Связаться с нами

Сообщения

«Красные штаны» снова уступили «быкам» в Кубке Германии

Опубликовано

Гамбургская спортивная ассоциация — Hamburger Sport-Verein или Hamburger SV — футбольный клуб из одноимённого города, основанный в 1887 году. Один из старейших и самых популярных клубов страны — соперник RB Leipzig в этом туре розыгрыша в рамках 1/16 финала Кубка Германии. HSV и RB Leipzig в последний раз скрестили «шпаги» в Кубке DFB — тогда «красные штаны» уступили «быкам» в полуфинале сезона — 2018/2019 на местном Volksparkstadion.

Эта команда борется за возвращение в элиту немецкого футбола. Правда, лидерство во Второй Бундеслиге Hamburger SV потерял. Главным бичом команды является реализация. В 12 турах второго по рангу дивизиона команда забила всего 17 мячей и не побеждает уже более полумесяца.

«Кубок — это совершенно другое соревнование. Это дает нам как клубу и команде возможность заявить о себе. Мы абсолютный аутсайдер. РБ Лейпциг играет в Лиге чемпионов и является действующим обладателем кубка. Мы знаем качество этой команды. Тем не менее, мы будем искать свой шанс и не отклоняться от нашей ДНК. Мы хотим показать наши лица. Мы хотим показать, что означает HSV: мужество, решительность и единство. Так что ждем эту игру», — тренер команды Hamburger SV Тим Вальтер на пресс-конференции перед игрой с RB Leipzig, — «В футболе всегда есть взлеты и падения. Мы идем своим путем, мы не позволим двум играм и их оценке со стороны повлиять на нас. Мы остаемся с нами. Нам никто не помогает, кроме нас самих, мы сейчас пережили поражение и очень большое разочарование. До этого мы не проигрывали шесть игр подряд и выиграли десять выездных игр подряд. Мы не позволим поражению сбить нас с ног, поэтому не красим все в черное. Невзгоды — это просто часть футбола. Мы показали, на что способны, в стольких играх сезона».

Горькие новости для Hamburger SV. По иронии судьбы, в Кубке Германии против клуба Бундеслиги «РБ Лейпциг» во вторник лучший нападающий Роберт Глатцель выбывает впервые после переезда из Кардифф Сити летом 2021 года из-за проблем со спиной и он должен отдохнуть перед игрой второго дивизиона с «Magdeburg» на выходных. Полузащитник Ласло Бенеш также пропустит поединок второго круга в Саксонии из-за простуды.

«Мы абсолютные аутсайдеры, но мы с нетерпением ждем этой игры и будем искать свои шансы», — объяснил Тим Вальтер в воскресенье утром во время пресс-конференции.

«Кубок Германии имеет свои законы. Всегда может случиться что-то неожиданное. Даже небольшие команды могут превзойти сами себя, но HSV — это не маленькая команда и не классический клуб второго дивизиона. Они пропустили меньше всего голов и принесли много качества. Я не должен готовить свою команду к игре. Игроки точно знают, чего ожидать. Мы хотим пройти в следующий раунд кубка, но HSV тоже этого хочет. Они будут много требовать от нас», — сообщил главный тренер RB Leipzig Марко Розе,— «Я хорошо знаю Тима Вальтера. Я был тренером U18 в Зальцбурге, а он был тренером U17 в Мюнхене. У него есть четкое представление об игре и он хороший парень! В конце концов, его система обычно сводится к 4-3-3 с двумя движущимися восьмерками и вингерами, которые имеют хороший темп и фланговую игру. В центре атаки Роберт Глатцель выступает в роли целевого игрока, который неоднократно ставит вингеров в центр внимания. Центральные и крайние защитники также ищут поединок 1-на-1, чтобы развить перспективные возможности. Но все же игра в HSV – это не ракетостроение. Для нас важно быть компактными и мощными против мяча. Тогда мы получим возможности, которыми постараемся воспользоваться».

Кристоферу Нкунку в воскресенье сделали операцию на правом запястье, и он не выступит против HSV. Тимо Вернер будет отсутствовать из-за инфекции. Петер Гулачи из-за разрыва крестообразной связки, у Дани Олмо травма внутренней связки, а у Лукаса Клостерманна и Конрада Лаймера травмы связок синдесмоза и они тоже не допускаются к игре против «HSV».

«Ситуация для нас пограничная, но она остается такой, какая она есть. Мы хорошо заботимся о наших парнях, они хорошо заботятся о себе, работают очень профессионально, все остальное мы принимаем как есть и делаем все возможное для себя. Мы попробуем все, чтобы вознаградить себя результатами. Это единственное, на чем мы сосредоточены. Все остальное на данный момент не важно. Усталость начинается в голове, и мы этого не допустим!»

Red Bull Arena, более известная как центральный стадион, вмещающий 47 069 зрителей сегодня посетили 44787 любителей футбола и среди них более 6000 болельщиков HSV присутствуют в гостевой фанатской зоне.

Фан-трибуна HSV

Составы команд:

RB Leipzig

21.Бласвич Янис, 2. Симакан Мохамед, 4. Орбан Вилли, 9. Поульсен Юсуф, 10. Форсберг Эмиль, 17. Собослаи Доминик, 19. Силва Андре, 22. Раум Давид, 37.Диалло Абду, 39. Хенрикс Беньямин, 44. Кампль Кевин
Запасные:

13. Нюланд Орьян, 8. Айдара Амаду, 24. Шлагер Ксавьер, 25. Ва Санусси, 32. Гвардиол Йошко, 38. Новоа Уго

Главный тренер — Марко Розе

Hamburger SV

1. Даниэл Хойер Фернандеш, 3. Хейер Моритц, 11.Кёнигсдёрфер Рансфорд, 14. Райс Лудовит, 18. Ятта Бакери, 23. Меффет Йонас , 27. Домпе Жан, 28. Мухайм Миро, 34. Давид Йонас, 36. Сухонен Ансси, 44. Вушкович Марио

Запасные:

19. Рааб Матео, 4. Шонлау Себастиан, 7. Бильбиа Филип, 10. Киттел Сонни, 17. Хавьер Амачи, 37. Цумбери Валон, 43. Андрезен Бент, 46. Кран Элайджа

Главный тренер — Тим Вальтер

Арбитры

Главный арбитр: Бенджамин Кортус

Ассистенты: Флориан Хефт и Торбен Зивер

Запасной арбитр — Рихард Хемпель

Наказания:

39′ Беньяамин Хенрихс
45+4 Мохамед Симакан
71′ Дэвид Раум

15′ Миро Мухайм
40′ Йонас Мефферт
85′ Филип Бильбия

Голы:

33 ‘ Юсуф Поульсен/ Мохамед Симакан 1:0
36′ Юсуф Поульсен/ Андре Силва 2:0
69′ Мохамед Симакан/Эмиль Форсберг 3:0
81′ Беньямин Хенрикс/Ксавер Шлагер 4:0

Поле мокрое после дождя, пасмурно и температура 16 градусов.

Свисток главного арбитра и гости начинают с середины поля.

Очень агрессивное начало. Гости пытаются давить, хозяева, в попытке переломить ситуацию, огрызаются. Тем не менее игра идёт на половине поля «быков». На 5-й минуте первая рорытка поразить ворота Бласвича. Людовит Райс пробивает с правого фланга с дальнего расстояния, но мяч пролетает мимо дальней штанги. Какая-то невнятная игра «быков», неточные передачи, сумятица. Много беготни, в основном на половине поля «быков». На 9-й минуте длинная и высокая передача на Силву, но вратарь «красных штанов» на месте и перехватывает мяч.

На 11-й минуте Мориц Хейер фолит на убегающем Доминике Собослаи на левом фланге в 20-и метрах от ворот Даниэля Хойер. Перспективный штрафной. Эмиль Форсберг наносит сильный удар и попадает в стенку. Мяч попал в голову Ятта, Бакери пришлось некоторое время приходить в себя после удара.

Игра постепенно перемещается в центр поля, несмотря на очень агрессивную игру гостей. «Красные штаны» легко отбирают мяч у хозяев поля. «Быки» продолжают играть очень небрежно, часто делают неточные передачи. Гости играют смело и вперед, никакой разницы в классе не видно.

На 14-й минуте хозяева поля начали контратаку. Мухайм Миро грубо фолит на Беньямине Хенриксе. Подождав окончания игрового эпизода, главный арбитр Беньямин Кортус показывает нарушителю желтую карточку. Для левого защитника это второе предупреждение в текущем сезоне.

Гости продолжают активно атаковать и на 18-й минуте получают право подать угловой. До сих пор ещё не было ударов по воротам ни у одной из команд. Преимущество полностью на стороне гостей. Они более активны и быстрее, их передачи точнее и игра гораздо агрессивней.

Ансси Сухонен подает угловой слева. Мяч пролетает через шестиметровую зону у ворот, но не находит исполнителей.

Людовит Райс на 20-й минуте пробивает с левого фланга с 11-ти метров, но удар блокируют защитники. Мяч подхватывает Миро Мухейм на левом фланге и наносит сильный удар по воротам метров с 20-и. Мяч попадает в нижнюю часть перекладины, отскакивает в дальнюю штангу и, ударившись о газон рядом с линией ворот, отлетает в поле. Это было красиво и очень опасно.

Очередная атака на ворота Блачвича на 21-й минуте. Ятта пробивает в сторону ворот в штрафной площадке и мяч попадает в прижатую руку Давида Раума. Судья показывает, что можно продолжать игру. Это не пенальти.

На 25-й минуте Домпе, в попытке прорваться к воротам, валит на газон Симакана и пробивает в створ ворот. Мяч в сетке ворот. Судья принимает решение не засчитывать гол, так как до удара по воротам Жан Домпе нарушил правила. Фол в нападении.

«Быки», судя по всему, понимают, что игра идёт не так и пытаются завладеть мячом, но на текцщий момент «красные штаны» играют лучше, выглядят более структурированными и дисциплинированными. У них больше владение мячом и больше шансов на победу. Хозяева всё ещё небрежны в игре и делают очень много ошибок в борьбе и передачах.

На 28-й минуте хозяева поля создают первый момент у ворот «красных штанов». Эмиль Форсберг делает пас Хенриксу и Беньямин наносит сильный удар по воротам с 17-и метров. Даниэль Хойер легко берёт мяч.

Уже 32-я минута игры. Хозяева поля всё ещё не могут переломить ход встречи. Гости делают своё дело и делают это очень хорошо. Атаки следуют одна за другой, но пока безрезультатно.

Неожиданная контратака «быков» на 33-й минуте. Симакан принимает мяч на правом фланге и делает длинную передачу на ход Собослаи. Доминик быстро продвигается вперёд и делает передачу в штрафную площадку гостей набегающему Симакану. Мохамед простреливает вдоль ворот мимо защитников и вратаря на набегабщего Поульсена. Юсуф подставляет ногу и мяч, изменив направление, влетает в сетку ворот. Гол!

1:0

Это и есть футбол. Непредсказуемый футбол. Ради таких моментов мы приходим на стадион.

Гости начинают с середины поля. Собослаи отбирает мяч у Лудовита Райса и, по правому флангу, делает пас на Силву. Силва врывается в штрафную площадку и перебросил мяч мимо вышедшего ему навстречу вратаря Хойера Фернандеша и защитников на набегающего Поульсена. Юсуф подставил ногу и мяч влетает в сетку ворот.

Гол!

2:0

Беньямин Хенрикс делает подкат сзади убегающему Лудовиту Райсу и цепляет ноги на 39-й минуте. «Горчичник» от судьи в подарок.

Йонас Мефферт жёстко фолит на Беньамине Хенриксе в момент, когда у Хенрикса не было мяча. Беньямину больно и ему оказывают помощь. А Йонас Мефферт получает предупреждение и жёлтую карточку на 41-й минуте. Пошла жёсткая игра, страсти накаляются.

На 45-й минуте Ятта Бейкери навешивает с правого фланга Жан-Люку Домпе на левый фланг в штрафную Бласвича. Ситуацию спасает Вилли Орбан, опережая Домпе и подкатом сводит на нет шанс забить гол. Было очень опасно.

Арбитр добавляет 2-е минуты.

Эмиль Форсберг забрасывает мяч в штрафную слева, где притаился Собослаи. Доминик головой подает мяч справа в дальний левый угол ворот. Хойер Фернандеш в прыжке спасает ворота от третьего гола.

Добавленное время подошло к концу, но ситуация на поле накалилась. После столкновения головами Мохамед Симакан пытается выяснить отношения с Яттой Бейкери и бьёт его головой. Сбегаются игроки обеих команд. Арбитрам удаётся успокоить игроков, а зачинщик события получает жёлтую карточку.

Первый тайм завершён. Свисток судьи отправляет всех игроков в раздевалку на перерыв.

Равная борьба между участником Лиги Чемпионов и командой 2-й Бундеслиги? Нет. HSV мужественно вступил в игру и поначалу имел много моментов, был активнее и агрессивнее. Конечно, два пропущенных гола не могли не сказаться на настроении гостей. К сожалению, многообещающие первые полчаса были испорчены за три минуты, хозяева дважды забили голы и это был ледяной душ. Оба шанса были созданы хорошо. Ганзейский союз имел отличный шанс забить гол, но сегодня фортуна не на их стороне.

Свисток судьи и «быки» начинают второй тайм с центра поля.

Замена в команде хозяев поля. Вместо Вилли Орбана на его позицию выходит Йошко Гвардиол. В команде гостей пока изменений нет. Второй тайм начался в равной борьбе за середину поля. Темп невысокий, что вполне устраивает хозяев поля, позволяя экономить силы и энергию. Тяжёлая кадровая ситуация и напряжённый график встреч диктуют свои условия. Это можно понять.

Только угловой, которого «быки» добились в результате попытки контратаковать выбивается из спокойного течения игры. Защитники гостей легко устраняют угрозу после подачи углового на 49-й минуте.

Эмиль Форсберг на 57-й минуте наносит удар в створ ворот но Даниель Хойер отбивает. Через минуту уже Беньямин Хенрикс наносит дальний удар по воротам гостей. Мяч справа от стойки выкатился за линию ворот. Игра ускорилась. Контратака на 59-й минуте. Жан-Люк Домп прострелил справа. Рэнсфорд Кёнигсдёрфер наносит удар головой и Янис Бласвич вынужден отбить мяч левой рукой в поле. Похоже «красные штаны» не готовы сдавать игру и начинают накручивать темп и владение мячом.

Замена в составе ганзейского клуба на 60-й минуте. Сонни Киттель выходит на поле вместо Жан-Люка Домпа.

Марко Розе тоже решил произвести замену на 61-й минуте, выпустив Уго Новоа вместо Доминико Собослаи.

Опаснейший моменту ворот гостей создаёт Поульсен на 65-й минуте. Силва, получив мяч от Новоа по правому флангу делает отличный пас на Юсуффа, который левой ногой отправляет мяч в створ ворот. Потрясающий рефлекс демонстрирует Даниэль Хойер, подставивший правую руку и переправивший мяч на угловой через перекладину. Судья фиксирует положение вне игры.

Замена в команде гостей. Ятта Баккери не может продолжать игру из-за травмы и вместо него Вальтер выпускает на поле Ксавьера Амаечи на 68-й минуте.

Эмиль Форсберг подает угловой слева верхом. Мохамед Симакан прыгает выше всех в штрафной и головой пробил в дальний правый угол ворот.

Гол!

3:0

На 70-й минуте Марко Розе выпускает на поле Ксавьера Шлагера вместо уставшего Мохамеда Симакана.

В очередной атаке гостей Юсуфф Поульсен в борьбе отбирает мяч и делает передачу на Шлагера. Ксавьер несётся с мячом к воротам соперника. Справа от него двое нападающих RB, прикрытые защитниками гостей, а слева в свободной зоне набегающий в штрафную площадку Хенрикс. Шлагер делает пас налево и Хенрикс с ходу сильно пробивает мимо вратаря в дальний угол на 82-й минуте. Гол!

4:0

Замена у хозяев поля. Эмиль Форсберг, показавший сегодня прекрасную игру, уступает место юному Санусси Ба на 82-й минуте.

Игра продолжается и на 85-й минуте Филип Бильбиа получает жёлтую карточку за фол на Шлагере.

Финальный свисток арбитра Беньямина Кортуса завершает игру в которой со счётом 4:0 победил RB Leipzig.

Невнятная игра «быков» и факт того, что с самого начала команда гостей была эффективна в дуэлях и показывала хорошую игру не повлияла на результат. Несомненно HSV была лучшей командой на ранних стадиях, у Райса был первый шанс в игре на 5 минуте, а на 20-й минуте он также нанёс первый первоклассный удар с 20 метров и попал в крестовину и оторвался от нижней части перекладины почти на линии ворот. И вскоре после этого фантастический бросок Домпе и забитый гол был сорван из-за предыдущего фола. Но это футбол и он непредсказуем. Преимущество «Hamburger» определенно было бы заслуженным, но победу одержали не они. Класс RB Leipzig сказался на результате. После сильного начального этапа со стороны Hamburger SV — RB Leipzig показал свою эффективность и, в конце концов, выиграл у команды второго дивизиона, что соответствовало их положению. Это футбол и он всегда непредсказуем.

Пресс-конференция

Тим Вальтер

Я также видел отличную команду HSV, которая действует очень храбро, что-то отстаивает, у которой есть четкая идентичность. Это означает обладание, энергию и волю. Мы будем продолжать идти по этому пути. К сожалению, мы также видели очень хорошую лейпцигскую команду, которая очень эффективна в том, что она делает. Они очень хорошо используют моменты в контратаках, но это команда Лиги чемпионов, и это очень усложняет ситуацию. Мы знаем, куда хотим идти, и знаем, чего еще не хватает. Нам это показали, но без потери лица.

Марко Розе

День сурка, как и в выходные, рядом со мной на подиуме сидит мой друг. Это был сильный ВПГ, очень мужественный. Их трудно прессинговать, но мы знали, что они тоже теряют мячи. Нам повезло, когда мы попали в перекладину и вошли в игру. Гол был важен для нас, потом мы догнали его, застряли и очень хотели пройти. Это отличная черта моей команды. Во втором тайме мы не допустили столько, снова контратаковали и использовали стандарт. Большой комплимент моей команде.