Журнал Берлинский Телеграф

Первое поражение клуба из Мюнхена в 2018 году. Лейпциг – Бавария 2:1. Видеообзор

Лейпциг предложил баварцам самый нелюбимый сценарий матча. Это не был мощный прессинг, это было очень грамотное движение по полю, чистые подборы и отскоки и перехватывает соперника в самом начале атаки. Один провал в прессинге привёл к голу «Баварии» и на 12 минуте Сандро Вагнер после подачи Хамеса Родригеса головой посылает мяч в ворота Петера Гулачи и счет стал 0:1. Этот гол разбудил и разозлил команду из Лейпцига. Началось активное давление на ворота Баварии.  Тем не менее хозяева поля не дали возможности гостям показать свою игру и это дало результат. На 37-й минуте Наби Кейта оказался более расторопным в суматохе, которая возникла в штрафной зоне Баварии и послал мяч в ворота соперников – 1:1. К слову, когда «Лейпциг» сравнивал счёт, соотношение ударов было 10-1 в пользу хозяев. Тот голевой удар Вагнера так и остался единственным. «Лейпциг» разбил «Баварию» по всем фронтам благодаря тактике с тремя центральными защитниками, использованная «Лейпцигом» впервые в текущем сезоне Бундеслиги, помогла сковать игроков «Баварии», поэтому неудивительно, что второй по опасности момент создал не кто-то из игроков атаки, а убежавший вперёд Хуммельс.
Ворота «Баварии» часто спасал вратарь Свен Ульрайх, игравший на бешенном кураже. Спас ворота от гола, когда игрок Лейпцига Поульсен вышел один на один, предотвращал добивание мяча в ворота, вытащил мяч из-под перекладины после исполнения штрафного Брумы. Но прессинг дал свой результат, когда Лаймер перехватил пас на фланг и одним касанием отправил мяч Наби Кейта в штрафную.

После перерыва хозяева взвинтили темп, а Бавария» стала убегать в контратаки, оставлять громадные разрывы между зонами.  Получались большие разрывы между зонами, и игроки Лейпцига воспользовались этим. Кампль поборолся за подбор, Кейта выдал пас вразрез, а Вернер спокойно, выйдя один на один, пробил мимо Ульрайха в дальний угол и счет на 56 – минуте стал 2:1. Спасать ситуацию вышли Левандовски и Рибери, сделавшие атаку более острой, но это уже не помогло.

Со счетом 2:1 закончилась игра. RB Leipzig остался на 6 месте набрав 43 очка. Следующая игра клуба из Лейпцига состоится в Ганновере.

Послематчевые комментарии

Главный тренер «РБ Лейпциг» Ральф Хазенхюттль:

«Моя команда сегодня показала храбрую игру. Начало, конечно, было не оптимальным, но мы демонстрировали свой характер до самого конца. Мы не хотели давать сопернику войти в ритм, и мы сделали это очень хорошо. Это большой комплимент в мою сторону.

Первый тайм был одним из лучших, среди тех, что были у нас в этом году. Наш новый стиль игры доставил сопернику некоторые проблемы. Было важно адаптировать парней к новой системе и помочь им в этом. Сегодня было видно, что она отлично работала на протяжении более 90 минут».

Юссуф Поульсен:

«Сегодня мы рисковали, играли в три защитника и давили все 90 минут. Мы хотели наконец-то что-то заполучить против Баварии и нам это удалось».

Штефан Ильзанкер:

«Эта победа просто невероятна. Мы бились до последней секунды и показывали насколько храбра наша команда.

Болельщики были потрясающими! Именно это и есть РБ Лейпциг. Вот что говорит этот город. Большое спасибо за эту поддержку!»

Петер Гулачи:

«В целом, у нас было больше моментов, поэтому мы заслужили победу. Тактически мы играли немного по-другому и это отлично сработало.

Болельщики были просто великолепны и поддерживали нас более 90 минут. Эта победа также относится и к нашим болельщикам!»

Спортивный директор «РБ Лейпциг» Ральф Рангник:

«Единственное, что могло быть лучше сегодня, это больше голов. В последнее время мы не всегда показывали сильную игру в лиге и задавались вопросом, можем ли мы одновременно хорошо играть в Лиге Европы и Бундеслиге, ответ был дан сегодня!

Несмотря на матч в четверг, команда была физически сильна и я снимаю шляпу перед таким прекрасным выступлением».

Автор: Самоил Дувидович