Фото © Александр Бойко / Berliner Telegraph
В сотрудничестве с основными европейскими странами-партнерами федеральный канцлер Фридрих Мерц хочет, чтобы предстоящий саммит НАТО в Анкаре прошел успешно. Успешный саммит НАТО «служит нашей безопасности в опасные времена», заявил Мерц в среду вечером на встрече с главами государств и правительств так называемой группы E5 в Федеральной канцелярии в Берлине.
«Мы вместе выступаем за сильное и единое НАТО, обеспечивающее безопасность в евроатлантическом регионе в интересах всех союзников».
Канцлер Мерц принял в канцелярии президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Польши Дональда Туска, премьер-министра Италии Джорджию Мелони и премьер-министра Великобритании Кира Стармера. Генеральный секретарь Нато Марк Рютте, который в среду встречается с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне, принял участие в рабочем заседании по видеосвязи. Мерц хотел проинформировать президента США Трампа и главу турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана о результатах консультаций G5.
Встречей в Берлине страны Е5 хотели передать «пять посланий», сказал канцлер. Во-первых, они выступают за сплоченность сильной НАТО. Во-вторых, они хотели «обновить» альянс, укрепить его европейскую составляющую и инвестировать значительные средства в собственную оборону. В-третьих, по словам Мерца, страны Е5 хотели использовать свою встречу, чтобы подчеркнуть, что НАТО тесно сотрудничает по вопросам обороны.
«Пойти в одиночку в нашей оборонной политике было бы ошибкой», — сказал канцлер. «Мы хотим большего сотрудничества, трансатлантического и европейского». По словам Мерца, для Германии такая интеграция «вытекает из нашей истории, географии и конституции».
«Наши соседи должны чувствовать себя в большей безопасности, когда Германия становится сильнее. Именно поэтому мы хотим прочно закрепить Германию, ее вооруженные силы и оборонную промышленность в Североатлантическом союзе и в Европе».
В-четвертых, по мнению Е5, саммит НАТО должен «послать сильный сигнал поддержки Украине», сказал Мерц.

Фото © Александр Бойко / Berliner Telegraph
«Правительство Германии предлагает предоставить Киеву сильные финансовые обязательства как европейским союзникам по НАТО. Послание России звучит так: «Украина остается сильной». Москва должна сделать из этого вывод: «Пришло время вступить в мирные переговоры».
В-пятых, участники встречи Е5 приветствовали тот факт, что США и Иран договорились о рамочном соглашении, сказал Мерц. Последующие переговоры в Швейцарии будут проходить при поддержке стран Е5.
Саммит НАТО пройдет 7 и 8 июля в столице Турции Анкаре. Ожидается, что в нем примут участие главы государств и правительств 32 стран-членов НАТО.
Отношения между США и их союзниками уже некоторое время остаются напряженными. Вашингтон уже давно — и особенно активно после вступления Трампа в должность президента в январе 2025 года — настаивает на том, чтобы европейские страны НАТО взяли на себя больше ответственности за оборону территории альянса. В связи с этим США объявили о сокращении своего военного присутствия в Европе.
Президент США также обвинил европейских партнеров по НАТО, в том числе Германию, в недостаточной поддержке США в иранской войне — и неоднократно угрожал не защищать их в чрезвычайной ситуации. Рютте, которого называют «шептуном Трампа», будет стремиться успокоить Вашингтон в преддверии саммита.

Фото © Александр Бойко / Berliner Telegraph
