«Старая дама» заставила всех трепетать

Опубликовано

У берлинского клуба Hertha BSC нарастают проблемы и наступают бурные дни. Уходит со скандалом главный инвестор клуба Ларс Виндхорст. На страничке клуба во ВКонтакте размещено следующее сообщение: «После скандала со слежкой за бывшим президентом клуба, Виндхорст предложил выкупить свои акции. В соцсетях он написал следующее: «После тщательного рассмотрения и оценки последних трех месяцев мы, к сожалению, пришли к выводу, что между Tennor Group и Hertha BSC не будет основы и перспектив для успешного экономического сотрудничества. Все разговоры с новым президентом Каем Бернштейном показали нам, что между заявлениями и последующим поведением президента существует большая разница. Никогда не было равноправного сотрудничества по основным вопросам развития клуба».

Как сообщает SportBild: «Ряд американских компаний, уже владеющих футбольными клубами в других лигах, в том числе и консорциум Тодда Боэли (Chelsea) заинтересованы в выкупе акций у Виндхорста. Сейчас их стоимость составляет менее 200 млн. евро, но Виндхорст хочет вернуть потраченные на них 375 млн евро». Есть ещё один инвестор, сообщает Bild: «Роберт Крафт, владелец New England Patriots (NFL) и New England Revolution (MLS), проявляет интерес к акциям Ларса Виндхорста в Hertha BSC»

Пока эта ситуация никак не влияет на игру команды. Новый тренер Сандро Шварц сумел стабилизировать ситуацию с игроками и Hertha BSC не проигрывают в пяти матчах — 1 победа и 4 ничьи. Его лучший друг из всех людей может испортить ему серию и поставить команду из Берлина в неудобное положение в таблице. Уже почти 20 лет Сандро Шварц и Марко Розе являются лучшими друзьями. Розе — крестный отец 5-и летнего сына Сандро Шварца Карло, а Шварц — крестный отец 13-и летней дочери Розе Марии. Кроме того Марко Розе был шафером на свадьбе Шварца.

«В центре внимания RB Leipzig — Hertha BSC, а не Розе против Шварца. Мы сейчас разговариваем не об игре, а о быте, семье. Конечно, мы рады снова видеть друг друга спустя долгое время. Мы оба будем стремиться к победе. В конце концов, каждый из нас просто делает свою работу.», — сказал Сандро Шварц на пресс-конференции в Берлине перед поединком, — «Нам нужна максимальная производительность, много мужества во владении мячом и высокая концентрация, не беспокоясь о том, как мы выберемся. Мы все здесь друг для друга и работаем на команду. Мы фиксируем текущий настрой, но претендуем на то, чтобы быть как можно более успешными и выигрывать игры. В принципе, меня не устраивает ничья, мы хотим добиться максимальной результативности. Это то, что мы требуем от себя, для этого нам нужна топовая игра против топового соперника».

«Сандро Шварцу удалось в Берлине стабилизировать клуб после трудного этапа. Кроме того, он снова смог вызвать эйфорию в окружении. Люди в Берлине снова почувствовали, что что-то движется вперед и что в игре много страсти. Развитие Hertha BSC неуклонно идет вверх, а игровой процесс становится все более понятным. Это всего лишь вопрос времени, когда клубу удастся вознаградить себя. Конечно, мы не хотим допустить, чтобы это произошло в выходные. Это было бы хорошо для нас. а наша звезда настольного тенниса Сандро отлично справляется с работой в Берлине. Hertha напряженная, агрессивная с мячом и без него», — заявил Марко Розе на пресс-конференции перед игрой, — «Мы серьезно относимся к каждому сопернику, с которым играем. В предстоящих играх мы постараемся найти хорошее сочетание здоровых игроков и тех, кто говорит мне, что они чувствуют себя свежими и готовыми. Добавьте к этому оценки спортивных тренеров и специалистов из области медицины. Мы будем переориентироваться от игры к игре, каждая игра важна. В субботу, несмотря на нашу близкую дружбу, мы тренируем разные команды Бундеслиги. Мы оба можем положиться друг на друга, мы лучшие друзья. Но завтра все внимание будет сосредоточено на нашей работе. Я рад его видеть. Мы будем друзьями после игры, независимо от того, чем она закончится. В конце концов, он тренер Hertha BSC, а я — RB Leipzig. Завтра мы выполним свою работу, а после этого снова станем лучшими друзьями, как бы ни сложилось».

На стадион Red-Bull-Arena в центре Лейпцига пришли 47069 любителей футбола, в том числе около 4500 болельщиков из Берлина. Полный аншлаг — свободных мест нет.

Составы команд:

RB Leipzig

21. Бласвич Янис, 2. Симакан Мохамед, 4. Орбан Вилли, 8. Айдара Амаду, 10. Форсберг Эмиль, 17. Собослаи Доминик, 18. Нкунку Кристофер, 19. Силва Андре, 22. Раум Давид, 24.Шлагер Ксавьер, 37. Диалло Абду

Запасные:

13. Ниланд Орьян, 9. Поульсен Юсуф, 23. Хальстенберг Марсель, 32. Гвардиол Йошко, 38. Новоа Уго, 39. Хенрикс Беньямин, 44. Кампль Кевин

Главный тренер — Марко Розе

Hertha BSC

1. Кристенсен Оливер, 3. Рогель Агустин, 8. Сердар Суат, 14. Лукебакио Доди, 16. Кенни Джонджо, 19. Йоветич Стеван, 20. Кемпф Марк-Оливер, 21. Платтенхард Марвин, 23. Рихтер Марко, 29. Тузар Лукас, 34. Шуньич Иван
Запасные:
12.Эрнст Тьярк, 2. Пекарик Петер, 6. Дарида Владимир, 7. Зельке Дэви, 17. Миттельштэдт Максимилиан, 18. Канга Вилфрид, 27. Боатенг Кевин, 31. Дардаи Мартон, 40. Эджуке Чидера

Главный тренер — Сандро Шварц

Главный арбитр: Харм Осмерс

Ассистенты: Роберт Кемптер и Торбен Зивер

Видео-ассистент: Свен Яблонски

Голы:

25′ Эмиль Форсберг/Доминик Собослаи 1:0

30′ Абду Диалло 2:0

45′ Вилли Орбан 3:0

62Доди Лукебакио (пенальти) 3:1

64′ Стеван Йоветич 3:2

Наказания:

38‘ Амаду Айдара

63‘ Кевин Кампль

32′ Марк-Оливер Кемпф

41′ Марвин Платтенхардт

90+3′ Агустин Рохель

VAR

18. Нкунку Кристофер 85′

Главный арбитр игры Харм Осмерс даёт свисток и гости начинают с середины поля.

Гости активно атакуют с первых секунд. Лукебакио проходит по правому флангу к краю штрафной площадки «быков», входит в штрафную и фолит на Дэвиде Рауме. Шустрое начало игры. Ощущение, что хозяевам поля сегодня предстоит тррудный матч.

Первая попытка открыть счёт на 2-й минуте игры. После длинного паса Платтенхарда с правого фланга половины поля гостей в центр поля, где Рихтер перехватывает мяч, делает кросс в сторону штрафной «быков» и сильно бьет по нему с 25 метров под перекладину. Бласвич бросается и удачно переводит мяч через перекладину на угловой.

Пошла позиционная игра в центре поля. Ни одной из команд не удаётся прорваться к воротам соперника. «Старая дама» играет в достаточно высоком темпе и не уступает ни в чём «быкам». Берлинцы стараются отбирать мяч у соперников на ранней стадии, бросаясь вдвоём, а то и втроём в отбор. После того как в центре поля Шлагер завалил Лукебакио, арбитр назначает штрафной удар в сторону ворот Бласвича. Идёт длинная передача к штрафной площадке на Рихтера. Марко принимает мяч и пытается выйти на ударную позицию, но защитники на месте.

Какое-то бессистемное мельтешение на поле с большим количеством взаимных и безрезультатных атак и контратак без возможности нанести удар по воротам. Тем не менее интересно наблюдать за тем, что происходит на поле. Мне кажется, что «старая дама» недооценена и занимает не совсем своё место в таблице, как, впрочем, и хозяева поля.

Первый реальный момент у хозяев поля на 23-й минуте. Хороший шанс упускает Кристофер Нкунку. В очередной атаке мяч попадает в прижатую к телу руку Кристофер и выбил его обратно партнёрам, а судья никак не среагировал на это. После некоторой борьбы в центре Симакан делает навесную передачу на Нкунку к левому углу штрафной площадки Кристенсена. Кристофер подхватил мяч, вошёл в штрафную площадку и нанёс сильный удар низом в дальний угол ворот. Мяч, попав в ногу вратаря, уходит в поле, где его подхватывают игроки «быков».

На 25-й минуте Рихтер и Йоветич запутались с мячом и Шлагер, перехватив мяч делает передачу на Силву. Силва проходит вперёд по правому краю и делает пас между защитниками, вбежавшему в штрафную площадку Собослаи. Доминик в простреливает вдоль ворот на набегающего Форсберга. Эмиль переправляет мяч коленом в створ ворот. Гол!

Вот это атака так атака. Быстро, вдоль поля, с минимумом передач и с результатом.

1:0

Хозяева поля поймали кураж. Полностью контролируя игру, прижали игроков «старой дамы» к воротам. На 29-й минуте «быки» подают угловой. Собослаи разыгрывает мяч с Симаканом и, получив мяч обратно Доминик подаёт мяч в штрафную. Агустин Рогель пытается выбить мяч, но он, срезавшись с ноги, перелетает через перекладину на угловой. И снова Собослаи подаёт угловой. Он навешивает в штрафную где Абду Диалло, выпрыгнув выше всех, отправляет мяч в сторону ворот. Мяч, задев ногу Дэвида Раума, меняет траекторию полёта и влетает в сетку. Гол!

2:0

Авторство гола оставили Абду Диалло.

Первая жёлтая карточка досталась Марку Кемпфу за срыв атаки. Не успевая за Андре Силва, Кемпф грубо фолит и Андре валится на газон. А «быки» вдохновлённые забитыми голами, с удвоенным рвением и на повышенных скоростях рвутся вперёд в попытках увеличить счёт. «Старая дама» приуныла и с трудом отбивается. В одной из контратак Амаду Айдара, не успевая за Тусаром, толкает его в спину и в награду получает от судьи «горчичник» на 38 минуте.

41-я минута. Марвин Платтенхардт, недовольный решением судьи, выбивает мяч и получает жёлтую карточку.

На 44-й минуте фолят на Симакане на правом фланге половины поля гостей. Штрафной выполняет Собослаи. Мяч влетает в штрафную, но защитники выносят его в поле. «Быки» перехватывают мяч и следует длинная передача в центр штрафной площадки Кристенсена на Силву. Андре сильно пробивает в дальний угол ворот мимо вратаря и мяч, ударившись о правую штангу отскакивает к Вилли Орбану. Вилли вгоняет мяч в сетку ворот. Гол!

3:0

Свисток судьи оповещает об окончании первого тайма.

«Быки» уверенно переиграли «старую даму» в первом тайме. RB использовал две ошибки игроков из Берлина, взяв. после мягкого старта обеих команд. на себя игру и с 20-й минуты забил два гола за пять минут. И Вилли Орбан, забивший третий гол незадолго до перерыва добавил неуверенности в своих силах команде гостей. С трёх ударов в створ ворот, хозяева поля забили три гола. Шок для берлинцев, которые стали совершать все больше и больше ошибок. Но нужно заметить, что «старая дама» не выглядела безобидной, хотя и не сумела создать серьёзные голевые моменты.

Свисток арбитра Харма Осмерса и хозяева поля начинают второй тайм.

Вместо полузащитника Ивана Шуньича выходит нападающий Вилфрид Канга, а вместо, имеющего предупреждение, Марвина Платтенхарда выходит на ту же позицию Максимилиан Миттельштадт на 47-й минуте. «Старая дама» хочет атаковать? Хватит ли морального духа и стойкости гостям?

Да, гости начали очень активно атаковать оборону RB, но «быки» активно контратакуют.

50-я минута встречи едва не принесла новые огорчения гостям.

Нкунку отбирает мяч в центре поля и делает передачу на левый фланг Форсбергу. Эмиль сразу же пасует Силве в штрафную площадку и Андре с десяти метров пробивает в дальний нижний угол под острым углом — мяч прокатывается всего в нескольких сантиметрах от правой стойки. Не везёт Силве и в этом сезоне. Никак не пристреляется. Сильва, сегодня проводит свой 100-й матч в Бундеслиге, но все еще ждет своего первого гола в сезоне.

Инициатива переходит к гостям. Хозяева поля выглядят как-то растеряно. У них вдруг всё перестало получаться. Гости прессингуют и сумели зажать «быков» на их половине поля. Опасные атаки следуют одна за другой. На 54-й минуте Джоджо Кенни делает длинную передачу со своей половины поля на Доди Лукебакио по правому флангу. Доди входит с мячом в последнюю треть поля, приближаясь к штрафной Бласвича и пытаясь обойти Раума. Дэвид валит Лукебакио на газон. Арбитр назначает штрафной почти у линии поля. Лукебакио закручивает мяч близко к воротам, прямо перед дальней штангой, где двое берлинцев Канга и Рогель высоко выпрыгивают в попытке протолкнуть его в ворота. Повезло, что не дотянулись. Чуть больше везения и мог бы быть гол.

Гости продолжают атаковать и создавать опасные моменты у ворот RB. Максимилиан Миттельштэд делает длинный пас верхом на дальнюю штангу. Бласвич с трудом, буквально снимая мяч с головы игрока гостей, отправляет мяч в поле. Через две минуты удачный угловой подает Лукебакио. Кенга получает мяч, но только касается его и не попадает в ворота. Затем следует еще один угловой, но без результата для гостей. Быстрая контратака хозяев поля. Форсберг делает передачу с левого фланга в центр на Нкунку. Кристофер пробивает мимо ворот.

Сандро Шварц выпускает на поле Чидера Эджуке вместо Марко Рихтера на 59-й минуте. Быстрая атака гостей и Кенни, войдя в штрафную площадку пробивает и попадает в руку Абду Диалло. Арбитр уверенно показывает на одиннадцатиметровую отметку на 60-й минуте.

На 61-й минуте замены проводит Марко Розе. Покидает поле Дэвид Раум, уступая место Марселю Хальстенбергу, Кевин Кампль меняет Амаду Айдара, а Мохамед Симакан уступает своё место Беньамину Хенриксу.

Лукебакио пробивает пенальти на 62-минуте в левый нижний угол. Бласвич прыгает в противоположную сторону. Гол!

3:1

Кевин Кампль через две минуты после выхода в игру получает «горчичник» за снос Кенни на своей половине поля и штрафной в сторону своих ворот.

Штрафной выполняет Доди Лукебакио на 64-й минуте. Он подаёт мяч в штрафную площадку где Орбан попытался выбить его головой. Мяч взмывает свечой вверх и падает прямо на грудь Йоветича. Стеван мягко скинул мяч себе под удар и сильно пробил с разворота в левый нижний угол. Бласвич прыгнул, в отчаянной попытке поймать мяч, но не достал. Гол!

3:2

Для гостей всё снова стало возможным. Вот так неожиданно. Совершенно ненужное, с точки зрения «быков», возвращение соперника в игру.

Игра очень сильно обострилась. На 69-й минуте прострел Миттельштедта слева, мяч летит по высокой дуге, Бласвич ошибается на выходе и Йоветич мощно бьёт головой вниз. Мяч, отскочив от газона, перелетает через Бласвича и перекладину, и падает сверху на сетку ворот.

Обстановка сильно накаляется.

Быстрая контратака хозяев поля. Отличный навесной пас на Силву в область одиннадцатиметровой отметки. Андре принимает мяч на грудь и в этот момент Миттельштед отбирает у него мяч на 70-й минуте.

Замены у хозяев поля на 72-ой минуте. Марко Розе выпускает на поле Уго Новоа вместо Андре Силва и Юсуфа Поульсена вместо уставшего Эмиля Форсберга.

Начинается заключительный этап. «Старая дама» теперь непрерывно атакует а «быки» отчаянно защищаются. Очень страстная игра и новое качество у Hertha BSC — команда сопротивляется и не сдаётся. Им уже удалось предотвратить крупное поражение. Сейчас их задача — сравнять счёт.

Быстрая контратака «быков» на 80-й минуте. Перехватив мяч у соперника, Хенрихс делает пас в центр на Шлагера, ксавьер сразу же скинул мяч на Собослаи. Доминик переправляет мяч вразрез между защитниками на ход Нкунку. Кристофер врывается в штрафную площадку, обводит вратаря и бьёт в пустые ворота. На большой скорости врывается Лукебакио и выбивает мяч на угловой. Красивая атака и очень опасная ситуация.

После подачи углового мяч перехватывают гости и следует очень быстрая атака вдоль поля. Мяч подхватывает Эджуке и выходит один на один с Бласвичем. Янис бросается в ноги Эджуке. Мяч зацепив ноги вратаря подлетел вверх и в створ ворот. Подоспевший Кевин Кампль спасает ситуацию. Ну и момент! Что у одних ворот, что и у других. Горячая игра сегодня.

Замена в команде гостей на 83-й минуте. Вместо Суата Сердара на поле выходит Дэви Зельке.

Кампль получает мяч после вбрасывания из-за боковой линии на левом фланге и делает великолепный пас в штрафную площадку Нкунку. Кристофер разворачивается и сильно пробиваетв дальний от себя угол. Гол!

Вмешательство VAR. Гол не засчитан. Нкунку был в положении вне игры.

Свисток судьи оповестил об окончании игры на 90+6 минуте.

Игра длилась 90+6 минут. В оставшееся время до окончания игры было ещё несколько безрезультатных атак обеих команд. Обе команды стремились забить гол в ворота соперников. Победа RB Leipzig досталась с большим трудом. Обе команды имели шанс изменить положение вещей. Но важно, что сегодня мы увидели другую «старую даму» — горячую, страстную, жаждущую победы.

Пресс-конференция

Сандро Шварц

«Мы все согласны с тем, что это была очень зрелищная игра. Это была очень эмоциональная и интересная игра. Мы очень хорошо играли в первые 20 минут, а потом RB Leipzig был очень эффективен. В перерыве мы сохраняли спокойствие. Однако у меня не было ощущения, что счет останется 3:0. Мы воодушевились после двух голов. Это было великолепно. Мы верили и держали головы открытыми. После этого была очень интересная игра. Это то, что сделали мои парни во втором тайме. Мы могли сделать счет 3:3. Никто не должен думать, что мы были счастливы. Конечно, мы разочарованы результатом против сильнейшего соперника. Что касается энергии и сообщества, в том числе со зрителями за спиной – это был действительно большой спорт».

Марко Розе

«Помимо того факта, что это была отличная игра, и Hertha выступила хорошо, я очень горжусь своей командой. Это очень-очень важная победа. Мы сегодня играли против очень сильного соперника. Мы очень счастливы этим трём очкам. Мы должны вынести из игры то, что мы можем бороться дома и быть рядом друг с другом, что мы боремся вместе. К чёрту два пропущенных мяча».