Разгром в Берлине: Успешный старт Баварии во втором круге Бундеслиги

74667 любителей футбола собрались на Olimpiastadion в Берлине в ожидании красивой игры между столичной Hertha BSC и мюнхенской FC Bayern в воскресенье. Не по-зимнему тёплая и солнечная погода обещала достаточно комфортные условия для того, чтобы можно было насладиться зрелищем первой, после зимних каникул, игрой.

Обе команды с пользой использовали перерыв для внесения изменений в составах команд, стратегии и тактике.  Берлинская команда выезжала на тренировки в США. Интенсивные тренировки и товарищеские игры во Флориде позволили усилить сыгранность игроков.

“Это правда была отличная неделя во Флориде. В плане игровых кондиций и тактики мы сделали большой шаг вперед. Игроки интенсивно работали на тренировках. Мы пытались совместить баланс работы и свободного времени. У нас это хорошо получилось” – написал Юрген Клинсманн в Facebook.

Во время зимнего перерыва было открыто трансферное окно. Команду покинул Онджей Дуда, переданный на правах аренды в английский “Norwich City”. Эдуард Левен перешел в “FC Augsburg“ на правах аренды, а Сидни Фриде продолжит карьеру в “SV Wehen” из Висбадена, а Маурис Чович решил играть за „Ascoli Picchio“ из Италии. Пополнилась команда перспективным игроком из Штутгарта Сантьяго Аскасибаром.

Перед началом второго круга возникли проблемы с лицензией Юргена Клинсманна. Выяснилось, что его лицензия истекла 31.12.2012 и с тех пор не продлевалась. По правилам, чтобы продлить тренерскую лицензию необходимо каждые три года проходить 20-часовые курсы. Клинсманн утверждает, что с тех пор проходил аналогичное обучение в Мексике и Бразилии.

“В рамках стран входящих в УЕФА данная ситуация регламентирована. И если вы проходили обучение в Швейцарии, то и в Германии данная лицензия тоже будет действовать. В случае со странами, не входящими в УЕФА, Немецкий футбольный союз делает запрос в федерацию, выдавшую лицензию и уже дальше принимает решение” – пояснил президент DFB Лутц Хангартнер.

Юрген Клинсманн сумел предоставить в DFB необходимые подтверждения лицензии и получил право продолжать свою деятельность в Германии.

Бавария провела сборы в столице Катара – Дохе. Тёплая погода и идеальные условия позволили травмированным игрокам быстрее восстановиться и приступить к тренировкам в команде.

Составы команд

Hertha BSC

Стартовый состав:  22. вр Руне Ярстейн, 21. зщ Марвин Платтенхардт, 25. зщ Джордан Торунарига, 13. зщ Лукас Клюнтер, 20. зщ Анга Дедрик Боята, 18. пз Сантьяго Аскасибар, 15. пз Марко Груич,  6. пз Владимир Дарида 68′, 28. нп Доди Лукебакио 82′, 16. нп Явайро Дилросун 82′, 27. нп Дейви Зельке, 30. нп Мариус Вольф 68′, 17. зщ Максимилиан Миттельштедт 82′, 14. нп Паскаль Кёпке 82′

Запасные: 1. вр Томас Крафт, 2. зщ Петер Пекарик, 4. зщ Карим Рекик, 3. пз Пер-Сильян Шелбред, 9. пз Александер Эшвайн, 19. нп Ведад Ибишевич

Главный тренер: Юрген Клинсманн

FC Bayern

Стартовый состав: 1. вр Мануэль Нойер, 27. зщ Давид Алаба, 17. зщ Жером Боатенг, 5. зщ Бенжамен Павар, 6. пз Сантьяго Алькантара, 14. пз Иван Перишич, 10. пз Филиппе Коутиньо 83, 19. пз Альфонсо Дэвис 80′, 18. пз Леон Горецка, 25. нп Томас Мюллер 87′, 9. нп Роберт Левандовски, 16. нп Леон Даяку 80′, 11. пз Микаэль Кюизанс 83′, 22. пз Серж Гнабри 87′

Запасные: 26. вр Свен Ульрайх, 33. зщ Ларс Лукас Маи, 24. пз Корентин Толиссо, 35.нп Джошуа Зиркзее

Главный тренер: Ханс-Дитер Флик

Главный судья: Тобиас Штилер

Ассистенты: Маттиас Йёлленбек, Кристиан Гиттельман

Голы

60′ Томас Мюллер/ Иван Перишич              0:1

73′ Роберт Левандовски                                    0:2

76′ Тьяго Алькантара/Леон Горецка            0:3

84′ Иван Перишич/Томас Мюллер             0:4

Наказания

Hertha BSC

7′            Владимир Дарида

63′          Руне Ярстейн

81′          Анга Дедрик Боята

FC Bayern

19′           Бенжамен Павар

Глухая оборона не спасает от поражения

Баварцы начали очень мощно, придавив берлинцев к своим воротам, жёстко прессинговала по всему полю, не давая команде хозяев поля возможности для контратаки. И только очень чёткая и самоотверженная игра защитников Hertha BSC во главе с вратарём команды Руне Ярстейном спасла ворота хозяев от гола. Напряжённая позиционная борьба на половине поля хозяев не завершалась ничем из-за достаточно однообразных действий баварцев.

Вынужден отметить не сыгранность хозяев поля. Пасы в никуда и в ноги соперникам. Гости успевали перехватывать мяч, чего не скажешь о хозяевах поля. Хозяева поля пытались контратаковать и в одной из контратак Дейви Зельке упустил шанс открыть счёт послав мяч в сторону ворот гостей, мяч пролетел высоко над перекладиной. Первый, более-менее острый момент возник на поле только к 25 минуте игры, когда Левандовски, получив точный пас в штрафной площадке, с острого угла пробил в дальний угол мимо Руне Ярстейна и мимо ворот. Мяч прошёл в нескольких сантиметрах от штанги.

На 35 минуте Коутиньо с 15 метров, довольно бесхитростно, пробил по воротам, но голкипер берлинцев был на месте и без труда поймал мяч. И это всё, что смогли показать в первом тайме обе команды. Берлинцам удалось организовать несколько контратак, но все они не получили завершения. Ни одного удара в створ и всего два удара в сторону ворот.

Второй тайм прошёл в такой же упорной борьбе в середине поля. Берлинцы ушли в глухую оборону, баварцы пытались прессинговать по всему полю, перехватывая передачи соперников. Команды не поменяли тактику игры, разве что хозяева поля начали действовать смелее, чаще пытаясь контратаковать.

Первый гол случился на 60 минуте, когда Иван Перишич, получив навесную передачу в штрафной площадке соперников, головой переправил мяч на Мюллера, находившегося в пределах 5 метров от ворот,  и тот слёту сильно пробил в ворота. Гол! 0:1 в пользу Баварии.

На 72 минуте игры при подаче мяча с углового Лукас Клюнтер, дернул за рукав Леона Горецки, пытавшегося в падении переправить мяч в ворота. Горецки упал на газон в штрафной площадке, и судья уверенно показал на 11-ти метровую отметку. Очень хитро исполнил пенальти Роберт Левандовски, обманув вратаря, отправил мяч в противоположный, от броска Ярстейна, угол.  0:2.

После пенальти настроение у игроков команды хозяев поля явно упало.

На 76 минуте Леон Горецки, увидев свободную зону перед Тьяго перекинул мяч ему. Тьяго, подхватив мяч, свободно прошёл к воротам и сильно пробил. Руне Ярстейн не смог дотянуться до мяча. 0:3.

Шансы берлинцев отыграться стали призрачными.

На 84 минуте Томас Мюллер сделал навесную передачу в штрафную площадку. Первым до мяча дотянулся Иван Перишич и нанёс удар головой в створ ворот. Мяч, ударившись о землю, влетел в ворота. Ярстейн в прыжке дотянулся до мяча,но он, изменив направление, всё же влетел в ворота.

В самом конце игры берлинцы имели шанс забить гол. Паскаль Кёпке сумел пройти с мячом до ворот Мануэля Нойера и с двух метров пробить в створ ворот. Вратарь гостей отбил мяч в ноги Кёпке, но второй удар не получился. Это был единственный удар в створ ворот соперников в исполнении команды хозяев поля.

0:4 – с таким счётом вполне заслуженно выиграли баварцы и вышли на вторую позицию в турнирной таблице.

Пресс-конференция

Ханс-Дитер Флик и Юрген Клинсманн на пресс-конференции

Ханс-Дитер Флик

Я доволен, что мы так начинаем второй круг. 4:0 – не каждой команде удается побеждать в Берлине с таким счетом. Я считаю, что счет полностью заслуженный. Никогда не знаешь, в каком состоянии находится команда после настолько короткой подготовки. Поэтому здорово, что мы начинаем второй круг с таким результатом.

Юрген Клинсманн

Четыре пропущенных мяча это слишком много. Я считаю, что 60 минут мы играли хорошо. В первом тайме у нас было два, три момента. Компактно действовали в обороне, но не имели достаточно возможностей для атаки. «Бавария» владела преимуществом. Потом мы пропустили, но переломным моментом стал пенальти. Он сломал нас. Надеюсь в ближайшие недели мы сумеем прибавить. Нужно научиться брать их у команд-соседей по таблице. Мы должны набирать очки против команд, которые также располагаются в нижней части турнирной таблицы. Этим мы и займемся сейчас.