Футбол

Лейпциг празднует первую победу

Опубликовано

«С точки зрения потенциала Wolfsburg мог бы закончить свои игры по-другому, но до сих пор им не хватало удачи», — заявил Доменико Тедеско в интервью перед игрой с командой Нико Ковача.

В первых трех играх сезона «быки» дважды расходились миром с соперниками, при одном поражении с двумя очками на счету находятся в турнирной таблице на 11-м месте. Понятно, это не тот результат, который ждет руководство от команды.

Положение у соперников не лучше. Перед стартом сезона пост главного тренера «волков» занял Нико Ковач. Казалось, что он сможет перезапустить карьеру, а клуб получил достаточно опытного и мотивированного наставника хорошего уровня. Но реальность несколько отличается от ожиданий. После трёх туров у них тоже две ничьи и одно поражение. И все бы ничего, ведь проигрыш был зафиксирован в противостоянии с Баварией. Но вот ничьи были против Вердера и Шальке, которые только-только вернулись из Бундеслиги 2.

«Мы все еще далеки от того, куда мы должны идти. В игру с RB Leipzig нужно много вкладывать, чтобы взять там хотя бы одно очко. Футбол, частично, является боевым искусством», — сказал Нико Ковач в четверг, — «Физическая борьба, страсть и агрессивность важнее, чем когда-либо в лиге».

Фан-группа болельщиков из Вольфсбурга решила бойкотировать домашние игры на Red-Bull-Arena в Лейпциге и не приезжать поддерживать свою команду.

«В Лейпциге за этим стоит абсолютно структура. Клубов много. У них есть деньги. Но они ничего не могут сделать. Поэтому перед этим следует выделить то, что было разработано в Лейпциге. С тех пор как Ральф Рангник руководил этим, RB Leipzig поднимается вверх. Это нужно выделить. Люди, которые смотрят на это отрицательно, должны спросить себя, почему это так. Конечно, деньги есть, но RB Leipzig не тратит столько денег, сколько клубы за рубежом. Работа хорошо структурирована, понимаешь концепцию сверху вниз. Вы видите это в молодежной сфере, это снова и снова молодые талантливые игроки, которые затем становятся доступными для трансферов в Лейпциг или даже другим крупным клубам. Это нужно подчеркнуть. Все всегда воспринимается слишком негативно. Почему мы, как люди, не можем признавать и хвалить достижения других. И это хорошо», — заявил Нико Ковач на пресс-конференции перед игрой с Лейпцигом.

Тем не менее в этот пасмурный день на стадионе, вмещающем 47069 человек, присутствовали 41243 болельщика при пустующей фан-трибуне гостей.

Составы команд:

RB Leipzig

21. Янис Бласвич, 2. Мохамед Симакан, 4. Вилли Орбан (c), 22. Дэвид Раум, 23. Марсель Хальстенберг, 39. Бенджамин Хенрихс, 7. Дани Ольмо, 27. Конрад Лаймер, 44. Кевин Кампль, 19. Андре Силва, 18. Кристофер Нкунку

Запасные:

34. Йонас Никиш, 8. Амаду Айдара, 10. Эмиль Форсберг, 11. Тимо Вернер, 24. Ксавер Шлагер, 25. Санусси Ба, 32. Йошко Гвардиол, 38. Уго Новоа,

Главный тренер: Доменико Тедеско

Vfl Wolfsburg

Коэн Кастельс, 4. Максанс Лакруа, 5. Микки ван де Вен, 6. Пауло Отавио, 20. Ридле Баку, 29. Жозуа Гилявоги, 27. Максимилиан Арнольд, 16. Якуб Каминьский, 9. Макс Крузе, 17. Максимилиан Филипп, 10. Лукас Нмеча

Запасные:

Феликс Нмеча, 33. Омар Мармуш, 14. Йосип Брекало, 7. Джан-Лука Вальдшмидт, 32. Маттиас Сванберг, 12. Павао Перван, 2. Килиан Фишер, 38. Бартол Франьич, 3. Себастиан Борнау

Главный тренер : Нико Ковач

Голы:

5′ Кристофер Нкунку 1:0

90′ Кристофер Нкунку 2:0

Команды вышли на поле. Игра началась.

Очень активное начало игры. Хозяева поля сразу бросились в атаку и прижали гостей к воротам.

Игра идёт на половине гостей. Всего вторая минута а Силва с мячом у штрафной площадки. Лакруа успел опередить Андре Силву и выбивает мяч на угловой.

Дани Ольмо подаёт с углового на Кевина Кампля. Кевин возвращает мяч Ольмо. Дани делант поперечную передачу вдоль ворот. Лакруа в падении пытается выбить мяч головой, но мяч попадает в руку на 2-ой минуте игры. Свисток судьи. Ожидаем решение VAR. Видео-ассистент подтверждает игру рукой. Нкунку устанавливает мяч на 11-ти метровую отметку.

Кристофер разбегается и пробивает в левый угол. Кастельс угадывает направление, но не дотягивается. Гол! 1:0.

Окрылённыe забитым голом на 6-й минуте игроки хозяев поля понеслись в атаку. Нкунку не успел к мячу после продольной передачи, мяч у вратаря гостей. На 8-ой минуте у Хенрикса отбирает мяч Отавио и пытается убежать. Хенрикс сбивает бразильца и зарабатывает «горчичник» за срыв атаки.

Игроки Лейпцига более активны, подвижны и поэтому доминируют на поле. Гости озабочены обороной. Кампль делает навес на Сильву на 11-ой минуте. Вратарь гостей Кастельс перехватывает мяч.

На 15-ой минуте Нкунку делает диагональную передачу с левого фланга центра поля на правый в штрафную Кастельса. Ван де Вен плохо принимает мяч в своей штрафной площади и мяч отскакивает к Ольмо. Дани сильно пробивает, но не попадает в створ.

Сбивают Сильву в центре поля. 17-ая минута. Кампль пробивает штрафной удар из центра в штрафную и находит Симакана, который подаёт мяч перед воротами. К мячу спешит Орбан, но не может дотянуться до мяча.

Очень редкое атакующее действие VfL на 20-й минуте. Заработали угловой. Подачу углового лейпцигцы легко отбивают и переходят в атаку.

Олмо проходит по левому флангу, затем делает передачу в сторону вратарской. Мяч, отскочив от ноги Лакруа, попадает к Сильве. Андре головой бьёт по мячу и попадает в Арнольда. Очень хладнокровно Арнольд скидывает мяч своему вратарю на 23-ей минуте. А через три минуты Арнольд получает жёлтую карточку за тактический фол на Нкунку.

RB Leipzig держит игру под контролем, игроки VfL Wolfsburg редко приближается к штрафной площади хозяев поля. Но и лейпцигцев на данный момент мало что получается. На 29-ой минуте Нкунку врывается в штрафную площадку гостей где Кристофера берут в «коробочку» и Отавио грубо его валит на землю. Судья и VAR не реагируют. Странная ситуация.

На 31-ой минуте Арнольд пытается нанести дальний удар, но Симакан блокирует его. Бласвич сегодня отдыхает.

Лаймер проходит Гилавоги по флангу и хочет сделать передачу на Сильву, но вмешивается Лакруа. Мяч отскакивает к Хенрихсу, который пробивает с 18 метров, но мяч пролетает над воротами на 33-й минуте.

35 минута игры. Острая ситуация у ворот Кастельса. Лаймер отбирает мяч у гостей и передаёт его Нкунку. Кристофер делает проникающий пас на Сильву, который входит в штрафную и пробивает с острого угла. Кастельс отбивает мяч вперед, а затем бросается на него.

Ольмо делает навес с правого фланга на Симакана на 36-й минуте. Симакан пробивает головой, но выше ворот.

Отличный пас Лаймера на Раума. Давид делает передачу на одиннадцатиметровую отметку в расчёте на Нкунку, но Гилавоги успевает раньше и выбивает мяч за боковую линию.

Замена в RB Leipzig, вместо Хенрихса выходит Йошко Гвардиол на 42-й минуте. Хенрихс получил жёлтую карточку за отмашку.

Перерыв.

Начался второй тайм.

Ковач делает замену в перерыве, выпустив Феликса Нмеча вместо Гилавоги, а вместо неприметного Камински выходит Мармуш.

«Горчичник» получает Лаймер, мешавший Крузе ввести мяч в игру на 46-й минуте.

Сильный пас Олмо в разбег Нкунку, но Ван де Вен блестяще вмешался и предотвратил появление Нкунку один на один с Кастельсом на 48-й минуте.
Уже через минуту очередная атака хозяев поля. Лаймер пробует пробить Кастельса издалека. Вратарь гостей отбивает мяч и бросается на него, успев раньше Симакана. Острый момент.
Быстрая ответная атака и Мармуш сильно бьёт по воротам RB с 14-ти метров. Бласвич в красивом прыжке переправляет мяч на угловой на 49-й минуте.
Жёлтая карточка Отавио за удар по голени Сильва на 51-й минуте. Баку получает «горчичник» за жёсткий фол на Ольмо.
Команда из Вольфсбурга активизировалась и перехватила инициативу. Атак становится больше и они опаснее для ворот хозяев. На 57 и 58 минутах только Бласвич спасает ворота от ударов в створ.
Двойная замена для «волков» — Вальдшмидт заменил Лукаса Нмеча, а вместо за Филиппа выходит Брекало.

На и 60-ой минуте Брекало пробивает метров с 20, Орбан уклоняется, и мяч грозит перелететь через Бласвича. Но вратарь рукой переводит мяч через перекладину.

Гости теряют мяч в центре поля, и Сильва тут же отправляет Нкунку за спину защитников на 62-й минуте. Он входит в штрафную слева, один на один с вратарём, пытается протолкнуть мяч низом в ближний угол. Мимо ворот. Отличный момент.

«Волки» перехватили инициативу, увеличили темп и усилили давление на ворота Бласвича, вынуждая его показывать своё мастерство. Бласвич пока справляется, но угроза ответного гола возрастает с каждой атакой.

Тедеско проводит замены на 64-й минуте усиливая среднюю линию и нападение. Тимо Вернер заменяет Андре Сильву, а вместо Кевина Кампля выходит Амаду Айдара.

Инициатива снова у хозяев поля. На 71-й минуте Вернера получает мяч на лицевой линии слева и возвращает мяч Олмо, который пробивает с одиннадцати метров.  Кастильс на месте, он быстро прыгает и парирует удар.

Нико Ковач выпускает на поле Матиса Сванберга вместо Арнольда на 72-й минуте.

Взаимные и безрезультатные атаки с обеих сторон. Ксавьер Шлагер выходит вместо Марселя Хальстенберга, получившего травму. Это дебют в RB Leipzig бывшего игрока «волков».

Жёлтую карточку получает Вернер за удар соперника по голени на 88-й минуте.

На 90-й минуте Симакан делает передачу на Тимо Вернера на правый фланг у штрафной площадки соперников. Вернер делает поперечную передачу в центр штрафной площадки. Защитник гостей проскакивает мимо мяча, который попадает к Нкунку.

Кастельс пытается перекрыть свой правый угол, но Нкунку, сделав паузу, пробивает в противоположную сторону. Гол! 2:0.

Дополнительные пять минут ничего не изменили. Первая победа RB Leipzig в этом сезоне.

Пресс-конференция

Доменико Тедеско

Мы играли хорошо, как и за несколько недель до этого, но сегодня результат верен. В Штутгарте мы подозревали, что уже достигли максимума упущенных больших возможностей, но там нас научили лучшему. Мы должны закрыть мешок раньше.

Нико Ковач

Ранний пенальти выбил нас из колеи. RB Leipzig явно доминировал. Во втором тайме было лучше, у нас было не так много моментов, но сейчас нам не повезло. В конце мы допустили слишком много индивидуальных ошибок и отдали мяч. Могло быть и больше. Нам нужно взять больше на следующей неделе.