FC Augsburg vs RB Leipzig – ничья между пенальти и офсайдом.

WWK Arena — стадион в городе Аугсбурге, домашняя арена футбольного клуба «Аугсбург». Был построен 26 июля 2009 года.

Стадион вмещает 30 660 зрителей. Планируется провести второй этап строительства и расширить стадион, увеличив вместимость 49000 зрителей.

Во время проектирования и строительства стадион назывался «Augsburg Arena». При открытии стадион получил коммерческое название Impuls Arena, а 1 июля 2011 года он был переименован в SGL Arena. Но через 4 года – 1 июля 2015 года права на наименование стадиона приобрела страховая компания и арена получила название WWK Arena.

Арена принимала некоторые матчи Чемпионата мира по футболу среди женщин 2011. Во время соревнований ФИФА арена именовалась «FIFA Womens World Cup Stadium Augsburg».

Присутствовало 28.703 зрителей

Составы команд:

FC Augsburg – 1. Андреас Луте, 31. Филипп Макс, 6. Джеффри Гауэлеу, 36. Мартин Хинтереггер, 17. Жонатан Шмид, 8. Рани Хедира, 10. Даниэль Байер, 11 . Михаэль Грегорич 90+3′, 30. Франсиско Каюби, 28. Андре Хан, 27. Альфред Финнбогасон 58′, 19. Ку Чжа Чол 58′, 38. Кевин Дансо 90+3′

Запасные: 13. Фабиан Гифер, 4. Рафаэль Фрамбергер, 32. Феликс Гетце, 14. Марко Рихтер, 23. Ян Моравек

Наказания: 66′ Франсиско Каюби, 77′ Ку Чжа Чол

Тренер: М. Баум

RB Leipzig1. Петер Гулачи, 22. Норди Мукиэле 82′, 23. Марцель Хальстенберг, 6. Ибраима Конате, 4. Вилли Орбан, 31. Диего Демме, 13. Штефан Ильзанкер, 44. Кевин Кампль 86′, 29. Жан-Кевин Огустен, 9. Юссуф Поульсен, Тимо Вернер 71′, 20. Матеус Кунья 71′, 16. Лукас Клостерман 82′, 7. Марсель Забитцер 86′

Запасные: 28. Ивон-Ландри Мвого, 5. Деотшанкюль Юпамекано, 17. Брума, 27. Конрад Лаймер

Наказания: 29′ Штефан Ильзанкер, 45+3′ Юссуф Поульсен, 54′ Ибраима Конате, 79′  Марцель Хальстенберг, 90+3′ Марсель Забитцер

Тренер: Р. Рангник

Главный судья: Тобиас Вельц

Ассистенты: Рафаель Фолеюн, Др. Мартин Томсен

Видео-ассистент: Маркус Шмидт

Поле сегодня в отличном состоянии. Это должно помочь футболистам показать хорошую игру. Свисток арбитра и РБ Лейпциг разводит мяч. Игра начинается с атаки гостей, но хозяева перехватывают мяч и контратакуют. Каюби навешивает мяч в штрафную, но он пролетает мимо ворот. И это первая минута игры.  Многообещающее начало. Петер Гулачи выполняет удар от ворот. Очень интересная пошла игра, атак за атакой то на одни, то на другие ворота. Очень красивая, зрелищная игра гостей. Технично и красиво строят атаки, все передачи вдоль поля, из-за чего события на поле меняются очень быстро. РБ Лейпциг пытается создать момент у ворот соперника, но хозяева перехватывают мяч и на 4 минуте острая передача хозяев в сторону Михаэля Грегорича, но он в офсайде. К 5 минуте гости больше владеют мячом: Аугсбург: 30%, РБ Лейпциг: 70%.  Судья зафиксировал нарушение. Юссуф Поульсен поставил подножку Каюби. Штрафной удар выполнил Джонатан Шмид навесив мяч во вратарскую площадку. Юссуф Поульсен выбивает мяч в поле, разряжая обстановку у ворот.

На 7 минуте опасно играет Диего Демме против соперника Джеффри Гауэлеу. Штрафной!  Даниэль Байер навесил мяч во вратарскую площадку и Марцель Хальстенберг с трудом отбивает его в поле. Игроки Аугсбурга вбрасывают мяч с правой стороны на чужой половине поля. Хозяева перехватывают мяч и начинают свою атаку.

На 9 минуте Жан-Кевин Огюстен сделал хорошую передачу в штрафную площадку, мяч перехватил Тино Вернер и … его сносит Джеффри Гауэлеу. Пенальти?

Что происходит? Непонятно. После того как Джеффри Гауэлеу явно завалил в штрафной площадке Тино Вернера засуетился арбитр матча.

Сначала состоялась его беседа с игроками хозяев поля, окружившими его. В 10: 12 минут: следующий свисток, Вельц рисует экран в воздухе. Видео доказательство! Бегом Вельц спешит к монитору на краю игрового поля, чтобы посмотреть на эту ситуацию еще раз. На 12: 01 минуте: Велц отворачивается от экрана, но останавливается на боковой линии. В беседе с капитанами Байером и Орбаном он объясняет, что еще проверяется ситуация с офсайдом. Он все еще ждет результата просмотра. На 12: 55 минуте: Вельц рукой указывает в направлении штрафной отметки. Пенальти. Поульсен устанавливает мяч на отметку. Мануэль Баум, тренер Аугсбурга, громко возмущается. И вдруг на 13: 26 все резко меняется, Вельц показывает на свободный удар в сторону гостей. Во время паса Норди Мукиэле в  сторону Жан-Кевина Огюстена, последний пересек центральную линию поля и коснулся мяча, уже 10 секунд находясь в офсайде , сделав передачу Тино Вернеру.

“Я не знаю, был ли более длительный просмотр видео доказательства с момента введения видео арбитра”, – сказал тренер Лейпцига Ральф Рангник на пресс-конференции после окончания игры.

“Это, конечно, интересно, если вы смотрите на пенальти в течение четырех минут и в конце концов находите офсайт,” – заявил тренер Аугсбурга Мануэль Баум о решении Вельца.

К сожалению, именно этот момент стал главной изюминкой игры. Было очень много грубой игры, зарегестрировано 44 нарушения и показано 7 желтых карточек.

Незадолго до перерыва игра стала острее. На 41 минуте Марцель Хальстенберг имел возможность открыть счет, но мяч прошел в метре от ворот. А буквально минуту спустя Жан-Кевин Огюстен пытался пяткой протолкнуть мяч в ворота с близкого расстояния, но гол все равно не был бы защитан, так как он чуть раньше был в офсайде.

А на второй и четвертой дополнительных минутах первого тайма, чуть не отличился Михаэль Грегорич. Оба раза мяч пролетел мимо ворот.

Начало второго тайма мало что изменили в рисунке игры. Острые атаки то в одну, то в другую сторону без ударов по воротам. Ну разве что на 61 минуте после удара со штрафного, который пробил Марцель Хальстенберг вратарь хозяев поля Андреас Луте буквально кончиками пальцев вытащил мяч из угла.

На 80 минуте ошибается Петер Гулачи проскочив мимо мяча. Ворота от гола спасает кто-то из игроков, в низком прыжке, почти стелясь над травой, головой выбивая мяч из ворот.

Еще две возможности упустил капитан РБ Лейпциг Вилли Орбан. На 82 и 90+1 минутах он, буквально сантиметры, не дотянулся до мяча в выгодных позициях после навесов в штрафную площадку.

“Эта игра на 95 процентов в центре поля. Пять метров туда, пять метров сюда от центрального круга. Это была игра отскока, но мы этого ожидали. Для зрителей это не был пикник, да и для нас тоже. Нам нравится с этим справляться и мы с удовольствием заберем этот пункт», – заявил Рани Хедира после игры.

Рани Хедира

“Эта игра была намного более уверенной, чем в последние два года. Это показывает, что команда развивается”, – сказал Петер Гулачи, отвечая на вопрос о том, как он относится к тому, что команда сыграла вничью.

Петер Гулачи

“Мы чувствовали, что сегодня мы играем в футбол двенадцать минут. У нас было мало шансов. В такой игре важно было не допустить, чтобы что-то случилось”, –  объяснил  Юссуф Поульсен почему не всегда возмо достичь поставленной цели.

Юссуф Поульсен

“В целом, мы удовлетворены, снова сыграли в ноль и не дали возможности Аугсбургу забить нам”, – подытожил тренер РБ Лецпциг.

Было много фолов при острой наступательной игре, но не было голов и, в результате, ничья между ФК Аугсбург и РБ Лейпциг. У команды из Лейпцига было больше шансов победить и было больше разочарований. Это был конец серии побед, но это седьмая игра без поражений и, с 15 очками перемещает ее на 3 строчку в таблице.

Автор: Самоил Дувидович