RB Leipzig 1 : 3 Aston Villa; Последний тест перед началом сезона.

На стадионе «Red Bull Arena» в присутствии около 15 тыс. болельщиков свою последнюю тестовую игру перед началом сезона 19/20 проиграла лейпцигская команда со счётом 1:3. Тестовые игры «RB Leipzig» против команды английской Премьер лиги «Aston Villa» будут последними перед игрой на следующей неделе в Кубке DFB против VfL Osnabrück. В воскресение состоится закрытая для публики и журналистов игра, в которой команды выставят другие стартовые составы команд.

«Aston Villa» – команда с богатой историей:

Клуб основан в 1874 году.

Семикратный чемпион Англии (1893/94, 1895/96, 1896/97, 1898/99, 1899/00, 1909/10, 1980/81)
Семикратный обладатель Кубка Англии (1887, 1895, 1897, 1905, 1913, 1920, 1957)
Пятикратный обладатель Кубка Лиги (1961, 1975, 1977, 1994, 1996)
Обладатель суперкубка Англии (1981)
Победитель Кубка чемпионов (1981)
Обладатель Суперкубка УЕФА (1982)

В этом сезоне  снова играет в Премьер лиге и команда мечтает занять в ней заметное месть после многолетнего отсутствия. В этом году «Aston Villa» потратила 150 миллионов евро на покупку новых игроков. Лейпцигский клуб потратил чуть меньше трети этой суммы.

Состав «RB Leipzig»:

Гулачи-Мукеле, Упамекано, Конате, Лаймер, Демме, Саракки, Забитцер, Нкунку, Поульсен, Вернер

На скамейке запасных было всего четыре игрока:

Чаунер, Хартман, Хартманн и Восц

Тренер: Юлиан Нагельсманн

Состав «Aston Villa»:

Хитон – Макгинн, Грилиш, Хорихейн, Уэсли, Таргетт, Эль Гази, Энгельс, Хота, Гильберт, Мингс

На скамейке запасных у англичан 14 игроков.

Тренер: Дин Смит

Очень короткая скамейка запасных у хозяев поля, скорее всего, объясняется тем, что тренер не хочет показывать настоящий стартовый состав перед предстоящим началом сезона. В отсутствии Вилли Орбана капитанская повязка досталась Диего Демме. Кроме Вилли Орбана, на игру не были заявлены Эмиль Форсберг, Лукас Клостерманн, Марсель Хальстенберг, Кевин Кампль, Стефаа Илзанкер, Итан Ампаду, Матеус Кунья, Луан Кандид и Жан-Кевин Августин. Скорее всего они выйдут на поле в воскресенье.

Первый тайм начался атаками хозяев поля. Обе команды вели активную и очень агрессивную игру, пытаясь продавить защиту соперника. В игре хозяев поля было много ошибок и неточных передач. На 16 минуте игры был назначен штрафной удар в трех метрах от угла штрафной площадки после того, как Ибраима Конате грубо сбил Уэсли. Петер Гулачи выставил стенку. Гости очень хитроумно разыграли мяч, сделав вид, что мяч отправлен пасом для удара по воротам, откинули мяч обратно, а в это время стенка рассыпалась, Гулачи побежал к центру ворот и Конор Хорихейн отправил мяч в пустой дальний угол.

Гол! 0 : 1.

Игра обострилась. Отличные шансы отыграться имели Забитцер на 22 минуте и Поульсен на 22 минуте. Прекрасно сыграл вратарь гостей. Должен заметить, что вратарь гостей за всю игру не допустил ни одной ошибки и неоднократно спасал ворота после точных ударов в створ.

На 28 минуте Тимо Вернер перехватил мяч, прошел к штрафной площадке и точно перекинул его на Юсуфа Поульсена, который с близкого расстояния вколотил мяч в ворота.

Гол! 1 : 1

В середине первого тайма произошла стычка между игроками, едва не завершившаяся дракой. Необходимо заметить, что игра изобиловала многочисленными мелкими нарушениями, особенно со стороны гостей, что совсем не украшало игру.

После перерыва Юлиан Нагельсманн изменил схему расстановки игроков «RB Leipzig», а игроки «Aston Villa»  стали играть агрессивнее. Атаки игроков команды хозяев поля несколько раз едва не завершились голом, но прекрасно играл вратарь гостей Том Хитон.

На 55 минуте игры опять стычка, едва не перешедшая в драку. Арбитр несколько минут успокаивает игроков, а затем показывает желтые карточки.

На 70 минуте Нагельсманн заменил вратаря. Вместо Петера Гулачи на поле вышел Филипп Чаунер.

На 82 минуте Тимо Вернер сбивает игрока гостей недалеко от угла штрафной площадки. Судья назначает штрафной удар. Филипп Чаунер выставляет стенку. Конор Хорихейн пробивает мимо стенки в верхний дальний угол, а вратарь хозяев поля бросается в ближний.

Гол! 1 : 2

Всё. Игра расклеилась. Команда бросилась отыгрываться и забыла про оборону. Джон Макгинн воспользовался этой ситуацией на 89 минуте. Ему удалось убежать от защитников и свободно пробить в створ ворот. Мяч влетел в дальний верхний угол.  Филипп Чаунер попытался в отчаянном броске достать мяч, но не дотянулся. Неудачный дебют для запасного вратаря.

Гол! 1 : 3

Игра закончилась.

Не могу не отметить хорошую игру Гулачи, Вернера, Поульсена и нового игрока команды Кристофера Нкунку, перешедшего в лейпцигскую команду из парижского «PSG».

Cемикратный чемпион и обладатель кубка Англии «Aston Villa» из Бирмингема одержал победу в первом тестовом матче в Лейпциге.

Автор: Самоил Дувидович