Hertha BSC 2-4 RB Leipzig: Лейпциг пробил “Берлинскую стену” защиты столичной команды

В день празднования 30-ти летия падения Берлинской стены на Олимпиястадион встречались Hertha BSC  с командой из Лейпцига – RB Leipzig. В честь праздника на стадионе хозяева поля подготовили красочное шоу с разрушением “Берлинской стены”. Команды вышли на поле разделённые стеной.

После выхода на поле команд стена была разрушена.

На стадионе собралось 48532 любителя футбола. Секторы где размещались фанаты команд были полностью заполнены.

Сектор фанатов Hertha BSC

Сектор фанатов RB Leipzig

Составы команд:

Hertha BSC:  Р.Ярстейн, Д.Бойата, Л.Клюнтер, К.Рекик, М.Миттельштедт, Д.Лукебакио 88′, Э.Лёвен, М.Вольф 74′, Н.Старк 78′, Я.Дилросун, В.Дарида, В.Ибишевич 74′, Д. Зельке 78′, М. Леки 88′

Запасные: Т. Крафт, Д. Торунарига, М. Платтенхардт, О. Дуда, М. Груич, С. Калу

Тренер:  Анте Чович

RB Leipzig: П.Гулачи, Д.Упамекано, К.Лаймер, Л.Клостерманн, Н.Мукиеле 80′, Э.Форсберг 73′ , Ш.Ильзанкер  54′, Д.Демме, Ю.Поульсен, Т.Вернер, М.Забитцер, К. Кампль 54′, К. Нкунку 73′, Э. Ампаду 80′

Резервный: Марцель Унгер

Игра началась взаимными атаками и очень жестким прессингом с обеих сторон. По расстановке игроков видно, что Hertha будет играть от обороны. Трудно отдать предпочтение какой-либо команде. Хотя гости чаще владеют и контролируют мяч, хозяева поля им ни в чём не уступают. Чувствуется желание берлинской команды оправдаться перед болельщиками за поражение от 1.Union в предыдущем туре.

На 16 минуте Гулачи чудом перехватывает мяч, летящий в створ ворот. На 23 минуте Тимо Вернер имел шанс открыть счёт в матче. Миттельштедту судья показывает желтую карточку за грубую игру против соперника.

На 32 минуте игры Миттельштедт получает мяч недалеко от центра поля, без помех продвигается в сторону штрафной площадки, смещается в сторону центра и наносит сильнейший удар из под двоих защитников из-за пределов штрафной. Гулачи сложно было увидеть момент удара, он в отчаянном броске пытается достать мяч, но тот, в сантиметрах от штанги, влетает в ворота.

Гол! 1:0

Стадион ликует. Даже фанаты гостей радуются этому красиво забитому мячу.

Забитый гол явно приободрил игроков команды хозяев поля. Но и гости не унывают. Игра сместилась в центр поля. Никому не удается пройти защиту. Взаимные атаки, жесткий прессинг по всему полю.

На 38 минуте гости проводят атаку.  Мукиеле входит в штрафную площадку, защитник хозяев поля Рекик пытается ему помешать, Мукиеле бьёт по мячу и мяч, попав в Рекика вылетает за линию поля. Игроки Лейпцига показывают, что была игра рукой, но судья назначает угловой. Капитан лейпцигцев настаивает и Сёрен Шторкс направляется к видеоассистенту. После просмотра видео он указывает на одиннадцатиметровую отметку. Тимо Вернер уверенно реализует пенальти на 39 минуте игры.

Гол! 1:1

Рекик протестует, пытаясь доказать, что мяч попал в нос, но судья показывает ему, что мяч, попав в руку, отскочил и ударился о нос.

Игра продолжается отчаянной борьбой в центре поля. Ни одной из команд не удаётся пробиться к воротам соперника. Очень жёсткая игра, прессинг на грани фола. Начинается дополнительное, к первому тайму, время и атака лейпцигцев на первой дополнительной минуте. Мяч получает Поульсен и пяткой скидывает под удар Забитцеру. Забитцер с ходу наносит удар из-за пределов штрафной площадки. Ярстейн, увидев момент удара, бросается в направлении полёта мяча. Мяч же, попав в спину Рекика, меняет направление и влетает в ворота.

Гол! 1:2

С этим счётом команды уходят на перерыв.

Второй тайм начинает отчаянным давлением хозяев поля на ворота гостей. На 73 минуте игры произошел неприятный инцидент в штрафной команды из Лейпцига. В борьбе за мяч Лаймер вытянутой рукой разбил нос Никласа Штарка. Тренер хозяев поля возмущён и требует наказания. Судья не реагирует и игра продолжается.

Лейпцигская команда усиливает давление на ворота соперника. Защитники хозяев поля начинают делать ошибки и упускать соперника, позволяя наносить удары по воротам.

На 86 минуте игры Кевин Кампль, получив мяч недалеко от центральной линии свободно проходит с мячом к штрафной площадке, смещается к центру и наносит мощнейший удар. Ярстайн в отчаянном броске пытается спасти ворота, но мяч влетает в дальний нижний угол.

Гол! 1:3

Хозяева поля отчаянно пытаются отыграться, ослабив позиции защиты и этим немедленно воспользовались гости. На 90 минуте игры Лаймер делает рывок по левому краю и получает мяч, проходит с мячом в штрафную площадку, увидев Тимо Вернера в отличной позиции, перебрасывает мяч ему. Ярстайн выходит на Лаймера, оставив ворота пустыми и Вернер подставив ногу под летящий мяч отправляет его в ворота.

Гол! 1:4

Игра сделана. Слишком мало времени, чтобы что-либо изменить.

И тем не менее на второй дополнительной минуте второго тайма Ведад Ибишевич входит в штрафную гостей, пытаясь нанести удар по воротам. Мяч, отскочив от защитников гостей отлетает на набегающего Зельке, который наносит сильнейший удар в створ ворот. Гулачи среагировал и, прыгнув, дотянулся до мяча, но удар был настолько сильным, что пробил блок и, слегка изменив направление, влетел в ворота.

Гол! 2:4

Победа гостей и поражение хозяев. Hertha BSC опустится в турнирной таблице на 12 позицию, а RB Leipzig поднимется на 2 место.

Пресс-конференция

«Мы очень счастливы, что победили. Мы не ожидали, что Герта окажется такой жёсткой. Их контратаки были очень опасны. Найти баланс было не так-то просто. Мы вернулись с удачей. Во втором тайме нам пришлось немало потрудиться, чтобы отбить берлинцев. Но мы играли в концовке очень хорошо, были красивые контратаки и мы хорошо их выполнили. И в сумме мы чуть более удачливые победители», – сказал Юлиан Нагельсманн на послематчевой пресс-конференции.

«В начале мы играли на контратаках и знали, что только так мы сможем добиться успеха. Мы шли на хороший удар. Пенальти было проблематично, Карим Рекик никак не мог бы связать руки за спиной. После этого ты получишь еще и отбитый гол. При игре рукой противной стороны судья должен был смотреть на сцену так же, как он смотрел в первом случае. Всё это не умаляет действия RB Leipzig. Нам пришлось открыться, а это с Лейпцигом очень опасно.

Мы играли лучше, чем на прошлой неделе. Десять недель я ничего не говорил арбитрам, но мы были сломлены решениями арбитра, которые я не понимаю. Парню сломали нос. Невероятно, где локоть противника. То, что он даже не смотрит на это, я не понимаю. Это накапливается, это не нормально. В какой-то момент вы должны придерживаться правды»,  – заявил рассерженный и расстроенный тренер Hertha BSC Анте Чович.

Пятница, 8 ноября.

Матч Кельн – Хоффенхайм открыл в пятницу 11-й тур чемпионата Германии и закончился победой гостей 1:2.

Кельн – Хорн, Борнаув (Шиндлер, 83), Хорхе Мере, Чихос, Эхизибуэ, Схири (Верстрате, 70), Хектор, Якобс, Шауб (Дрекслер, 79), Теродде, Кордоба.

Хоффенхайм – Бауманн, Пош, Фогт, Хюбнер, Гриллич, Кадержабек, Сков, Руди, Рупп (Адамян, 46), Бебу (Стафилидис, 74), Локадия.

Голы: 1:0 – 34 Кордоба, 1:1 – 48 Адамян, 1:2 – 90, пенальти Локадия

Предупреждения: Чихос (15), Сков (30), Руди (45), Борнаув (80), Локадия (86), Хектор (90), Кордоба (90).

Суббота, 9 ноября.

Падерборн – Аугсбург 0:1 (0:1, 0:0)

Падерборн – Цингерле, Янс (Цолински, 79), Килиан, Шонлау, Коллинз, Василиадис, Сабири, Прегер, Хольтманн (Антви-Аджей, 46), Гьясула (Михель, 60), Мамба.

Аугсбург – Коубек, Едвай, Макс, Удуохай, Фрамбергер, Байер (Моравек, 75), Хедира, Рихтер, Варгас, Финнбогасон (Гауэлеу, 90), Нидерлехнер (Кордова, 86).

Гол: 0:1 – 41 Макс.

Предупреждения: Едвай (67), Коллинз (84), Моравек (88), Макс (90).

Шальке – Фортуна 3:3 (1:0, 2:3)

Шальке – Нюбель, Кабак, Кенни, Очипка, Сердар, Маскарель, Шопф (Ут, 75), Харит, Раман (Матондо, 70), Калиджури, Маккенни.

Фортуна – Стеффен, Циммер (Томми, 71), Айхан, Адамс, Циммерманн, Моралес (Зоботтка, 90), Бодзек (Финк, 75), Хоффманн, Гиссельманн, Хеннингс, Ковнацки.

Голы: 1:0 – 33 Калиджури, 1:1 – 62, пенальти Хеннингс, 2:1 – 67 Кабак, 2:2 – 74 Хеннингс, 3:2 – 79 Сердар, 3:3 – 85 Хеннингс.

Предупреждения: Моралес (53), Маккенни (62), Финк (76), Сердар (79), Хоффманн (89), Айхан (90).

Майнц – Унион Берлин 2:3 (0:2, 2:1)

Майнц – Центнер, Ниакате, Аарон Мартин (Буркардт, 77), Сен-Жюст, Бросински, Фернандеш, Озтуналы (Максим, 52), Боэтиюс (Онисиво, 61), Баку, Квайсон, Салаи.

Унион Берлин – Гикевич, Триммель, Суботич, Фридрих, Ленц, Гентнер, Андрих, Шлоттербек (Паренсен, 32), Ингвартсен, Польтер (Кроос, 76), Андерссон (Уджа, 88).

Голы: 0:1 – 30, автогол Бросински, 0:2 – 45 Андерссон, 0:3 – 51 Андерссон, 1:3 – 81 Онисиво, 2:3 – 90 Бросински.

Предупреждения: Андрих (4), Сен-Жюст (42), Паренсен (49), Польтер (69), Фридрих (72).

Бавария – Боруссия Д 4:0 (1:0, 3:0)

Бавария – Нойер, Киммих, Алаба, Павар, Горетцка (Алькантара, 72), Мартинес, Гнабри (Коутиньо, 70), Дэвис, Коман (Перишич, 76), Левандовски, Мюллер.

Боруссия Д – Бюрки, Хакими, Аканджи, Хуммельс, Шульц, Гетце (Ройс, 61), Вайгль (Пако Алькасер, 61), Брандт, Витцель, Азар, Санчо (Геррейру, 36).

Голы: 1:0 – 17 Левандовски, 2:0 – 47 Гнабри, 3:0 – 76 Левандовски, 4:0 – 80, автогол Хуммельс.

Предупреждения: Ройс (63), Коман (67), Киммих (90).

10 ноября встретятся команды:  Боруссия М – Вердер; Вольфсбург – Байер; Фрайбург – Айнтрахт Ф;