RB Leipzig-FC Augsburg 0-0: Тактика навала редко бывает результативной

Центральный стадион в Лейпциге был построен в 1953 году, а в 1956 году был перестроен, увеличив вместимость до 100 тысяч зрителей. В 2004 году закончилась новая реконструкция. У стадиона появилась крыша. После реконструкции зрительских мест стало вдвое меньше.

Несмотря на плохой прогноз погоды к 15:30 домашний стадион RB Leipzig был почти заполнен. На игру между RB Leipzig и FC Augsburg пришли 38590 человек при вместимости стадиона 44345.

К сожалению на газоне много проплешин. Поле в не идеальном состоянии.

Составы команд

RB Leipzig: 1. вр Петер Гулачи, 4. зщ Вилли Орбан, 6. зщ Ибраима Конате17′, 16. зщ Лукас Клостерман, 23. зщ Марцель Хальштенберг, 7. пз Марсель Забитцер, 14. пз Тайлер Адамс 73, 44. пз Кевин Кампль, 27. пз Конрад Лаймер 81, 11. нп Тимо Вернер, 20. нп Матеус Кунья 58′, 10. пз Эмиль Форсберг 58′, 17. пз Арминду Брума 73, 29. нп Жан-Кевин Огустен 81

Запасные: 28. вр Ивон-Ландри Мвого, 22. зщ Норди Мукиэле, 13. пз Штефан Ильзанкер, 13. пз Марсело Сараччи

Тренер: Ральф Рангник

FC Augsburg: 40. вр Грегор Кобель, 31. зщ. Филипп Макс, 38. зщ Кевин Дансо 35′, 17. пз Жонатан Шмид, 8. пз Рани Хедира, 19. пз Ку Чжа Чол, 11. пз Михаэль Грегорич, 10. пз Даниэль Байер, 34. пз Георг Тейгль, 24. пз Фредрик Йенсен 83′, 21. нп Серхио Кордова 59′, 23. нп Марко Рихтер 59′, 16. зщ Кристоф Янкер 83′

Запасные: 39. вр Беньямин Ленайс, 15. зщ Йозо Станич, 4. зщ Феликс Гётце, 18. зщ Ян-Ингвер Калльсен-Браккер, 37. нп Маурице Малоне

Тренер: Мануэль Баум

Главный арбитр: Свен Яблонски

Ассистенты: Йохан Пфайфер, Норберт Грудзински

Видео-ассистент: Тобиас Штилер

Команды вышли на поле. Первыми разыгрывают мяч гости.

Свисток. Игра началась.

1 минута.

РБ Лейпциг перехватывает мяч и пытается создать момент у ворот соперника.

2 минута. Джонатан Шмид нарушил правила сбив Конрада Лаймера. Марсел Хальштенберг со штрафного навешивает мяч во вратарскую площадку, но защитники гостей отбивают в поле.

3 минута. Адамс перехватывает мяч и подает в штрафную гостей. Защитники ошибаются и следует удар в створ ворот. Вратарь легко забирает мяч.

4-7 минуты. Позиционная борьба в середине поля.

На 8-й минуте прострел в штрафную гостей. Не успели к мячу нападающие Лейпцига.

11- 15 минуты. Игра переместилась на половину поля гостей. FC Augsburg защищается всей командой. Ни одного игрока гостей нет в центре. Хозяева навалились и контролируют мяч. Зрительно – это скучно, но игрокам обеих команд очень тяжело. Много ошибок в передачах. Особенно у хозяев.

15 минута. Мяч попадает к Матеусу Кунья и он очень удачно отправил мяч за спину защитников гостей. Вратарь гостей Грегор Кобел подкатом выбивает мяч из-под ног нападающего хозяев. Опасно.

16 минута игры. Марсель Забитцер навешивает в штрафную Конраду Лаймеру. Сильный удар головой, но мимо ворот гостей.

17 минута. Гости прижаты к своей штрафной. RB Leipzig навалился на ворота, но защитники играют грамотно и четко.

Ибраима Конате совершил фол против Михаэля Грегорич и получает желтую карточку.

18 минута. Атака гостей. Мяч отбит в поле.

18-29 минуты. Гости контролируют мяч, пытаясь атаковать но не долго. RB Leipzig защищается, перехватывает мяч и опять навал. Много ошибок при передачах партнерам. Часто пас в ноги соперников. Нет темпа. Все делается медленно. Не получается вытащить команду гостей с их половины поля. Все там, на гостевой стороне. Только Гулачи вышел за пределы штрафной и напряженно всматривается в ситуацию. Немного скучновато для зрителей. Нет ударов по воротам. В таких ситуациях принято бить издалека. Начался дождь.

30 минута. Гости попытались атаковать, но RB Leipzig перехватил мяч, и Тимо Вернер очень точно скинул мяч Марселю Забитцеру. Опасный выход … Свисток судьи. Офсайд.

30-35 минута. Позиционная борьба. Чаще на половине поля гостей. Распогодилось. Солнечно.

Кевин Дансо сбил Тимо Вернера и заслуженно получает желтую карточку.

36 минута. Марсель Хальштенберг со штрафного навесил мяч во вратарскую площадку, защитники выбивают за боковую. Хозяева поля вбрасывают мяч с левой стороны на чужой половине. Марсель Забитцер делает пас пяткой и четко находит Марселя Хальштенберга, который делает точный пас партнеру, но тот теряет мяч.

37-40 минуты. Навал на ворота гостей. FC Augsburg в глухой обороне.

На 41-й минуте игры Марсель Забитцер очень здорово навесил в штрафную Тимо Веренру, тот сильно бьёт головой, к сожалению, мимо. Опасно. Отличный момент.

Удар от ворот. Мяч снова у хозяев поля. Марсель Забитцер то ли навешивает мяч в штрафную, то ли пробил навесом, но мяч пролетает мимо ворот.

43 минута. Штрафной у ворот гостей. Ханс Фредрик Йенсен коснулся мяча рукой у угла штрафной площадки. Опасно. Гости выстраивают стенку.

Марсель Хальштенберг на 44-й минуте пробивает, но мяч попадает в стенку и отскакивает в поле.

Добавлена одна минута.

45+2. Свисток судьи. Первый тайм закончился без результата.

Команды уходят на перерыв.

46 минута. Второй тайм начинает RB Leipzig.

46 минута. Свиток судьи. Тимо Вернер лежит на газоне после подножки Фредерика Йенсена. Марсель Забитцер пробил штрафной удар, мяч попадает в стенку.

47-50 минута. Игра стала быстрее, но тактика не изменилась. Лейпциг давит. Навал.

51 минута. Марсель Хальштенберг головой отпасовал на Тайлера Адамса, который делает навес в штрафную. Грегор Кобел забирает мяч на выходе из ворот.

На 54 минуте капитан команды хозяев нарушает правила, уложив на газон Серхио Кордова. Штрафной пробивает Джонатан Шмид навесом подав мяч на голову Кевина Дансо, пробившего в створ ворот. Петер Гулачи перевел мяч на угловой. Опасно!

58 минута. Замена.

20. Матеус Кунья 58′ уходит, вместо него выходит  10. Эмиль Форсберг 58′ у RB Leipzig

21. Серхио Кордова 59′ покидает поле, его заменяет 23.  Марко Рихтер 59′ у FC Augsburg

56 минута. Острый момент у ворот Кобела. Тайлер Адамс отправил мяч за спину защитникам и мимо вратаря в створ ворот. Отлично сыграл Кевин Дансо, спасая ворота выбил мяч из ворот.

60 – 70 минуты взаимные безрезультатные атаки с преимуществом у RB Leipzig. Тактика навала не изменилась. Хозяевам не удается ни пробить глухую защиту гостей, ни вывести их со своей половины, кроме моментов редких контратак.

14. Тайлер Адамс 73покидает поле, вместо него выходит  17. Арминду Брума 73 у RB Leipzig

76 минута. Острый момент у ворот гостей. Эмиль Форсберг из команды Лейпцига наносит удар издали, но Грегор Кобел ловит мяч. Тактика не меняется. Темп игры упал. Сильный прессинг и навал на ворота гостей. RB Leipzig контролирует мяч. Много ошибок в пасах. Плотно и надежно играет защита гостей.

80 минута. Удар издалека в створ ворот Грегора Кобела. Вратарь гостей на месте. Бил Кевин Кампль.

27. Конрад Лаймер 81‘ покидает поле, вместо него выходит  29. Жан-Кевин Огустен 81 у RB Leipzig

24. пз Фредрик Йенсен 83′ покидает поле, его заменяет 16. Кристоф Янкер 83′ у FC Augsburg

83 минута. Отличный шанс упустили хозяева поля. Брума отправил мяч за спину защитников Жан-Кевину Огюстену, тот переправил пас в штрафную Марселю Забитцеру, который пробил по воротам. Мяч срикошетил от защитника и пролетел мимо ворот на угловой. Очень опасно!

84-86 минута. Лейпциг прессует. Пробиться невозможно.

На 86 минуте Кевин Кампль делает опасный навес на ворота, но Грегор Кобел на выходе забирает мяч.

87-90 минуты. Лейпциг контролирует мяч и давит. Навал. Очень однообразно играет сегодня Лейпциг.

Добавлено 3 минуты.

Кевин Кампль делает опасный навес в сторону Брумы. Брума головой скидывает мяч в штрафную. Грегол Кобел на выходе отбивает мяч.

90+2 Марсель Забитцер делает опасный навес на Тимо Вернера. Тимо бьет головой в створ ворот, но Грегор Кобел спокойно отбил мяч.

90+4   Свисток судьи. Очень тяжелый для обеих команд матч закончился в ничью.

После игры состоялась короткая пресс-конференция.

Ральф Рангник

“Это была ожидаемая тяжелая и трудная игра, но мне бы хотелось, чтобы моя команда использовала то, о чем мы говорили, гораздо чаще, и мы добились бы большего успеха во втором тайме, но мы упустили удачу и удары в острых ситуациях. Это трудно после такой игры, но мы должны признать, что у нас есть только одно очко. Так что ясно, что нам в таких играх трудно сделать что-либо большее”, – сказал тренер RB Leipzig.

Мануэль Баум

“Мы приехалисюда с кадровыми проблемами, поэтому мы выбрали жесткую оборонительную стратегиею. Мы не можем держать более глубокую оборону, чем ту, что мы держали сегодня, и я должен похвалить мою команду. Взятое сегодня очко – достойная победа для нас”, – сказал тренер FC Augsburg.

Автор: Самоил Дувидович