Hertha BSC 1 : 2 Borussia Dortmund; Результат по игре

«Перед нами стоит очень интересная задача, и мы хотим изменить ситуацию в долгосрочной перспективе. Я очень мотивирован предстоящей работой», – заявил во время вступления в должность главного тренера клуба Hertha BSC знаменитый немецкий футболист и тренер Юрген Клинсманн, заменивший на этом посту Анте Човича, ушедшего в отставку, – «Для меня это очень интересная задача, в которой мы хотим изменить ситуацию вместе».

“Глядя на последние результаты команды, мы посчитали, что необходимо действовать. Мы сожалеем о таком развитии событий. Я хотел бы поблагодарить Анте за все, чего он смог добиться с нашим клубом”, — приводит слова спортивного директора Hertha BSC Михаэля Преца сайт клуба.

Учитывая, что во встречах этих команд баланс не в пользу берлинской команды и отчаянное положение Hertha в турнирной таблице, в ожидании упорной борьбы на «Олимпиаштадион» собралось 74667 болельщиков обеих команд при вместимости 77 166. Болельщиков дортмундского клуба было, ну никак не меньше чем берлинских.

Если для Клинсманна эта игра была дебютной в роли тренера берлинской команды, то для Люсьена Фавра эта игра могла стать последней в роли тренера дортмундской команды. Руководство клуба открыто проявляло недовольство игрой и положением команды в турнирной таблице.

Hertha BSC

Стартовый состав: 1. вр Томас Крафт, 4. зщ Карим Рекик, 20. зщ Анга Дедрик Боята, 17. зщ Максимилиан Миттельштедт, 5. зщ Никлас Штарк 68′, 3. пз Пер-Сильян Шелбред, 15. пз Марко Груич, 6. пз Владимир Дарида 78′, 28. нп Доди Лукебакио 68′, 30. нп Мариус Вольф, 27. нп Дейви Зельке, 19. нп Ведад Ибишевич 68′, 16. нп Явайро Дилросун 68′, 8. пз Саломон Калу 78′

Запасные: 12. вр Деннис Смарш, 25. зщ Джордан Торунарига, 13. зщ Лукас Клюнтер, 21. зщ Марвин Платтенхардт, 23. пз Арне Майер, 14. нп Паскаль Кёпке

Главный тренер: Юрген Клинсманн

Borussia Dortmund

Стартовый состав: 1. вр Роман Бюрки, 16. зщ Мануэль Аканджи, 13. зщ Рафаэл Геррейру, 2. зщ Дан-Аксель Загаду, 15. зщ Матс Хуммельс, 5. зщ Ашраф Хакими, 28. пз Аксель Витсель, 7. пз Джейдон Санчо 90+1′, 11. нп Марко Ройс 90+2′, 19. нп Юлиан Брандт, 23. нп Торган Азар 84′, 26. зщ Лукаш Пищек 84′, 29. зщ Марсель Шмельцер 90+1′, 10. пз Марио Гётце 90+2′

Запасные игроки: 35. вр Марвин Хиц, 18. зщ Леонардо Балерди, 22. зщ Матеу Морей, 8. пз Махмуд Дахуд, 37. пз Тобиас Рашль, 14. пз Нико Шульц

Hertha BSC:
34′ – Владимир Дарида/Доди Лукебакио – 1:2

15′ – Джейдон Санчо/Юлиан Брандт – 0:1

17′ – Торган Азар/Ашраф Хакими      – 0:2

Главный судья: Свен Яблонски

Помощники судьи: Хольгер Хеншель, Маркус Шюллер

Запасной судья: Роберт Шредер

Игра началась с острых атак гостей. Жёсткий прессинг и отбор мяча у хозяев по всему полю. Грамотная игра защиты гостей не позволяла берлинцам даже приблизиться к штрафной площадке. На 15 минуте встречи гости проводят быструю атаку. Юлиан Брандт делает длинный пас на правый фланг одиноко стоящему Джейдону Санчо. Санчо без помех проходит в штрафную площадку хозяев поля и спокойно пробивает в дальний от вратаря угол.

Гол!!!  0-1

Ошибка защитников хозяев поля дала возможность выйти игроку гостей один на один с вратарём и привела к первому голу в игре. Хозяева начали игру с центра поля. Мяч перехватывает игрок гостей и посылает его вдоль поля на Ашрафа Хакими. Хакими абсолютно свободно проходит с мячом почти до штрафной площадки и делает прострел в сторону ворот. Торган Азар подставляет ногу под летящий мяч и тот с близкого расстояния влетает в сетку ворот на 17 минуте встречи!
Гол!!!  0-2
Можно сказать, что берлинцы играют совсем без обороны. Хозяева поля пропустили второй гол совсем без сопротивления.
Берлинцы стали играть аккуратнее. Больше владеют мячом и пытаются атаковать. Гости очень грамотно обороняются и продолжают прессинговать по всему полю. Игра пошла жесткая на грани грубости. Много мелких фолов. Немного однообразно строят свои атаки игроки Hertha, пытаясь играть, в основном, по правому флангу через Лукебакио.
Вот и на 34 минуте игры Лукебакио получает мяч на правом фланге, проходит к штрафной площадке, смещаясь ближе к центру и обводя защитников гостей. Красивый дриблинг. Лукебакио решил сам ударить по воротам. Роман Бюрки, угадав куда полетит мяч начал смещаться в том направлении. Вот это совсем неожиданно и как-то по-хоккейному – Владимир Дарида подставил ногу, мяч изменил направление и влетел в ворота Вратарь ничего не мог сделать.
Гол!!!  1-2
После забитого ответного гола игра обострилась. И хотя игра приняла более позиционный характер, смотрелась очень зрелищно. В конце первого тайма на 45 минуте Матс Хуммельс, получив вторую желтую карточку за снос атакующего Дейви Зельке и имевшего шансы выйти один на один с вратарём, тут же получил красную и покинул поле. Штрафной удар выполнил Лукебакио ударив в сторону ворот. Мяч пролетел рядом со штангой.
Второй тайм начался с атаки хозяев поля. На 48 минуте Дейви Зельке получает отличный пас выходит к воротам и пробивает мимо вратаря.
Гол!!!  2-2
На табло стадиона 2-2. Мяч в центре поля, но после консультаций с видеоассистентом гол отменяют, так как Зельке на несколько сантиметров был в офсайте. Сантиметры, которые стали решающими для этой игры. Было ещё немало хороших моментов у обеих команд увеличить счёт, но чётко играла защита и вратари. Игроки берлинской команды увеличили темп игры и гости стали не успевать. И когда прозвучал финальный свисток дортмундцы вздохнули с облегчением.
Пресс-конференция
В зал для пресс-конференций оба тренера вошли улыбаясь. Казалось, что поражение не повлияло на настроение Клинсманна.
Люсьен Фавр
Это была фантастическая победа, игроки отдали все свои силы. Было очень тяжело, особенно во второй половине игры. Мы могли забить 3 или 4 мяча, но в принципе мы победили и мы рады этой победе.
Юрген Клинсманн

Мы претендовали на нечто большее. Нам хотя бы сыграть 2:2 и мы могли этого достичь. Нам не дали и об этом можно спорить. Команда была настроена на хорошую работу. В общем, я очень доволен. К Рождеству у нас очень напряженные недели. Предстоит работа над мастерством, физической и тактической подготовкой.