Обидная ничья — Лейпциг буксует на старте!

Опубликовано

«Лейпциг очень переменчив и поставит перед нами множество задач. Мы сможем выжить только как единое целое и при хорошем общении между различными частями команды», ­- сказал Пеллегрино Матараццо перед игрой.

И он не ошибся. Он хорошо знает своих оппонентов. Тренер RB Leipzig Доменико Тедеско, который семь лет, с 2008 по 2015 год работал в молодежном дивизионе VfB Stuttgart, прошел тренерский курс вместе с Матараццо, а у помощника тренера Андреаса Хинкеля еще более продолжительное прошлое в VfB Stuttgart, чем у Тедеско.

Перед началом сезона команда хозяев поля пополнилась новыми игроками — это центральные нападающие Томас Кастранарас, Алоу Куол, Хуан Переа, Лука Пфайффер, Тиаго Томас; полузащитники Лаурин Ульрих; защитники Джоша Вагноман, Хироки Ито, Константинос Мавропанос.

Команда из Лейпцига также пополнила свой состав — Это вратари Янис Бласвич и Оскар Прайл; защитники Занусси Ба, Давид Раум, Соломон Боннах и полузащитник Ксавьер Шлагер.

Стадион «Мерседес-Бенц-Арена», вместимостью 60449 мест, почти полностью заполнили болельщики обеих команд. Пустует только трибуна, которая ещё ремонтируется.

VfB Stuttgart — один из любимых соперников РБ. В восьми играх Бундеслиги саксы выиграли семь раз, и один раз была нулевая ничья. Баланс голов 15:1.

Команда из Штуттгарта в подготовительный период уверенно играла в товарищеских матчах и большинство из них выиграла, а теперь попытается навязать конкуренцию одному из сильнейших клубов страны. В матче кубка Германии минимально обыграла «Dynamo» из Дрездена, а в товарищеской встрече разгромил «FC Valencia».

Команда из Лейпцига смогла удержать своих основных лидеров и не против попытаться занять место среди лидеров турнирной таблицы, но повалила первый тайм матча с «Баварией» за Суперкубок Германии, проявив себя лучше во второй половине игры. В последних двух товарищеских поединках «RB Leipzig» разгромно проиграл «FC Liverpool» и обыграл «FC Southampton».

Перед игрой Доменико Тедеско заявил: «В принципе, у нас очень хорошая команда. Мы можем нанести поражение любому сопернику, любому».

Составы команд:

VfB Stuttgart

1. Флориан Мюллер, 2. Вальдемар Антон, 4. Йоша Вагноман, 5. Константинос Мавропаноc, 14. Силас, 21. Хироки Ито, 3. Ватару Эндо (c), 22. Крис Фюрлих, 32. Науйру Ахамада, 9. Саша Калайджич, 10. Тиагу Томаш

Главный тренер: Пеллегрино Матараццо

RB Leipzig

1. Петер Гулачи (c), 4. Вилли Орбан, 16. Лукас Клостерманн, 22. Дэвид Раум, 23. Марсел Хальстенберг, 38. Хьюго Новоа, 7. Дани Ольмо, 39. Бенджамин Хенрихс, 44. Кевин Кампль, 18. Кристофер Нкунку, 19. Андре Силва

Главный тренер: Доменико Тедеско

Главный судья: Тобиас Штилер;

Ассистент: Кристиан Гиттельман; Ассистент: Томас Штайн;

Резервный: Маттиас Йёлленбек

Голы: 8’ — Кристофер Нкунку /ассистент Дани Ольмо — 0:1

31’ — Амада Науйру/ ассистент Саша Калайджич — 1:1

Матч начался активной атакой хозяев поля. Уже на 2-ой минуте Силас принимает мяч в штрафной площадке гостей, но падает после столкновения с Вилли Орбаном. Гости перехватывают инициативу и начинают активно штурмовать ворота VfB Stuttgart. Клостерман наносит первый удар по воротам Мюллера но защитники блокируют мяч. Красиво играют в паре Ольмо и Нкунку. Они, как будто чувствуют друг друга. На 8-ой минуте у них получается красивая комбинация в одно касание и Нкунку с подачи Ольмо забивает мяч в ворота Мюллера. Гол! Счёт становится 0 — 1.

RB Leipzig усиливает давление, прессингует по всему полю на высоких скоростях. Красивая и быстрая игра обеих команд. Атаки и контратаки следуют одна за другой. Гости чаще контролируют мяч и создают больше угроз воротам хозяев. Но на 21минуте в контратаке Силас опередил Орбана в штрафной площадке, оказался перед Гулачи и опасно пробил мимо правого угла. А Доменико Тедеско получает первую в этом сезоне жёлтую карточку за слишком активное выражение эмоций.

Нечто похожее мы видели в матче Лейпцига с Баварией. Команда отдала инициативу сопернику и провалила полностью середину и окончание первого тайма. Изменился характер матча. Хозяева поля стали смелее идти в атаку, за что и были вознаграждены. На 31-ой минуте Науйру Ахамада сыграл в стенку с Калайджичем, а потом нанёс удар в правый нижний угол с линии штрафной площади. Гол! Счёт становится 1 — 1.

Науйру считают перспективным игроком, и он на деле начал доказывать, что не зря на него надежды возлагают. А гости слишком рано и слишком резко отказались от игры на чужой половине поля.

RB Leipzig пытается атаковать, но ничего не получается. Защита хозяев поля очень грамотно блокирует игроков гостей и не даёт пробиться к воротам Мюллера. Все попытки Нкунку, Сильва и Ольмо ударить по воротам Мюллера безрезультатны.

Опасный момент на 44-ой минуте создал Калайджич выиграв верх после подачи углового с левого фланга и пробив с линии вратарской. Мяч пролетел чуть выше перекладины.

Опасный момент на 45 + 3-минуте. Мавропанос свободно, без помех проходит 20 метров и пробивает по воротам Гулачи, к счастью для RB Leipzig мяч попадает в штангу.

Первый тайм закончился вничью 1-1.

Второй тайм начался с перспективной атаки хозяев поля. Клостерманн удачно сыграл в отборе и разрядил обстановку. В высоком темпе идёт игра во втором тайме — до 50-ой минуты без ударов по воротам. Игра в центре поля. VfB Stuttgart пытается развить успех первого тайма, но RB Leipzig успешно обороняется.

На 50-ой минуте Вангоман отлично принимает мяч, врывается в штрафную площадку, выходит один на один с Гулачи и пробивает. Мяч уходит над перекладиной. Затем ещё одна опасная ситуация, длинной передачей хозяева поля попробовали провести атаку, которую на сей раз прервал успешно сыгравший на выходе Гулачи. Играет только VfB Stuttgart, хозяева перенесли импульс первого тайма во второй. RB Leipzig с трудом отбивается.

Идёт быстрая, но довольно жёсткая игра с большим количеством нарушений, на которые судья пока не реагирует.

На 56-й минуте Нкунку убегает от троих соперников но натыкается на Эндо Ватару, который жёстко фолит. И в этом случае тоже нет жёлтой карточки.

На поле выходит Собослаи на 60 минуте, заменяя Кевина Кампля. Тодеско усиливает нападение. Замена Кампля на Доминика Собослая вернула РБ в игру. Новоа и Нкунку дважды получили лучшие шансы на взятие ворот, но Хироки Ито своей голенью и голкипер VfB Мюллер предотвратил второй гол гостей. Лейпциг начал перехватывать инициативу. Пошли атаки RB Leipzig. Хозяева поля перешли в глухую оборону, изредка пытаясь перейти в контратаку.

Тьягу устремился за мячом в штрафную площадку на 61-й минуте, но до него не добрался, а потом получил нечаянный удар в грудь от Орбана, но фола не было, игровой эпизод. На всякий случай видеоассистенты посмотрели эпизод, после чего подтвердили, что нарушения правил не было.

Хенрикс, после быстрой продольной атаки бьёт по воротам. Неточно. И снова Хенрикс в атаке на 66-й минуте. Силас грубо валит Бенджамина на землю и получает жёлтую карточку за срыв атаки. Штуттгарт проводит замену, вместо Калайджича выходит Чурлинов. А через три минуты Ольмо простреливает с левого фланга в центр штрафной площадки на Силву, тот в касание переводит мяч Нкунку. Удар по воротам, но Мюллер на месте.

Игра очень оживилась. RB постепенно взвинчивает темп и всё чаще начинает бить по воротам хозяев, но Мюллер пока справляется. Сегодня он лучший игрок в составе VfB Stuttgart.

На 73-й минуте Силва откликается на передачу с правого фланга и пробивает в касание с правого угла вратарской, но снова Мюллер выручает свою команду.

С этого момента полное доминирование гостей на поле.
Гости исполнили угловой на 74-й минуте, с которым хозяева справились, но последовала атака вторым темпом, которую ударом головой с линии вратарской завершил Орбан. И только Мюллер, снова Мюллер, чудом спасает ворота от гола.

Доминик Собослаи бьёт на 75 -й минуте с дуги штрафной площадки и попадает в Науйру Ахамада, выполняющего подкат.

Ольмо отправляет игровой мяч выше цели на 77 минуте. Во втором тайме гости нанесли уже десять ударов по воротам, а хозяева только один.

Матараццо проводит замены на 78-й минуте. Вместо Томаша и Фюриха вышли Мола и Мийо.

80-я минута. Нкунку проходит по левому флангу и пробивает по воротам. Защитники заблокировали удар, но мяч отлетает к Новоа, который ещё раз пробивает и снова защитники хозяев блокируют удар.

Тодеско меняет Новоа, вместо него выходит Симакан на 82-й минуте.

Команда гостей идут в атаку большими силами, опасно оставляя позади много пространства. Хозяева поля не могут зацепиться за мяч и перейти среднюю линию.

Идёт 86-я минута игры. Многочисленные фолы в этой фазе. При таком подходе RB Leipzig просто теряет ритм. Тройная замена у гостей. Вместо Ольмо, Хальстенберга и Силвы вышли Форсберг, Гвардиол и Сёрлот. Всего лишь через минуту Сёрлот. нарушает правила на чужой половине поля и сразу же получает жёлтую карточку.

Угловой на 89 минуте исполняют гости, но Мавропанос выбивает мяч из штрафной площадки.

На 90 -й минуте двойная замена у хозяев. Ушли Силас и Ахамада, вышли Переа и Каразор.

Пошло дополнительное время.

Нкунку выполняет передачу на Собослаи, который вторым касанием бьёт из-за пределов штрафной площадки и чуть не попадает в левый нижний угол.

Контратака VfB Stuttgart правым флангом, которая завершилась безадресной подачей во вратарскую. Мяч у Гулачи.

Хенрихс выполнил две подачи с правого фланга, и ни одна из них не получилась точной, обе попали в соперника.

На правом фланге гости заработали штрафной. Собослаи выполнил подачу защитники отбили мяч, который Сёрлот и пробил в соперника.

Игра окончена. 1-1.

Пресс-конференция

Пеллегрино Матараццо :

«Это было приятно, но не незаслуженно. У нас были проблемы в первой четверти часа, пришлось адаптироваться, но к концу первого тайма переломили ход игры. Нам пришлось трудно. Но мы сражались, как львы, до конца».

Доменико Тедеско:

«В прошлом сезоне мы не были полностью удовлетворены победой со счетом 2:0 в Штутгарте. Сегодня вы видели развитие событий. Мы играли агрессивно и интенсивно. Но всего лишь одно очко с игры. Если бы мы воспользовались этими шансами, то ушли бы с поля заслуженными победителями».