Коррида в Глазго — «быки» победили

Опубликовано

Каждый любитель футбола, когда говорят Шотландия, представляет себе Глазго и футбольные клубы Glasgow Rangers и Celtic Glasgow. Сегодня самый популярный клуб Шотландии Celtic Glasgow, болельщики которого устраивают певческое шоу. Нет более шумного стадиона чем Celtic Park. Не каждый человек способен выдержать такой уровень децибел. Спортивная арена, вмещающая 60832 болельщика и чаще всего полностью заполненная, оказывается чувственным адом. Всё настолько оглушительно громко, что кажется будто стадион рушится.

«Настроение у нас хорошее, мы хорошо восстановились. Мы подготовились с помощью видео, затем сделали заключительную тренировку. В целом, у меня хорошее впечатление, но мы должны сделать что-то большее с точки зрения мотивации и контрудержания», — заявил главный тренер RB Leipzig Марко Розе перед игрой, — «Учитывая насколько шумная публика в Celtic Park, нам на таком фоне понадобится максимальная уверенность в себе и взаимная поддержка. Мы должны принять это и не должны забывать о веселье».

Для RB Leipzig это не первая поездка в Глазго. Турнир Лиги Европы в 2018 году свёл на групповом этапе RB c Celtic. В домашней игре RB победил, но в гостях уступил «кельтам». А весной текущего года RB Leipzig в полуфинале Лиги Европы 2022 года против Glasgow Rangers где, после домашней победы, проиграла и выбыла из турнира.

«Если вы посмотрите на группу, это игра для обеих команд, где победа будет иметь большое значение», — сказал Ангелос Постекоглупередигрой на стадионе Celtic Park, — «Я не думаю, что это будет открытая игра, но я думаю, что это будет довольно быстрая игра. Дома, конечно, для нас все немного по-другому, с нашей поддержкой за спиной и общей атмосферой, которая здесь преобладает, мы доказали в больших играх, что это помогает нам рано начать. И это именно то, чего мы хотим достичь».

Болельщики клуба Celtic Glasgow — публика особенная, требовательная и со своим мнением, своей позицией по всем вопросам. Это, в основном, сторонники ирландской католической церкви и чаще всего называют себя «кельты» или The Bhoys, то есть мальчики или парни. И это не ошибка в правописании слова — это с учётом шотландского и ирландского произношения. На игру «кельтов» против «быков» пришли посмотреть 60411 болельщиков и среди них около 600 болельщиков, приехавших из Лейпцига.

Составы команд:

Celtic Glasgow

1. Джо Харт, 3. Грег Тейлор, 6. Мориц Йенц, 20. Кэмерон Картер 88. Йосип Юранович, 41. Рэо Хататэ, 33. Мэттью О’Райли, 38. Дайзен Маэда, 9. Сеад Хакшабанович, 11. Лиэль Абада, 8. Кёго Фурухаси

Запасные:

49. Джеймс Форрест, 13. Аарон Муй, 14. Дэвид Тернбулл, 7. Георгиос Якумакис, 25. Александро Бернабеи, 31. Бенджамин Сигрист, 29. Скотт Бэйн, 56. Энтони Ралстон, 57. Стивен Уэлш, 28. Оливер Абильгор, 35. Скотт Робертсон, 16. Джеймс Маккарти

Главный тренер — Ангелос Постекоглу

RB Leipzig

21. Янис Бласвич, 22. Давид Раум, 32. Йошко Гвардиол, 4. Вилли Орбан, 2. Мохамед Симакан, 24. Ксавер Шлагер, 8. Амаду Айдара, 1. Тимо Вернер, 18. Кристофер Нкунку, 17. Доминик Собослаи, 19. Андре Силва

Запасные:

39. Бенджамин Хенрихс, 10. Эмиль Форсберг, 9. Юссуф Поульсен, 37. Абду Диалло, 38. Уго Новоа, 34. Йонас Никкиш, 44. Кевин Кампль, 25. Санусси Ба

38. Уго Новоа вместо 18. Кристофер Нкунку 88′

Свисток главного арбитра матча Халила Мелера и хозяева поля начали игру с центра поля.

Уже на 40 секунде встречи, после подачи мяча в центр штрафной площадки Бласвича с правого фланга, игрок «кельтов» Дайзен Маэда свободно вбежал в пустую зону с левого фланга и хитрым ударом головой отправил мяч в сторону ворот. Мяч пролетел над перекладиной. Было опасно.

Очень высокий темп игры. Мяч быстро переходит от одной команды к другой. Атаки сменяются контратаками. Попытки порваться к воротам как у одной, так и у другой команды безрезультатны, но тем не менее очень красивая игра на диких скоростях. Давненько мы такого в RB Leipzig не видели. В течении 14 минут гости непрерывно атакуют, вынуждая хозяев поля отбиваться. На 14-й минуте первый удар в сторону ворот Джо Харта. После неудачной атаки «кельтов» следует контратака гостей. Тимо Вернер перехватывает мяч и очень быстро по левому флангу, обгоняя защитников «кельтов», переходит на половину поля хозяев и делает точный пас на Нкунку в штрафную площадку. Кристофер останавливается, пытаясь оценить обстановку, затем делает пас в центр на набегающего Айдару. Амаду с ходу бъёт, но удар блокирует защитник. Мяч взлетает вверх и Грег Тейлор головой мягко скидывает мяч вратарю.

Celtic под жёстким прессингом «быков» отчаянно обороняется, но и у RB пока ничего не получается. Нет ударов по воротам. Мелкая возня, перепасовки, откаты к своим воротам. Пробиться к воротам Джо Харта не получается.

На 20-й минуте RB отдаёт инициативу сопернику. Теперь гости, практически не могут выйти со своей половины поля. На 25-й минуте угловой у ворот Бласвича с левого фланга. Вилли Орбан прерывает опасную атаку и выбивает мяч за линию поля. Мяч подаёт Сеад Хакшабанович низом в штрафную. Два рикошета, мяч летит в ворота, но Йошко Гвардиол выбивает мяч в поле. Повезло. Было опасно. Мяч снова попадает к Хакшабановичу на левом фланге. Быстрый проход в свободную зону в штрафной площадке и сильный удар с острого угла в створ ворот. Бласвич на месте и выбивает мяч за линию поля.

Ещё один угловой. Мощное давление на ворота «быков». Снова у мяча Сеад Хакшабанович. Похоже Celtic поймал кураж. Это может плохо закончится для гостей. Подача и удар головой выше ворот. На 27-й минуте игроки гостей стандартно гоняли мяч у своих ворот на левом фланге, выманивая «кельтов», но Давид Раум делает неудачный пас за линию ворот. Ещё один угловой. Лиэль Абада подаёт с правого фланга. Нет, он передаёт право подачи Хакшабановичу. Сеад делает короткий пас на Абада, а Лиэль делает передачу на Мэттью О’Райли. Мэттью наносит сильнейший удар в ближний угол. Бласвич прыгает, но не дотягивается. Мяч попадает в штангу и отскакивает прямо под удар набегающему Тейлору, который с ходу бьёт по пустым воротам и попадает в перекладину. Отскок попадает к игроку «кельтов» и от удара головой мяч вылетает за линию поля. Что за момент. Чудом не случился гол. Впрочем, боковой судья поднял флажок. Вне игры. Это был первый реальный голевой момент в этой напряжённой и дико быстрой игре.

Очень быстрая игра, но при этом очень мало остановок игры. Арбитр очень «демократично» смотрит на события в поле и очень много позволяет игрокам обеих команд. «Быки» забыли об атаках и, с большим трудом, держат оборону. Атака «кельтов по правому флангу. О’Райли уходит от Вернера, обводит, попытавшегося сфолить Шлагера и делает пас в центр на Йосипа Юрановича. Йосип делает великолепную передачу на одинндцатиметровую отметку под удар Фурухаси. Удар головой и мяч летит над перекладиной за линию поля на 29-й минуте.

Игра выравнивается. Снова взаимные атаки и контратаки. Тем не менее Celtic выглядит убедительнее. У «кельтов» было больше шансов забить гол. А у гостей пока ничего не получается.

Рео Хататэ грубо валит убегающего с мячом Шлагера в центре поля на 34-й минуте. За срыв атаки ему предъявлен «горчичник». Первая жёлтая карточка в сегодняшней игре.

На 42-й минуте Джеймс Форрест выходит на поле вместо, получившего травму Лиэля Абады.

На 45-й минуте Айдара перехватывает мяч и отдаёт пас на Собослаи. Доменико ртправляет вразрез защитников Кристоферу Нкунку. Кристофер обводит нескольких защитников в штрафной площадке, затем сильно с острого угла наносит удар низом в дальний угол. Харт растягивается в шпагате и мяч, зацепив стопу вратаря улетает за пределы поля. Это был лучший шанс RB в первом тайме!

Свисток арбитра на 45+3 минуте извещает об окончании первого тайма.

Высокие скорости и очень живая игра. Было мало голевых моментов и больше шансов было у хозяев поля. Только удача спасла «быков» от реального гола. Но и у гостей был шанс открыть счёт и тоже только удача, и мастерство голкипера помогли им сохранить нулевой счёт. RB действовал очень сосредоточенно в обороне, хотя и допускал ошибки, оставляя соперникам свободные зоны.

Свисток арбитра. Второй тайм начинают гости.

Celtic сразу же бросается в атаку на большой скорости, пытаясь оказать давление на вратаря гостей. Гости перехватывают мяч и загоняют хозяев поля к их штрафной площадке. Очень жёсткая осада. На 49-й минуте после подачи углового и нескольких отскоков и передас мяч получает Айдара и делает пас мечты на Вилли Орбана в штрафную хозяев вразрез защитников. Вилли практически один на один с вратарём Хартом. Орбан пробивает низом между ног Харта, но Джо успевает сесть на мяч.

Игра становится всё более открытой. Атаки и контратаки следуют одна за другой. Идёт обмен ударами в сторону ворот. Пока безрезультатно. Много мелких и не очень мелких нарушений. Судья всё так же не реагирует на мелкие стычки, давая возможность играть.

Уже прошёл час игры. В поле ничего не происходит. Игра в центре с редкими попытками пробиться к воротам.

На 61-й минуте Нкунку получает мяч и посылает его в свободную зону на Собослаи. Доменик врывается в штрафную и, … поскользнувшись падает на мяч, который у него тут же отбирают защитники хозяев поля.

Быстрая атака «быков» Орбан делает длинную передачу по правому краю на собослаи. Доменик перекидывает мяч в центр к линии штрафной на Вернера. Тимо наносит сильный удар, но защитник «кельтов» Картер блокирует его на 62-й минуте.

Лейпцигцы прижимают хозяев поля к их штрафной площадке, пытаясь пробиться к воротам Харта, но все попытки разбиваются о очень надёжно играющую защиту.

66-я минута встречи. Ангелос Постекоглу делает замены. Выходит Дэвид Тернбулл вместо Сеада Хакшабановича, Аарон Муй вместо Рэо Хататэ и Георгиос Якумакис вместо Кёго Фурухаси.

На 69-й минуте Тимо Вернер из центра делает пас направо на Симакана. Мохамед пробивает выше ворот. В ответной контратаке Аарон Муй делает кросс по левому краю и передаёт мяч на Маэду. Удар Дайзэна в дальний угол, мяч пролетает мимо ворот.

В очередной контратаке мяч попадает к Тимо Вернеру на левом фланге. Тимо, увидев Нкунку в выгодной позиции , делает длинную диагональную передачу направо в штрафную площадку. Нкунку бежит за мячом, Ему наперерез бросается Харт, прыгает и выбивает мяч, свалив Кристофера. Нкунку рассчитывает на пенальти, но арбитр, пообщавшись с видеоассистентами, ему отказывает. Харт сыграл в мяч на 73-й минуте.

75-я минута. Гол!

0:1

Давид Раум делает передачу на Силву к линии поля с левого фланга. Андре, находясь под давлением, переправляет мяч паращютом на Вернера. Тимо наносит удар головой дальний правый угол. Харт бессилен что-либо сделать. Прекрасный гол Тимо Вернера и счёт становится 1:0.

Марко Розе проводит замены. Выходит Юссуф Поульсен вместо Андре Силва, Эмиль Форсберг вместо Доминика Собослаи и Бенджамин Хенрихс вместо Мохамед Симакан на 76-й минуте игры.

Celtic контратакует на 78-й минуте. «Кельты» проходят по правому краю, следует передача в центр и удар в створ ворот. Бласвич переводит мяч через себя и ворота на угловой. После безрезультатной подачи углового гости перехватывают мяч и очень быстро бегут в контратаку. Мяч пасуют на Нкунку. Кристофер врывается в штрафную и у него выбивают мяч в подкате. «Кельты» отвечают такой же быстрой атакой. Переводят мяч с левого фланга на правый Форресту. Он навешивает на дальнюю штангу. Георгиос Якумакис обыгрывает Хенрихса и пробивает мимо ворот буквально с одного метра. Бывает.

Обе команды проводят замены. У «кельтов» уходит Дэйзен Маэда, уступая место Александру Бернабеи. «Быки» выпускают на поле Абду Диалло вместо Амаду Айдара.

Началась финальная фаза и Celtic оказывает сильнейшее давление на гостей. «Быки» сопротивляются и контратакуют.

Началась финальная фаза и Celtic оказывает сильнейшее давление на гостей. А гости контратакуют. Диалло делает длинную передачу на Тимо Вернера в штрафную площадку хозяев поля. Почти от линии поля Тимо, увидев набегающего Форсберга, пасует ему под удар. Эмиль великолепно исполнил удар по воротам , отправив мяч в дальний верхний угол ворот мимо вратаря. Очень красиво получилось на 84-й минуте. Гол!

0:2

На 88-й минуте последняя замена в команде гостей, вместо Кристофера Нкунку выходит Уго Новоа.

На первой дополнительной минуте жёлтую карточку получает Йосип Юранович.

На 90+3 минуте звучит финальный свисток арбитра.

Марко Розе

«Это была важная победа и, в целом, заслуженная победа на отличном стадионе. Мы хорошо начали матч, но создали слишком мало моментов для взятия ворот. С 20-й минуты мы немного пригласили Celtic, и стадион стал громче. Во втором тайме мы доминировали, как и в первом матче. Мы должны были выполнить свои задачи и это то, что мы сделали сегодня. На стадионе невероятно важно, чтобы ты черпал энергию для себя. В противном случае энергия может очень быстро здесь вас поглотить. Было важно, чтобы мы всегда оставались в сети. Это стало игрой, которую многие ожидали, с большим количеством больших возможностей с обеих сторон».

Ангелос Постекоглу

«Это разочаровало нас и наших болельщиков. Это высший уровень клубного футбола, и вы хотите добраться до него очень быстро, но это процесс. На этом уровне голы меняют игру. Мы дважды попадаем в штангу в одной и той же последовательности, и если один из них попадает в цель, вы ведете вперед 1:0, а затем в игре возникает другой контекст, это оказывает на них давление и дает нам подъем. Так что это прекрасная маржа, к сожалению. Я думаю, что сегодня вечером игроки сделали все, о чем я их просил, и, как я уже сказал, усилия были, усилия, безусловно, были, и мы просто не смогли переступить черту. И на этом уровне вы платите за это жестокую цену. Это была важная игра, но не простая».