Trending
20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 06.07.2023Конституционный суд приостановил принятие закона об отоплении 07.07.2023Летающий автомобиль «Модель А» получил специальный сертификат летной годности от Федерального авиационного управления (FAA)- video 28.05.2023«Унион» впервые в истории вышел в Лигу чемпионов 14.02.2024Сара Вагенкнехт предложила ФРГ экспортировать не оружие, а политиков, «которые хотят войны» 30.05.2023Зверев победил Харриса на Ролан Гаррос 09.12.2023Казахстан планирует в декабре поставить в Германию 150 тысяч тонн нефти 30.03.2023Дрезденское «Динамо» в гостях у «Оснабрюка» 07.11.2023Без наличных: С 2024 года немецкое правительство меняет правила выплат для беженцев 23.04.2024Олаф Шольц и премьер-министр Норвегии открыли Ганноверскую ярмарку 24.01.2023Бундестим вышла в плей-офф чемпионата мира по гандболу со второго места в группе

Жестокое поражение FC Bayern со счетом 3:1 от RB Leipzig

RB Leipzig сделал это. Благодаря значительному улучшению игры во втором тайме «быки» впервые побеждают FC Bayern в Мюнхене и обеспечивают себе место в Лиге Чемпионов.

33-й тур, предпоследний в сезоне 2022/2023, для RB Leipzig пройдёт на Allianz Arena против лидера мюнхенской FC Bayern. Allianz Arena — футбольный стадион на севере Мюнхена, вмещающий 75 021 болельщиков для национальных матчей, включая 57 343 сидячих места, 13 794 стоячих места, 1374 места в ложе, 2152 бизнес-места, в том числе 102 места для почетных гостей и 966 спонсорских мест. Это стадион для домашних игр FC Bayern с сезона 2005/06. До конца сезона 2016/17 Allianz Arena также была домашней площадкой для TSV 1860 Munich . На этом стадионе проводились игры чемпионата мира по футболу 2006 года, чемпионата Европы по футболу 2021 года и финала Лиги чемпионов 2012 года.

Мюнхенский клуб является одним из самых титулованных за всю историю Германии, и этот факт не мог не отразиться на прозвищах команды. Как только их не называли: FCB, «баварцы», «мюнхенцы», «ФК Голливуд», «красные», «красные штаны», «миллионеры», «рекордсмены», «звезда юга» и «чёрная бестия». При этом Stern des Südens — «Звезда юга» — это официальный гимн FC Bayern и именно так зачастую называют мюнхенский клуб его поклонники. Из 16 поединков между двумя командами до сих пор FC Bayern проиграла только один, в марте 2018 года в Лейпциге со счётом 1:2, в остальном мюнхенская команда одержала девять побед и шесть раз сыграла вничью. FCB не проигрывала дома в 13 из 57 сезонов Бундеслиги, а в этом сезоне было 11 домашних побед и пять ничьих. У RB Leipzig уже больше очков и больше побед, чем в конце прошлого сезона 60-58 и 18-17 соответственно. Мюнхенцы точно будут, как минимум, вторыми, а RB Leipzig может быть только третьей. В 9-й раз Бавария и Дортмунд займут первые два места, из них 8 раз за последние 12 лет.

Мы — RB Leipzig, и у нас есть цели

RB Leipzig

«FC Bayern — топ-команда, в которой много сильных индивидуальных игроков. У них всегда есть хороший тренер на вторых ролях, который старается выжать максимум из командной и групповой тактики. Они тоже ставят много задач — свою мощь, свою глубину, свою игру в центр. Мы должны защищаться от всего этого, но мы также должны искать свои шансы в нападении. Вы не можете позволить себе быть раздавленным против Bayern, мы всегда должны получать мяч», — говорит главный тренер RB Leipzig Марко Розе на пресс-конференции перед игрой в Мюнхене, — «Cостав Bayern не всегда был постоянным. Борясь со своим представлением о себе в последние несколько недель, они снова и снова сталкивались с проблемами, но постепенно восстанавливают свои прежние силы. Теперь наша задача найти маленькие проблемы последних нескольких недель. Важно, чтобы мы действовали с уверенностью в себе и в то же время признавали, что мы никогда не сможем полностью уничтожить Bayern. В Мюнхене нужно быть смелым, быть убедительным в любой ситуации, как в атаке, так и в обороне».

RBL располагается на третьей строчке и ведёт борьбу за путёвку в Лигу чемпионов, на очко опережая 1.FC Union и FC Freiburg, которые уже провели свои матчи в этом туре. «Быки» выиграли три последние игры, но им не всегда хватает убедительности в реализации. Стоит отметить, что для них поражение не станет катастрофой, впереди игра с аутсайдером, победа над которым в последнем туре гарантирует место в первой четвёрке. Но не надо забывать, что FC Schalke-04 ведут борьбу за сохранение прописки в Бундеслиге и будут максимально мотивированы. На пресс-конференции Марко Розе задали вопрос о Томасе Тухеле.

«Томас Тухель был тренером U19 в Mainz-05, когда я еще был игроком. Он стал главным тренером в то время, когда я ещё боролся с травмами и у него можно многому научиться. Он всегда требует от своих игроков 100 процентов отдачи и очень ориентирован на результат.У него был захватывающий путь — выиграть Лигу чемпионов с Chelsea, поднять кубок и стать чемпионами во Франции. Он один из лучших тренеров в Европе», — продолжил Розе, — «Меня интересует сокращение на 2 балла, все остальное для меня не важно. Мы — RB Leipzig, и у нас есть цели. Еще ничего не достигнуто, мы должны оставаться внимательными и бдительными. Дело не в людях, дело в нас. Нам нужна команда, которая хорошо работает, и персонал, который делает важные дела с нуля. Также важно быть спокойным в клубе и на прилегающей территории. Нам нужны болельщики, которые поддерживают и толкают нас вперед. Это весело, когда в случае успеха все восходит к истокам, а не к конкретному человеку».

Состав команды: 21. Янис Бласвич, 2. Мохамед Симакан, 4. Вилли Орбан, 32. Йошко Гвардиол, 23. Марсель Хальстенберг, 17. Доминик Собослаи, 27. Конрад Лаймер, 8. Амаду Айдара, 18. Кристофер Нкунку, 7. Дани Ольмо

Запасные: 13. Эрьян Нюланд, 16. Лукас Клостерманн, 37. Абду Диалло, 39. Беньямин Хенрихс, 10. Эмиль Форсберг, 22. Давид Раум, 24. Ксавер Шлагер, 44. Кевин Кампль, 9. Юссуф Поульсен

Главный тренер — Марко Розе

Кроме травмированного Петера Гулачи сегодня в стартовом составе RBL нет простуженного Тимо Вернера.

Я нашел команду, которая любит учиться

FC Bayern

«Я нашел команду, которая любит учиться. Они заботятся о футболе. Каждый готов отложить в сторону свое эго. Я нашел очень профессиональный клуб. Здесь хорошая атмосфера. У нас есть стремление. Вы можете видеть это на тренировках и в играх. Мы стремимся помочь команде, и мы заслуживаем победы в играх. Мы становимся все лучше и лучше, игровой ритм становится все более более последовательным», — сказал Томас Тухель, главный тренер FC Bayern на предматчевой пресс-конференции, — «Мы знаем сильные стороны RB Leipzig. Если мы хотим контролировать игру, важно предотвращать контратаки до того, как они произойдут. Если мы свободно и агрессивно идем в зону атаки, мы должны защищать себя. Мы хотим делать это как можно чаще. Позволить игрокам свободно атаковать. Мы должны сделать правильный микс. Это сложно. Это не рутина. Ситуация в таблице не рутинная. Нормально, когда титулы становятся понятны раньше. Лучший рецепт — думать о наших задачах. Перед нами сложный соперник. Мы хотим сделать это в хорошем выступлении. Для нас важна только завтрашняя победа».

FCB по-прежнему возглавляют турнирную таблицу, опережая BVB из Дортмунда на один балл. Они в отличной форме подходят к матчу, который может стать ключевым во всём чемпионате. Достаточно стабильно и разнообразно работает атака, вполне хороша оборона. Есть некоторые вопросы по готовности нескольких защитников и вратаря. У Томаса Тухеля в любом случае очень широкий выбор игроков в стартовый состав.

«У меня было ощущение, что я могу достаточно хорошо судить об этом. Это было подтверждением, а также то, что это было намного ближе, чем на табло. Я все еще верю, что мы зацепили их дважды эталоном. Я думаю, что мы играли против них на очень высоком уровне. Нам не нужно стыдиться того, что мы вылетели, но, конечно, мы злы и мы вернемся», — ответил Томас Тухель о выходе «Манчестер Сити» в финал ЛЧ, — ««У нас есть стремление. Вы можете видеть это на тренировках и в играх. Мы стремимся помочь команде, и мы заслуживаем победы в играх. Мы становимся все лучше и лучше, игровой ритм становится все более более последовательным».

Состав команды: 27. Ян Зоммер, 40. Нуссаир Мазрауи, 5. Бенжамен Павар, 4. Маттейс де Лигт, 22. Жоау Канселу, 6. Йозуа Киммих, 42. Джамал Мусиала, 8. Леон Горецка, 7. Серж Гнабри, 25. Томас Мюллер, 11. Кингсли Коман

Запасные: 26. Свен Ульрайх, 2. Дайо Упамекано, 20. Буна Сарр, 23. Дейли Блинд, 44. Йосип Станишич, 38. Райан Гравенберх, 10. Лерой Сане, 17. Садио Мане, 39. Матис Тель

Главный тренер — Томас Тухель

Кроме давно травмированных Мануэля Нойера и Лукаса Эрнандеса, по-прежнему отсутствуют после травм центральные нападающие Эрик Максим Шупо-Мотинг и Альфонсо Дэвис. Все остальные полностью в рабочем состоянии.

Судейская бригада Главный арбитр: Дениз Айтекин Ассистенты: Кристиан Дитц и Эдуард Байтингер Четвертый судья: Патрик Иттрих Арбитр VAR: Marco Fritz Ассистент VAR: Маркус Шюллер

Голы

FC Bayern

25′ Серж Гнабри/Томас Мюллер 1:0

RB Leipzig

65′ Конрад Лаймер 1:1
76′ Кристофер Нкунку 1:2 пенальти
86′ Доминик Собослаи 1:3 пенальти

Наказания

RB Leipzig

68′ Йошко Гвардиол

FC Bayern

72′ Бенжамен Павар

Сегодня на Allianz-Arena полный аншлаг. 75000 болельщиков и среди них около 5000 гостей из Лейпцига пришли на стадион «болеть» за свои любимые команды.

Первый тайм

Свисток главного арбитра сегодняшнего матча Дениза Айтекина и гости начинают с центра поля.

Очень активно начали игру «быки» с первой минуты атакуя соперника. Длинный пас Вилли Орбана со своей половины поля на правый фланг на ход Симакану, который приняв мяч простреливает вдоль ворот на 1-й минуте. Защитник мюнхенцев, обогнав Айдару, выбивает мяч на угловой. Хозяевам поля удалось выйти из под давления гостей и начать контратаку на 4-й минуте. Серж Гнабри оказался в офсайде. FCB контролируют мяч и атакуют. Игра очень быстрая и атаки следуют одна за другой. Снова Гнабри на 5-й минуте пробует открыться у лицевой линии, но Вилли Орбан чисто в подкате выносит мяч у него из-под ног. Павар посылает мяч в линию атаки, но слишком сильно и мяч вылетает за лицевую линию. Мюнхенцы легко отбирают мяч у гостей и продолжают атаковать. Гости полностью проигрывают позиционную борьбу и единоборства. Кинсли Коман по правому флангу сместился в сторону опорной зоны и пробил, угодив в защитника на 6-й минуте. Мяч отскакивает в поле и его подхватывают хозяева поля. Леон Горецка навешивает справа на Мюллера. Защитники выбивают мяч на угловой на 6-й минуте. Киммих с правого фланга подал угловой, высоко навесив к дальнему краю штрафной на Павара. Бенжамен головой скинул мяч Де Лигту, который не сумел выиграть борьбу. Мяч выбит из шрафной на Кингсли Комана который со второго ряда пробил по воротам. Не хватило точности на 7-й минуте. Хозяева поля жёстко прессингуют и не дают гостям возможности выйти со своей половины поля. Кристофер Нкунку вступил в борьбу за мяч с Бенжаменом Паваром и, не сумев его обойти, сфолил, сыграв против соперника руками на 8-й минуте.

Прошло 10-ть минут. Такое впечатление, что игроки «мюнхенцев» везде и их намного больше на поле. Гости проигрывают по всем статьям, но очень организованно обороняются. В верховой борьбе у центральной линии поля Мохамед Симакан и Жоао Канселу столкнулись головами, упали и нуждаются в помощи на 11-й минуте. У Жоао Канселу губа явно немного кровоточит.

И снова «мюнхенцы» атакуют на 13-й минуте, Жоао Канселу простреливает слева, но Гвардиол уже там и выбивает головой мяч из штрафной. И снова у «баварцев» больше игры, но им не удаётся доиграть до конца. Это касается и «быков», но с ними, пока, вообще почти ничего не происходит на 15-й минуте. Обе команды внимательно действуют без мяча. При этом, значительно больше передач на трети соперника выполняют хозяева поля. Им удалось заблокировать и не давать пространства на своей половине для Нкунку, Собослаи и Олмо. Теперь приходит драйв. Кингсли Коман по правому флангу на 17-й минуте убрал на замахе Хальстенберга, ушёл в лицевую и сделал кросс в штрафную под удар Леону Горецка, который в касание не попадает точно по мячу. Мяч подпрыгивая пролетел мимо ворот.

Жоао Канселу делает диагональный пас мечты в штрафную на 18-й минуте на Мусиалу. Джамал делает сильную передачу вразрез на Томаса Мюллера, который пробивает левой ногой прямо в Яниса Бласвича. Это было опасно.

После этого все на какое-то время успокаивается. «Быки» получают мяч и перебрасывают его на чужую половину. RBL поддавливает соперника у чужой штрафной, под прессингом оказывается Киммих, который хладнокровно отыгрывает мяч Зоммеру на 20-й минуте. Хозяева контролируют эту игру как хотят и терпеливо продолжают давить на ворота гостей. В случае с «быками», похоже, они хотели бы отыграть хотя бы на 0:0 и взять с собой очко. Тем не менее игра очень интересная на высоких скоростях и очень много единоборств. Без особых нарушений правил. «Баварцы» пока что покруче, но и гости очень не просты.

Коман подтянулся и делает пас на Гнабри, который не сумел удержать мяч. Кансклу сыграл на раз два с Мусиалой, но добраться до мяча у лицевой после обратной передачи не удалось, удар от ворот.

Статистика к середине первого тайма: владение мячом 57%-43%; удары по воротам 4-0; удары в створ ворот 1-0. Необычно много плохих передач с обеих сторон 83%-79%.

Хозяева поля неожиданно начали атаку по левому флангу получив свободное пространство и не получая никакого сопоротивления. Жоао Канселу сделал пас на свободного Мюллера, а тот сразу же отдал вперёд на Сержа Гнабри.

Серж продвинулся вперёд, оставив позади себя Айдару и Орбана и хлёстко пробил в ближний угол. Мяч, ударившись о внутреннюю поверхность стойки, влетел в сетку ворот мимо, пытавшегося дотянуться до него Бласвича на 25-й минуте. Гол!

Совсем плохо получилось у гостей. Совершенно свободно, без помех прошёл Гнабри к воротам и пробил. «Баварцы» продолжают давить, выигрывая у «быков» все единоборства и не подпуская их к своей штрафной площадке. На 28-й минуте Канселу пробивает вдоль ворот от лицевой и зарабатывает угловой. После подачи углового гости выбивают мяч, но подхватывают его хозяева поля. Коман отдаёт мяч Мусиале, который сильно пробил в ближний угол, но не попал в створ ворот. Игра несколько успокоилась.

Гости теперь имеют более продолжительную фазу владения мячом и с трудом отдают мяч в течение двух-трех минут. Первая контратака «быков» на 34-й минуте контратака закончилась ударом Доминика Собослаи по летящему мячу в правый от Зоммера угол. Вратарь был на месте. Нкунку уходит глубоко влево к лицевой линии на 35-й минуте и, с острого угла и близкого расстояния, пробивает по воротам. Зоммер грудью отбивает мяч, удачно прикрыв ближний угол. И ещё раз Зоммер спасает ворота после удара Дани Олмо головой, получившего великолепный кросс от Марселя Хальстенберга на 36-й минуте. Проснулись гости и начали свою игру.

Жоао Канселу смещается влево от штрафной площади и точно навешивает на дальнюю штангу на Кингсли Комана. Мяч пролетает мимо ворот после удара Кингсли головой на 39-й минуте. Джамал Мусиала продвинулся слева в середину в штрафной и пробил, попав в Орбана. А со второго темпа уже нанёс обводящий удар в дальний угол, с которым справился Янис Бласвич на 40-й минуте.

После навеса Амаду Айдары Доминик Собослаи наносит ещё один удар из-за пределов штрафной, чуть выше перекладины на 41-й минуте. Весёлая игра пошла.

Свисток арбитра на 45+1-й минуте оповестил об окончании первого тайма.

После первого тайма мюнхенская FC Bayern ведет со счетом 1:0 в главном сегодняшнем Бундеслиги против RB Leipzig и заслуживает этого. В течение получаса это было довольно одностороннее дело. Играли только хозяева и в какой-то момент у них было три действительно хороших голевых момента, один из которых был реализован. Только когда игра успокоилась гости набрались смелости и сами приняли участие в матче. И на самом деле это принесло свои плоды в виде опасных подходов к воротам. За короткий промежуток времени у «быков» было две-три сцены, которые могли сравнять счет. Пока ещё ничего не потеряно. Игра стала раскрываться после забитого мяча, который «баварцам» удалось забить не только благодаря мастерству, но и за счёт секундной расслабленности обороны соперника, оставившей многовато свободных зон для Жоау Канселу, Томаса Мюллера и Сержа Гнабри. Мюнхенцы тоже были не безупречны в защите, позволив гостям несколько раз пробить по воротам. «Быкам» каждый раз, как часто это было в этом сезоне, немного чего-то не хватало. Пока счёт минимальный, шанс воплотить свои ресурсы в гол у гостей остаются.

Второй тайм

RB Leipzig

46′ Мохамед Симакан Беньямин Хенрикс

Свисток главного арбитра Дениза Айтекина и «баварцы» начинают с центра поля.

Игра возобновляется, но темп игру не очень высокий. Хозяева поля и гости приблизительно на рвных владеют мячом. Идёт позиционная борьба в центре поля. Длинный заброс сделал на 48-й минуте Конрад Лаймер на Нкунку, но Янн Зоммер оказался быстрее и на выходе забирает мяч. Плотно встали в своей штрафной хозяева поля. Дани Олмо принял прострельную передачу и отпасовал на Нкунку. Мяч затерялся в ногах защитников «баварцев» на 49-й минуте и Павар выбивает мяч.

После точной передачи по диагонали Кингсли Коман уходит справа и играет в центр опадает в шестнадцать справа и играет ровно по центру, но не находит вбежавшего туда Гнабри. Вилли Орбан подбирает мяч на 51-й минуте. Атака гостей через Нкунку на 52-й минуте заканчивается без результата, так как заброс на дальнюю штангу не нашёл партнёров. Идёт вязкая борьба в центре поля, несколько вяловато по сравнению с первым таймом. Гости активно прессингуют «баварцев» большим числом, закрывая зоны. Хозяевам поля приходится передвигаться короткими и средними перепасовками. Тем не менее игра оставляет приятное впечатление и держит в постоянном напряжении. Конечно, хозяева всегда смогут снова взять игру на себя. Но из-за отсутствия открытых зон сейчас на поле довольно тихо. По возможности хозяева проявляют контроль и не играют так целенаправленно вперед, как в первые полчаса. Однако и гостям не хватает пробивной силы. На данный момент мюнхенцы действительно хороши в обороне.

Хозяева поля на 61-й минуте ищут больше контроля над игрой, продвигаясь вперед по правому флангу, но прострел Мюллера не проходит. Затем Коман идет вперед и делает передачу на Киммиха, но и его пас не находит покупателя. Томас Мюллер нашёл пространство справа и навесил в центр штрафной, где снял верховой мяч Беньямин Хенрихс.

«Мюнхенцы» возобновили давление на ворота Бласвича. Симакан нарушил правила и FCB получили право на штрафной удар. Киммих на 63-й минуте бьёт в штрафную на Гнабри, но слишком круто. Канселу слева на замахе убрал соперника, затем ушёл чуть в сторону и навесил, заработав угловой на 64-й минуте.

Статистика к 63-й минуте: владение мячом 56%-44%; удары по воротам 9-8; удары в створ ворот 3-4

Киммих подаёт угловой, но мяч перехватили гости и побежали в контратаку. Конрад Лаймер протащил мяч по центру до штрафной площадки Зоммера. Четыре игрока гостей бегут вместе с ним, обогнав хозяев поля.

Лаймер отдал пас правее на Нкунку, вбегающему в штрафную. Кристофер сделал обратный пас и попал в защитника хозяев поля. Мяч, задев защитника, отскочил в ноги Лаймеру. И он, подработав мяч под удар, неотразимо пробивает правой ногой с 13-ти метров под перекладину в сетку ворот на 65-й минуте. Гол!

Кингсли Комман навесил с правого фланга, но Хальстенберг переправил мяч за лицевую лини на 67-й минуте. Киммих сделал хорошую подачу с углового, но «быки» легко решили проблему. Прошла передача к левому краю штрафной хозяев на Кристофера Нкунку, который пробовал выйти на ударную позицию. Защитники хозяев поля не позволили ему это сделать. Первая жёлтая карточка в сегодняшней игре досталась Йошко Гвардиолу за фол над Кингсли Команом на 68-й минуте.

RB Leipzig

69′ Амаду Хайдара Кевин Кампл 69′ Андре Силва Эмиль Форсберг

FC Bayern

69′ Леон Горецка Райан Гравенберх 69′ Серж Гнабри Лерой Сане

RBL приобрел двух новых полузащитников, а FCB сделал более агрессивное изменение.

Очень грубо сыграл Павар против Нкунку на левом краю, ударив его ногой по голове. Очень опасная игра. Арбитр наказал его жёлтой карточкой на 72-й минуте. Доминик Собослаи пробил по воротам со штрафного с острого угла на 73-й минуте. Янн Зоммер с трудом сумел отразить удар кулаками. После вбрасывания мяча из-за боковой хозяевами поля, гости перехватили мяч и Лаймер с правого фланга сделал пас на Нкунку, вбегающего в штрафную площадку. Блокируя соперника Павар наступил ему на ногу. Айтекин уверено показывает на одиннадцатиметровую отметку на 74-й минуте.

Кристофер решил сам исполнить стандарт. С не большого разбега Кристофер пробил по центру, а Зоммер прыгнул в правый от себя угол. Гол!

FC Bayern

77′ Кингсли Коман Мэтис Тел

Игра не сильно изменилась. «Баварцы» пробуют надавить на ворота Бласвича. Райан Гравенберх пробивает по воротам из-за пределов штрафной площадки на 79-й минуте, но выше ворот. Внезапно в штрафной площади «быков» возникает пожар. Томас Мюллер ищет брешь, затем подает на Матиса Тела. Его удар левой ногой парирует Янис Бласвич. Отскок приземляется слева от Джамала Мусиалы и он, пробив левой ногой левой ногой, попадает в боковую внешнюю сетку на 81-й минуте.

Доминик Собослаи на 83-й минуте классно сыграл в отборе на чужой половине, и отдал пас Конраду Лаймеру, однако Лаймер слишком высоко пробил метров с 20-ти и мяч пролетел выше створа ворот.

Лаймер снова перехватывает мяч, отдаёт пас Нкунку на левый фланг. Кристофер вырвался из-за спин защитников и с левого края штрафной площадки пробил в ближний угол. Янн Зоммер вовремя вышел, сократив угол обстрела, и выручил команду хозяев поля на 84-й минуте. Нуссар Мазрауи коснулся мяча рукой в своей штрафной площади. Звучит свисток, и это пенальти. Переговорив между собой Нкунку отдаёт мяч Доминику Собослаи.

Собослаи, с короткого разбега, сильно бьёт в правый от вратаря угол. Зоммер, угадав направление удара, прыгает, но просто не дотягивается. Гол!

FC Bayern

86′ Жоао Канселу Дайот Упамекано

86′ Нуссар Мазрауи Садио Мане

RB Leipzig

87′ Дани Олмо Абду Диалло

87′ Йошко Гвардиол Лукас Клостерманн

Тухель переключился на тройку защитников, в тройку защитников уходит и RBL, так как Гвардиолу пришлось уйти, судя по всему из-за травмы.

Зрители начали массово покидать арену. А игроки на поле бегут сломя голову. Но это всё уже бесполезно, ведь FC Bayern даже ничья не устроит. То есть судьба золота явно уже не зависит от «мюнхенцев». Со всеми попытками просто не пройти. Скорее, Лейпциг забьет здесь четвертый гол. Арбитр добавил пять минут к основному времени.

Главный арбитр Дениз Айтекин даёт сигнал об окончании игры на 90+7 минуте.

В Мюнхене все кончено! FC Bayern начала доминантно, но во втором тайме полностью потеряла контроль над игрой. А RB Leipzig набрав обороты впервые побеждает в Мюнхене, что обеспечило им участие в Лиге чемпионов и разрушило надежды «баварцев» стать чемпионами. В первые 30 минут игры хозяева поля выглядели невероятно превосходящими, тогда как «быки» иногда вообще не выходил на их половину. Забитый гол на 25-й минуте был заслуженным, но и запоздалым. Однако через полчаса ветер постепенно стих. После перерыва RB Leipzig вышел из раздевалки более активным. «Баварцы» позволили гостям перехватить игру и становились все более пассивными. Благодаря мощному второму тайму «быки» заслужили эту победу. Все внимание теперь приковано к Дортмунду, который может выйти вперед в таблице если победит в Аугсбурге. В Бундеслиге по-прежнему интересно и этот вечер может войти в историю Бундеслиги.

После игры

RB Leipzig

Марко Розе

«Это отличная история — поставить перед собой цель здесь, в Мюнхене, и занять третье место. В частности, в первые полчаса мы слишком шатались с мячом, слишком легко теряли мяч, недостаточно прессинговали и уступали слишком много пространства. В перерыве мы сказали, что можем многое сделать, если добавим детали в определенных областях. Затем мы контратаковали, чтобы сравнять счет, это было открытием. После ничьей 1:1 мы действительно верили, что сегодня сможем взять здесь три очка. Мы супер счастливы».

FC Bayern

Томас Тухель

«30 минут было нормально, не больше, достаточно, чтобы повести в счете. Мы могли бы подняться выше. Через 30 минут мы стали неряшливыми, но все еще в порядке. Во втором тайме мы излишне стали неаккуратны в проходах, в позиционировании, в принимаемых решениях. Это было намного ниже того, как мы хотим играть в футбол, и мы помогаем игре измениться. Я разочарован, потому что мы не реализовали мелкие вещи, мы недостаточно двигались и мало помогали. И если мы этого не делаем, мы уязвимы. Как и сегодня, мы полностью проиграли игру сами, при всем уважении к сопернику».