Связаться с нами

Футбол

Мы довольны победой

Опубликовано

Ситуация в этой группе пока не очень ясна. RB Leipzig не должен проиграть эту игру чтобы попасть в плей-офф премьер-класса. Если Real Madrid проиграет Celtic Glasgow, что маловероятно, а RB выиграет, то возможен выход в следующий тур с первого места.

Для саксонцев эта игра имеет особое значение после разгромного поражения 1:4 в первом туре, что поставило под сомнение возможность выхода в следующий этап. Сегодня RB уже не та, потерявшая себя, команда. Другой тренер и другой настрой.

Shakhtar Donezk провёл свой последний матч перед встречей с RB Leipzig против клуба «Александрия» и свёл игру к ничейному результату 2:2. Из-за этого, что тренер Игорь Йовичевич дал отдохнуть некоторым игрокам основного состава и выпустил на поле пять новых игроков в стартовом составе.

РБ Лейпциг по сравнению с последней игрой в Бундеслиге, где лейпцигская команда выиграла у Bayer 04 из Леверкузена со счетом 2:0, в стартовом составе есть три замены. Выходят на поле Андре Силва и Йошко Гвардиол, а Янис Бласвич снова встанет в ворота, несмотря на то, что ещё не вылечил травму. Это из-за того, что Нюланд не имеет права играть на этом этапе в Лиге чемпионов.

Стадион имени маршала Юзефа Пилсудского, также известный как Стадион Войска Польского в Варшаве вместимостью 31103 места, принимает сегодня гостей из Украины, проехавших поддержать свою команду. Около 26045 болельщиков заполнили трибуны стадиона. Среди них есть группа из 600 фанатов из Лейпцига.

Составы команд:

FC Shakhtar Donezk

81. Анатолий Трубин, 26. Ефим Конопля, 5. Валерий Бондарь, 22. Николай Матвиенко, 15. Богдан Михайличенко, 6. Тарас Степаненко, 21. Артём Бондаренко, 8. Георгий Судаков, 34. Иван Петряк, 10. Михаил Мудрик, 2. Лассина Траоре

Запасные:

1. Алексей Шевченко, 30. Андрей Пятов, 23. Лукас Майа, 4. Сергей Кривцов, 16. Дмитрий Крыськив, 20. Дмитрий Топалов, 17. Невен Джурасек, 7. Андрей Тотовицкий, 27. Олег Очеретько, 19. Андрей Кулаков, 14. Даниил Сикан

Главный тренер: Игор Йовичевич

RB Leipzig

RB Leipzig

21. Янис Бласвич, 2. Мохамед Симакан, 4. Вилли Орбан, 22. Давид Раум, 32. Йошко Гвардиол, 24. Ксавер Шлагер, 44. Кевин Кампль, 17. Доминик Собослаи, 18. Кристофер Нкунку, 11. Тимо Вернер, 19. Андре Силва

Запасные:

34. Йонас Никиш, 37. Абду Диалло, 23. Марсель Хальстенберг, 39. Беньямин Хенрихс, 8. Амаду Айдара, 7. Дани Ольмо, 10. Эмиль Форсберг, 38. Уго Новоа

Главный тренер: Марко Розе

RB Leipzig достаточно сыграть вничью в этом матче чтобы выйти в следующий круг. Но команда, определённо настроена на победу и это отразилось на стартовом составе. Атакующая четверка — Доминик Собослаи, Кристофер Нкунку, Тимо Вернер и Андре Сильва должны сегодня забить больше, чем соперник.

Главный арбитр: Майкл Оливер
Ассистенты: Стюарт Барт и Симон Беннетт
VAR: Крис Каванан и Давид Куте

Наказания:

24′ Богдан Михайличенко
66′ Лукас Майа
89′ Даниил Сикан

Голы:

RB Leipzig

10′ Кристофер Нкунку/Тимо Вернер 0:1
50′ Андре Силва/Мохамед Симакан 0:2
62′ Доминик Собослаи/Кристофер Нкунку 0:3
68′ Валерий Бондарь (автогол) 0:4

Свисток  главного арбитра матча Майкла Оливера извещает о начале игры.

«Горняки» начинают с середины поля и сразу же активная атака. Позиционная борьба в середине поля. Как всегда в начале игры, много суеты, передачи и отборы, ошибки. Достаточно быстро всё успокоилось. Уже на 2-й минуте «горняки» сбросили темп и спокой но перекидывают друг другу мяч на своей половине поля. На 4-й минуте первая атака RB. Нкунку врывается по левому флангу в штрафную площадку и вместе с мячом, в окружении трёх защитников, выбегает за линию поля.

Сильва, Вернер и Нкунку комбинируют в с левой половины поля. Собослаи выполнил заброс в штрафную соперника на ход Вернеру на 6-й минуте, Бондарь сыграл на опережение и очень успешно.

Вилли Орбан делает длинную продольную передачу на Нкунку. Кристофер технично обрабатывает мяч. Путь к воротам перекрыт и Нкунку немного медлит, уводит от ворот, а затем пяткой изящно отыграл на набегающего Вернера. Тимо пробивает с острого угла в створ ворот. Трубин, растянувшись в шпагате, ногой отбивает мяч на 8-й минуте.

Собослаи перехватывает мяч у Судакова в 40 метрах от собственных ворот. Следует быстрая передача вперёд на Нкунку в центр. Кристофер протащил мяч в штрафную и отдал влево на набегающего Вернера. Тимо с острого угла сильно пробил. Трубину удалось отбить мяч, но вперёд к одиннадцатиметровой отметке где свободно стоял Нкунку. Кристофер спокойно пробил в, практически пустые, ворота. Гол!

0:1

Для Нкунку это был третий гол в сезоне в премьер-классе.

Степаненко на левом краю обороны грубо сфолил на Вернере на 13-й минуте. Арбитр назначает штрафной. Раум со стандарта на 15-й минуте верхом отправил мяч на ближний угол вратарской, где «горняки» сумели отобрать мяч у гостей. Вернер сидит и держится за лодыжку, ему требуется медицинская помощь. Форсберг разогревается, готовится выйти на поле. Тимо просит замену и, ковыляя, покидает поле. Вынужденная замена на 19-й минуте у «быков», вместо Тимо Вернера выходит Эмиль Форсберг.

Инициативу перехватили «горняки». Следует длинный заброс в штрафную Бласвича на Траоре на 21-й минуте. Вилли Орбан успевает выбить мяч, но боковой арбитр поднимает флажок. Офсайд.

Жёлтая карточка для Михайличенко. Не успевая за Симаканом на бровке правого фланга он делает подкат не в мяч, а в ногу. Мохамед неудачно падает и держится за больное плечо, а арбитр назначает штрафной.

Собослаи подаёт мяч в центр штрафной Трубина со стандарта, но Траоре в броске головой выбивает мяч в поле на 25-й минуте. И сразу же «горняки» бросаются в контратаку. Мудрик прошёл с мячом середину поля, но его встретили защитники «быков» и отбрали мяч.

И опять инициатива у гостей. Хозяева поля прижаты к своей штрафной площадке Полное превосходство «быков» на 28-й минуте. После очень долгой подготовки мяч по центру попадаетк Форсбергу и Эмиль с двадцати метров пробивает в створ ворот. Почти по центу и прямо в руки Трубину.

Конопля, получив мяч, делает навес с правого фланга на ворота Бласвича на 30-й минуте. Лёгкий мяч для вратаря. Это первое касание мяча от соперников. На 31-й минуте пробил низом в сторону левого от Бласвича угла и мимо ворот Петряк. «Горняки» выигрывают мяч на левом фланге и, через центр, на правый фланг Судакову. Он переправляет мяч Мудрику, который пробивает по воротам. Мяч пролетает в двух метрах от правой стойки ворот на 32-й минуте.

Контратака гостей на 32-й минуте. Последовал хороший заброс к левому краю штрафной «горняков» на Нкунку. Кристофер тянулся к мячу и неудачно прострелил к линии вратарской. Защитник выбил мяч в поле.

Форсберг выигрывает в контрпрессинге и перепасовывает мяч Собослаи. Доминик пробивает высоко над воротами из центра штрафной на 34-й минуте.

Контратакуют «горняки». Мудрик проходит по левому флангу и делает прострел в штрафную. А там никого из «горняков» нет. Безадресная передача у лидера хозяев поля. Его сегодня хорошо прикрывают защитники гостей.

Снова инициатива у «горняков». Гости прижаты к своей штрафной. Следует длинная передача в сторону штрафной Бласвича на ход Мудрику на 41-й минуте. Бласвич выбежал далеко в поле чтобы перехватить мяч. У него это получилось не ловко и он в панике побежал к воротам. Повезло, что Мудрика сторожили два защитника и сумели отобрать мяч, так что хозяевам поля не удалось воспользоваться оплошностью вратаря.

Отличная передача на Траоре на 43-й минуте. Укрыв мяч корпусом от Гвардиола, Траоре оторвался от Йошко и отдал в штрафную на Петряка. Тот забросил мяч к дальней стойке ворот, но никто из партнёров не откликнулся на эту передачу. Красиво, но без завершения.

Петряк прошёл по правому краю и сделал прострел в штрафную в направлении Мудрика на 45-й минуте. Симакан отобрал мяч у Михаила.

Свисток арбитра объявил об кончании первого тайма на 45+1-й минуте.

Статистика первого тайма

В не очень интересном и не очень зрелищном первом тайме всё же прослеживалась чёткая и достаточно грамотная игра команды из Лейпцига. Наверняка они помнят поражение 1:4 в первом матче. Как легко и просто тогда «горняки» разгромили «быков». Сегодня всё выглядит иначе. Хозяева поля полны желания что-то сделать, забить гол, но у них ничего не получается. Донецкая команда пока что безобидна. Ни одного удара в створ ворот. Гости же полны энергии. Играют красиво и осторожно, пытаясь сохранить преимущество, сумели деактивировать Михаила Мудрика о котором Марко Розе сказал: «Он может решить исход игры в одиночку».

Свисток  главного арбитра матча Майкла Оливера извещает о начале второго тайма.

Гости начинают с центра поля. Первые суетливые минуты в попытке организовать атаку. На 47-й минуте хозяева поля перехватывают мяч и следует передача в центр поля на Траоре. Он перепасовывает мяч на Мудрика на левый фланг. Михаил делает пас на ход Михайличенко. Он проходит до лицевой линии и делает опасный прострел вдоль ворот. Вилли Орбан выбивает мяч.

Опасная атака «быков» на 50-й минуте. Шлагер со своей половины поля делает длинный пас по центру на ход Нкунку, Кристофер пяткой отправляет мяч Силве. Андре переправляет мяч на левый фланг Рауму. Давид делает навес в штрафную на дальнюю стойку Симакану. Мохамед навешивает к левой стойке куда устремляется Форсберг и Силва. Трубин пытается прикрыть угол. Мяч попадает в колено Силве и прjскакивает между Трубиным и стойкой ворот. Гол!

0:2

Курьёзный гол и это ошибка вратаря. Положение «горняков» очень осложнилось. Им теперьнеобходимо забить три мяча, чтобы попасть плей-офф.

Степаненко на 52-й минуте делает пас Мудрику на левый фланг. Михаил делает заброс в штрафную гостей. Бласвич на месте и легко ловит мяч.
В контратаке Собослаи набрав скорость по левому флангу и отправляет мяч Нкунку. Кристофер в полукруге штрафной Трубина, пяткой откидывает мяч набегающему Форсбергу. Эмиль сильно пробивает в створ ворот под перекладину, но Трубин переводит мяч на угловой кончиками пальцев.
Шлагер спотыкается и переводит мяч на Петряка. Иван на 55-й минуте отправляет мяч Траоре на ход по центру. Кампль в попытке догнать его, сфолил на Траоре в штрафной площади. Пенальти? Боковой арбитр поднял флажок. Офсайд у Траоре. VAR проверяет ситуацию на наличие пенальти. К счастью для «быков» был офсайд.
«Горняки» проводят замены на 59-й минуте. Даниил Сикан выходит на поле вместо Лассина Траоре, а ЛукасТейлор заменяет Ефима Коноплю. Георгий Судаков тоже уходит, его заменил Невен Джурасек.
Быстрая атака гостей на 62-й минуте. Кевин Кампль отбирает мяч у Тейлора в центре поля и отправляет на ход Нкунку. Кристофер в одно касание передал на ход Собослаи между защитниками. Доминик убегает от защитников, обводит, выбежавшего ему навстречу, вратаря. Трубин не сдаётся и пытается в броске достать мяч, но Собослаи пробивает в пустые ворота. Гол!

0:3

Игра, скорее всего, будет просто доигрываться, хотя всё бывает. Не так давно RB сумел вырвать ничью проигрывая три мяча, забив три гола за несколько минут до конца игры в Аугсбурге.

Отчаянный длинный пас на Раума из центра поля на левый фланг. Не сумев догнать Раума и дотянуться до мяча, Тэйлор фолит на Давиде и получает жёлтую карточку на 66-й минуте.

Тройная замена в команде гостей на 67-й минуте. Бенджамин Хенрикс выходит на поле вместо травмированного Мохамеда Симакана. Марсель Хальстенберг меняет Давида Раума, а Дани Олмо даёт возможность немного отдохнуть Доминику Собослаи.

Штрафной разыгрывается с левого края на 68-й минуте. Форсберг накоротке отдаёт мяч Камплю. Кевин переправляет мяч в штрафную набегающему по левому краю Олмо. Дани пробивает обводящим ударом на дальнюю стойку и мяч, ударившись о стойку влетает в ворота. Гол!

0:4

Очень красивый гол получился у Дани Олмо. Только засчитали его как автогол и записали на Валерия Бондаря.

Красивый пас в штрафную за спину защитников делает Олмо набегющему Силве. Трубин оказался быстрее и забрал в броске мяч на 72-й минуте.

«Горняки» контролируют мяч и прижали гостей к воротам. Длинный пас на Мудрика к линии штрафной площадки. Михаил наносит мощный удар в дальний угол с 25-и метров на 73-й минуте. Мяч попадает в сетку на крышу ворот.

Замена в команде гостей, Ксавьера Шлагера меняет Абду Диалло на 74-й минуте. Одновременно и хозяева поля проводят четвёртую замену. С опущенной головой покидает поле Михаил Мудрик, уступая место Андрею Тотовицкому.

Арбитр не показывает жёлтую карточку на 76-й минуте Михайличенко, сделавшего грубый подкат Олмо и зацепив голень. Фактически это должна была быть жёлтая карточка, но для Михайличенко она была бы второй сегодня и была бы равна красной.

Накоротке был разыгран ещё один угловой справа на 79-й минуте. Пошёл заброс к дальнему краю штрафной, где с лёта в касание пытался пробить Хальстенберг, но мяч свалился с ноги и улетел за пределы поля.

Последняя замена у «горняков» — вместо Артем Бондаренко выходит Дмитрий Крыскив на 81-й минуте.

Почти на постоянной основе владение мячом перешло к «горнякам», но почти нет ни сил, ни желания у них атаковать. Гости тоже особенной активности не проявляют.

Финальный свисток арбитра извещает об окончании игры.

Статистика игры

После игры

Великолепный второй тайм. Прекрасная игра RB Leipzig, который поймав кураж, показал очень хорошую игру во всех фазах и превзошёл соперника во всех компонентах. RB Leipzig выходит в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Игорь Йовичевич — тренер FC Schakhtar Donetzk: «Я сказал своим ребятам: взбодритесь, держите голову выше. Мы сделали всё возможное. Проиграть «Лейпцигу» не стыдно. Мы выиграли у них один раз. Две победы? Тогда мы были бы почти чемпионами мира. Мы новая команда и играем вместе уже три с половиной месяца. Групповой этап был невероятным. Так что держите голову выше. Мы должны ценить то, чего достигли, и смотреть вперед. Лейпциг — топ-команда и Марко Роуз — топ-тренер. Сегодня для нас это была бонусная игра. Возможно, психологическое давление было слишком сильным»

Марко Розе — тренер RB Leipzig: «Мы довольны победой, прогрессом, тем фактом, что вознаградили себя четырьмя победами в Лиге чемпионов подряд. Это было хорошее выступление ребят, против очень хорошо настроенного соперника. Желаю «Шахтёру», чтобы все шло хорошо. Нам кажется, что преимущество 1:0 в данный момент всегда идет нам на пользу. Надо работать, чтобы так и оставалось».