Trending
13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 05.04.2024Суд Гессена запретил магазинам-автоматам работать по воскресеньям 15.01.2023В Грузии умер актёр и певец Вахтанг Кикабидзе 13.01.2024Опрос: Союз Сары Вагенкнехт может опередить СДПГ Олафа Шольца на следующих выборах в ФРГ 27.04.2023Нимайер победила десятую ракетку мира на турнире в Мадриде 08.01.2024Немецкие фермеры начали неделю протестных акций (видео) 04.02.2023«РБ Лейпциг» не смог победить «Кёльн» 18.08.2023Канцлер ФРГ высказался за присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне 23.01.2023Климатические активисты заставят услышать всю Германию 12.04.2024Крупнейший производитель стали Thyssenkrupp сократит штат и производственные мощности 17.10.2023В Дортмунде на пяти домах евреев нарисовали звезду Давида

Слишком поздно проснулись и получили соответствующий результат

Signal Iduna Park во время матчей турниров под эгидой УЕФА и ФИФА называется BVB-Stadion, а до 2005 года назывался Westfalenstadion — это футбольный стадион в Дортмунде, крупнейший в Германии, вмещающий 81359 человек. Signal Iduna Park — домашняя арена местной Borussia Dortmund. Стадион был построен в период c 1971по1974 годы для чемпионата мира по футболу и вмещал 54 000 зрителей. В 1992 году стоячие места на северной трибуне были заменены сидячими, в результате чего вместительность стадиона снизилась до 42 800 человек. Между 1995 и 1998 г.г все трибуны были поочередно увеличены, в результате чего вместимость стадиона достигла свыше 80 000 зрителей. Последний этап модернизации был произведен в преддверии чемпионата мира по футболу 2006 во время летней паузы в 2005 году. Была установлена электронная система доступа на стадион, увеличено количество мест для людей с инвалидностью, модернизирована VIP-секция, командные кабины и санитарное оборудование. В связи с этой модернизацией, количество стоячих мест на южной трибуне уменьшилось на 1500 и стадион вмещает лишь 81 264 зрителя. Южная трибуна остается самой большой стоячей трибуной в Европе. Стадион является символом города Дортмунд с яркими желтыми пилонами на конструкции крыши.

Нам нужно выступить на высшем уровне

Марко Розе

«Завтра нам нужно выступить на высшем уровне, на этом стадионе, с этими болельщиками за нами. Мы хотим действовать смело и должны выполнять свою работу против силы и мощи Дортмунда. В настоящее время они проводят отличную серию, результаты вселяют уверенность в себе. Они сделали много хороших приобретений, которые сейчас постепенно привыкают к BVB и хорошо выступают. Никлас Зюле и Нико Шлоттербек играют на высоком уровне. В центре защиты они укрепились Джулианом Райерсоном. Жесткие качества также развились в нападении с такими игроками, как Марко Ройс и Юлиан Брандт», — заявил главный тренер RB Leipzig на предматчевой пресс-конференции, — «Но мы хотим играть вперед сами и бросить вызов BVB. Мы должны нагрузить работой вратаря Грегора Кобеля, который находится в отличной форме и уже заработал для них несколько очков в этом сезоне, а не разминаться сначала. Это ядро топ-команды, которая имеет импульс на своей стороне. Но мы будем работать над тем, чтобы изменить динамику. Потому что мы тоже в очень хорошем настроении».

Ситуация хорошая. В команде почти нет травмированных игроков. Лукас Клостерманн , Эмиль Форсберг и Йошко Гвардиол вернулись к командным тренировкам и готовы к выездному матчу с дортмундской Боруссией. Конрад Лаймер получил свою 5-ю желтую карточку в текущем сезоне и должен отсидеть на скамейке в Дортмунде. Дани Олмо будет вновь включен в командные тренировки на следующей неделе.

«Эдин Терзич парень из Дортмунда, как я из Лейпцига. Вы можете почувствовать, насколько глубоко он укоренился в городе и в клубе. Эдин — отличный человек. Работать с ним было очень хорошо. Я действительно с нетерпением жду встречи с ним завтра. Эдин управляет клубом с определенным спокойствием. Он всегда сохранял спокойствие, и теперь у него есть результаты. Он делает очень хорошую работу», — заявил Розе, — «Я с нетерпением жду встречи с большим количеством людей, я сделал несколько телефонных звонков в течение недели. Несмотря на то, что это был всего год, у меня появилось много друзей в Дортмунде. Я рад видеть снова игроков и персонал. Это для меня приятно вернуться Дортмунд. Конечно, я еду туда чтобы одержать победу. Мы знаем, что это будет очень трудная задача, но мы готовы».

Состав команды:

21. Янис Бласвич, 39. Беньямин Хенрихс, 4. Вилли Орбан, 32. Йошко Гвардиол, 23. Марсель Хальстенберг, 24. Ксавер Шлагер, 8. Амаду Айдара, 17. Доминик Собослаи, 18. Кристофер Нкунку, 10. Эмиль Форсберг, 19. Андре Силва

Запасные:

13. Эрьян Нюланд, 2. Мохамед Симакан, 16. Лукас Клостерманн, 22. Давид Раум, 28. Каден Кларк, 44. Кевин Кампль, 9. Юссуф Поульсен, 11. Тимо Вернер

Главный тренер — Марко Розе

RB Leipzig отстаёт от лидеров Бундеслиги всего на четыре очка и поэтому всё ещё может бороться за место в лидирующей тройке. В последних играх они выглядели не плохо, хоть и прервали беспроигрышную серию в игре с Union Berlin из-за досадной ошибки арбитра незасчитавшего гол. В любом случае «быкам» важно не потерять очки. RB наверняка будет не хватать Петера Гулачи, Абду Диалло и Дани Олмо, которые все еще травмированы.

У нас есть еще один шанс сыграть лучше, чем когда-либо

Эдин Терзич

«Первая игра RB Leipzig под руководством Марко Розе была против нас, и да, мы достаточно предупреждены, чтобы знать, какие соперники могут выйти на поле. Они провели действительно хорошую серию не только в Бундеслиге, но также в Лиге чемпионов и Кубке Германии, и я думаю, что играет сильнейшая команда дома против команда с сильнейшим выездным выступлением», — заявил главный тренер BVB Эдин Терзич, — «Мы очень похожи по всем параметрам, по всей статистике, независимо от того, идет ли речь о голах и очках или о дистанциях, все темы очень и очень похожи, так что это будет абсолютная топ игра в Бундеслиге. Мы с нетерпением ждем этого. Они хотят улучшить свое положение в верхней части таблицы, так что это будет игра, в которой команды сделают все возможное, и завтра будет действительно хорошая игра. Мы уверены, но ещё должны показать действительно хорошее выступление ну и тогда всё будет в порядке».

Мариус Вольф готов физически, хорош в беге и особенно в технике, он очень полезен в команде. Аллер уже не имеет проблем и чувствует себя здоровым и готов играть и забивать. Адейеми начнет тренироваться с мячом на следующей неделе. Мори и Дюранвиль уже завершили части командной подготовки. Джулиан Райерсон тренируется в команде с начала недели.

«Мы очень хорошо ладим с Марко Розе. Он выдающийся тренер и отличный парень. Но, по крайней мере, в течение 90 минут в пятницу вечером не будет лести. Для многих это особенная игра. Завтра у нас есть еще один шанс сыграть лучше, чем когда-либо. В текущем сезоне это, вероятно, будет самая важная неделя для нас. В первом матче Лейпциг был очень агрессивен и создавал много опасностей своими быстрыми игроками. Но с тех пор мы часто становились лучше с теми у кого была похожая структура, например выездная игра в Леверкузене. Мы выступили намного лучше и мы хотим иметь высокую вероятность победы в игре, в случае если мы хорошо защищаемся и не проглатываем так много голов. И в настоящее время есть действительно хорошие способы. Иначе нам не пришлось бы проводить какие-либо анализы и не тратить часы на то, чтобы разобраться с тем, что оппонент замышляет, и что нам нравится, против чего мы хотим играть. Это означает, что мы всегда адаптируем свое поведение, тогда в любом случае речь идет об этом», — сказал Эдин Терзич, — «Конечно, нам еще нужно скорректировать тот или другой вариант. Снова и снова немного больше нас, немного больше внимания к защите глубины. Может быть, немного больше давления, но, тем не менее, мы готовы против множества различных вызовов. И это то, что у нас есть, как мы показали в последние несколько недель. Это будет абсолютный топ-матч. Мы хотим увеличить отрыв от RB. Но все хотят уйти с поля победителями, поэтому нам нужна действительно хорошая игра».

33. Александер Майер-Шаде, 25. Никлас Зюле, 4. Нико Шлоттербек, 26. Юлиан Рюэрсон, 17. Мариус Вольф, 23. Эмре Джан, 19. Юлиан Брандт, 22. Джуд Беллингем, 6. Салих Озкан, 11. Марко Ройс, 9. Субастьен Аллер

Запасные:

15. Матс Хуммельс, 24. Томас Мёнье, 13. Рафаэл Геррейру, 30. Феликс Пасслак, 43. Джейми Байноу-Гиттенс, 8. Махмуд Дауд, 7. Джованни Рейна, 20. Антони Модест

Главный тренер — Эдин Терзич

Borussia Dortmund, выигрывая у всех в текущем году, продолжает набирать обороты. Команда Эдина Терзича смогла за два месяца не проиграть ни одного матча во всех турнирах. В играх Бундеслиги они одержали семь побед подряд, кроме того в кубке Германии одолели Bochum , а в первом круге 1/8 финала Лиги чемпионов переиграли лондонский Chelsea. Девять побед в девяти матчах. Подобной серии нет ни у одного другого клуба в топ-лигах. Впервые за несколько сезонов в Бундеслиге есть реальная чемпионская гонка с непредсказуемым концом.

Главный арбитр: Свен Яблонски Ассистенты: Саша Тилерт и Эдуард Байтингер Четвертый судья: Фрэнк Вилленборг Арбитр VAR: Серен Сторкс Ассистент VAR: Кристиан Фишер

Голы

Borussia Dortmund

21′ Марко Ройс 1:0
39′ Эмре Джан 2:0

RB Leipzig

74′ Эмиль Форсберг/Давид Раум 2:1

Нарушения

Borussia Dortmund 29′ Салих Озджан 55′ Юлиан Брандт

RB Leipzig

15′ Кристофер Нкунку 17′ Амаду Айдара 38′ Марцель Хальстенберг 45+3′ Андре Силва 52′ Бенджамин Хенрихс

VAR

15′ Юлиан Брандт

Первый тайм

Свен Яблонски даёт свисток и «быки» начинают с центра поля. Очень активное начало. «Шмели» перехватили мяч и организовали контратаку на 2-й минуте по левому флангу через Рюерсона, которого грубовато, зацепив ногу, останавливает Хенрикс. Арбитр назначает штрафной удар. Ройс подаёт на «точку», откуда спокойно Собослаи выбивает мяч к центру поля.

Нкунку убегает по правому флангу в штрафную Майера, но, вовремя успевший, Шлоттербек в подкате выбивает мяч на угловой на 4-й минуте. Доменик Собослай подал угловой на 5-й минуте во вратарскую, где мяч отбивает Салих Озкан.

Гости перехватывают мяч в центре и отдают на правый фланг Хальстенбергу. Марсель делает точную передачу в центр на Собослаи. Доменик сиоьно пробивает с 17-и метров на 5 минуте, но слишком по центру. Майер легко ловит мяч.

Юлиан Брандт ловко перебрасывает мяч через игрока гостей и ведёт мяч по центру, а затем отдаёт пас Мариусу Вольфу на правый фланг, который входит в штрафную, а затем делает слабый кросс на 6-й минуте. Гвардиол перехватывает мяч и длинным пасом отправляет мяч в центр на Эмиля Форсберга. Эмиль отдаёт пас Собослаи, а Доменик в одно касание переправляет мяч на левый фланг на ход Нкунку. Кристофер, обойдя Джана, врывается в штрафную площадку и пробивает в дальний верхний угол. Мяч пролетает мимо ворот на 7-й минуте.

Отличный момент на 8-й минуте. Амаду Айдара решил пробить издалека. Но слишком просто и слишком по центру. Александер Майер легко поймал мяч.

«Шмели» перехватили мяч в центре поля и начали контратаку. Брандт прошёл с мячом по правому фланг и сделал кросс, который перехватил Гвардиол, выбив мяч на угловой. Дортмундцы медленно входят в игру и похоже начинают перехватывать инициативу на 10- минуте. Брандт подаёт угловой, но Вилли Орбан выбивает мяч в поле.

Изумительный пас на ход сделал Биллингем из глубины Юлиану Брандту в центр штрафной. Подработав мяч, Юлиан пробил точно и сильно в левый угол ворот на 13-й минуте. Янис Бласвич на удар не среагировал. VAR рассматривает этот эпизод и отменяет взятие ворот, так как Брандт подыграл себе рукой.

Жёлтая карточка Нкунку на 15-й минуте за грубый фол в центре поля на убегающем Марко Ройсе. Его «подвиг» повторяет Амаду Айдара на 17-й минуте грубо сбив Салиха Озкана и получив от судьи «горчичник». Грубо начали играть «быки» так как не успевают за убегающими «шмелями».

На 20-й минуте Маркус Вольф выдаёт великолепный пас на ход Ройсу между двумя защитниками. Марко убегает и выходит один на один с выбежавшим ему навстречу Бласвичем. Янис бросается за мячом и сбивает Марко Ройса. Яблонски уверенно указывает на 11-ти метровую отметку. Пенальти.

Капитан дортмундцев сильно пробил в левый угол. Бласвич среагировал и даже дотянулся, коснувшись мяча кончиками пальцев, но удар был сильным и мяч влетел в сетку ворот на 21-й минуте. Гол!

BVB немного вяло вошел в игру. Но последние несколько минут были довольно быстрыми. Это четвертый гол Ройса в сезоне. Игра смотрится интересно. Обе команды, в основном, играют вдоль поля, поэтому всё происходит очень быстро и ситуация на поле стремительно меняется. Короткий период отдыха в игре позволили себе игроки RB с небольшим владением мячом, и без глубины. Гости, похоже, не знают, как попасть в атакующую треть. В начале это работало довольно хорошо. С другой стороны, BVB в первую очередь ищет скорость в атаке. Озкан сейчас прихватывал убегавшего по центру Хенрикса, а затем и вовсе ударил Беньямина по правой ноге, за что получил жёлтую карточку на 29-й минуте. Что-то затянулся отдых у «быков». Все передачи либо поперёк поля, либо назад.

Шлоттербек промахнулся по мячу и грубо наступил на голеностоп Хенриксу недалеко от лицевой линии на 34-й минуте. Удивительно, что арбитр не предъявил ему «горчичник». Штрафной подаёт Доменик Собослаи. Мяч, попав в голову Орбана отлетает на левый фланг, где его подхватывает Форсберг и делает навесную передачу на дальнюю штангу. Марсель Хальстенберг, влетев в штрафную, подставляет высоко задранную ногу и мяч, отскочив от ноги пролетает выше ворот на 35-й минуте.

Марсель Хальстенберг получил жёлтую карточку на 38-й минуте за фол при исполнении подката на, убегавшем от него, Юлиане Брандте. Аналогичный фол Шлоттербека за пять минут до этого не был столь сурово наказан.

Кто будет подавать штрафной? У мяча Ройс и Брандт. Ройс разбегается и бежит в штрафную, а Брандт выполняет подачу в центр штрафной.

Гости выбивает мяч, но на подбор первым успевает Джан, который пробивает сильно с рикошетом от газона. Бласвич среагировал, зацепил мяч, но удар был очень сильным и он влетел в сетку ворот под перекладину. Гол!

Силва перехватил передачу Хенрикса в штрафную площадку и попытался пробить в ближний угол на 41-й минуте. Александеру Майеру в руки. А левее стоял свободный Нкунку перед пустыми воротами.

Судья добавил одну минуту к основному времени. Обе команды пытаются пробиться к воротам соперника, но пока не получается. На 45+2 минуте «шмели» подают угловой. Юлиан Брандт закрутил справа во вратарскую, Бласвич кулаками выносит мяч подальше. Беньямин Хенрикс сбивает Шлоттербека на 45+3 минуте в двух метрах от собственной штрафной площадки. Ройс пробил в стенку и попал в руку Силвы. Арбитр предъявляет жёлтую карточку Андре и назначает ещё один штрафной. На 45+4 минуте свисток судьи извещает об окончании первого тайма.

RB начал сильно, а затем так же сильно сдал. Возможно,что «камнем преткновения» мог стать мяч, забитый Юлианом Брандтом. Слишком легко у него это получилось. Защита проворонила момент. Повезло, что мяч задел руку. Потом, совсем не обязательный, пенальти от Бласвича. После этого играли только BVB, которым неоднократно удавалось продырявить оборону гостей. После хорошей начальной фазы RB показался довольно бессистемным в наступлении по ходу игры. Ну и ещё много невезения в исполнении ударов по воротам.

Второй тайм

Хозяева поля начинают с центра поля. Игра пошла как в первом тайме. Две минуты мяч катают на половине поля «шмелей» без продвижения.

Хенрикс выводит Силву в штрафную Майера на ударную позицию на правом фланге. Андре наносит удар «шведкой» в дальний угол и мяч пролетает рядом с крестовиной на 48-й минуте. В контратаке Юлиан Брандт проходит по правому флангу на 49-й минуте и делает кросс в штрафную гостей. Мяч ловит Бласвич.

Беньямин Хенрикс заработал жёлтую карточку сделав грубый подкат убегающему по левому флангу Рюэрсону на 52-й минуте.

RB играет во втором тайме лучше, чем в концовке первого тайма. Это немного напоминает начальную фазу. Много владения мячом у гостей, которые продвигаются сантиметр за сантиметром в сторону штрафной площади Майера.

Дортмунд едва не забивает третий гол на 54-й минуте. Закрутил мяч Юлиан Брандт со стандарта к вратарской, где Джан, пробивая в левый угол, совсем немного не попал в створ.

Сорвал атаку гостей Юлиан Брандт, прихватив Нкунку за руку. И награда нашла героя. Арбитр предъявил ему жёлтую карточку на 55-й минуте.

Марко Розе на 61-й минуте выпускает на поле Давида Раума вместо Марселя Хальстенберга.

Шлагер из центра поля навешивает мяч Хенриксу на правый фланг, а Беньямин в касание забрасывает на ближнюю штангу, где Силву опережает Майер на 64-й минуте.

Быстро разыграли стандарт «быки» после того, как Беллингем у центрального круга толкнул Форсберга на 65-й минуте. Мяч попдает к Шлагеру, который пробивает с 25-и метров и мяч, зацепив Зюле, улетает на угловой. Райм подаёт угловой на ближнюю штангу Нкунку. Кристофер пробил выше ворот. Не идёт мяч в ворота сегодня у «быков». И Нкунку, видимо, ещё не совсем набрал форму.

Прорываются по левому краю «шмели». Беллингем и Рюерсон продираются через заслоны защитников. Рюерсон закрутил мяч на дальнюю штангу, но удар заблокирован и мяч вылетает по центру на Ройса. Ройс пробивает в правый угол, но Бласвич прыгает и переводит мяч над воротами на угловой на 67-й минуте.

Форсберг из центра поля делает длинную продольную передачу на ход Силве. Андре выходит один на один с, выбегающим ему навстречу, Майером и пробивает прямо во вратаря на 69-й минуте.

Эмре Джан делает неудачный пас, мяч перехватили гости. Айдара проходит на левый фланг и отдаёт мяч Форсбергу. Эмиль в одно касание отправляет мяч Хенриксу в центр, а Беньямин накатил назад под удар Собослаи. Доменик с 17-и метров нанёс мощный удар в левый верхний угол и мяч, буквально в милиметрах от крестовины, пролетает мимо ворот на 71-й минуте. Ну не везёт сегодня гостям.

Розе проводит замены, выпустив на поле Поулсена и Симакана вместо Силвы и Орбана на 72-й минуте. Терзич тоже проводит замену, выпустив Байноу-Гиттенса вместо Марко Ройса на 73-й минуте.

Остались последние четверть часа. И «быки» давят, но «шмелям» удаётся сдерживать их атаки. Ксавьер Шлагер сделал классный заброс Давиду Рауму на левый фланг к углу штрафной. Давид пробил вдоль ворот к дальней штанге мимо вратаря и защитников BVB, а подбежавший Форсберг в падении вбил мяч в створ ворот на 74-й минуте. Гол!

В игру вернулась интрига. Продолжают давить гости и зарабатывают угловой на 76-й минуте. На ближнюю штангу слева подаёт Собослаи, но там никто из его партнёров за мяч зацепиться не сумел. Беньямин Хенрикс пробил в дальний угол после передачи Симакана из центра. Майер легко справился на 78-й минуте. Атаки и контратаки следуют одна за другой. Игра ускорилась, но оборона обеих команд не даёт соперникам приблизится к воротам.

Терзич проводит две замены, выпустив на поле Дауда и Хуммельса вместо Озкана и Брандта на 83-й минуте. Это явное укрепление обороны. Терзич собирается играть на удержание счёта.

Марко Розе выпускает Тимо Вернера и Кевина Кампля вместо Нкунку и Айдара на 84-й минуте.

Модест наносит травму Шлагеру на 86-й минуте. Ксавьер лежит, а игра идёт своим ходом. Поульсен попытался прорваться к воротам, но оказался в офсайде. Шлагера увели и RB придётся играть в меньшинстве, так как все замены исчерпаны.

На 89-й минуте Поульсен на левом фланге у угла штрафной плошадке отбирает мяч у защитников «шмелей» и откидывает Форсбергу под удар. Эмиль пробивает, но мяч, зацепив кого-то из дортмундцев улетает за лицевую линию. Угловой. Собослаи подал мяч, но защитники выбили его в поле.

Из центра поля сделали подачу на левый фланг Рауму. Давид навесил в штрафную, Где Поульсен, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч выше ворот на 90-й минуте. Арбитр добавил пять минут к основному времени.

Кевин Кампль делает навес слева на 90+4 минуте. Тимо Вернер грудью принимает мяч и пробивает в дальний угол. Майер прыгает, но не достаёт. Мяч попадает в плечо, стоящего в воротах Шлоттербека и улетает на угловой.

Финальный свисток на 90+5 минуте.

С трудом, но всё-таки одерживает BVB восьмую в Бундеслиге и десятую подряд победу, продолжая свою серию 2023 года. Первый тайм определённо был за хозяевами поля, но во втором только невезение не позволило RB сравнять счёт. Во втором тайме BVB с трудом удерживали мяч и у них не очень получалось попадать на половину поля гостей. RB оказывал большое давление и «шмелям» приходилось тяжело обороняться до конца. Думаю, что каждый дортмундец разразился аплодисментами после финального свистка, даже игроки на поле могли видеть радость. Выйдя вперед с двумя голами в первом тайме, они должны были заявить о себе во втором тайме в обороне против мотивированного RB. Только чудо, невезение и Шлоттербек плечом помешали сравнять счет в последний момент. А RB Leipzig слишком поздно вспомнил о своих сильных сторонах в главном матче Бундеслиги с BVB и, соответственно, проиграли.

Марко Розе

«С таким результатом трудно согласиться. Второй тайм прошел для нас более чем ясно. Мы также хорошо начали в первом тайме, затем Borussia провела лучшую фазу и была очень эффективной. Но даже тогда мы снова были лучше в конце. Я не чувствовал, что мы проигрываем. У нас было минут 20, в течение которых произошло именно то, что мы обсуждали ранее. Я должен поговорить об этом с ребятами. Я хочу, чтобы мы взяли с собой два чувства. Ощущение, что мы должны делать вещи лучше, чтобы быть на уровне. И ощущение того, чего мы можем достичь».

Эдин Терзич

«В первом тайме мы играли очень хорошо. Нам было непросто забить гол. Даже если Лейпциг тогда играл очень доминантно. Это была абсолютно топовая игра. Я думаю, это то, что люди хотели видеть. Сегодня две команды с лучшей формой в лиге встретились друг с другом».