Журнал Берлинский Телеграф

BSC Hertha vs 1.FC Nürnberg 1 : 0 Трудности старта в сезоне 2018/2019

Домашняя игра футбольного клуба Hertha с 1.FС Nürnberg проходила на Олимпиастадионе в Берлине. Стадион, построенный в  в 1936 году по проекту архитектора Вернера Марха во время войны был разрушен, но в 1960 году восстановлен, а в 1974 году был реконструирован к чемпионату мира.

Олимпиастадион Берлин

Александр Бойко и Самоил Дувидович перед матчем BSC Hertha-1.FC Nürnberg

Болельщики BSC Hertha

Болельщики 1.FC Nürnberg

Составы команд

BSC Hertha

Ярстайн – Н.Старк, Рекик, Торгунаринга – Лазаро, Платтенхардт – Дуда, Майер – Калоу (87. Палко Дардай), Миттельштедт (72. Ястржембски) –Ибишевич (88.Пружич)

1-FC Nürnberg

Бредлов – Бауэр (89. Эррас), Марграйттер, Мюл, Лайбольд – Петрак – Беренс (81. Кнёль), Фукс – Салли (67. Палациос Мартинец), Исак, Кубо

Зрители: 52729

Игра началась с вялых атак гостей. Берлинцы играют по схеме 3-4-3, гости 4-3-3.  Для берлинцев это новое тактическое построение, которому они прилежно обучались в межсезонье.  Гости действуют от обороны, ожидая противника на центральной линии, подолгу удерживая мяч.

Первую атаку и удар в створ ворот провели именно они. На 5 минуте Тим Лайбольд очень энергично рвется вперед к воротам и защитникам хозяев пришлось нарушить правила. Подачу в зону одиннадцатиметровой отметки перехватывает Ханно Беренс и наносит удар головой по мячу, но Руне Ярстейн без труда ликвидировал угрозу. В этой игре он вообще очень удачно играл и на выходах, и в створе ворот.

На 16 минуте в борьбе за мяч Никлас Штарк, игравший ранее за Нюрнберг, вылетает за пределы поля и сбивает с ног бывшего своего тренера Михаэля Кёлльнера.

Судье Тобиасу Вельцу приходится вмешаться в ситуацию, чтобы успокоить разгоревшиеся страсти.

Максимиллиан Миттельштедт решил обострить игру на 20 минуте и совершил прорыв по левому флангу. Роберт Бауэр пытается его догнать  и в этот момент, вместо удара по воротам Миттельштедт заскользил по траве и зацепил игрока противника по лодыжке.

На 24 минуте Юя Кубо, новый игрок 1.FC Nürnberg из Японии бьет по воротам хозяев поля с 18 метров, но надежно играет Ярстейн.

К середине первого тайма игра оживилась, хозяева заиграли активнее и точнее. На 26 минуте Валентино Лацаро проходит по правому флангу и красивым финтом обводит Тима Лайбольда, и делает передачу во вратарскую площадку. Ведад Ибишевич выскочил из-за спины защитника и с двух метров переправляет мяч в ворота. Фабиан Бредлов, попавшийся на противоходе, пытается дотянуться до мяча ногой, но бесполезно. Гол!!!!!!

Валентино Лацаро обводит Тима Лайбольда

Гол!!!!!!!!

Игроки Нюрнберга протестуют, утверждая, что было нарушение и судья прибегает к услугам видеоассистента. Внимательно просмотрев еще раз этот момент судья уверенно указывает на середину поля.

Пропущенный гол не заставил команду из Нюрнберга действовать активнее. Хозяева усиливают давление и Александру Фукс на 36 минуте приходится нарушить правила, недозволенным приемом остановив соперника. Судья “наградил” его желтой карточкой.  На дополнительной минуте первого тайма Исак бьет по воротам с 25 метров, но мяч пролетает далеко от ворот. Все. Первый тайм закончился и команды уходят на перерыв при счете 1:0.

После перерыва игра оживилась. Гости начали игру активными атаками. Хозяева с трудом отбиваются. Надежно играет вратарь хозяев поля. Каждый игрок берлинской команды очень дисциплинировано “держит” своего подопечного, будучи готовым к любому действию соперника. Нюрнбергцы пытаются играть длинными передачами, но безуспешно. На 50 минуте со свободного удара Платтенхардт направляет мяч в штрафную площадку нюрнбергцев, а Никлас Старк ударом головой переправляет его в створ ворот. Бредлову с трудом удается ликвидировать угрозу гола. Очень опасный момент.

До 80 минуты игра проходит в равной и не очень острой борьбе. На 82 минуте в штрафной площадке хозяев поля мяч попадает в руку Рекика. Тобиас Вельц показывает на 11-метровую отметку. Берлинцы протестуют, окружив судью и тот вынужден обратится, во второй раз за игру, к видеоассистенту. Просмотр подтверждает нарушение. Пенальти. Микаэль Исак устанавливает мяч на одиннадцатиметровую отметку и по сигналу судьи пробивает по воротам.  Руне Ярстайн угадывает направление удара и отбивает мяч, вызвав бурю восторга всего стадиона.

Благодаря голу капитана Ведада Ибишевича и прекрасной игре вратаря Руне Ярстайна, взявшего пенальти, BSC Hertha одержала первую победу в сезоне.

“Мы должны были выиграть эту игру и мы очень довольны, победа важна. Нельзя забывать, что у нас было много травмированных игроков”, – сказал тренер команды на пресс-конференции.

Пал Дардай посетовал, что команда “еще не привыкла к новой системе”.  Надо отметить, что с 2015 года под руководством этого тренера BSC Hertha все сезоны начинает с победы.

“Победа на старте всегда очень важна. Поэтому я рад, что смог помочь команде с забитым голом. К счастью, это было не сложно после великолепной подачи Тино Лацаро. Это было только  50 процентов победы, остальные 50 процентов внес Руне, взявший пенальти”, – заявил по окончанию игры капитан берлинцев Ведад Ибишевич.

На пресс-конференции Кёльнеру задали вопрос доволен ли он игрой новичка команды из Японии на что тренер нюрнбергцев ответил: “Доволен и надеюсь, что он будет еще сильнее”.