Фото © APA-Images / Action Press / NIBOR (символическое изображение)
Утром 25 июня полиция в большом количестве ворвалась в центр размещения беженцев в Гамбурге. В центре внимания — злоупотребление социальными пособиями.
Масштабная операция началась ещё до восхода солнца: около 6 часов утра около 200 полицейских выдвинулись к центру размещения беженцев в гамбургском районе Винтерхуде. Им оказало поддержку подразделение по обеспечению сохранности доказательств и задержанию (BFE). В операции также приняли участие сотрудники кассы по выплате семейных пособий.
Пока полиция блокировала все входы в центр, проводилась проверка жильцов. Как сообщается, власти сверяли списки проживания, чтобы убедиться, действительно ли зарегистрированные лица проживают по указанному адресу.
По имеющейся информации, в центре зарегистрировано чуть менее 1 000 человек. В целом комплекс рассчитан на более чем 1 500 жильцов и занимает площадь около 32 000 квадратных метров.
Причиной рейда стали меры по борьбе с организованным злоупотреблением социальными пособиями. Согласно данным властей, люди, в частности, незаконно получают социальные пособия с помощью фиктивных трудовых договоров или фиктивных адресов проживания, говорится далее в сообщении.
Еще на весенней конференции министров внутренних дел были приняты обширные меры по решению этой проблемы. В будущем центры занятости, кассы семейного пособия, иммиграционные службы и полиция должны будут теснее сотрудничать и более активно обмениваться данными. При этом планируется также задействовать искусственный интеллект.
Одним из приоритетных направлений расследования является подозрение в злоупотреблении личными данными. Власти предполагают, что отдельные лица могут ложно выдавать себя за украинских беженцев, спасающихся от войны, чтобы быстрее получить социальные пособия.
Гамбург уже создал для этого собственный центр приема заявлений. Туда можно напрямую сообщать о подозрительных случаях злоупотребления социальными пособиями в соответствующие органы.
