Журнал Берлинский Телеграф

Сборная России обыграла в финале команду Германии со счетом 4:3

Сборная России по хоккею завоевала золото Олимпиады, обыграв команду Германии в овертайме финального матча. Встреча завершилась со счетом 4:3.
Серебро таким образом досталось сборной Германии, бронза – у Канады.
Как отмечают РИА Новости, это первая победа сборной России на Олимпийских играх: в 1992 году золото завоевала объединенная команда, а в активе сборной СССР семь побед на Олимпиадах. Лучшим результатом сборной Германии (ФРГ) на Играх были бронзовые награды.
В финальном матче, как пишет «Советский спорт», «золотые медали Олимпиады висели на волоске». Всю игру хоккеисты держали болельщиков в нервном напряжении.

«За две минуты до конца третьего периода Калинин схлопотал удаление, и наши остались в меньшинстве. Сопернику оставалось только грамотно сыграть на удержание. А в российском расписании на эту несчастную пару минут толстым фломастером наскоро нацарали: «Подвиг». В меньшинстве Знарок снял вратаря за 83 секунды до сирены. А за 56 секунд до нее Гусев сделал дубль и сравнял счет! Это было невозможно. В хоккее так не бывает. Но Никита это сделал. Причем очень похожим броском, примерно с той же самой точки – 3:3», – пишет издание.

В 20-минутном овертайме «4 на 4» решающий гол в ворота немцев забил Кирилл Капризов.