Фото: LightFieldStudios/Envato
В центре Берлина стартовала подготовка площадки для строительства нового здания ратуши района Митте. Сейчас на участке ведутся работы по расчистке территории и глубокой очистке грунта от строительных остатков с использованием тяжелой техники. Дата официальной закладки первого камня пока не определена, поскольку проект остается на стадии проектирования.
Новое административное здание планируется построить на месте бывшего Центрального управления статистики ГДР. Власти называют его «ратушей будущего». Здесь разместятся основные подразделения районной администрации, а также общественные пространства, включая культурные и образовательные площадки, кафе и зоны отдыха.
Проект предусматривает строительство здания высотой около 70 метров. Оно позволит объединить сотрудников, которые сейчас работают сразу в трех разных зданиях района. Сегодня администрация арендует эти помещения, ежегодно выплачивая около 6,8 млн евро, включая эксплуатационные расходы. Только аренда нынешнего здания ратуши на Карл-Маркс-аллее обходится более чем в две трети этой суммы.
По данным Сената Берлина, на реализацию проекта уже утверждено финансирование в размере 225 млн евро. Около 114 млн евро направят непосредственно на строительство здания и инженерные системы, остальная сумма предусмотрена на благоустройство территории, внутреннее оснащение, подключение коммуникаций и другие сопутствующие работы.
В новом комплексе будут работать около 850 сотрудников районной администрации. На первом этаже разместятся центр обслуживания граждан и другие муниципальные службы. Выше расположатся офисы администрации, а для депутатов районного собрания предусмотрят отдельный этаж с современным залом заседаний.
Завершить строительство нового здания власти рассчитывают в период с 2032 по 2034 год. Ознакомиться с архитектурными проектами и визуализациями жители смогут на специальной выставке, которая откроется 8 июля.
