Драма в Кемнице: Гамбургский клуб с трудом пробился во второй тур кубка Германии

Своё сегодняшнее название “Стадион на Геллертштрассе” было присвоено домашней арене футбольного клуба в Кемнице в 2018 году после очередной реконструкции.

Изначально, 31 июля 1933, строительство стадиона начиналось с расчетом на размещение, по разным источникам, от 25 до 30 тысяч человек. Открытие стадиона под названием “Стадион дер Планитцштрассе”состоялось 13 мая 1934 года.  В 1950 году, после реконструкции ему сменили название на “Д-р Курт-Фишер-Стадион” в честь политика и министра внутренних дел Саксонии, умершего незадолго до этого. После очередной реконструкции стадион получил крышу и уменьшил количество зрителей до 15479 человек, и нынешнее название.

На игру первого тура кубка Германии между командами Кемнитц и Гамбург собралось 13130 болельщиков обеих команд. Болельщики команды хозяев поля подняли таблички с 11-м номером в знак солидарности с бывшим капитаном команды Даниэлем Фрэнном, уволенным за проявление правоэкстремистских взглядов.

Дело в том, что в марте прошлого года после забитого гола он поднял футболку с надписью «Поддержите своих местных хулиганов». Впоследствии Даниэль заверял, что он «не нацист», и не знал, что этот текст применяют  у неонацистов. Судя по всему, болельщики не согласились с мнением клуба и, после каждой зачитанной фамилии состава клуба, скандировали:”Даниэль Фэн, футбольный Бог”.

Составы команд:

Chemnitzer FC: 1. вр Якуб Якубов, 13. зщ Клеменс Шоппенхауэр, 20. зщ Паскаль Иттер, 25. зщ Сёрен-Курт Реддеман, 29. зщ Матти Лангер 84′, 4. пз Георги Сармов, 16. пз Рафаель Гарсия Доблас 112′, 31. нп Пауль Милде 116′, 38. нп Тобиас Мюллер, 32. нп Тарсис Бонга, 33. нп Деян Божич 74′, 27. пз Филипп Штурм 74′, 18. пз Даниель Бол 84′, 17. пз Эрик Таллиг 112′, 19. нп Нильс Блумберг 116′

Запасные: 22. вр Йошуа Мрос, 28. пз Пелле Хорре, 14. пз Тим Кампулка

Тренер: Давид Бергнер

Hamburger SV: 1. вр Даниэл Хойер, 4. зщ Рик ван Дронгелен, 28. зщ Джиден Юнг, 2. зщ Ян Гиамера 105′, 21. зщ Тим Лайбольд, 18. пз Бейкери Джатта 72′, 29. пз Адриан Файн, 6. пз Давид Кинсомби 100′, 8. пз Джереми Дудзяк 83′, 10. пз Сонни Киттель, 16. нп Лукас Хинтерзеер, 7. пз Халед Нарей 72′, 23. нп Хайро Самперио 83′, 17. пз Хавьер Амачи 100′, 19. нп Мануэль Винцхаймер 105′

Запасные: 12. вр Микель Том, 9.зщ Кириакос Пападопулос, 41. пз Беркай Озджан, 13. пз Кристоф Мориц, 11. нп Бобби Вуд

Тренер: Дитер Хеккинг

Судьи:

Главный судья: Роберт Кампка (Майнц, Германия);

Ассистент: Доминик Шаль (Тюбинген, Германия); Ассистент: Марцель Шюц (Вормс, Германия);

Резервный: Патрик Хансльбауэр (Штайн, Германия)

Голы:

57′ Деян Божич                                             1:0

62′ Лукас Хинтерзер/Адриан Файн      1:1

68′ Матти Лангер/Пауль Милде             2:1

75′ Сонни Киттель                                      2:2

Свисток судьи и игра началась. Активные атаки гостей разбивались о грамотно построенную оборону хозяев. Весь первый тайм гости прижимали кемницкую команду к воротам, не давая возможности контратаковать. Вратарь гостей отдыхал на своей половине поля, в то время как Якубов активно отбивался. На его счастье у команды из Гамбурга сбился прицел и почти все удары в сторону ворот не попадали в створ. Первый удар в сторону ворот хозяев нанес Давид Кинсомби после отличного прохода и хорошей передачи от Сонни Киттеля на 10 минуте встречи.  На 39 минуте встречи Киттель делает передачу на 11-метровую отметку и Джереми Дудзяк пробивает с лёту по воротам. Мяч попадает в штангу с внешней стороны. Первая возможность забить гол.

Нужно отметить хороший темп игры и более высокую подготовку гостей. Ничего более особо примечательного в первом тайме не произошло. Гамбург давил на оборону хозяев, но кемницкой команде удалось успешно отразить все атаки. Игра навалом редко бывает удачной. Результат 0-0 хорош для команды третьего дивизиона, противостоящей более сильному сопернику, но для команды 2-й Бундеслиги  крайне неприятен.

Второй тайм начинается с атаки хозяев поля. Темп игры ускорился и уже на 51 минуте Рафаэль Гарсия наносит точный удар с левого фланга в штрафную площадку на Деяна Божика, но слишком сильно. Очень опасная атака. Игра обострилась и, хотя преимущество гостей всё ещё ощущается, становится более равной. Пошли взаимные и опасные атаки. Обе команды понимают, что ничьей не будет и надо забивать.

Рик ван Дронгелен получает желтую карточку на 56 минуте игры. Во время атаки хозяев поля при передаче мяча в штрафную гостей Рик ван Дронгелен сыграл рукой и главный арбитр указывает на 11-метровую отметку.

57 минута. Деян Божич бьет в нижний левый угол ворот, Даниэль Хойер прыгает в другую сторону.

1 : 0

62 минута игры. Адриан Файн делает точную передачу слева на Лукаса Хинтерзеера, который, приняв мяч на грудь и красивым финтом обойдя двух защитников, забивает ответный гол.

1 : 1

Темп игры увеличился. Атаки следуют одна за другой. Трибуны беснуются. В зонах для фанатов зажигают флаеры. Кто-то взрывает петарды. Как потом выяснилось, от взрывов пострадали два человека, в том числе и ребёнок.

На 68 минуте Пауль Милде делает резкую передачу в штрафную площадку.  Матти Лангер выигрывает поединок у Лукаса Хинтерзеера и отправляет мяч в ворота.

2 : 1

Как всё резко изменилось. Очень высокий темп и игра равных команд. Гостей не спасает даже более высокая техническая и физическая подготовка. Видно, что хозяева поля устали сильнее и играют на эмоциональном подъёме.

На 72 минуте замена в команде гостей. Бейкери Джатта уступает место Халеду Нарей.

На 74 минуте Филипп Штурм заменяет Деяна Божича в команде хозяев поля.

В достаточно безобидной ситуации защитник хозяев поля сбивает нападающего гостей у угла штрафной площадки на 75 минуте. Судья назначает штрафной удар в 20 метрах от ворот. Позиция стандартная и опасная. Киттель, обводным ударом над выставленной стенкой, отправляет мяч под перекладину. Якуб Якубов прыгает, но недотягивается.

2 : 2

83 минута  Джереми Дудзяка заменяют на Хайро Самперио в команде гостей.

84 минута Даниэль Бол выходит на поле вместо Матти Лангера в кемницкой команде.

Обе команды становятся осторожнее. Основное время игры заканчивается при равном счёте, что невозможно в кубковой игре. Никто не хочет рисковать.

90+5 минут Паскаль Иттер нарушает правила против Сонни Киттеля и получает желтую карточку.

Основное время игры окончилось со счётом 2 : 2.

Игроки готовятся к игре в дополнительное время. Два тайма по 15 минут. И, возможно, пенальти, если не определится победитель.

Игра началась и сразу же Ян Гиамера на 91 минуте получил желтую карточку за грубую игру. Идет тяжелая тактическая борьба, больше напоминающая ситуацию первого тайма. Гости давят, хозяева отбиваются.

100 минута. Замена в команде гостей. Вместо Давид Кинсомби на поле выходит Хавьер Амачи.

105 минута. Команды меняются местами.

106 минута игры. Мануэль Винцхаймер выходит на замену Яна Гьямера в обороне гостей.

111 минута. Адриан Файн получает желтую карточку за грубую игру.

112. минута. Эрик Таллиг выходит на поле вместо Рафаэля Гарсии в команде хозяев поля.

Чувствуется, что все очень устали.

116 минута. Тим Лейбольд нарушает правила и получает желтую карточку.

Нильс Блумберг выходит на поле вместо Пола Милда в команде Кемница.

120 минута. Игра окончена. Настало время бить пенальти.

Драма в Кемнице!

Дважды за игру команда третьего дивизиона из Кемница вела в счёте против команды 2-ой Бундеслиги и дважды пропустила. Гамбург выиграл по пенальти. В следующий круг выходит команда из Гамбурга.

Авторы: Александр Бойко, Самоил Дувидович