Связаться с нами

Футбол

Лига Чемпионов. Что такое не везёт и как с этим бороться. Обидное поражение в Мадриде.

Опубликовано

«Это важная игра, чтобы сделать шаг вперед в группе. Приезжает команда, у которой были проблемы в начале сезона, но она очень хорошо сыграла в последнем матче против дортмундцев. Это команда с большим качеством, имеет игроков с хорошей техникой, которые очень быстры. Это все вещи, которые мы должны посмотреть, чтобы выиграть игру», — заявил Карло Анчеллоти, тренер клуба Real Madrid.

В составе Real Madrid всего 23 игрока. Мадридцам предстоит провести первую встречу с RB Leipzig без трех игроков. Помимо капитана и бомбардира Карима Бензема у которого мышечная травма, также отсутствуют центральный защитник Эдер Милитао и Лукас Васкес, оба с травмами бедра.

«У RB Leipzig очень хорошие игроки в нападении, — сказал итальянец, — не только Тимо Вернер, но и Кристофер Нкунку, отлично отыгравший в прошлом сезоне. Кроме того, полузащитники Доминик Собослаи и Эмиль Форсберг, если вы дадите им возможность, они могут быть чрезвычайно опасны, поэтому наша защита завтра станет важным вопросом». «У них было несколько проблем в начале, — заявил Анчелотти, — но они выиграли у Дортмунда, и вы могли видеть, какими качествами обладает команда. У них есть техничные игроки, у них есть быстрые игроки и план матча».

«Королевский клуб» стартовал в Лиге чемпионов с разгромной победы над Celtic FC со счетом 3:0. В национальном первенстве у Real Madrid тоже все хорошо. «Сливочные» выиграли все 5 матчей чемпионата Испании на старте сезона. «Бланкос» возглавляют турнирную таблицу Ла Лиги, на 2 очка опережая каталонскую Barcelona.

«Real привык побеждать. Вот как выступает эта команда. Они cумеливыиграть много матчей в прошлом сезоне, потому что всегда верят в себя. Это добродетель таких больших клубов, как Real Madrid», — заявил Розе на пресс-конференции накануне игры, — «У команды превосходный состав. Они являются действующими обладателями титула и безупречно стартовали в лиге. Даже без Карима Бенземы они очень опасны. Мы с нетерпением ждем этой большой задачи на этом великолепном стадионе. В частности, нам нужно обратить внимание на быстрых нападающих мадридцев. В деталях, конечно, это будет другой матч, чем в прошлую субботу против BVB. Но мы хотим подыгрывать, захватывать мячи и присутствовать».

Трудные времена для RB Leipzig в Бундеслиге и в Лиге чемпионов. Несмотря на 2-ю корзину и связанную с ней достойную группу F, перспектива продвижения в высший класс стала немного туманной после разгромного домашнего поражения 1:4 от донецкого Shakhtar. В турнирной таблице Бундеслиги они занимают только 10-е место, набрав 8 очков в шести турах. Возможно, со сменой тренера команда заиграет лучше. По крайней мере, «быки» уже выиграли первый матч под руководством Марко Розе у дортмундской Borussia со счетом 3:0. Одна надежда на максимальное количество побед и, хотя бы, не поражений в турнире и выигрыш в сравнительной конкуренции с украинской командой.

Команду преследуют травмы. Недоступны Лукас Клостерманн из-за разрыва связки синдесмоза, Дани Олмо — разрыв связки колена и Конрад Лаймер, который подвернул лодыжку. Готов к выходу на поле после долгого перерыва, связанного с лечением травм, нападающий Юссуф Поулсен.

«Все будет больше зависеть от того, как команда выступит, а не от результата. Мы показали хорошую игру и выиграли у BVB. Если мы покажем хорошую игру, мы сможем превратить это в тренд. Посмотрим, что произойдет», — сказал тренер команды Марко Розе.

Чтобы получить шанс в Лиге чемпионов, поможет хотя бы очко в испанской столице. Но действующие чемпионы Испании и победители Лиги чемпионов ждут Марко Розе и его подопечных на стадионе Santiago Bernabeu.

Стадион Santiago Bernabeu является домашней ареной футбольного клуба Real Madrid. Иногда на нём проводит матчи и сборная Испании. Стадион имеет четвёртую, высшую категорию УЕФА. Вмещает 85454 зрителей после реконструкции в 2019 году. Стадион построен в 1947 году, позже он был назван в честь президента клуба Сантьяго Бернабеу, в годы правления которого клуб выиграл шесть Кубков европейских чемпионов и множество внутренних трофеев. Santiago Bernabeu принимал финалы чемпионата Европы 1964 года и чемпионата мира 1982 года. Также на арене четыре раза проходил финал самого престижного клубного соревнования Европы — Лиги чемпионов: в 1957, 1969, 1980 и 2010 годах.

Составы команд:

Real Madrid

1. Куртуа Тибо, 2. Карвахаль Даниэль, 22. Рюдигер Антонио, 6. Начо, 4. Алаба Давид, 10. Модрич Лука, 18. Орельен Тчуамени, 12. Камавинга Эдуардо, 15. Вальверде Федерико, 21. Родриго Гоэс, 20. Винисиус Жуниор

Запасные:

26. Лопес Луис, 13. Лунин Андрей, 5. Вальехо Хесус, 16. Одриосола Альваро, 23. Менди Ферлан, 8. Кроос Тони, 19. Себальос Даниэль, 24. Диас Мариано

Главный тренер — Карло Анчелотти

RB Leipzig

1. Петер Гулачи, 2. Мохамед Симакан, 4. Вилли Орбан, 37. Абду Диалло, 22. Давид Раум, 8. Амаду Айдара, 24. Ксавер Шлагер, 18. Кристофер Нкунку, 10. Эмиль Форсберг, 17. Доминик Собослаи, 11. Тимо Вернер

Запасные:

21. Янис Бласвич, 32. Йошко Гвардиол, 23. Марсель Хальстенберг, 39. Беньямин Хенрихс, 44. Кевин Кампль, 38. Уго Новоа, 19. Андре Силва, 9. Юссуф Поульсен

Главный тренер — Марко Розе

Главный судья: Маурицио Мариани (Рим, Италия)

Ассистенты: Даниэле Биндони (Италия), Альберто Тегони (Италия)

Резервный: Розарио Абиссо (Палермо, Италия)

Видеоассистенты: Массимилиано Иррати и Марко Гуида

Наказания:

84′ Даниэль Карвахаль

73′ Амаду Айдара , 82′ Кристофер Нкунку , 90+1′ Ксавер Шлагер

Голы:

80′ Федерико Вальверде/Винисиус Жуниор 1:0

90+1′ Марко Асенсио/Тони Кроос 2:0

Игра начинается. Судья даёт свисток

«Быки» начали очень активно, перехватывают мяч у Карвахаля, но не смогли использовать опасный момент. Реал контратакует и теряет мяч. Форсберг отрывается от соперников на 5-й минуте, отличный пас на ход Нкунку по правому краю между двумя защитниками. Кристофер обходит Рюдигера, вбегает в штрафную площадку и с острого угла пробивает с 14 метров. Куртуа выбивает ногами мяч на угловой. Отличный был шанс.

«Сливочные» не успевают за гостями и часто теряют мяч в безобидных ситуациях, несмотря на то, что больше контролируют мяч. Мадридцы катают мяч на своей половине поля, они в принципе ещё не начали играть. Больше похоже на разогрев перед разминкой. На 10-й минуте Шлагер отбирает мяч у Луки Модрича делает продольную передачу вперёд на Вернера Форсберг перехватывает мяч и отправляет на Вернера. Тимо переправляет вперёд на ход Рауму. Давид проходит до штрафной «сливочных», приостанавливается в поиске партнёров, скидывает назад. Мяч попадает к Форсбергу. Эмиль проходит вперёд, пасует на ход Вернеру. Тимо входит в штрафную площадку и делает поперечную передачу на Нкунку. Кристофер вступает в борьбу за мяч с Карвахалем и Асенсио и падает после лёгкого толчка. Судья показывает, что можно играть дальше.

Первый шанс у «сливочных». На 16-й минуте, после подачи Модрича, Родриго обходит Симакана и пробивает под острым углом. Мяч пролетает мимо ворот.

Пошла игра. Хороший темп, атаки и контратаки, пока без результата, но очень зрелищная игра. На 21-й минуте Тимо Вернер перехватывает мяч проходит к штрафной мадридцев по правому краю и делает хорошую передачу на Форсберга. Эмиль пробивает выше ворот.

twitter.com/RBLeipzig

И тут же идёт ответная атака. Вальверде проходит по правому краю и делает опасную передачу вдоль ворот. Гулачи перехватывает мяч.

Активно играют обе команды. «Сливочные» больше контролируют мяч. На 26-й минуте Тчуамени делает диагональный пас на левый фланг Алабе. Давид скидывает продольно линии штрафной на Камавингу. Эдуард пробивает с шестнадцати метров выше ворот.

Быстрая ответная атака «быков» на 28-й минуте. Раум проходит по правому краю, пас на Вернера. Тимо с острого угла наносит удар. Рюдигер блокирует, подставляя ногу, и мяч летит в поле. Полузащитники лейпцигцев перехватывают мяч и отправляют его на Вернера. Тимо в одно касание перекидывает мяч на ход Нкунку за спину защитников. Куртуа успевает к мячу раньше всех.

Быстрая контратака хозяев поля. У штрафной гостей мяч перехватывает Шлагер, отправляет его вперёд на Вернера. Тимо на 30-й минуте проходит в штрафную «сливочных» и с угла штрафной бьёт с шестнадцати метров по воротам. Куртуа на месте.

Real больше владеет мячом и выигрывает больше дуэлей, но у гостей больше завершающих действий. «Быки» делают это хорошо и продолжают наносить булавочные уколы. Чего не хватает, так это завершающего удара.

Темп игры немного спал. Команды неспеша перемещаются по полю. На 34-й минуте гости начинают атаку.

Форсберг делает передачу на 34-й минуте на ускоряющегося Вернера на левый фланг. Тимо входит в штрафную и делает передачу вдоль ворот на дальнюю штангу, куда уже устремился Нкунку. Кристофер чуть-чуть не успевает зацепить мяч, который вылетает за линию поля. Не хочет мяч сегодня влетать в ворота «сливочных». Сколько уже было сегодня нереализованных голевых моментов.

38-я минута игры. Рюдигер упускает возможность открыть счёт. После навеса Винисиуса Антонио принимает мяч на плечо и отправляет его мимо ворот. Хороший был момент.

На 41-й минуте в атаке мадридцы выводят Луку Модрича на ударную позицию. Сильный удар в правый нижний угол с 20-ти метров. Гулачи прыгает, но до мяча не дотягивается. Мяч пролетел рядом со штангой. Нельзя так свободно позволять пробивать по воротам.

45-я минута. Свисток судьи на перерыв.

Недовольные болельщики мадридцев освистывают свою команду. Гости показывали красивую игру, создавали опасные моменты и имели больше шансов забить гол. Хозяева тоже играли неплохо, но чего-то в их игре не хватало.

Свисток судьи начинает второй тайм.

Мадридцы активно атакуют, пытаясь загнать гостей в штрафную площадку. «Быки», несмотря на сильное давление, крепко держат оборону и пытаются контратаковать. На 49-й минуте Родриго подаёт угловой, но Гулачи на месте и ловит мяч. Петер рукой вбрасывает мяч защитникам. Несколько передач поперёк поля делают защитники, заставляя соперников атаковать их, открывая зоны. Следует передача в центр поля на Форсберга, Эмиль переправляет дальше на Нкунку, Кристофер в одно касание вразрез между защитниками на Вернера. Тимо бьёт, Куртуа отбивает и судья фиксирует офсайд у Вернера.

«Быки» пытаются атаковать через Вернера, но Начо и Рюдигер блокируют его, не давая Тимо использовать свои скоростные качества. Только изредка ему удаётся оторваться от них.

Игра становится скучной, разбилась на «мелкие осколки». Темп упал, передачи короткие и, часто неточные. Очень много ошибок, что чревато нехорошими последствиями. Идёт возня в центре поля. После смены сторон эта игра явно потеряла обороты.

На 61-й минуте защитники ошиблись и Родриго пробил со штрафного. Мяч попал в стенку.

На 64-й минуте Анчелотти производит замены. Вместо Эдуардо Камавинга на поле выходит Марко Асенсио.

Лука Модрич берёт на себя игру, проявив лидерские качества. Однако партнёры по команде его не очень-то и поддерживают. Real давит, но как-то вяло, а гости сосредоточены на защите, прижались к своим воротам и тоже не проявляют особой инициативы. Идёт 70-я минута игры. Гости тоже явно просели.

После редкой и неудачной атаки гостей «сливочные» перехватывают мяч на 72-й минуте и отправляют на ход по правому флангу на Вальверде. Федерико быстро бежит по правому флангу и делает передачу в центр штрафной Гулачи на Родриго. Гоэс, подхватив мяч, делает ответную передачу Вальверде на одиннадцатиметровую отметку. Федерико бьёт и попадает в ноги бросившегося к нему Гулачи. Мяч отскакивает на Винисиуса. Жуниор пытается перекинуть мяч через всех парашютом, но высоко посылает его. Мяч падает сверху на сетку ворот. Повезло «быкам».

Амаду Айдара, в борьбе за мяч, не специально, бьёт Виниссиуса по лицу. Арбитр предъявляет ему жёлтую карточку на 73- минуте.

Розе делает замены. Бенджамин Хенрикс заменил Мохамеда Симакана, а Кевин Кампл заменяет Амаду Айдару на 75-й минуте.

Собослаи в свободной зоне после навеса Форсберга справа, Нкунку бежит по центру. Мяч попадает туда, но Рюдигер просто подставляет ногу, устраняя опасный проход на 76-й минуте.

В контратаке Винисиус обходит Хенрихса, и делает пас на 80-й минуте с левого фланга на правый на Вальверде, который сделав обманные финты, иммитирует удар правой ногой, а затем левой ногой отправляет мяч в левый дальний и незащищённый угол, так как Гулачи стоит у ближней штанги. Гол!

1:0

twitter.com@realmadrid

Анчелотти проводит замены. Вместо Луки Модрича выходит Тони Кроос, а Ферланд Менди уступает место Дэвиду Алабе на 81-й минуте.

Марко Розе решил заменить Тимо Вернера на Андре Силва и вместо Эмиля Форсберга впервые в этом сезоне на поле выходит Юссуф Поульсен.

Желтая карточка предъявлена Кристоферу Нкунку на 82-й минуте за тактический фол против Родриго.

Открыт сезон жёлтых карточек. Карвахаль сбивает Нкунку с ног, так как не успевал за ним на 84-й минуте.

Новые игроки испанцев выходят на поле на 85-й минуте. Вместо Винисиуса на поле выходит Дани Себальос, а Мариано Диас вместо Родриго.

Андре Силва с левого фланга отправил мяч на Нкунку в штрафную площадку Куртуа. Нкунку пробивает, но попадает в Карвахаля, бросившегося под этот мяч.

Менди исполняет еще один штрафной слева. У Шлагера нет другого выбора, кроме как разорвать крайнего защитника. Желтый.

Жёлтая карточка на 90-й минуте Ксавьеру Шлагеру за фол на Ферлане Менди у самой кромки поля.

Арбитр добавляет четыре минуты. Кроос собирается исполнить штрафной. Он подаёт навесом на линию штрафной по центру на Асенсио, который сильно пробивает под правую штангу. Гулачи прыгает, пытаясь дотянуться, но не судьба. Мяч в сетке ворот на 90+1 минуте. Гол!

2:0

Всё. Больше ничего не происходит! Real Madrid обыграл RB Leipzig со счетом 2:0. Не везёт лейпцигским футболистам в этом сезоне.

Марко Роуз: «Я считаю, что сегодня мы заслуживали большего, учитывая 80 минут, которые мы отыграли ранее. Тем не менее, мы получили то, что заслуживали. Потому что, когда на 80-й минуте ты не закрываешься так, как нужно против такой команды, простым смещением назад и получаешь гол, это горько. К тому времени мы так много сделали правильно и так много вложили. Мы сделали игру очень сбалансированной и, возможно, даже увеличили шансы. И когда мы проигрываем 0:2 – это уже горько».

Карло Анчелотти: «Это был тяжелый матч, они хорошая команда, они опасны. Мы не хотели слишком рисковать. Мы хотели контролировать игру. В итоге мы выиграли заслуженно».