Connect with us

Кино

«Золотого медведя» на Берлинале получил испанский фильм «Алькаррас»

Published

on

72-й Берлинский фестиваль хотя и продлится до 20 февраля 2022, но уже объявил лауреатов призов основного конкурса.

Золотой медведь за Лучший фильм
«Алькаррас» / «Alcarràs» (Испания, Италия), режиссер Клара Симон;

Гран-при жюри
«Фильм писателя» / «The Novelist’s Film» / «So-seol-ga-ui Yeong-hwa» (Южная Корея), режиссер Хон Сан-Су

Приз жюри
«Robe of Gems» (Мексика, Аргентина, США), режиссер Natalia López Gallardo

Лучший режиссер
Клер Дени — «Обе стороны лезвия» / «Both Sides of the Blade» / «Avec amour et acharnement» (Франция)

Лучшая главная роль
Мелтем Каптан — «Рабие Курназ против Джорджа Буша» / «Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush» / «Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush» (Германия, Франция), режиссер Андреас Дрезен

Лучшая роль второго плана
Лаура Басуки — «Раньше, сейчас и тогда» / «Before, Now & Then» / «Nana» (Индонезия), режиссер Камила Андини

Лучший сценарий
Лайла Стилер — «Рабие Курназ против Джорджа Буша» / «Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush» / «Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush» (Германия, Франция), режиссер Андреас Дрезен

Приз за выдающийся художественный вклад
«Все будет хорошо» / «Everything Will Be Ok» (Франция, Камбоджа), режиссер Рити Панх

Специальное упоминание жюри
«Кусочек неба» / «A Piece of Sky» / «Drii Winter» (Швейцария, Германия), режиссер Майкл Кох

Программа Encounters

Лучший фильм
«Мутценбахер» / «Mutzenbacher» (Австрия), режиссер Ruth Beckermann

Лучшая режиссура
«Unrest» / «Unrueh» (Швейцария), режиссер Cyril Schäublin

Специальный приз жюри
«Увидимся в пятницу, Робинсон» / «See You Friday, Robinson» / «À vendredi, Robinson» (Франция, Швейцария, Иран, Ливан), режиссер Mitra Farahani;

Призы жюри документальных фильмов

Лучший документальный фильм
«Myanmar Diaries», создатели — Myanmar Film Collective

Специальное упоминание
«No U-Turn» (Нигерия, ЮАР, Франция, Германия), режиссер Ike Nnaebue

The GWFF Best First Feature Award (Лучший дебют)

«Солнце» / «Sonne» (Австрия), режиссер Kurdwin Ayub

Berlinale Shorts (конкурс короткого метра)

Золотой медведь за Лучший короткометражный фильм
«Трэп» (Россия, Литва), режиссер Анастасия Вебер

Приз жюри
«Sunday Morning» / «Xia Wu Guo Qu Le Yi Ban», режиссер Bruno Ribeiro

Специальное упоминание жюри
«Птица на полуостров» / «Bird in the Peninsula», режиссер Atsushi Wada

Generation 14plus 

Гран-при международного жюри за Лучший фильм

«Добрые сердца» / «Kind Hearts» (Бельгия), режиссеры Olivia Rochette и Gerard-Jan Claes и «Схема» / «Skhema» / «Scheme» (Казахстан), режиссер Фархат Шарипов

Специальный приз международного жюри за Лучший короткометражный фильм
«Au revoir Jérôme!» (Франция), режиссеры Adam Sillard, Gabrielle Selnet и Chloé Farr

Специальное упоминание международного жюри
«Blaues Rauschen» (Австрия), режиссер Simon Maria Kubiena

Специальное упоминание международного жюри
«Tinashé» (Австралия), режиссер Tig Terera

Хрустальный медведь юношеского жюри
«Alis» (Колумбия, Чили, Румыния), режиссеры Clare Weiskopf и Nicolas van Hemelryck

Специальное упоминание юношеского жюри
«Stay Awake» (США), режиссер Джейми Сисли

Хрустальный медведь юношеского жюри за Лучший короткометражный фильм
«Рожденный в Дамаске» / «Born in Damascus» (Великобритания), режиссер Laura Wadha

Специальное упоминание юношеского жюри за короткометражному фильму
«Нечего здесь смотреть» / «Nada para ver aqui» (Португалия, Венгрия, Бельгия), режиссер Nicolas Bouchez

Generation Kplus

Гран-при международного жюри за Лучший фильм
«An Cailín Ciúin» (Ирландия), режиссер Colm Bairéad

Специальное упоминание международного жюри
«Shabu» (Нидерланды), режиссер Shamira Raphaëla

Специальный приз международного жюри за Лучший короткометражный фильм
«Gavazn» (Иран), режиссер Hadi Babaeifar

Специальное упоминание международного жюри
«To Vancouver» (Греция), режиссер Artemis Anastasiadou

Хрустальный приз детского жюри за Лучший фильм
«Comedy Queen» (Швеция), режиссер Sanna Lenken

Специальное упоминание детского жюри
«An Cailín Ciúin» (Ирландия), режиссер Colm Bairéad

Хрустальный медведь детского жюри за Лучший короткометражный фильм
«Vlekkeloos» (Нидерланды), режиссер Emma Branderhorst

Специальное упоминание детского жюри короткометражному фильму
«Luce and the Rock» (Бельгия, Франция, Нидерланды), режиссер Britt Raes

Continue Reading