Trending
16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 24.05.2023«Альтернатива для Германии» угрожает контрразведке ФРГ иском из-за обвинений в экстремизме 22.12.2023В Германии 2 года не могут распродать внедорожники Lada Taiga 15.04.2024Франк-Вальтер Штайнмайер и 80-мэров провели встречу во дворце Бельвю 18.01.2024Зверева обвиняют в насилии над бывшей девушкой  15.09.2023Современный украинский кроссовер-оркестр PRIME ORCHESTRA осенью 2023 года посещает города Европы с новой мощной программой – ROCK SYMPHO SHOW! 13.06.2023Мария обыграла Чжан Шуай на турнире в Ноттингеме 25.03.2023«Ледяные Львы» Дрездена — «Крефельдские Пингвины»: Шестой матч серии 20.11.2023Операторов сотовой связи Германии впервые оштрафуют за «мертвые зоны» 09.03.2024«Найнерс Хемниц» на выезде оказались сильнее «Крайльсхайма»

Великолепная дуэль без проигравшего

Зимний Лейпциг, при довольно приемлемой температуре воздуха, всего-то -2 градуса, на своём поле принимает принципиального соперника Bayern München. Все билеты на игру проданы и 47 069 зрителей заполнили трибуны на стадионе Red Bull Arena.

RB Leipzig

В пятницу на пресс-конференции главный тренер RB Leipzig Марко Розе был настроен оптимистично:

«Когда дело доходит до сосисок, мюнхенцы особенно хороши. В игре против «Баварии» всегда нужна максимальная производительность и много мужества и, конечно, определенная доля удачи в тот или иной момент. Но мы не хотим быть удачливым Мы хотим увеличить вероятность выигрыша с нашей игрой. Для этого мы должны сохранять стойкость и страстно защищаться. Команда также должна показать определенную способность к страданиям и быть в состоянии справиться с отсутствием мяча в течение нескольких минут. Мы знаем, насколько они сильны в переходных ситуациях. С другой стороны, также ясно, что мы должны использовать свои шансы забить еще раз. Короче говоря, против «Баварии» нужно не просто много, а все!»

В лейпцигской команде есть проблемы с составом. Тимо Вернер, порвавший в ноябре синдесмозную связку левой лодыжки, готов к действию в первом матче против мюнхенской Bayern. Неизвестно сможет ли он выйти в основном составе или выйдет на замену.

Абду Диалло, Дэвид Раум и Янис Бласвич снова принимали участие в командных тренировках и только заключительная тренировка покажет, сыграют ли они в этом матче.

Кристофер Нкунку, получивший травму левого колена в ноябре, приступил к ренировкам, но в идеале Христо должен вернуться на поле в феврале.

Петеру Гулачи недавно пришлось перенести еще одну операцию из-за бактерий в оперированном колене, и он будет отсутствовать до конца сезона.

Под угрозой дисквалификации Кевин Кампл, у него четыре желтые карточки.

«Мы все очень позитивно относимся к команде. У нас не было соревновательной игры уже более двух месяцев и каждый из 18 тренеров Бундеслиги скажет, что их команда готова и проделала хорошую работу. Но мы на самом деле хорошо поработали», — сказал Марко Розе, — «Важно, чтобы мы не превратили это в классический обмен ударами, потому что тогда в игру вступают сила и скорость контратаки мюнхенцов. Мы также должны признать, что у нас не будет мяча в течение нескольких минут и нам нужна определенная способность терпеть в игре против них. В пятницу вечером, наконец, мы снова поговорим о производительности и очках. После этого мы увидим, где мы стоим как RB Leipzig. Наша цель ясна — мы хотим показать хорошую игру на поле и выиграть игру. Мы знаем, что требуется максимальная производительность и мы готовы».

Стартовый состав команды:

21. Янис Бласвич — 2. Мохамед Симакан, 4. Вилли Орбан, 32. Йошко Гвардиол, 23. Марсель Хальстенберг — 24. Ксавьер Шлагер, 27. Конрад Лаймер — 17. Доминик Собослай, 7. Дани Ольмо, 10. Эмиль Форсберг — 19. Андре Силва.

Запасные:

13. Орьян Нуланд, 8. Амаду Айдара, 9. Юссуф Поульсен, 11. Тимо Вернер, 16. Лукас Клостерманн, 22. Давид Раум, 37. Абду Диалло, 39. Беньямин Хенрикс, 44. Кевин Кампль

Bayern München

Юлиан Нагельсманн на своей пресс-конференции в среду высказался об игре с бывшей своей командой. Он подтверждает, что его бывший клуб в последнее время находится в хорошей форме.

«Это важная игра, также и для места в таблице. Лейпциг является одним из главных конкурентов за чемпионство. Они находятся в очень хорошем состоянии под руководством Марко Розе, лучшей команды по очкам, непобеждённой на протяжении долгого времени. Со стандартами они хороши, имеют очень хорошее поведение переключения, также контропасность чрезвычайно высока, потому что они имеют хорошую структуру в позиционировании. Если мы выиграем игру, то преимущество в девять очков было бы хорошей подушкой безопасности. Если мы проиграем, это снова будет очень интересно, и тогда мы будем под большим давлением в Бундеслиге, чем если бы мы выиграли. Вот почему это важная игра».

Нагельсманн признаёт, что RB безусловно являются главными претендентами на чемпионство и очень трудным соперником. Учитывая, что в Бундеслиге нет слабых команд и каждая игра может преподнести сюрприз:

«Бундеслига была на очень высоком уровне до перерыва, я думаю, что так и останется. Очень легких противников больше не существует. Игра с Bayern – это что-то особенное для всех. Стартовая программа имеет тот же уровень, что и другие задачи. В общем, я друг, когда мне бросают вызов на ранней стадии и сразу приближаются к делу. У нас хорошая программа, и мы сталкиваемся с прямыми вызовами. Мы с нетерпением ждем этого».

Недавно травмированные Маттейс де Лигт и Леон Горецка находятся в хорошей форме, Кингсли Коман также в полной силе. Всё ещё недоступны Лукас Эрнандес из-за разрыва крестообразной связки, Садио Мане из-за разрыва головки малоберцовой кости, Нуссар Мазрауи из-за перикардита, Мануэль Нойер — перелом голени, Боуна Сарр — проблемы с сухожилиями надколенника.

27. Ян Зоммер — 5. Беньямин Павар, 2. Дайо Упамекано, 4. Маттиас де Лигт, 19. Альфонсо Дэвис — 6. Йошуа Киммих, 8. Леон Горецка — 7. Серж Гнабри, 42. Джамал Мусиала, 10. Лерой Сане — 13. Шупо-Мотинг

Запасные:

26. Свен Ульрайх, 11. Кингсли Коман, 14. Пауль Ваннер, 18. Марсель Забитцер, 23. Далей Блинд, 25. Томас Мюллер, 38. Рйян Гравенберх, Матиус Тел, 44. Йосип Станисич

Главный арбитр встречи Даниэль Зиберт. Ассистенты: Ян Зайдел и Рафаел Фолтин Видео-ассистент: Бастиан Данкерт

Даниэль Зиберт принимал участие в судействе игр в Катаре. Ему 38 лет и он судил уже 24 матча с участием RB Leipzig.

В 2020 году было о нём было сказано: «Несколько мелких ошибок не повлияли на игру, но чрезвычайно щедрая линия и четкая коммуникация сделали эту игру достойной внимания». В 2021 году ему дали следующую оценку: «С четкой и приятно щедрой линией и уверенным управлением игрой. Был прав в существенных решениях».

Зиберт обычно не вмешивается без необходимости и оказывается там, когда это необходимо.

Первый тайм

RB с первой же минуты попытался атаковать ворота гостей. Доминик Собослаи из опорной зоны выполнил проникающую передачу низом в штрафную на Андре Силву, но слишком сильно и Зоммер перехватил мяч. Хозяева поля очень быстро уступили мяч гостям. Баварцы впечатляют своей скоростью и техникой исполнения. Обводки и точные пасы заставляют игроков хозяев поля почти безуспешно охотиться за мячом. Уже на 8-й минуте Серж Гнабри имел шанс увеличить счёт, сильно пробив по воротам, но Йошка Гвардиол обивает мяч в поле. Темп игры достаточно высокий и игроки RB часто не успевают за быстрыми баварцами, безрадостно бегая за мячом в попытках отобрать его. Гости прессингуют поддавливая на ворота Бласвича, однако «быки» достаточно хладнокровно используя короткие пасы выходят из обороны и пытаются организовать свою контратаку. «Быки» выходят к воротам Зоммера на 22-й минуте. Форсберг, находящийся в хорошей позиции в пределах штрафной площадки, получив мяч наносит удар в створ ворот по центру. Это была лёгкая добыча для Зоммера.

Киммих, выполняя штрафной направил мяч на правый край штрафной площадки Павару, который в одно касание переправил мяч Шупо-Мотингу. Заметив Горецка у дальней штанги Шупо-Мотинг головой скинул мяч ему, а там Горецка в красивом прыжке вколотил мяч головой в сетку ворот. VAR отменяет взятие ворот, так как де Лигт нарушил правила завалив Силву. По всей видимости именно поэтому действия Маттейса были расценены как активное участие в эпизоде.

Идёт упорная позиционная борьба в центре поля с периодическими попытками прорваться к воротам. Андре Силва попытался прорваться к воротам Зоммера, но в штрафной площадке его встречает Дайо Упомекано и отбирает мяч на 35-й минуте.

Мусиала получил жёлтую карточку на 35-й минуте, так как на левом краю обороны сфолил на Симакане, сорвав атаку.

Очередной прорыв обороны соперника обеспечил Лерой Сане найдя передачей на левом фланге Сержа Гнабри. У Гнабри впереди много свободного места и Серж без помех проходит до угла штрафной площадки. Заметив набегающего на правом фланге Шупо-Мотинга, Гнабри делает навес в направлении правой штанги. Эрик Максим Шупо-Мотинга, оставив падающих Шлагера и Гвардиола за спиной, с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку ворот. Гол!

В очередной контратаке на 39-й минуте Симакан исхитрился отдать пяткой передачу на Форсберга, который пробил, но мяч пролетел выше перекладины. Ксавьер Шлагер захватил Мусиалу руками, сорвав атаку и получил «горчичник» от судьи на 41-й минуте.

После первого тайма Bayern ведет со счетом 1:0. В целом, это результат, связанный с производительностью. Гости сделали больше для игры, владели мячом больше чем соперник и излучали большую голевую опасность. Помимо гола, подопечные Юлиана Нагельсмана также попали в штангу и забили, хоть и отменённый, но гол. И, хотя RB засчитали три удара по воротам, все они были совершенно безобидны. Никакой пробивной силы «быки» пока не показали. В этом плане надо Марко Розе должен что-то сделать во втором тайме. Мюнхенцы были конкретнее в атаке, а «быки» позволили себе высоковато расположиться без мяча, что и привело в итоге к голу. RB играют неплохо, но им явно не хватает скорости.

Всё по-другому с 46 минуты

«Быки» преобразились. Не знаю, что сказал им в раздевалке Марко Розе, но это совсем другая игра. С борьбы в центре поля начинается вторая половина встречи. RB Leipzig постепенно начинает больше владеть мячом, организуя позиционные атаки. На 48-й минуте Ольмо заработал угловой на левом фланге. Доминик Собослаи от углового флажка навешивает во вратарскую, где Зоммер забирает мяч в руки. «Быки» чувствуют себя комфортно на мяче, a баварцы не стараются прессинговать во что бы то ни стало и возвращать владение мячом.

Активно играет Силва, продавив Киммиха на правом краю штрафной площадки, и выиграв экзистенциально важную дуэль, Андре навешивает в центр площадки на Собослаи. Доминик головой сделал скидку на Хальстенберга. Марсель с нескольких метров в одно касание переправил мяч в сетку мимо Зоммера на 52-й минуте. Гол!

Новая игра, новая удача? Но да! RB заиграл не только ативно, но и громко. Улица с односторонним движением превращается в игру с двусторонним движением на условиях Red Bull.

Жёлтая карточка Горецка на 52-й минуте за активные споры с судьёй в попытке доказать Зиберту, что Андре Силва фолил на Киммихе.

RB продолжает атаковать. Очень не плохо пробил с линии штрафной на 53-й минуте Дани Олмо. Ян Зоммер в прыжке лоит мяч.

Опасно занялся обводкой соперника Бласвич на 57-й минуте в пределах своей штрафной площадки против прессинговавшего Шупо-Мотинга. К счастью всё закончилось благополучно.

Идёт упорная позиционная борьба. Но всё на высоких скоростях и болельщикам совсем не скучно.

Собослаи на 62-й минуте отлично прошёл по правому краю и попытался сделать передачу, но не в такт получилось. Передачу прервали. Упамкано останавливает опасную атаку на 64-й минуте. Жёлтую карточу получает Упамекано на 66-й минуте грубо остановив Собослаи, выходящего один на один с Зоммером.

Первые замены на 67-й минуте. RB меняет Форсберга, выпуская вместо него Тимо Вернера.

Нагельсманн выводит из игры Мусиалу, заменив его Кингсли Команом.

Матч становится диким и дерзким, кикеры дерутся открыто, забывая все инструкции. Все хотят победы, выкладываются по полной, выжимают судороги из икр, но борьба сравнительно равная.

Ольмо на 69-й минуте наносит удар из-за пределов штрафной, Киммиху удалось заблокировать. Лаймер получает жёлтую карточку, сфолив на Лерое Сане. Стадион возмущённо гудит, так как это выглядит странно. Даже если и было касание, что не факт, то, кажется, что это произошло случайно. Атаки гостей на 75-й, 77-й и 78-й минутах были опасными, но неточными.

На 83-й минуте Нагельсманн проводит замены. Томас Мюллер вышел вместо Гнабри.

А Марко Розе проводит двойную замену. Айдара и Клостерманн вместо Ольмо и Симакана.

Судья показывает жёлтую карточку Марко Розе за невоздержанность.

И третья замена у гостей на 85-й минуте. Тель вместо Шупо-Мотинга.

Тель активно подключившись к атаке и фолит он на вратаре хозяев поля.

Шанс у де Лигта на 86-й минуте. Он замыкает подачу Киммиха со стандарта, пробив головой по воротам. Бласвич на месте и ловит мяч.

+1-минута и четвёртая замена у «быков». Раум выходит вместо Хальстенберга.

+2- минута и предпоследний шанс забить гол у Лаймера. Вернер с левого фланга сделал передачу к границе штрафной на Гвардиола, а тот переправил дальше на Лаймера. Конрад в одно касание мягко пробил, но чуть выше створа.

+3-минута Томас Мюллер пробил низом в левый от Бласвича угол. Мяч прошёл рядом со штангой.

Финальный свисток и окончательный счёт 1:1.

Пресс-конференция

В конце концов, вы должны принимать результат таким, какой он есть. В конце концов, разрыв остается прежним. Это ценно для нас. Перерыв был долгим, немного не хватило спокойствия. В первом тайме было две ситуации, когда мы могли повести в счете. не похоже, что это была первая игра.

RB Leipzig

Мне кажется, что можно было бы сделать больше. Первый тайм был слишком сумбурным. У нас было несколько хороших побед с мячом, но потом мы слишком медленно продвигались вперед. Во втором тайме было лучше. Мы хотели победить и снова задать темп вместе с Тимо Вернером. Это нормально против хорошей команды. Но, как я уже сказал, это было нечто большее.