RB Leipzig 2:0 VfL Wolfsburg; Тимо Вернер поймал кураж

Уже 12 игр RB Leipzig не проигрывает, а последние четыре игры принесли лейпцигской команде по 3 очка каждая. Команда имеет все шансы в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов.

Гости стремятся попасть на шестое место, чтобы поучаствовать в Лиге Европы. В последних трёх играх у них только одна победа над Hannover 96, занимающем последнее место в турнирной таблице, и два поражения в выездных играх.

В обеих командах есть потери. Защитник Вилли Орбан, капитан “быков”, пропускает игру из-за своей пятой желтой карточки. Вместо него на поле выйдет Норди Мукиэле. У “волков” тоже проблемы – Марсель Тиссеран и Максимилиан Арнольд выйдут в стартовом составе на поле вместо получившего травмы Виллиама де Азеведо и попавшего на скамейку запасных Йосипа Брекало.

Серое, затянутое облаками небо и холодный ветер, не помешали 41 212 болельщикам, при вместимости 44 345, придти на стадион Ред Булл-Арена в Лейпциге чтобы получить удовольствие от игры своих команд.

Составы команд:

RB Leipzig: : 1. вр Петер Гулачи, 16. зщ Лукас Клостерман, 23. зщ Марцель Хальстенберг, 6. зщ Ибраима Конате, 22. зщ Норди Мукиэле, 44. пз Кевин Кампль 89′, 27. пз Конрад Лаймер, 10. пз Эмиль Форсберг 90+1′, 7. пз Марсель Забитцер, 11. нп Тимо Вернер, 20. нп Матеус Кунья 69′, 8. пз Амаду Айдара 69′, 31. пз Диего Демме 89′, 18. пз Эмиль Смит 90+1′

Запасные игроки: 21. вр Мариус Мюллер, 13. пз Штефан Ильзанкер, 17. пз АрминдоБрума, 29. нп Жан-Кевин Огустен

Тренер: Ральф Рангник

VfL Wolfsburg: 12. вр. Павао Перван, 15. зщ. Жером Руссийон, 32. зщ Марсель Тиссеран, 31. зщ Робин Кнохе  25. зщ. Джон Энтони Брукс,  23. пз Жозуа Гилявоги , 37. пз. Эльвис Реджбечай 69′, 8. пз. Ренато Штеффен 46′, 14. пз Адмир Мехмеди, 27. пз Максимилиан Арнольд 86′, 9. нп. Ваутер Вегорст, 33. нп. Даниэль Гинчек 46′, 11. пз. Феликс Клаус 69′, 10. пз. Юнус Малли 86′

Запасные игроки:36. вр Филлип Менцель, 24. зщ Себастьян Юнг, 17. зщ Феликс Удуохай, 7. пз Йосип Брекало

Тренер: Бруно Лаббадиа

Главный судья: Даниэль Зиберт

Ассистенты: Лассе Кословски, Ян Зайдель

Наказания:

Жозуа Гилявоги 25′,  Конрад Лаймер 82′

Голы:

16′ – Кевин Кампль с подачи Норди Мукиэле – 1:0
28′ – Тимо Вернер с подачи Марселя Забитцера – 2:0

Судья даёт свисток и хозяева поля начинают игру.

1 минута. Интересное тактическое построение – Клостерманн переместился влево в центр, а Мукиэле занял правую позицию в защите. Первый фол в игре. Кевин Кампль поставил подножку Ренато Штеффену.

3 минута. Первая атака хозяев поля.  Забитцер пытается пробиться с правого фланга в центр но его останавливают толчком.

4 минута. Гости обороняются. Адмир Мехмеди поставил подножку Конраду Лаймеру. Судья фиксирует нарушение.

6 минута. Матеус Кунья красивым финтом обводит Жерома Руссийона и тому, чтобы прервать атаку, ничего не остаётся как нарушить правила. Подножка. Судья назначает свободный удар.

7 минута. Эмиль Форсберг со штрафного навесил мяч во вратарскую площадку, Робин Кнохе перехватывает передачу и выбивает мяч в поле, разряжая обстановку.

8 минута. Гости теряют мяч в центре поля и Конате делает пас вразрез обороны гостей, но очень неточно.

9 минута игры. Гости атакуют. Кевин Кампль останавливает атаку гостей, поставив подножку Элвису Реджбечай.

На 11 минуте Жозуа Гилявоги делает передачу Ваутеру Вегорсту, который находится в офсайде. Хозяева, на короткое время, получают мяч и пытаются играть в центре поля. Гости перехватывают передачу и откидывают мяч Штеффену, который находится в хорошей позиции и может атаковать ворота Петера Гулачи. Коната бросается вдогонку и отбирает мяч.

Игру, в основном, контролируют хозяева поля. Они играют активнее и изобретательней. И несмотря на то, что игра идет позиционная и не очень зрелищная, просматривается некоторое стратегическое и тактическое превосходство команды из Лейпцига.

13 минута игры. Эмиль Форсберг обводит Марселя Тиссерана и выходит на позицию для удара по воротам и, несмотря на толчки и зацепы защитника «волков» бьёт в створ ворот. На месте вратарь гостей. Это, наконец-то, первый удар в сторону ворот.

16 минута. Марсель Халштенберг подает угловой слева. Мяч перехватывает Жозуа Гилавоги и выбивает мяч, пытаясь разрядить обстановку в штрафной площадке. Мяч попадает к Норди Мукиэле, который обводит Штеффена и отдает точный пас, свободно стоящему недалеко от штрафной площадки, Кевину Камплю. Кампль спокойно обрабатывает мяч и, с 20 метров сильно бьёт в сторону ворот.

ГоооЛ!  1:0

Мяч попадает в левый угол. Вратарь гостей не смог до него дотянуться.

Надо заметить, что сегодняшняя игра “волков” очень отличается от того, что мы наблюдали в игре с командой из Ганновера. Нет агрессивности и напора. Команда пытается играть от обороны и почти не прессингует.

21 минута. Мукиеле отправляет мяч Вернеру, который находится у средней линии с четырьмя защитниками гостей. Тимо рванулся в сторону ворот, но судья останавливает встречу. Офсайд.

24 минута. Инициатива на стороне хозяев поля. Конрад Лаймер демонстрирует красивый дриблинг и обыграв соперника, делает опасный навес. Жозуа Гилавоги вынужден был выбить мяч на угловой.

Желтую карточку на 25 минуте получает Жозуа Гилавоги грубо сфоливший против Эмля Форсберга.

26 минута. Острая атака гостей прервана Марселем Халштенбергом и хозяева начинают очередную медленную атаку с перепасовками. Гости выбивают мяч на угловой. После подачи углового мяч несколько раз переходит от одной команды к другой, пока не попадает на 27 минуте к Марселю Забитцеру. Точным выверенным ударом Забитцер делает навес в штрафную площадку гостей. Тимо Вернер на 28 минуте, ударом головой переправляет мяч в ворота гостей.

ГоооЛ!!!! 2:0

Гости начинают с середины поля.

Хозяева поля поймали кураж. Чувствуется, что у команды приподнятое настроение и эмоциональный подъём. Гостям надо быть осторожнее, иначе для них всё может закончиться очень плохо. В команде хозяев поля очень выделяются Вернер, Форсберг и Забитцер.

На 30 минуте Гости вбрасывают мяч с левой стороны на чужой половине поля. Норди Мукиэле отбирает мяч у Руссильона и делает передачу в штрафную гостей. Вратарь не смог дотянуться до мяча. Гостям повезло, что никто из хозяев поля не оказался у ворот. Это мог быть третий гол.

31 минута. Марсель Забитцер отдает точный пас Конраду Лаймеру, который делает опасный навес. Джон Брукс выбивет мяч в поле. Матеус Кунья перехватывает мяч и направляет его в сторону ворот гостей. Удар от ворот.

32 минута. Гости вбрасывают мяч с левой стороны на чужой половине поля. Идёт быстрая атака. Максимилиан Арнольд отправляет мяч на Адмира Мехмеди, который пытается протолкнуть мяч справа, а сам пройти слева мимо Гулачи. Не получилось. Это был хороший шанс.

На 34 минуте Эмиль Форсберг делает острую передачу в сторону Тимо Вернера. Передача в штрафную площадку. Мяч попадает в прижатую руку защитника гостей Робина Кнохе. Хозяева поля требуют пенальти. Стадион негодующе гудит. Судья непреклонен. Пенальти не будет.

35 минута. Марсель Тиссеран поставил подножку Матеус Кунья. Судья назначает штрафной. Марсель Халштенберг со штрафного навешивает мяч во вратарскую площадку. Джон Брукс, в очередной раз выбивает мяч в поле.

Хорошая атака хозяев на 36 минуте. Марсель Забитцер отдал точный пас Тимо Вернеру, который тут же отдал пас в штрафную площадку, но соперники перехватили мяч. Было опасно.

На 37 минуте Кевин Кампль нанёс сильный удар по воротам из-за пределов штрафной площади. Не получилось.

38 минута. Темп игры увеличился. Хозяева поля беспрерывно атакуют ворота гостей. «Волки» с трудом удерживают оборону.

Это был хороший шанс на 39 минуте. Тимо Вернер отправил мяч за спину защитникам Эмилю Форсбергу, который тут же перекинул мяч в штрафную площадку гостей, но хорошо сыграли защитники гостей.

40 минута. Опасно атакуют гости. После штрафного удара Максимилиана Арнольда Ваутер Вегорст дважды оказывается в выгодной и многообещающей позиции, но ему не удается отправить мяч в ворота Петера Гулачи. Хорошо играет оборона хозяев поля.  Кстати, на сегодняшний день, лучшая в Бундеслиге.

44 минута. Хозяева поля отдали инициативу гостям. Это опасно.

45 минута. Свисток судьи. Перерыв.

46 минута. Свисток судьи. Второй тайм начинают гости. Бруно Лабаддиа, скорее всего, устроил разнос в раздевалке, призывая свою команду играть лучше и быстрее.

Вместо полузащитника Ренато Штеффена на поле вышел нападающий Даниэль Гинчек.

Гооол! 3:0 Вернер на 47 минуте с подачи Эмиля Форсберга забивает третий мяч. Арбитр показывает свободный удар. Кунья  на левом фланге был в офсайде?

51 минута. Руссильон требует штрафной удар за фол Мукиэле, но, так как он сыграл рукой судья назначает удар в сторону ворот гостей.

На 52 минуте острый моменту ворот хозяев поля. Тиссеран бьет по мячу с правой стороны штрафной площади в сторону Гинчека, который пытается отправить мяч в ворота. В красивом броске Петер Гулачи ловит мяч.

54 минута. Робин Кнохе допустил ошибку в обороне, которая может привести к голу. Быстрый Тимо Вернер отбирает у него мяч и отдает рас Матеусу Кунья. Удар издали. Павао Перван легко ловит мяч. Игра остановлена. Тимо Вернер поставил подножку Максимилиану Арнольду. Гости заиграли активнее и быстрее. Чаще, чем в первой половине игры, создают острые моменты. Меньше гоняют мяч поперек поля. Пытаются контратаковать. Игра смещается в центр поля. У хозяев поля очень активен Тимо Вернер.

67минута. Очень неосторожно сыграли гости. Хозяева поля втроём против двух защитников несутся к воротам «волков». У Кунья есть слева Вернер, а справа Забитцер. Опасная атака заканчивается ударом с 16 метров. Мяч легко ловит Павао Перван. Не лучший вариант выбрал Кунья. Пожадничал.

Замена у хозяев поляна 69 минуте. Вместо нападающего Матеуса Кунья на поле выходит полузащитник Амаду Айдара.

Замена у гостей на 69 минуте. Вместо полузащитника Эльвиса Реджбечай выходит полузащитник Феликс Клаус.

71 минута. Тимо Вернер на дриблинге обыграл Робина Кнохе и Жозуа Гилявоги и с семи метров наносит удар по воротам. Павао Перван на месте.

72 минута. Инициатива снова у лейпцигской команды. Форсберг и Хайдара перехватывают мяч на половине поля гостей. Хайдара набирает скорость и отправляеи мяч Кевину Камплю. Кевин Кампль отправил мяч за спину защитников в штрафную. Опять Вернер! На этот раз он едва не попал. Тимо Вернер на 73 минуте упустил возможность забить гол, не сумев направить мяч в створ ворот! Это был хороший шанс.

На 76 минуте удалась атака гостей. Мяч попал к Даниэлю Гинчеку, который пробил по воротам, но мяч после рикошета не попал в створ и ушёл на угловой.

77 минута. Максимилиан Арнольд слева подал угловой на ближнюю штангу. Жозуа Гилавоги навешивает в штрафную на Робин Кнохе. Тот головой отпасовал на Джона Брукса, тот передал Марселю Тиссерану. Петер Гулачи перехватывает мяч. Гости упустили шанс.

81 минута. Хайдара делает прекрасную передачу на Тимо Вернера, перед которым только Кнохе и Перван. Его удар больше похож на выстрел, и Джон Брукс выбивает мяч в поле, разряжая обстановку.

Желтую карточку на 82 минуте заработал Лаймер, поставивший подножку Арнольду, который хотел начать контратаку «волков».

85 минута. Это был очень хороший шанс увеличить счёт. Марсель Забитцер отправил мяч за спину защитников на Тимо Вернера. Удар с восьми метров в створ ворот, но красивейшем прыжке Павао Перван ловит мяч.

86 минута. Замена у гостей. Вместо полузащитника Максимилиана Арнольда выходит на поле полузащитник Юнус Малли.

88 минута. Опять Тимо Вернер! С близкого расстояния мяч попадает в штангу.

89 минута. Хозяева поля делают замену. Вместо полузащитника Кевина Кампля выходит полузащитник Диего Демме.

90+1. RB Leipzig делает замену. Вместо полузащитника Эмиля Форсберга на поле выходит полузащитник Эмиль Смит, дебютант в Бундеслиге.

90+3 Свисток судьи оповещает об окончании матча.

2:0 заслуженная победа RB Leipzig.

RB Leipzig все ближе к тому чтобы занять третье место в Бундеслиге в сезоне 2018/2019. Пока RB Leipzig, набрав 58 очков, занимает третью строчку в турнирной таблице бундеслиги. VfL Wolfsburg, который имеет в своем активе 45 очков, опустился на 8-ю строчку.

Авторы: Самоил Дувидович, Людмила Дувидович