Hertha BSC vs Borussia Dortmund – 2:3; Секунды решали всё

Несмотря на сырую погоду и достаточно сильный дождь болельщики активно заполняли Олимпиастадион в Берлине в предвкушении игры между командами, остро нуждающимися в победе и очках в турнирной таблице. Стадион, вмещающий более 77 тысяч человек, сегодня посетили 74649 болельщиков обеих команд. Нужно отметить, что болельщиков команды из Дортмунда было никак не меньше, чем болельщиков хозяев поля. А поле, кстати, несмотря на дождь, в очень хорошем состоянии.

Составы команд:

Hertha BSC: 22. вр Руне Ярстейн, 25. зщ Джордан Торунарига, 5. зщ Никлас Штарк, 4. зщ Карим Рекик, 17. зщ Максимилиан Миттельштедт, 20. пз Валентин Лацаро, 15. пз Марко Груич, 23. пз Арне Майер, 8. пз Саломон Калу 77′, 10. пз Ондрей Дуда 89′, 27. нп Дейви Зельке 77′, 11. нп Мэтью Леки 77′, 19. нп Ведад Ибишевич 77′, 28. пз Фабиан Лустенбергер 89′;

Запасные игроки:

1. вр Томас Крафт, 13. зщ Лукас Клюнтер, 21. зщ Марвин Платтенхардт, 6. пз Владимир Дарида

Тренер: Пал ДардаиПал Дардаи

Borussia Dortmund: 1. вр Роман Бюрки, 16. зщ Мануэль Аканджи, 2. зщ Дан-Аксель Загаду, 4. зщ Абду Диалло, 6. пз Томас Делейни, 33. пз Юлиан Вайгль, 22. пз Кристиан Пулишич, 7. пз Джейдон Санчо 90+7′, 27. нп Мариус Вольф 78′, 11. нп Марко Ройс, 34. нп Якоб Ларсен 75′, 13. зщ Рафаэл Геррейру 75′, 5. зщ Ашраф Хакими 78′, 36. зщ Омер Топрак 90+7′

35. вр Марвин Хиц, 29. зщ Марсель Шмельцер, 19. пз Махмуд Дахуд, 17. нп Серхио Гомес

Тренер:Люсьен Фавр

Главный арбитр: Тобиас Вельц

Ассистенты: Рафаэль Фольтин, Мартин Томсен

Удаления: 86’ Торунарига,  90+5’ Ибишевич

Свисток судьи и игроки берлинской команды начинают игру. Идет дождь, поле мокрое.

1 минута. Мяч улетел за боковую. Неудачное начало для берлинцев.

Очень активное начало игры. Попытки атаковать с обеих сторон чередуют друг друга. Чувствуется, что игра будет не простая. Настрой обеих команд на жесткую борьбу и победу ощущается с первой минуты. Очень быстрая игра.

2 минута. Хозяева поля вбрасывают мяч из-за боковой и начали атаку на ворота дортмундцев.

На 3 минуте Валентин Лацаро подает в штрафную площадку на Марко Груича, удар по воротам, но Роман Бюрки берет мяч.

4 минута. Берлинцы продолжают атаковать. Дэви Зельке забрасывает мяч в штрафную, но Томас Делейни выбивает мяч в поле. Хозяева вбрасывают из-за боковой. Мяч у Максимилиана Миттельштадта, сильный удар издали. Бюрки в броске отбивает мяч, но недалеко и первым к нему успевает Саломон Калу. Удар и мяч летит мимо лежащего на газоне вратаря в створ ворот!

Гооол!
1:0 Hertha вышла вперед.

Защитники проспали выход Калу. Никто не подстраховал вратаря.

6 минута. Пошла игра по всему полю. Хозяева поля пытаются закрепить успех.

Игроки обеих команд в хорошем темпе пытаются атаковать ворота соперников. Гости постепенно выравнивают игру и начинаю прессинговать берлинскую команду по всему полю. Дортмундская команда двигается чуть быстрее соперников и играет техничнее.

На 13 минуте Якоб Ларсен сильно пробил издали в створ ворот, Ярстейн в красивом прыжке отбивает мяч на угловой. Джейдон Санчо подает мяч слева на ближнюю штангу, там Марко Ройс навешивает на ворота, но Руне Ярстейн вышел из ворот и забрал мяч.

14 минута. Мяч подхватил Томас Делейни и повел его в сторону штрафной берлинцев. Странно, но никто не пытается его остановить, он спокойно выходит на ударную позицию и пробил.  Ярстейн в прыжке пытался отбить мяч, но срикошетив, тот влетел в ворота.

Гооол!
1:1

С 16 по 21 минуту идет позиционная игра с попытками атаковать ворота противника. Команда из Дортмунда бегает быстрее соперников.

21 минута. Желтая карточка. Дан-Аксель Загаду получил желтую карточку за снос атакующего соперника в центре поля.

На 22 минуте Якоб Бруун Ларсен проходит к воротам без серьезных помех и имеет огромные шансы забить гол, но вратарь хозяев поля забирает мяч. Защита берлинцев сегодня не на высоте.

С 23 по 34 минуту идут взаимные и очень острые атаки, много ударов в сторону ворот, к сожалению, то мимо, то штанга, то перекладина и грамотно играют защитники обеих команд. Берлинцы контролируют мяч больше соперников.

На 35 минуте Онджей Дуда пробивает в сторону ворот гостей и мяч попадает в руку Юлиана Вайгля. Судья уверенно показывает на одиннадцатиметровую отметку.

Саломон Калу устанавливает мяч. Удар. Мяч летит в правый угол, а вратарь в левый.

Гооол!
2:1

Hertha снова выходит вперед.

С 36 по 45 минуту идет позиционная борьба. Мячом больше владеет берлинсая команда. Добавлена одна минута.

Первый тайм закончился.

Свисток судьи. Гости начинают игру.

46 минута Гости пошли в атаку.

47 минута Кристиан Пулишич показывает отличную технику на дриблинге обыгрывая соперников и пробивает в створ ворот. Руне Ярстейн переводит мяч на угловой. Подача от углового флажка выполненая Джейдоном Санчо попадает к Дан-Акселю Загаду, который головой загоняет мяч в ворота берлинской команды!

Гооол!
2:2

С 48 по 52 минуту Взаимные и очень острые атаки. Ворота спасают вратари, штанги и перекладины.

На 53 минуте желтую карточку получил Никлас Штарк за фол в центре поля.

И снова атаки и острые моменты. Игроки из Дортмунда взвинтили темп т начали больше контролировать мяч.

Странный момент произошел на 59 минуте. При атаке на ворота гостей в пределах штрафной площадки защитник толкнул в спину бегущего впереди Онджея Дуду, выходящего один на один с вратарем. Дуда на газоне, а судья показывает, что можно играть дальше, несмотря на возражения берлинцев. Так как гости кинулись в контратаку, берлинцы побежали к своим воротам защищаться под рев возмущенных болельщиков.

До 74 минуты взаимные атаки. Хорошо играют защитники и вратари.

На 75 минуте замена в команде из Дортмунда. Поле покинул нападающий 34. Якоб Ларсен , вместо него вышел защитник 13. Рафаэл Геррейру 75′.

76 минута. Джордан Торунарига получил желтую карточку за грубый фол против Мариус Вольфа.

Джейдон Санчо получил желтую карточку за неспортивное поведение.

77 минута. Замена в команде хозяев поля. Уходит полузащитник 8. Саломон Калу а вместо него выходит нападающий 11. Мэтью Леки.

78 минута игры. Команды проводят замены. Ушел с поля нападающий 27. Мариус Вольф вышел вместо него защитник 5.  Ашраф Хакими у команды из Дортмунда. Тренер Боруссии усиливает оборону из опасения потерять очки в этой игре.

На 85 минуте поле покидает 25. Джордан Торунарига, получивший вторую желтую и сразу же красную карточку за грубую игру против игрока гостей Ахрафа Хакими. Хозяева поля остались в меньшинстве.

Очень острые атаки гостей, которые практически не выпускают мяч. Атаки и удары по воротам. Мяч попадает то в перекладину, то к вратарю хозяев поля.

89 минута. Уходит с поля полузащитник 10. Ондрей Дуда, вместо него выходит полузащитник 28. Фабиан Лустенбергер.

Добавлено четыре минуты. Игроки Боруссии атакуют. Тренер гостей стоит на поле. Никто этого не замечает все смотрят в сторону ворот хозяев. Страсти на поле накаляются.

90+1 Кто-то из игроков гостей лежит на газоне. К нему бегут медики.

90+2 Очередная атака команды гостей. Джейдон Санчо направил мяч точно в штрафную площадку, где его подхватил Марко Ройс и в одно касание переправляет мяч в дальний угол ворот.

Гооол!
2:3

Гости выходят вперед.

90+5  Удаление! Ведад Ибишевич бросил мяч в лицо вратарю соперников и удаляется с поля за неспортивное поведение, получив красную карточку

90+6 Марсель Шмельцер, после просмотра видеоповтора, получил желтую карточку от арбитра за неспортивное поведение.

90+6 Тактическая замена. Полузащитник 7. Джейдон Санчо уходит с поля и его заменяет защитник 36.Эмер Топрак.

90+7  Свисток судьи. Игра закончилась победой гостей. Трудная победа в очень интересной игре, где обе команды продемонстрировали волю к победе и желание показать красивую игру.

Пресс-конференция

На послематчевой пресс-конференции тренеры команд обменялись комплиментами об игре соперников. Люсьен Фавр, тренер Boussia Dortmund, сказал много теплых слов в адрес тренера и команды из Берлина. Не отставал в похвалах сопернику и Пал Дардаи. Оба тренера выразили неудовлетворение судейством. “Нам должны были дать пенальти, это было не правильно”, – сказал Пал Дардаи о ситуации во втором тайме когда Онджей Дуда после хорошего прохода вышел один на один с вратарем , а Абду Диалло сзади толкнул его в спину руками. Судья допустил ошибку.

Люсьен Фавр

“Игра была сумасшедшей. В первом тайме Герта была лучше и сыграли умнее, чем мы. Первый тайм был тяжелым, мы не контролировали игру. В перерыве мы исправили все, а потом сделали все лучше. Особенно во втором тайме это было очень приятно для зрителей. Это было захватывающе зрелище для всех. В конце концов, мы заслужили победу, потому что у нас было больше шансов “, – сказал тренер BVB Люсьен Фавр.

Пал Дардаи

“Больно, что мы остались без очков в этой потрясающей игре. В первой половине мы заслуженно вели, так как хорошо оборонялись. Для второй половины игры у нас тоже были хорошие планы, но две минуты хаоса и стало 2:2. Тем не менее мы были потрясены, когда были близки к 3:2. Жаль, что нам не дали пенальти. Ребятали отдали всее силы чтобы победить Боруссию, но, к сожалению не смогли выстоять в защите. Поэтому их победа была заслуженной”, – сказал Пал Дардаи.

Автор: Самоил Дувидович