Связаться с нами

Футбол

Лига Чемпионов: Каждому по заслугам воздалось.

Опубликовано

«У них хорошая команда, и они способны навредить нам. У них очень хорошая игра на флангах. Они точно лучшие в Украине. Мы профессионалы, и мы должны сделать это. Этому нет альтернативы. Мы определенно играем в Лиге чемпионов и мы не можем откладывать это», — сказал Тедеско в преддверии старта в Лиге чемпионов против донецкого «Шахтера» — Мы должны увидеть, что сможем быстро с этим разобраться».

«Вы можете наслаждаться Лигой чемпионов только тогда, когда дела в Бундеслиге идут хорошо. Я думаю, что это позор. Мы много работали для этого», — комментируя провальное выступление его команды в 5-м туре Бундеслиги заявил Тедеско, — «Мы были такими ужасными — это катастрофа».

Из-за войны в Украине FC Shachtar Donezk лишился многих ведущих игроков своего состава. Команду покинули восемь бразильцев. Чтобы справиться с потерей и обеспечить конкурентоспособный состав, постоянный участник Лиги чемпионов должен был активизироваться на трансферном рынке. Двузначное количество новичков придает клубу совершенно новый вид. Каркас состава практически полностью состоит из местных игроков. Клуб вынужден был собирать более-менее опытных украинцев. Игорь Йовичевич, тренер команды, взял в Германию всех заявленных на турнир игроков, включая четырех голкиперов.

Игорь Йовичевич, тренер команды, взял в Германию всех заявленных на турнир игроков, включая четырех голкиперов.

«Это большой вызов для нас. Нет опыта игры в Лиге чемпионов, но есть мечта. И мы сделаем все возможное, чтобы выиграть этот матч. Знаем, что и бюджет, и финансы на стороне РБ Лейпциг: один Нкунку стоит, как вся наша команда. Но в футболе все возможно. Есть 90 минут, и игроки должны доказать, что лучше в этот день. В футболе важны эмоции, и мы будем кайфовать, сражаться за Шахтер, будем надеяться и делать все возможное для победы», – цитирует Йовичевича официальный сайт «горняков».

Старт FC Shachtar в этом сезоне показал, что команда пока далека от привычного для себя стиля игры с высокими скоростями, прессингом и креативом в атаке. В трёх матчах против не очень сильных соперников «горняки» забили всего два мяча..

«С 2014 года наша команда не играла дома, только на выезде. Нам очень тяжело, потому что мы родом из страны, которая находится в состоянии войны. Но мы очень гордимся тем, что представляем нашу страну на международной арене. Донецк перебрался в Киев в ходе разразившейся на востоке Украины войны и сыграл свои игры во Львове и Харькове», — сказал Йовичевич.

На стадионе Red-Bull-Arena в Лейпциге, вмещающем 47069 зрителей, сегодня присутствуют 41591 болельщиков.

Составы команд:

1.Петер Гулачи, 2.Мохамед Симакан, 4. Вилли Орбан, 37. Абду Диалло, 23. Марсель Хальстенбарг, 17. Доминик Собослаи, 27. Конрад Лаймер, 24. Ксавер Шлагер, 18. Кристофер Нкунку, 19. Андре Силва, 11. Тимо Вернер

Запасные:

21.Янис Бласвич, 32. Йошко Гвардиол, 39. Бенджамин Хенрихс, 8. Амаду Айдара, 22. Давид Раум, 44. Кевин Кампль, 10. Эмиль Форсберг, 38. Уго Новоа

Тренер: Доменико Тедеско

81.Анатолий Трубин, 23. Лукас Майа, 5. Валерий Бондарь, 22. Николай Матвиенко, 26. Ефим Конопля, 6. Тарас Степаненко, 9. Марьян Швед, 8. Георгий Судаков, 21. Артём Бондаренко, 10. Михаил Мудрик, 11. Александр Зубков

Запасные:

1.Алексей Шевченко, 30. Андрей Пятов, 32. Эдуард Козик, 4. Сергей Крмвцов, 15. Богдан Михайличенко, 27. Олег Очеретько, 20. Дмитрий Топалов, 17. Невен Джурасек, 16. Дмитрий Крыськив, 34. Иван Петряк, 2. Лассина Траоре,14. Даниил Сикан

Тренер: Игор Йовичевич

Судьи:

Арбитр матчаЖоау Пиньейру (Португалия)

Ассистенты: Бруну Алвеш Жезуш и Лусиану Майя (Португалия)

Запасной арбитр – Антониу Нобре (Португалия)

Видеопомощник рефери – Тьягу Мартинш (Португалия),

Ассистент видеопомощника рефери – Гильермо Куадра (Испания)

Наказания:

Мохамед Симакан 61′ Ефим Конопля 50′

Анатолий Трубин 60′

Михаил Мудрик 61′

Невен Джурасек 90′

Голы:

57′ Мохамед Симакан 1:1 16′ Мариан Швед 0:1

58′ Мариан Швед 1:2

76′ Михаил Мудрик 1:3
85′ Лассина Траоре 1:4

Игра началась нервно, но событиями на поле не баловала. Несмотря на то, что инициативой, в основном, владели хозяева поля и игра проходила на половине поля гостей, ударов по воротам не было. Первое событие случилось на двенадцатой минуте, когда Силва вошёл в штрафную площадку сделал продольную передачу на одиннадцатиметровую отметку. Нкунку, получив мяч, пробил прямо во вратаря.

Хозяева поля всей командой перешли на половину гостей, пытаясь навалом продавить защиту. На 15-й минуте Хальстенберг со штрафного подаёт мяч в район 11-ти метровой отметки. Гости отбивают мяч. Шлагер оказывается у мяча раньше всех и делает пас назад на Гулачи. Петер пытается определиться, что делать с мячом, движется направо к Хальстенбергу, затем налево к Шлагеру и снова к Хальстенбергу. В этот момент, подбежавший Марьян Швед перехватывает мяч и несильно бьёт в сторону ворот. Грубая ошибка Петера Гулачи и на 16-й минуте счёт открыт.

0:1

В дальнейшем игра команды хозяев не вызывала положительных эмоций. Абсолютно беззубые попытки атаковать. Игра не спеша, передачи поперёк поля и назад. Всего четыре попытки пройти к воротам соперника, который грамотно обороняясь, не позволял соперникам нанести удар по воротам. Опасная тактика навала на ворота соперника и очень высокое расположение защитников создаёт возможность опасных контратак. Так было в игре с берлинским Union и франкфуртским Eintracht, игроки из Лейпцига потерпели поражения. Никакого креатива, никакой изобретательности, абсолютно читаемые соперником однотипные действия.

Когда-то Валерий Лобановский, тренер киевского Динамо, ставший примером для Ральфа Рангника, сказал: «Тактика навала успеха не принесёт». Мы это наблюдаем уже в третьей игре подряд.

Давид Раум вышел на поле вместо Марселя Хальстенберга, который провёл не лучшие 45 минут на поле.

Второй тайм начался активными атаками хозяев поля. Характер игры изменился. Игра стала чуть быстрее. Ефим Конопля фолит на Собослаи и судья, предъявив ему жёлтую карточку, назначает штрафной в сторону ворот гостей на 50-й минуте игры. Собослаи пробивает выше ворот.

На 57-й минуте Нкунку начинает продольную атаку с центра поля, сделав точный пас на Силву. Андре в одно касание переводит мяч на Собослаи к линии штрафной площадки гостей. Доменико также в одно касание перекидывает мяч вправо на Симакана.  Мохамед

пробивает по воротам. Гол!

1:1

Болельщики Лейпцига радовались недолго. На 58-й минуте Мудрик проходит с мячом по правому краю и делает передачу в центр к линии штрафной Гулачи. Мяч подхватывает Швед и пробивает по воротам. Гулачи реагирует на удар и начинает движение в сторону траектории полёта. Но мяч попадает в ногу Орбана и меняет направление. Гол!

1:2

Хозяева ничего не поменяли в своей тактике. Такой же навал. Вся команда RB Leipzig на половине поля соперника. Всё также вязнет в оборонительной стенке защиты. На 60-минуте начинается раздача жёлтых карточек. Анатолий Трубин, вратарь, получает за затягивание ввода мяча в игру. Мудрик на 61-й минуте явно толкает Симакана и награждается «горчичником». Симакан перевозбудился из-за фола.

Йовичевич меняет уставшего Артема Бондаренко на Невена Дурасека, Мариана Шведа на Ивана Петряка. На поле скучная и однообразная возня. Вся донецкая команда в штрафной обороняется, лейпцигская команда вся на половине поля соперника, опасно оголив тылы. На 70-й минуту дончане делают замену, вместо Александра Зубкова выходит Лассина Траоре.

Тедеско тоже решил провести замены, вместо Ксавьера Шлагера выходит Бенджамин Хенрихс. Эмиль Форсберг заменяет Тимо Вернера.

Несколько раз в течении 10-и минут донецкие футболисты убегают от, высоко расположившихся, защитников Лейпцига. Игроки RB продолжают рискованно, всей командой, наваливаться на оборону «горняков», за что и поплатились. На 76-й минуте Судаков проходит по правому краю и делает диагональную передачу на Мудрика, выбежавшего из-за спин защитников. Никто не в состоянии его догнать и помешать. Михаил Мудрик выходит один на один с Гулачи и пробивает по воротам. Петер прыгает, но не может достать мяч. Гол!

1:3

Болельщики начали свистеть. Это знак неодобрения. Невнятная, безынициативная игра никому не нравится.

Замена в RB Leipzig. Вместо Конрада Лаймера на поле выходит Амаду Айдара на 82-й минуте игры.

«Мы хотим увидеть, как вы сражаетесь», — кричат болельщики команды хозяев поля.

А в это время, на 85-й минуте, на поле разыгрывается очередная драма. Мудрик получает пас на ход от середины поля, проходит без помех по левому краю и делает поперечную передачу вдоль ворот на набегающего Траоре. Лассина головой вколачивает мяч в сетку ворот с близкого расстояния.

1:4

Невен Дурасек фолит на Нкунку. На 90-й минуте Дурасек получает жёлтую карточку.

Свисток судьи извещает об окончании игры.

Стадион свистит, показывая своё негодование. Слышны нелицеприятные выкрики в адрес команды из Лейпцига. Только немногочисленные болельщики донецкой команды ликуют и размахивают флагами.

FC Shakhtar Donetzk победил в этой игре не потому, что лучше играл, а потому, что плохо играла команда хозяев поля, сделавшая те же ошибки, что и в предыдущих проигранных матчах. Катастрофическая ситуация назревает в RB Leipzig. После провала старта Бундеслиги команда из Лейпцига так же бездарно провалила старт Лиги Чемпионов в игре с более слабой командой, проиграв в домашнем матче донецкому Шахтёру со счётом 1:4. Пришедшие посмотреть игру болельщики освистали свою команду и спели ей песню со словами: «мы хотим, чтобы ты боролся».

«Это опыт, который мы никогда не забудем. Сегодня все выложились на 100 процентов. Теперь мы должны подтвердить этот результат день за днем матча. Только с менталитетом и мотивацией мы можем достичь этих результатов. Сегодня моя молодая команда была на очень высоком уровне на протяжении всего сезона. Швед повзрослел, а Мудрик очень быстрый и талантливый игрок, он растет день ото дня. Когда эти молодые игроки играют сердцем и за Украину, ты просто летишь по полю. Даже в раздевалке они шокированы тем, чего достигли сегодня» — сказал Йовичевич после игры.

Вы были такими ужасными и это катастрофа

«Сегодня трудно найти правильные слова. Ход игры является отражением хода сезона до сих пор. 0:1 появляется из ниоткуда. Со вторым ударом Донецка по воротам вы снова вернулись. С этим трудно смириться. Затем мы стараемся открываться и больше рисковать, играя в зонах, что позволяло сопернику противостоять. Контр защита тогда уже не была хорошей. Второй гол уничтожил уверенность в себе. Четыре гола от Франкфурта и четыре сегодня. Ход игры — безумие», — сказал расстроенный Доменико Тедеско.