Связаться с нами

Футбол

Горький привкус победы

Опубликовано

«Выездная игра в Лиге чемпионов — это всегда большой вызов. Это будет хорошая игра для нас, чтобы оценить наш футбол и самих себя, и мы будем к этому готовы», — сказал Ангелос Постекоглу, тренер Celtic Glasgow. «У них было немного тяжелое начало сезона, но смена менеджера, кажется, придала им немного импульса. Все традиционные черты футбола РБ вернулись. У них большой темп, они очень динамичны и очень быстры в переходной игре».

The Celtic Football Club — шотландский профессиональный футбольный клуб из города Глазго. Выступает в высшем дивизионе Шотландской профессиональной футбольной лиги.

Это типично британская команда с традиционно сильными флангами. Обладатель 113 кубков в различных соревнованиях за всё время существования клуба. 52-кратный чемпион и 40-кратный обладатель кубков, клуб имеет долгую историю участия в Кубке европейских чемпионов, кульминацией которой, несомненно, стала победа в Кубке европейских чемпионов 1967 года. Тогда «кельты» обыграли миланский «Интер» со счетом 2:1 в Лиссабоне. Последний раз «Селтик» выходил в плей-офф Лиги чемпионов в сезоне 2012/13

Поддерживается католической частью Глазго в отличие от клуба «Рейнджерс», считающегося протестантским. Противостояние этих клубов является одним из старейших дерби в мире, к тому же с религиозным подтекстом.

Эмблема Celtic — четырёхлистный клевер, счастливый символ Ирландии, который изображён в традиционных зелёно-белых цветах, недвусмысленно указывая на происхождение клуба, основанного ирландскими эмигрантами-католиками. Традиционная форма клуба, которая не менялась с самого основания — полосатые зелёно-белые футболки, белые шорты и белые гетры. Домашний стадион команды — Celtic Park, вмещающий 60 411 болельщиков.

«У нас есть проблемы, связанные с тем, что некоторые наши игроки пребывают не в лучшем физическом состоянии, но мы говорим о Лиге чемпионов, где каждый матч является сложным. Нас ждет тяжелая игра, но мы к этому готовы, а значит, каждый из нас, каждая из команд будет делать все, чтобы презентовать себя наилучшим образом. Поэтому я рассчитываю на очень хорошую игру. Выйдем на поле и сыграем в футбол. Да, это будет непростой поединок, но мы будем играть, чтобы победить», — сказал в интервью телеканалу Celtic TV Ангелос Постекоглу.

Celtic проиграл мадридскому Real со счетом 3:0, а затем набрал очко в матче с донецким Shakhtar, сыграв вничью 1:1.

«Думаю, для игроков это первоначальное волнение в первой игре, кайф от пребывания в Лиге чемпионов, особенно здесь, дома, играя против мадридского Real, было фантастическим, но теперь мы говорим о том, чтобы повлиять на уровень игры. Это не означает, что задача становится легче, потому что Лейпциг — довольно сложная задача, но, как я сказал сейчас, речь идет о том, чтобы действительно хотеть, чтобы мы присутствовали на этом этапе, чтобы быть конкурентоспособными на этом этапе и расти. каждый раз, когда мы там», — заявил Ангелос Постекоглу.

RB Leipzig не в первый раз встречается с одним из двух ведущих шотландских клубов. Уже дважды приходилось играть против клуба из Глазго оба раза в Лиге Европы.

Чего болельщики двух клубов не будут рады услышать, так это того, что между двумя столкновениями есть некоторое сходство.

Любимая система игры Постекоглу — 4-2-3-1. В Премьер-лиге это означает атакующее владение мячом. Обладая почти 70% владением мячом, вы находитесь на вершине таблицы владения мячом. Еще одна причина для РБ вообще не допускать никаких эстафет владения мячом соперника и лишать соперника игры ранним прессингом.

Ключевым игроком Celtic в нападении является японец Кёго Фурухаси, который является лучшим нападающим «кельтов» с семью голами в этом сезоне. Фурухаши любит быть в центре игры, но при необходимости переключается и на крайние позиции. Что делает его опасным, так это его хорошая игра в пас, 65% на половине поля соперника, и его навыки завершения, чуть менее одного гола за игру с 2,5 бросками. Он является главной целью для владения мячом, поэтому вывод его из игры имеет основополагающее значение. Также опасен португалец Жоау Филипе, на счету которого уже девять голов в текущем сезоне премьер-лиги.

После двух поражений на старте Лиги чемпионов RB должен победить Celtic, чтобы сохранить свои шансы на выход в 1/8 финала. Шотландцы c 1 очком также находятся под давлением, хотя выхода в следующий раунд, в отличие от RB, от них не ожидается.

«Следует сказать: очень интересно наблюдать за Celtic Glasgow — особенно за их японскими игроками. Мы прямо указывали на них в предсезонке. Очень заметно, как сильно эти ребята формируют игру. Они маленькие, суетливые и крайне неудобные, особенно в один на один. У них отличный менталитет и они неплохо бьют ногами. Они могут решить игру своими индивидуальными действиями. Однако в целом у Celtic Glasgow очень захватывающая и, прежде всего, четкая игровая идея. Так же, как и мы, они стараются активно интерпретировать футбол, выстраивать игру в атаку и давить на соперника. Команда имеет очень высокую готовность к работе, а также очень трудолюбива», — заявил тренер RB Leipzig Марко Розе, — «Если мы будем играть с большой энергией, силой и страстью и в мужественный футбол, есть большая вероятность, что мы вознаградим себя тремя очками. Если это не так, будет очень сложно пройти этот групповой этап».

В составе «быков» будут отсутствовать Конрад Лаймер и Лукас Клостерманн, у них идёт процесс реабилитации после оперативного лечения разрыва синдесмоза, и Дани Олмо — реабилитация после разрыва медиальной связки.

Составы команд

RB Leipzig

1. Петер Гулачи, 2. Мохамед Симакан, 4. Вилли Орбан, 22. Давид Раум, 32. Йошко Гвардиол, 17. Доминик Собослаи, 11. Тимо Вернер, 19. Андре Силва, 24. Ксавер Шлагер, 44. Кевин Кампль, 18. Кристофер Нкунку

Запасные:

21.  Янис Бласвич, 37. Абду Диалло, 39. Беньямин Хенрихс, 8. Амаду Айдара, 10. Эмиль Форсберг, 9. Юссуф Поульсен

Главный тренер — Марко Розе

Celtic Glasgow

1. Джо Харт, 88. Йосип Юранович, 57. Стивен Уэлш, 6. Моритц Йенц, 3. Грег Тейлор, 33. Мэттью О’Райли, 42. Каллум Макгрегор, 41. Рео Хататэ, 8. Киого Фурухаси, 17. Жоау Филипе, 38. Дайдзэн Маэда

Запасные:

31. Бенджамин Сигрист, 29. Скотт Бейн, 56. Энтони Ралстон, 25. Александро Бернабеи, 16. Джеймс Маккарти, 35. Скотт Робертсон, 49. Джеймс Форрест, 9. Сеад Хакшабанович, 9. Сеад Хакшабанович, 7. Георгиос Якумакис. 28. Оливер Абильдгор

Наказания

54′ Кевин Кампль 59′ Мэттью О’Райли

Голы

27′ Кристофер Нкунку 1:0 47′ Жоау Филипе 1:1

64′ Андре Силва 2:1
77′ Андре Силва 3:1

На стадионе Red-Bull-Arena, вмещающем 47069 человек, присутствовали 45228 любителей футбола.

Команды вышли на поле. Свисток судьи Эспена Эскаса и «быки» вводят мяч в игру.

Первая минута игры, а уже агрессивная атака RB. C правого фланга Кампль подаёт на Вернера. Тимо переправляет мяч Нкунку в штрафную, мяч запутался в ногах нападающего RB и защитника «кельтов» и отскочил под удар Силве. Андре сходу пробивает прямо в руки вратарю шотландцев Джо Харту. Очень многообещающее начало.

Симакан с правого края делает отличную передачу на Нкунку. Кристофер пытается пробить в ближний угол и мяч в сетке. Но снаружи ворот. Это вторая минута встречи и второй шанс открыть счёт. Интересное начало игры.

Шотландцы агрессивно отвечают опасной контратакой на 4-й минуте.

Шотландцы агрессивно отвечают опасной контратакой на 4-й минуте и уже делают первые булавочные уколы. Жота (Жоау Филипе) и Хататэ создали опасный моменту ворот Гулачи, но запутались с мячом. Оборона RB, к сожалению, пока не совсем убедительна.

На 7-й минуте у Кевина Кампля отбирают мяч в 30-и метрах от ворот. Жоау Филипе продвигается к штрафной Гулачи и сильно пробивает. Мяч попадает в ногу Орбана и парашютом опускается в руки Петеру Гулачи. Очень опасный момент.

Контратака «быков» на 8-й минуте заканчивается грубой игрой против Силвы. А Нкунку поскочил с мячом у воротам гостей, но вратарь успел раньше. Судья назначает штрафной удар. Собослаи пробил в стенку.

Быстрый ответ «кельтов» вносит сумятицу в ряды лейпцигской команды. Мяч у Гулачи. Он отдаёт на Гвардиола, Йошко пасует на Вернера, а Тимо, поняв, что он перекрыт, пасует назад Гулачи. Очень неудачно, неточно и опасно. Гулачи бежит за мячом, его преследуют игроки соперников, Петер первым добегает до мяча и, поскользнувшись, выбивает в ноги соперников. Гулачи лежит на газоне, ворота пустые. Защитникам удаётся отобрать мяч и остановить игру. Петер лежит и держится за колено.

Выбежавшие на поле медики, после осмотра, вызывают носилки. На 13-й минуте на поле выходит запасной вратарь Янис Бласвич.

Игра немного успокоилась и приняла позиционный характер. Идёт борьба за середину поля. Гости ни в чём не уступают хозяевам поля. На 15-й минуте быстрая атака «быков». Кампль с середины поля делает длинную диагональную передачу на Симакана в штрафную «кельтов», Мохамед пробрасывает мяч вдоль ворот на набегающего Нкунку, но вратарь оказался быстрее всех. На 18 минуте Нкунку, находясь в офсайде, получает красивую передачу и перекидывает мяч через вратаря в ворота. После просмотра VAR гол отменён.

На 25-й минуте опасная ситуация у ворот Бласвича. Сначала Фурухаши обыграл Гвардиола и нанёс удар головой под перекладину справа, но Бласвич переводит мяч на угловой.

Похоже, что защита хозяев поля «поплыла» — три удара по воротам, сначала Фурухаши навешивает справа, Бласвич отбивает, потом Тэйлор попытался добить, а затем Маэда пробивает с одиннадцатиметровой отметки. Защитникам удалось отбить. И снова Фурухаши сильно пробивает в левый нижний угол, но мяч пролетает рядом со штангой. Только чудо спасает «быков» от гола.

После неудачного розыгрыша углового Шлагер выигрывает мяч в своей штрафной площади, а затем подает Сильве. Андре по левому флангу, делает длинную передачу на Нкунку в штрафную «кельтов». Кристофер обводит вратаря, уложив его на газон, и пробивает с острого угла в правый нижний угол. Мяч в сетке на 27-й минуте.

Гол!

На 36-й минуте Каллум Макгрегор уходит с поля с травмой, Оливер Абильдгор вышел на футбольный газон вместо него.

Игра была очень сильной в течение получаса, но многочисленные перерывы сильно подорвали ход игры. RB в последние несколько минут немного снизил собственные атакующие усилия, множество фолов и других прерываний выбивают ритм из игры. Это особенно опасно для хозяев. Им нужны три очка, чтобы вернуться в борьбу за выход из группы.

На 40-й минуте игра из вялотекущей позиционной вернулась к острой и быстрой с атаками на ворота. Симакан хорошо навесил на ворота Харта. Вратарь гостей на месте. Контратака «кельтов» не заставила себя ждать. Жоау Филипе сделал передачу к ближней штанге на набегающего Фурухаши, который снова ускользнул от Гвардиола. Удар японца попал на крышу ворот Бласвича. Очень опасный момент.

Ответная атака, начатая Симаканом едва не закончилась ещё одним голом. Его точная передача на Нкунку позволила Кристоферу с помощью финта обойти защитников гостей и пяткой откинуть мяч Вернеру вправо. Тимо пробил с 14-и метров в руки, вышедшему из ворот вратарю.

Из-за большого количества перерывов во время игры, арбитр добавил семь минут, но ничего существенного в этот период не произошло.

Свисток арбитра. Перерыв.

Очень интересный и красивый футбол продемонстрировали команды в первом тайме. Очень агрессивная игра гостей с жёстким контрпрессингом пока не принесла им результата. Но, если защитники RB и дальше будут так грубо ошибаться, ничего хорошего для хозяев поля не будет. Очень интересными в команде гостей были бойкие японцы и португалец. И лейпцигская команда сегодня радует глаз. Хочется верить, что началось возрождение команды, что у Марко Розе всё получится. Хотя, глядя на статистику, невозможно сказать, чту у «быков» было какое-то преимущество над «кельтами». Было больше везения. Счёт мог быть больше как в одну, так и в другую сторону.

Перерыв закончился. Свисток арбитра и гости начинают с середины поля.

Обоюдные атаки с первых минут. RB давит на соперников, прижав к штрафной площадке Харта.

Холодный душ для «быков». На 46-й минуте, отобрав мяч у Вернера, Рэо Хататэ делает длинный продольный пас на ход Фурухаши вправо к штрафной площадке Бласвича. Кёго пасует через штрафную Жоау Филипе. Жота, оказавшись один на один с Бласвичем пробивает в дальний от себя угол в обвод вратаря.

Гол!

1:1

Жота празднует свой первый гол в Лиге чемпионов поднятым кулаком перед примерно 4000 болельщиков Celtic, которые приехали поддержать любимую команду. Шотландцы воспряли духом. Игра начинается сначала.

Лейпцигцы зажали гостей на их половине поля, осуществляя давление на ворота. Несколько безрезультатных атак провели «быки». Надёжно играет защита гостей на 51-й минуте. В центре поля на 54-й минуте хозяева теряют мяч и Кампль, не успевающий за нападающим «кельтов», решил его притормозить, ухватившись за футболку соперника. Награда нашла своего героя — «горчичник» от судьи Кевину Камплю .

Celtic вывел далеко вперед первую линию прессинга, иногда атакуя RB штрафной площадке Бласвича. Но на 57-й минуте после навеса Давида Раума с левого фланга в штрафную Харта, Андре Силва головой отправляет мяч в ворота к дальней штанге. Вратарь «кельтов» легко ловит мяч.

Вернер, получив пас у штрафной площадки на правом фланге, переправил мяч в центр на Силву. Андре очень красиво вывел Собослаи на ударную позицию, отправив мяч в зону одиннадцати метров. Доминик сильно ударил мимо вратаря, но мяч, зацепив дальнюю штангу, отскочил в поле. «Быки» усилили давление на ворота Харта, раз за разом пытаясь нанести решающий удар. В какой-то момент мяч от Вернера попадает в корпус Тэйлора и отскакивает в руку. Тимо требует пенальти, но арбитр не обращает на это внимание. Болельщики возмущённо свистят. По правилам этого года игра рукой не считается нарушением, если игрок умышленно играет в мяч, а затем мяч от тела игрока попадает в руку. Так что арбитр прав.

На 59-й минуте О’Райли жёстко фолит на Гвардиоле, ударив его по лицу. Арбитр наказывает его жёлтой карточкой и назначает штрафной.

Очередная атака RB. Доменик Собослаи, получив мяч, продвигается к линии штрафной площадки и наносит сильный удар в сторону ворот. Андре Силва, увидев летящий на него мяч, пластом растянулся на газоне. Харт прыгнул, пытаясь дотянуться, но мяч влетел в сетку ворот. Арбитр Эспен Эскас направляется к видеомонитору и просмотрев эпизод, гол отменяет. Силва был вне игры и судья решил, что он мешал вратарю.

Джо Харт ошибается, выводя мяч в поле, он делает передачу ближе к Собослаи, чем к своим защитникам. Доменик тут же переправляет мяч в центр на Силву. Андре проходит в штрафную и, миомо вратаря, отправляет мяч в дальний угол на 64-й минуте.

Гол!

2:1

Хозяева поля давят на гостей, оставаясь в центре поля катают мяч с фланга на фланг.

Заперли «кельтов» на их половине поля и пытаются создать голевой момент. Ещё один шанс у Силвы на 68-й минуте. После нескольких передач, мяч попадает на левый фланг, вбегающему в штрафную площадку Андре, который сильным ударом пытается пробить в створ ворот, но в этот раз Харт ловит мяч.

Марко Розе проводит замены на 70-й минуте. Вместо Вернера на поле выходит Эмиль Форсберг, а Кампля меняет Амаду Айдара. Тимо Вернер уходит с поля явно недовольный.

Скорости немного возросли но в принципе ничего не поменялось — «быки» продолжают катать мяч поперёк поля. Это скучно и не интересно. Celtic тоже проводит замены на 75-й минуте. Вместо Мэттью О’Райли и Дайзена Маэда выходят Сеад Хакшабанович и Джеймс Форрест.

На 77-й минуте ситуация взрывается. Нкунку со своей половины поля делает длинную диогональную передачу с левого фланга на правый Симакану. Мохамед в одно касание делает пас на Силву в штрафную площадку, выводя Андре один на один с Хартом. Сильный удар в дальний угол и мяч затрепыхался в сетке.

Гол!

Замены в RB Leipzig. Давид Раум и Доминик Собослаи покидают поле, уступая место Марселю Хальстенбергу и Юсуфу Поульсену на 81 минуте.

Celtic тоже проводит замены. Гиоргос Джакумакис и Джеймс Маккарти выходят вместо уставших Кёго Фурухаши и Рео Хататэ.

В надежде забить четвёртый гол на 90-й минуте Айдара проходит по правому краю и делает поперечный пас на Форсберга. Эмиль с ходу пробивает, но попадает в Харта. Мяч, отскочив в поле, попадает к Силва. Андре бьёт с лёту но мяч попадает в Тэйлора и уходит за линию поля на угловой. Компенсированное время не приносит ничего ни одной из команд.

RB Leipzig победил, но у этой победы горький привкус из-за тяжёлой травмы, которую получил капитан команды Петер Гулачи.

Ангелос Постекоглу

«Я разочарован. Я думал, что в первом тайме мы хорошо играли. В тот период мы создали несколько хороших моментов, но они забили нам в контратаке, с которой нам не повезло, потому что Каллум сильно поранился, и именно он попытался бросить вызов. Кроме того, мы держались там и сами создавали хорошие моменты. Мы забили, а затем отдали второй гол, чего на таком уровне делать нельзя. Мы постоянно говорим, что на этом уровне, они не дают вам надбавок, и я разочарован, что мы не смогли получить больше. Мы не должны были отдавать второй гол, как мы это сделали, но я чувствовал, что это закрадывается. До этого, мы становились негативными с нашими передачами и возвращались к Джо Харту без давления, и у нас не может быть такого мышления, нам нужно быть более позитивными. Наша общая игра была хорошей, мы создавали хорошие возможности, и прессинг у нас был хороший. Мы были очень агрессивны, и нужно отдать должное игрокам, они проявили агрессивный подход. На этом уровне между успехом и неудачей есть тонкая грань, и мы снова попали не на ту грань».

Марко Розе

«Я очень доволен — не только из-за победы, но и потому, что мы действительно хорошо играли в течение длительного времени против хороших соперников. Это был высокий накал, временами была очень дикая игра, но мы держались, выживали в сложных ситуациях и давали сопернику много задач. Вот почему мы заслуженно выиграли игру, идя назад, приложив много усилий, чтобы забить. Лучше дикая игра, чем та, под которую можно заснуть. В целом это было сильное выступление, надеюсь, оно принесет ещё больший импульс».