Связаться с нами

Футбол

Каждый получил то, что заслужил

Опубликовано

Мы, безусловно, решим эту проблему, если так и будет», — сказал Урс Фишер, тренер команды 1.FC Union перед поединком с RB Leipzig на стадионе An der Alten Försterei ,- «Важно чтобы новые игроки также узнали, каково это, когда ты играешь здесь, особенно в дерби и что может сделать аудитория. Это должно быть решено, когда болельщики молчат в течение 15 минут. В конце концов, нам нужна оптимальная игра».

15 минут полной тишины как традиция при встречах этих команд в знак протеста против системы RB, которая основана на покровительстве миллиардера Дитриха Матешица. Скорее всего так будет и в этот раз.

Первые три поединка в Бундеслиге между RB Leipzig и 1.FC Union выиграли саксонцы, последние три поединка Бундеслиги — берлинцы, каждый со счетом 2:1. «Унион» не проигрывает в девяти матчах Бундеслиги в течение сезона, семь побед, две ничьи – это новый клубный рекорд.

«Это как везде: боссу всегда позволено говорить что угодно. Каким бы я был тренером, если бы сразу разочаровался? Это часть этого, вы должны быть в состоянии справиться с этим как тренер, как команда, как сотрудник», — сказал тренер саксонцев Доменико Тедеско на критику последних нескольких дней по поводу фальстарта команды в сезоне 2022/23, — «Мы вникаем в детали, смотрим на игры в деталях: первая игра в Штутгарте была очень хорошей, вторая против 1.FC Köln. Мы далеки от того, чтобы говорить, что это были плохие игры. С точки зрения очков, это было не очень хорошее начало, скорее игриво».

Тем не менее сейчас команда из Лейпцига находится под давлением. Неудачный старт Бундеслиги всего с двумя очками в двух играх, несогласие с боссом клуба Оливером Минцлаффом по этому поводу или недовольные игроки вроде любимца болельщиков Эмиля Форсберга – терпимо. Однако, если сегодня не будет победы над 1.FC Union, всё может быстро измениться. Ведь место в таблице не менее важно, чем красивая игра.

Стадион An der Alten Försterei является домашней площадкой для клуба 1.FC Union и имеет более чем 100-летнюю богатую событиями историю. Известный, прежде всего своей уникальной атмосферой, стадион вмещает 22012 зрителей.

Составы команд:

1.FC Union

1. Фредерик Рённов, 3. Пол Джаекел, 4. Диогу Лейте, 6. Джулиан Райерсон, 28. Кристофер Триммель (c), 31. Робин Кнохе, 8. Рани Хедира, 13. Андраш Шафер, 19. Яник Хаберер, 27. Шералдо Беккер, 45. Джордан Сибатчеу

Запасные:

37. Леннарт Грилль, 5. Данило Дуки, 24. Гэнки Харагути, 23. Нико Гисельман, 2. Мортен Торсбю, 14. Пауль Зегуин, 11. Свен Михель, 17. Кевин Бехренс, 40. Джейми Левелинг

Главный тренер: Урс Фишер

RB Leipzig

21. Янис Бласвик, 2. Мохамед Симакан, 4. Вилли Орбан (c), 22. Дэвид Раум, 32. Йошко Гвардиол, 39. Бенджамин Хенрихс, 7. Дани Ольмо, 27. Конрад Лаймер, 44. Кевин Кампль, 11. Тимо Вернер, 18. Кристофер Нкунку

Запасные:

34. Йонас Никкиш, 23. Марcель Хальстенберг, 8. Амаду Айдара, 24. Ксавер Шлагер, 10. Эмиль Форсберг, 38. Уго Новоа, 25. Санусси Ба, 19. Андре Силва

Главный тренер: Доменико Тедеско

Главный судья: Дениз Айтекин

VAR: Гюнтер Перл

Голы:

32’ Джордан Сибатчеу /АССИСТЕНТ Шеральдо Бекер 1:0
38’ Шеральдо Бекер /АССИСТЕНТ Джордан Сибатчеу 2:0
83’ Вилли Орбан/АССИСТЕНТ Давид Раум 2:1

Наказания:

30’ Кампль Кевин
49’ Реннов Фредерик
65’ Беренс Кевин

В Берлине дождь и 21 градус. Игра началась. Гости начинают с центра поля и сразу же быстрая атака. Игроки хозяев поля перехватывают мяч, пытаясь создать игровое преимущество. Игра набирает обороты, мяч по нескольку раз в течение минуты перелетает от ворот до ворот. Первый угловой подают игроки из Лейпцига. Дани Ольмо подаёт неудачно. Берлинцы вбрасывают с противоположной стороны. Первые десять минут пролетели незаметно. RB Leipzig чаще владеет мячом, а хозяева поля очень сосредоточенно и аккуратно закрывает все проходы для команды Тедеско.

По иронии судьбы, Тимо Вернер, идентифицированный как особенно опасный игрок, стал причиной того, что клятва молчания закончилась на три минуты раньше, после того как он упал в столкновении с Кристофером Триммелем в штрафной площади.

Странная ситуация. Давид Раум вбрасывает мяч на 12-й минуте из-за боковой на Нкунку. У него отбирают мяч игроки берлинцев и подают в штрафную площадку гостей. Защитники выбивают мяч на Лаймера, он в касание пассует на Ольмо, который тоже в одно касание передаёт мяч на ход Вернеру. Тимо убегает от соперников и в штрафной площадке Триммель, схватив его за плечо, укладывает Вернера на газон и наступает на голеностоп. Судья молчит. И VAR тоже молчит. Вернер вынужден воспользоваться помощью медперсонала команды.

На поле небольшой конфликт между игроками и судьёй. Штрафа нет и игра возобновляется на 14-й минуте. Быстрая атака хозяев поля. Джулиан Райерсон сходу наносит сильный удар левый нижний угол ворот Яниса Бласвика. Мохамед Симакан спасает команду от верного гола, выбивая мяч в поле. Бласвик не успевал. Первый голевой момент в игре создали хозяева поля на 15-й минуте. Интересная игра, смотрится на одном дыхании. Гости больше контролируют мяч, хозяева острее контратакуют.

Игра стала немного быстрее, RB Leipzig всё быстрее разыгрывает свои комбинации и передачи и лучше используют ширину поля. На 19 минуте Вернер попадает в штангу. После идеального паса Хенрихса справа, Тимо бежит в штрафную и пробивает мимо вратаря Рённова. Мяч попадает в левую штангу и Нкунку едва не успевает на добивание.

Прошла первая половина тайма и лейпцигцы хорошо принимают бой. RB оказывает сильное давление на этом этапе игры. Берлинцы немного теряют порядок, они недостаточно плотны и быстры в прямых поединках за мяч. FC Union слишком мало владеет мячом и слишком часто оказывается под давлением в обороне.

Гости безрезультатно атакуют, подают несколько угловых, но прессинг не проходит, берлинцы дружно и дисциплинированно обороняются. На 30 минуте Кампль выбивает Андраса Шефера из игры и получает «горчичник».

На 32-й минуте игроки берлинцев перехватывают мяч в своей штрафной площадке и в две продольные передачи, воспользовавшись высоким расположением защитников гостей, передают мяч Шеральдо Беккеру, который такжк в одно касание перекидывает мяч вразрез между защитниками гостей на Сибатчеу. Джордан наносит сльный удар с 16 метров и попадает в нижний левый угол. Это его второй гол в сезоне. Янис Бласвич, заменивший больного Петера Гулачи, пытается ногой неуклюже достать мяч. Гол! 1:0

Это кульминация одной из тех быстрых контратак, в которых Юнион превращает выигрыш мяча в своей штрафной площади в победную атаку.

И снова хозяева поля отбирают мяч у своей штрафной площади, и снова защитники гостей расположены высоко, и быстрая контратака в несколько касаний на 38-й минуте. На этот раз Сибатчеу делает передачу справа на Беккера. Шеральдо вбегает в штрафную площадку, обводит Гвардиола и обводящим ударом бьёт по воротам. Бласвич в прыжке пытается достать мяч, но бесполезно. Гол! 2:0.

Для Беккера это также второй гол в сезоне.

Это футбол. Несмотря на то, что гости производили лучшее впечатление своей игрой и был ближе к первому голу, игроки берлинцев в течение пяти минут перевернули игру. Разница в эффективности.

Теперь воспитанники Урса Фишера непрерывно атакуют. Похоже Беккер подобрал ключи к Йошко Гвардиолу и легко его обходит с правой стороны. Его удар низом с острого угла не попадает в створ ворот на дополнительной минуте первого тайма.

Что такое «лучшая команда» в футболе не так просто сказать. RB Leipzig на самом деле показал очень хорошую игру в первом тайме, но не забил. Union Berlin, с другой стороны, оставался терпеливым в своей тактике и ожидание окупилось. Два гола в течение семи минут.

Второй тайм начался.

В команде RB Leipzig замена, вместо неуверенно игравшего Йошко Гвардиола выходит Марсель Хальстенберг.

Картина игры не поменялась, гости атакуют навалом, берлинцы успешно защищаются. Не удаётся футболистам из Лейпцига создать сколько нибудь опасный момент. Защитники хозяев поля плотно блокируют подходы к своим воротам, выбивая мяч, если не на угловой, то своим нападающим и те летят в контратаку.

На 49 минуте Фредерик Реннов получает предупреждение и желтую карточку за затягивание времени. Это первое предупреждение вратаря в сезоне.

Атаки Лейпцига непрерывны. Правда несколько однообразно и удача сегодня явно не на их стороне.

И вот контратака на 59-й минуте. Джордан Сибатчеу получает передачу от Шеральдо Беккера с левого края и с семи метров пробивает мимо ворот.

Замена в команде Тедеско на 62-й минуте. Вместо показавшего довольно бледную игру Кевина Кампля на поле выходит Амаду Айдара. Это усиление нападения.

Фишер также производит замену. Вместо Джордана Зибатчеу на поле вышел Кевин Беренс.

RB пытается завладеть мячом возле штрафной площади, прессингуя берлинцев, но те достаточно легко справляются с давлением. Кевин Беренс жёстко фолит на Симакане и получает в награду горчичник на 65-й минуте.

На 68-й минуте Раум подаёт очередной угловой. После нескольких отскоков и рикошетов мяч попадает к Хальстенбергу. Он сильно пробивает в створ ворот. Фредерик Рённов пропускает, но с линии ворот мяч выбивает Райерсон. Ещё несколько ударов в сторону ворот, но уже всё заблокировано и мяч защитники выбивают в поле.

Тедеско продолжает пытаться оказывать влияние на игру извне — тренер РБ вводит Андре Силву, центрального нападающего, заменяя Конрада Лаймера на 71 минуте.

Практически неизменная картина: «Лейпциг» находится в берлинской штрафной, но там застревает. Ничего сегодня у игроков из Лейпцига не получается.

Три замены в Union Berlin за 15 минут до конца -Мортен Торсби выходит в полузащите вместо Яника Хаберера, Андрас Шефер уступает место Генки Харагути, и Свен Мишель вместо Шеральдо Беккера. Задача для всех трех джокеров — укрепить оборону, чтобы предотвратить гол Лейпцига в заключительной фазе.

78-я минута. Эмиль Форсберг выходит на поле вместо Дани Ольмо.

на 79-й минуте Вернер получает мяч на левом фланге и делает поперечную передачу вдоль ворот. Райерсон хладнокровно грудью перехватывает навес и передает мяч своему голкиперу Рённову.

Последняя замена в составе берлинцев — Нико Гиссельманн заменил Джулиана Райерсона в полузащите на 80-й минуте.

После подачи с углового на 83-й минуте Вилли Орбан снова дарит гостям надежду. Вратарь Union Рённов делает попытку перехватить мяч при подаче углового, но поняв, что не успевает, делает шаг назад и в этот момент Орбан головой с шести метров отправляет мяч в ворота. Реннов ничего не может сделать. Гол! 2:1.

Ешё 12 минут игры мощный натиск гостей не приводит к результату. Сегодня не их день. Фортуна смотрит не в их сторону.

После игры:

Доменико Тедеско

Мы хорошо вошли в игру. У нас было стабильное владение мячом, и сразу зашел перелом. Затем играли в ядовитых зонах. Это не должно случиться с нами, это был не план. Хотели перенести терпеливо, не делали этого. После этого мы спали 20 минут, которые были в конце фатальными. Мы теряли мячи без нужды, Это просто не должно было произойти.

Урс Фишер

Мы знали, что сегодня должны быть компактными и страстно защищаться. Нам удалось это сделать, хорошо нагрузив РБ. Мы хорошо владели мячом, что привело к двум голам, которые мы забили. Это необходимое соревновательное везение. После перерыва РБ много владел мячом, но не стал опасным.