Журнал Берлинский Телеграф

Чемпионат мира – 2018 по футболу: послесловие, или Восемь исторических побед „sbornoj“

Автор: Владимир Лесной, Берлин

Сегодня в России и среди болельщиков футбольной сборной России за рубежом царит эйфория в связи с успешным выступлением сборной на только что завершившемся чемпионате мира. Действительно, выход команды в 1/4 финала ЧМ-2018 – это большой успех, особенно с учётом прежних неудач. Но утверждать, что это наибольший успех как российского, что верно, так и советского футбола, значит расписаться в слабом знании истории спорта.

Публикаций с таким подтекстом достаточно много. Например, вот что сообщил своим читателям портал Gazeta.ru (www.gazeta.ru/sport/2018/07/25): «Приняв бразды правления в сборной в такой нелёгкий момент, Черчесов сумел за два года выстроить дисциплинированную команду, которая собралась в нужный момент и выдала лучшее выступление на чемпионатах мира в истории».

Чтобы исключить двусмысленность подобных высказываний и показать, что они справедливы только в отношении сборной России, то есть с 1992 года и по настоящее время, автор этой статьи подготовил краткий хронологический обзор важнейших выступлений сборной СССР по футболу. Этот обзор свидетельствует о том, что история выступлений советской сборной поистине удивительна: в течение 16 лет, с 1955 по 1970 год включительно, сборная СССР неизменно являлась одной из сильнейших команд мира. Были отдельные успешные выступления советской сборной на международной арене и в 1980-е годы. Автор надеется, что эта статья расставит все точки над i в данном вопросе и будет интересна читателям «Берлинского телеграфа», особенно молодым.

1955 год
Победа в матче со сборной ФРГ – чемпионом мира 1954 года

Началом лучших лет советского футбола следует считать встречу сборных СССР и ФРГ в Москве на стадионе «Динамо» 21 августа 1955 года. Немецкая команда за год до того, в 1954, стала чемпионом мира, победив в финале, проходившем в Берне (Швейцария), сборную Венгрии.

Отметим, что сборная СССР в том чемпионате мира не участвовала. В московском матче немецкая сборная была явным фаворитом. В её составе на поле вышли
8 чемпионов мира. В составе советской сборной играли: Л. Яшин, М. Огоньков, А. Башашкин, М. Порхунов, И. Нетто, А. Масленкин, С. Сальников, А. Исаев, А. Ильин, Н. Паршин, Б. Татушин.

Первый тайм закончился со счётом 2:1 в пользу сборной ФРГ.

Во втором тайме наши футболисты провели в ворота сборной ФРГ два безответных мяча и победили со счётом 3:2. Судил матч международный арбитр из Англии В. Линг.

В ту пору телевизор был далеко не в каждой советской семье, поэтому матч транслировался только по радио, и репортаж, как обычно, вёл лучший комментатор того времени – Вадим Синявский. Средства массовой информации СССР отметили эту победу очень скромно, не было никакой особой кампании по этому поводу: ну, победили чемпионов мира, и победили. Но, конечно, многочисленные любители футбола в СССР очень гордились результатом этого матча, у которого была одна важная особенность: он имел не только спортивное, но и политическое значение.

Дело в том, что, несмотря на то, что война закончилась более 10 лет назад, во время проведения матча между СССР и ФРГ ещё не существовало дипломатических отношений. Поэтому матч вошёл в историю как событие, которое создало дружественную атмосферу перед намеченным на сентябрь 1955 года первым государственным визитом германского канцлера в СССР. Визит канцлера ФРГ Конрада Аденауэра, прошедший с 8 по 14 сентября 1955 года, был успешным, в ходе него была достигнута договорённость об освобождении и возврате на родину последних 10 000 немецких солдат и офицеров, находившихся в советском плену. Вскоре после этого визита между двумя странами были установлены дипломатические отношения. В честь 60-летия со дня исторического матча 21 августа 1955 г., в память о нём 9 сентября 2015 г. в Берлине был проведён симпозиум „Politik und Sport“.

1956 год
Победа в футбольном турнире на Олимпиаде – 1956 в Мельбурне

Победа сборной СССР в олимпийском турнире в Мельбурне была огромным успехом, в финале советская сборная победила команду Югославии.

1958 год
Выход в 1/4 финала на ЧМ-1958 в Швеции

На чемпионате мира 1958 года, первом в истории советского футбола, сборная СССР попала в группу с родоначальниками футбола англичанами, кудесниками мяча бразильцами и бронзовыми призёрами предыдущего ЧМ австрийцами. Общие впечатления от выступления советской команды у специалистов были однозначными: наши футболисты выступили достойно. Разойдясь миром с британцами (2:2), переиграв австрийцев (2:0) и уступив бразильцам (0:2), команда набрала одинаковое количество очков с англичанами (по 3) при одинаковой разнице мячей (4-4). В дополнительном матче сборная СССР минимально выиграла у сборной Англии (1:0) и вышла в четвертьфинал, где уступила хозяевам турнира – сборной Швеции (0:2). Тем не менее, попасть в восьмёрку сильнейших команд в мире, причём в дебютном для себя турнире – это был значительный успех советского футбола. Проиграв лишь будущим финалистам, сборным Бразилии и Швеции, сборная СССР, учитывая серьёзные потери (перед самым началом чемпионата были дисквалифицированы ведущие игроки сборной Э. Стрельцов, А. Масленкин и Б. Татушин), показала в целом неплохой результат. Провальным дебют назвать было нельзя, хотя в СССР сборную раскритиковали (сравните с теперешним ликованием в связи с попаданием сборной России в четвертьфинал ЧМ-2018).

1960 год
Победа в первом Кубке Европы во Франции

По-настоящему большим успехом стала победа сборной СССР в чемпионате Европы 1960 года, где наша команда в финале в Париже на стадионе «Парк де Пренс» со счетом 2:1 обыграла сборную Югославии. В дополнительное время победный мяч забил нападающий Виктор Понедельник. Надо отметить, что в этом турнире не участвовал ряд сильных европейских сборных.

1964 год
Второе место в Кубке Европы в Испании

Последовательно победив команды Италии, Швеции и Дании, сборная СССР в финале уступила хозяевам чемпионата – сборной Испании. Проигрыш хозяевам с минимальным счётом 1:2 и серебряные медали европейского турнира были бы признаны большим успехом практически в любой стране. Однако в то время советские спортивные и политические власти не посчитали результат сборной достижением. Сборную СССР ко второму розыгрышу Кубка Европы готовил Константин Иванович Бесков. В Москве хотели, чтобы сборная СССР обыграла испанцев на глазах у Франко, а поскольку этого не случилось, Бесков был снят с должности главного тренера.

Известно, что сразу после возвращения в Москву Бескова и работавшего начальником сборной Андрея Петровича Старостина вызывали на заседание президиума Федерации футбола СССР. По завершении заседания Бесков подошёл к председателю Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР Юрию Машину и напомнил ему его же слова о том, что время, мол, у Бескова есть, надо готовить сборную к чемпионату мира 1966 года. «Машин, по словам Бескова, от поставленных напрямик вопросов ушёл. В кулуарах же – не совсем внятные намёки, дескать, финальный матч вызвал негодование Никиты Сергеевича Хрущёва: проиграли франкистам в присутствии самого диктатора Франко, это политический проигрыш, опозорили наше Красное Знамя, уронили честь советского государства».

За подписями Юрия Машина и председателя президиума Федерации футбола СССР Николая Ряшенцева появился следующий документ под названием «О руководстве сборными командами СССР»: «В связи с невыполнением поставленной перед сборной командой задачи и крупными ошибками, допущенными в организации подготовки сборной команды, освободить от работы со сборными командами страны старшего тренера сборных команд Бескова К.И.».

А вот что писал в те дни авторитетный французский обозреватель Жан-Филипп Ретакер. Он составил сборную Европы из четвёрки финалистов Кубка Европы и включил в неё вратаря Льва Яшина, полузащитника Валерия Воронина и нападающего Игоря Численко. Нашему полузащитнику он посвятил такие строки: «В середине поля доминировал один футболист, который сумел навязать волю всем соперникам. Это – Воронин, исключительно одарённый как физически, так и технически игрок»…

1966 год
Выход в 1/2 финала и четвёртое место на ЧМ в Англии

Советская команда в раунде плей-офф ЧМ-1966 встречалась с Венгрией. Уже на 5-й минуте, воспользовавшись ошибкой венгерского вратаря Геллеи, гол забил Численко. В начале второго тайма Поркуян увеличил разрыв в счёте, и советским футболистам казалось, что исход матча предрешён. Расслабившись, тут же пропустили мяч на 58-й минуте от Бене. А потом венгры просто стали штурмовать ворота Яшина. Буквально за десять минут до конца матча упустил свою возможность Ракоши, но Банишевский и Поркуян всё-таки сумели перевести игру на половину поля соперников. Сборная СССР вышла в полуфинал.

Там их ждала мощная команда из ФРГ. Немецкие футболисты сразу рванули в атаку, смутив и обескуражив защитников советской сборной. Только Лев Яшин оставался невозмутим и спокоен. Он отразил два коварнейших удара Зеелера и Эммериха. А в середине тайма шанс забить был у Эдуарда Малофеева, но он его не использовал. Зато хорошо сыграл и открыл счет Халлер. В напряжённой игре сдали нервы у известного футболиста Игоря Численко. Ему всё не удавалось обыграть своего оппонента, защитника Шнеллингера. В сердцах Игорь сыграл грубо и умышленно сбил немецкого игрока, когда тот был без мяча. Тут же последовало удаление. Играя вдесятером, советская команда делала что могла. А после перерыва вскрылась травма полузащитника Сабо, которую он получил в начале игры. И на 69-й минуте молодой Франц Беккенбауер забивает ещё один мяч – 2:0. Но борьба продолжалась до последнего, и в самом конце матча Поркуяну удалось отыграть один гол.

Отметим, что немецкая команда дошла до финала, где со счётом 2:4 проиграла хозяевам чемпионата, сборной Англии.

В матче за третье место встретились команды СССР и Португалии. Команды яркие и интересные. Вот и борьба за бронзу чемпионата мира вышла не менее яркой и интересной. На втором десятке минут первого тайма Хурцилава сыграл рукой, опекая высокорослого португальского форварда Торриша. Пенальти исполнил Эйсебио и стал лучшим бомбардиром первенства мира с 9 мячами. Правда, на 44-й минуте Метревели сравнял счёт. Второй тайм прошёл остро, с обоюдными шансами. Дело шло к дополнительному времени. Однако за две минуты до финального свистка Торриш с близкого расстояния вколотил мяч в ворота Льва Яшина. Победив со счётом 2:1, сборная Португалии завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Сборная СССР заняла почётное четвёртое место. Эти достижения так и остались наивысшими в истории обеих сборных. Португальцы 40 лет спустя дойдут до полуфинала немецкого мундиаля, но проиграют в матче за третье место, а советская команда уже никогда не подойдёт так близко к заветной вершине.

1970 год
Выход в 1/4 финала на чемпионате мира в Мексике

В четвертьфинале ЧМ-1970 грянула сенсация. Советский Союз, выставивший, по мнению большинства специалистов, сильнейший состав за всю историю ЧМ, противостоял самой слабой из всех четвертьфиналистов команде – сборной Уругвая, которая вдобавок ко всему ещё и лишилась своего лидера, Педро Роча. Уже в первые минуты встречи Виталий Хмельницкий обязан был открывать счёт после подачи Геннадия Еврюжихина. Дайте повторить попытку нашему форварду сто раз – он сто раз забьёт гол… Но в тот день Виталий не забил. Видно, лимит удачи был исчерпан. Не хватало самого малого: то последнего паса, то удара по воротам. Атаки проходили, скорее, по инерции, но запал потихоньку иссякал. Уругвайцы, напротив, построили игру от обороны. Неторопливый розыгрыш мяча, жёсткий прессинг на своей половине поля. Одним словом, сам не гам и другому не дам.

Но наибольший вклад в сенсацию внёс голландский арбитр Лауренс ван Равенс. Когда в добавленное время Анатолий Бышовец забил гол, он определил очень уж сомнительный офсайд. Но это были цветочки. Ягодки наши футболисты отведали на 116-й минуте поединка, когда Кубильяс в одной из редких контратак упустил мяч за линию наших ворот. Игроки обеих команд остановились, кроме Кубильяса и судьи. Семёрка уругвайской сборной вернул мяч в поле и навесил его в штрафную площадку нашей команды в тот момент, когда наш голкипер Анзор Кавазашвили двинулся к мячу, чтобы выполнить свободный удар от ворот. Мяч, перелетевший вратаря, лёгким движением головы переправил в ворота Виктор Эспарраго. Переправил так, на всякий пожарный. Гол? Да, гол… И сколько ни протестовали наши игроки, изменить уже ничего было нельзя. 1:0 – победа «Селесте», и наша команда пакует чемоданы домой. Наши футболисты получили горький урок: играть нужно каждый игровой момент до конца, бороться необходимо до последней минуты, последней секунды, а завершается матч после финального свистка арбитра.

1988 год
Второе место и серебряные медали на чемпионате Европы в ФРГ

Последним серьёзным успехом сборной СССР стало выступление на ЧЕ-1988. Победив в группе сборные Нидерландов (1:0) и Англии (3:1) и сыграв вничью со сборной Ирландии (1:1), сборная СССР вышла в полуфинал, где выиграла у сборной Италии (2:0). В финале, где снова встретились сборные СССР и Нидерландов, наша команда уступила (0:2). Отметим, что за сборную Нидерландов в этом турнире выступали такие звёзды мирового футбола, как Марко ван Бастен, Рууд Гуллит и Роберт Куман.

Вернёмся к ЧМ-2018 и всеобщему восторгу по случаю успешного выступления российской сборной на этом чемпионате.

На наш взгляд, есть следующие три причины для столь эмоциональной оценки:

1. Действительно успешное выступление российской сборной на ЧМ-2018, которое резко контрастировало с теми ожиданиями провала, который предрекали нашей сборной как футбольные эксперты, так и вся российская пресса перед началом чемпионата мира.

2. Как уже сказано в начале статьи, многим российским болельщикам и даже некоторым спортивным комментаторам не хватает знаний по истории советского футбола. Надеюсь, настоящая статья поставит всё на свои места.

3. Всеобщее и совершенно оправданное ликование по поводу отличной организации Россией чемпионата мира и прекрасной атмосферы, в которой он прошёл. Это мнение как российского общества, так и подавляющего большинства зарубежных СМИ, иностранных болельщиков, приехавших к нам из десятков стран, а также впечатления спортсменов и тренеров практически всех команд-участниц ЧМ-2018.

Подводя спортивные итоги прошедшего чемпионата мира, необходимо отметить, что теперь у нас появились хорошие перспективы на участие сборной России в будущих важнейших футбольных турнирах: ЧЕ-2020 (этот турнир пройдёт не в одной стране, как это было все эти годы, а сразу в нескольких) и ЧМ-2022 в Катаре. Есть сильный тренер Станислав Черчесов, а также костяк сборной на будущее: вратари Игорь Акинфеев, Андрей Лунёв, Александр Селихов; защитники Марио Фернандес, Георгий Джикия, Илья Кутепов; полузащитники Александр Головин, Роман Зобнин и Денис Черышев. Можно надеяться, что, наконец, раскроет свой талант нападающий Александр Кокорин. У сборной появился хороший резерв: играющий в швейцарском «Сьоне» вратарь Антон Митрюшкин, 18-летний защитник Илья Скроботов, уже сыгравший в основном составе «Зенита», а также новые полузащитники московского «Спартака» Александр Ташаев и Александр Ломовицкий. Всё это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее российского футбола, и за это мы также благодарны прошедшему чемпионату мира.