RB Leipzig 2:1 SC Freiburg; РБ Лейпциг гарантирует себе место в Лиге чемпионов

Рекордных для себя результатов в этом сезоне добился клуб из Лейпцига.  Пробились в финал кубка Германии, выиграв в полуфинале у Гамбурга, и гарантировали себе место в групповом турнире Лиги чемпионов в сезоне 2019/2020 за три тура до конца чемпионата Германии, переиграв в трудном для себя матче SC Freiburg.

40826 болельщиков обеих команд собрались на RB Arena в Лейпциге в этот пасмурный день. Тренер РБ Ральф Рангник сделал две замены в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой в Гамбурге. Вместо Эмиля Форсберга и Лукаса Клостермана на поле вышли Амаду Хайдара и Норди Мукиеле.

Составы команд:

RB Leipzig: 1. вр Петер Гулаши, 4. зщ Вилли Орбан, 22. зщ Норди Мукиэле 75′, 6. зщ Ибраима Конате, 23. зщ Марцель Хальстенберг, 27. пз Конрад Лаймер, 7. пз Марсель Забитцер, 44. пз Кевин Кампль, 8. пз Амаду Айдара 71′, 11. нп Тимо Вернер 84′, 9. нп Юссуф Поульсен, 10. пз Эмиль Форсберг 71′, 16. зщ Лукас Клостерман 75′, 13. пз Штефан Ильзанкер 84′

Запасные игроки: 21. вр Мариус Мюллер, 31. пз Диего Демме, 29. нп Жан-Кевин Огустен, 20. нп Матеус Кунья

Тренер: Ральф Рангник

SC Freiburg: 1. вр Александер Шволов, 31. зщ Кевен Шлоттербек, 23. зщ Доминик Хайнц, 30. зщ Кристиан Гюнтер, 49. зщ Нико Шлоттербек, 8. пз Мике Франц 80, 27. пз. Николас Хефлер, 6. пз Амир Абраши 58′, 32. пз Винченцо Грифо, 19. пз Яник Хаберер, 9. нп Лукас Хёлер 87′, 20. пз Жером Гондорф 58′, 15. зщ Паскаль Штенцель 80′, 7. нп Флориан Нидерлехнер 87′

Запасные игроки: 37. вр Константин Фромман, 25. зщ Робин Кох, 21. пз Брэндон Боррелло, 13. нп Марко Тераццино

Тренер: Кристиан Штрайх

Главный судья: Роберт Шрёдер

Ассистенты: Тобиас Крист, Ян Клеменс Найтцел-Петерсен

Видео-ассистент: Марко Фритц

Наказания:

54′ Конрад Лаймер, 67′ Марсель Забитцер, 90′ Кевин Кампль

29′ Доминик Хайнц, 44′ Амир Абраши, 54′ Кевен Шлоттербек, 61′ Николас Хефлер, 84′ Яник Хаберер

Голы:

19′ Тимо Вернер с подачи Юсуфа Поульсена – 1:0

66′ Винченцо Грифо – штрафной удар – 1:1

78′ Эмиль Форсберг – пенальти – 2:1

Свисток судьи. Игру начинают гости и сразу же начинают атаку. Хозяева перехватывают мяч. Быстрая контратака, мяч у Тимо Вернера и прекрасный шанс открыть счёт. Резанный удар в сторону ворот из очень хорошей позиции, но мяч пролетает мимо. Гости сразу перехватили инициативу и навязали свою игру хозяевам, которых просто не узнать, неуверенная и небрежная игра. Несогласованность. Это может плохо закончиться для хозяев поля. Игра идёт в середине поля с редкими выходами к воротам. Ударов по воротам нет. Мелкие нарушения правил. Вялая и скучная игра.

18 минута игры. Судья зафиксировал нарушение. Ибраима Конате поставил подножку Николасу Хефлеру.

19 минута. Винченцо Грифо Фрайбург пробил со штрафного мимо цели.  После удара от ворот и нескольких перепасовок мяч попадает к находящемуся в офсайде Юссуфу Поульсону. Прострелв штрафную на Тимо Вернера в окружении нескольких защитников гостей. Тимо увернулся от противников и пробил в ближний угол.

ГОООЛ!

1:0.

Гости начинают с середины поля.

После пропущенного гола гости заиграли активнее. На 22 минуте Лукас Хелер вышел к воротам Петера Гулаши и сильно пробил. Гулаши в красивом броске отбил мяч в ноги Хелера и тот второй раз ударил в створ ворот. Гулаши в броске с трудом выбил мяч на угловой. Прекрасная игра вратаря хозяев. Было ещё несколько опасных, но безрезультатных, атак гостей.

29 минута. Доминик Хайнц получил желтую карточку за подножку Вернеру у линии штрафной во время атаки. Штрафной пробили неудачно.

На 44 минуте встречи Амир Абраши получил желтую карточку за грубую игру в центре поля против Норди Мукиэле.

Скучный первый тайм закончился без изменений.

Второй тайм начинают хозяева поля. Темп игры изменился. Активно играют обе команды, но гости переигрывают хозяев поля. Больше владеют мячом и играют агрессивнее.

На 53 минуте на поле возникла потасовка. Яник Хаберер грубо сыграл против Марселя Халштенберга.  Игроки толкаются и кричат друг на друга. Желтые карточки получили Конрад Лаймер из RB Leipzig и Кевен Шлоттербек из SC Freiburg за неспортивное поведение. Грубо и пакостливо начали играть гости.

58 минута. Замена у гостей. Вместо полузащитника Амира Абраши выходит полузащитник Жером Гондорф.

61 минута. Желтую карточку получил Николас Хефлер грубо сбивший Юссуфа Поульсена. Штрафной пробил Марсель Забитцер, но мяч проходит мимо ворот.

На 66 минуте Амаду Хайдара и Яник Хаберер пытались перехватить мяч в прыжке, и судья фиксирует нарушение правил со стороны хозяев поля. Мяч устанавливают в десяти метрах от линии штрафной площадки. К мячу подходит Винченцо Грифо. Петер Гулаши занят установкой стенки, а судья в этот момент даёт свисток.  Винченцо Грифо бьёт и мяч красиво влетает в пустые ворота.

Гооол!

1:1

Стадион взрывается возмущёнными воплями болельщиков. Команда хозяев в полном составе апеллирует судье, но тот непреклонен и указывает на центр поля.

Эта ситуация негативно сказалась на хозяевах поля. Команда в растерянности чуть не пропустила ещё один гол, так как оставленные без присмотра гости кинулись в атаку и, практически вдвоём вышли на вратаря. Защитники догнали и выбили мяч на угловой.

На 71 минуте замена у RB Leipzig. Вместо полузащитника Амаду Айдара на поле выходит полузащитник Эмиль Форсберг.

На 75 минуте замена у RB Leipzig. Вместо защитника Норди Мукиэле на поле выходит защитник Лукас Клостерман.

77 минута встречи. После подачи углового мяч попадает в руку Кевена Шлоттербека в штрафной площадке. Судья показывает на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти исполнил Эмиль Форсберг.

ГоооЛ!

2:1

80 минута встречи. Замена в команде гостей. Вместо полузащитника Мике Франца на поле вышел защитник Паскаль Штенцель. Гости укрепляют оборону.

На 84 минуте Яник Хаберер получает желтую карточку за грубую игру против Эмиля Форсберга.

87 минута. Замена в команде из Фрайбурга. Нападающий Лукас Хеллер уступает место нападающему Флориану Нидерлехнеру.

Кевин Кампль получил желтую карточку за задержку времени. Добавлено четыре минуты. Под конец команды разыгрались. Пошла игра в высоком темпе. Жаль, что поздно.

Свисток судьи известил об окончании матча.

Трудовая победа РБ Лейпциг за три игровых дня до конца сезона не позволит сместить команду ниже четвёртого места. Гол, забитый Тимо Вернером с подачи Юссуфа Поульсена и пенальти, назначенный за игру рукой защитником гостей в штрафной площадке и реализованный Эмилем Форсбергом принесли победу.
Красивый гол Винченцо Грифо, забитый со штрафного с тридцати метров, после свистка главного арбитра, в то время когда Петер Гулаши выстраивал стенку и не видел момент удара, не спас гостей от поражения.

Пресс-конференция

Расстроенный результатом игры тренер команды SC Freiburg Кристиан Штрайх и невозмутимый Ральф Рангник, тренер команды RB Leipzig, вошли в полностью заполненный журналистами зал пресс-конференций.

Кристиан Штрайх

Поздравляю с победой и выдающимся вторым таймом. Выдающаяся команда, отличная работа, отличные игроки. Лейпциг хорошо играл в течение недели, мы это знали. РБ ждал и сыграл на переключение. Им удалось два, три раза. Мы не были достаточно уверены в первом тайме. Второй тайм был лучше. Мы боролись. Очень жаль, что есть видео доказательство в такой игре, а рефери стоит у дальнего поста и указывает игру рукой. Лейпцигу на самом деле не нужно выигрывать у Фрайбурга такой ценой. Рефери должен был свистеть только в том случае, если бы он был уверен и видел это ясно, а в противном случае он должен был полагаться на видеоассистента. Но мы также получили шансы.

Ральф Рангник

Возвращаю комплимент вам. Вы сделали нашу жизнь очень трудной сегодня. Тяжелая работа. Не только потому, что у нас был матч в течение недели, но и потому, что вы играли. Несколько обсуждаемых решений арбитров. Это про назначение штрафного и гол 1:1. Грубое неправильное решение. Вопиющая ошибка. Свистеть посреди установки места стены тоже очень необычно. Нельзя свистеть, когда вратарь все еще не стоит на своём месте. Но я также понимаю, что Кристиан Штрайх жалуется на пенальти. Игра рукой не была преднамеренной и не мешала шансам забить мяч в ворота. Я бы тоже расстроился, если бы в такой ситуации пенальти был против нас. Очень напряжённая игра обеих команд. Во втором тайме также могли быть забиты голы. Гулаши несколько раз грандиозно держался. Шволов тоже. Для нас сегодня важно только то, что мы попали в Лигу чемпионов. Ребята могут гордиться тем, что они делали последние несколько месяцев. Фантастическое развитие. Следующие три матча мы должны смотреть не на таблицу в Бундеслиге, а только на наше выступление.

По информации газеты Bild, руководство RB Leipzig определилось с кандидатурами игроков, которых они готовы отпустить в летнее трансферное окно. Кроме нападающего Тимо Вернера, контракт которого истекает в 2020 году, и с которым не очень хотят расставаться, собираются расстаться с нападающим Жан-Кевином Огюстеном, фланговым полузащитником Брума, а также с опорным хавбеком Штефаном Ильзанкером. 21-летний француз Огюстен в текущем чемпионате Германии провел 16 матчей и забил 3 мяча. 24-летний португалец Брума в 13 поединках отметился одним голом и один раз ассистировал.

Похоже, что после окончания сезона «РБ Лейпциг» возглавит Юлиан Нагельсманн.

Автор: Самоил Дувидович