Связаться с нами

Футбол

Неудачное начало сезона. Обидная ничья в меньшинстве.

Опубликовано

«Я вижу «Лейпциг» как команду, которая всегда могла бы сыграть за первое место в чемпионате Германии с точки зрения своего состава. Лейпциг отличается высокой скоростью и высоким индивидуальным качеством. Наша задача – поехать в Лейпциг и решить игру для себя. Мы хотим использовать хорошие возможности и делать свое дело. Если вы посмотрите на прошлогодний первый матч, это была игра, которую оба могли выиграть. Мы уже знаем, чего ожидать, но мы хотим развиваться и играть в свой футбол. Вот почему мы сосредотачиваемся только на себе», — сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер 1.FC Köln Штеффен Баумгарт.

В присутствии 43579 болельщиков обеих команд на стадионе «Red Bull — Arena» был разыгран настоящий драматический спектакль.

При заполненных трибунах как всегда пустовал только сектор фанатов- ультрас из Кёльна. Ну не совсем пустовали, потому что в Лейпциге также есть поклонники Кельна.

Болельщики 1.FC Köln продолжают бойкотировать RB Leipzig . После бойкота в первый год выступления клуба в Бундеслиге был издан 12-страничный флаер, который послужил иллюстрацией причин отказа болельщиков от RB Leipzig . Среди прочего осуждались тесные связи с Red Bull Salzburg и критиковалась структура клуба.

Очень многие любители футбола задавались вопросов выйдет ли на поле недавно вернувшийся в команду Тимо Вернер. Боссы команды, да и тренер не скрывали радости от сделки с лондонским FC Chelsea.

«Я рад, что он здесь. Он отличный парень, отличный футболист. Он нам очень поможет. Ему просто нужно получать удовольствие от того, что он делает», — сказал Тедеско, пояснив, что Вернер принимал участие во всех приготовлениях FC Chelsea, но сыграл только в двух играх.

«Он не получает от нас рюкзак. Мы все должны быть осторожны, чтобы не перегрузить его. Он должен использовать свои сильные стороны, которых у него много. Остальное придет постепенно, это не произойдет в одночасье», продолжил Тедеско.

Мало того, что вернулся лучший бомбардир команды, но и финансовый выигрыш, что называется налицо продан за 50 миллионов, куплен обратно за 30 миллионов.

«Тимо можно использовать гибко. Он может играть на фланге, он может прекрасно играть слева, справа или в центре по системе 3-4-3. Я также нахожу это захватывающим с двойным преимуществом. У нас много возможностей сейчас», — сказал Доменико Тедеско.

Составы команд:

RB Leipzig

1. Гулачи Петер, 4. Орбан Вилли, 22. Раум Давид, 2. Симакан Мохамед, 23. Хальстенберг Марцель, 39. Хенрикс Бенжамин, 7. Ольмо Даниэль, 17. Собослои Доминик, 11. Вернер Тимо, 18. Нкунку Кристофер, 38. Новоа Уго

Запасные:

21. Бласвич Янис, 32. Гвардиол Йошко, 8. Айдара Амаду, 44. Кампль Кевин, 10. Форсберг Эмиль, 24. Шлагер Ксавер, 25. Ба Санусси, 35. Серлот Александр, 19. Силва Андре

Главный тренер: Доменико Тедеско

1. FC Köln

20. Швэбе Марвин, 5. Килиан Лука, 4. Хюберс Тимо, 19. Эхизибуэ Кингсли, 11. Кайнц Флориан, 7. Любичич Деян, 6. Мартель Эрик, 29. Тильманн Ян, 14. Хектор Йонас, 28. Шкири Эльес, 33. Дитц Флориан

Запасные:

1. Хорн Тимо, 3. Педерсен Кристиан, 24. Шабо Жулиан, 2. Шмитц Бенно, 18. Дуда Ондрей, 37. Майна Линтон, 47. Олесен Матиас, 23. Адамян Саркис, 25. Лемперле Тим

Главный тренер: Штеффен Баумгарт

Главный судья: Бенджамин Бранд

Ассистенты: Томас Штайн, Марсел Унгер

Видеоассистенты:  Dr. Макс Бурда, Феликс Цвайер и Маркус Хекер.

Голы:

36’ Вернер Тимо/Хенрикс Бенжамин 1:0

40’ Дитц Флориан/Кайнц Флориан 1:1

56’ Нкунку Кристофер/Ольмо Дани 2:1

72’ Гвардиол Йошко (Автогол) 2:2

Игра началась с быстрой атаки гостей. Уже на 3 минуте Ян Тильманн проходит по левому краю к штрафной площадке Гулачи и сильно без помех пробивает по воротам. Симакан не успел ему помешать, но вратарь оказался на месте.

Очень быстрая игра, ситуация на поле меняется по несколко раз в течение минуты. На 10 минуте Раум перехватывает мяч в штрафной площадке гостей у линии поля, перекидывает его назад на Ольмо. Удар! Гол! 1-0!

Судья показывает на центр. Мяч не вводят в игру, так как судью подозвали к видеомонитору. Гол отменён — в полёте мяч коснулся руки Давида Раума, не изменив траекторию полёта.

Кёльн атакует на 12 минуте. Кайнц делает передачу слева на Дитца, который головой с острого угла отправляет мяч в сторону ворот. Мяч пролетает в сантиметре от штанги.

Начались мелкие нарушения со стороны гостей и их становится всё больше.

Вернер, набирая скорость, убегает от защитника гостей на 15 минуте и делает великолепную передачу на находящегося в явном офсайде Нкунку. Кристофер обводит вратаря гостей Швэбе и загоняет мяч в ворота. Стадион второй раз за короткое время ликует зря. Гол не засчитан.

Дитц в хорошей позиции на 17 минуте и Тильманн, увидев это, делает продольный пас в зону пенальти. Дитц пробивает и мяч, попав в ногу Симакана, улетает за линию ворот. Угловой.

После подачи углового на 19 минуте, Тильманн сталкивается с Раумом, валит его на землю и наступает на ногу. Давид корчится от боли на земле, а Тильманн заслуженно получает «горчичник».

С 20 минуты стандартная для хозяев поля ситуация. Инициатива переходит к гостям. Гости начали чуть быстрее бегать и хозяева за ними немного не успевают. Любичич принимает передачу от Дитца и с 8-ми метров чуть не попадает в створ ворот у крестовины.

Игра начинает выравниваться, обе команды ведут достаточно открытую игру, оказывая давление на защиту противника. Пока не очень заметен Тимо Вернер, от которого все болельщики Лейпцига ждут первого гола.

Уже 26 минута встречи а игроки хозяев всё ещё играют пасcивней, чем в первой четверти тайма.

Очень эмоциональный Доменико Тедеско вступает в спор с судьёй Брандтом.

Боковой арбитр не заметил, что прямо перед ним мяч вышел за линию поля от гостей и вброс из-за боковой сделали гости. Бранд, в эмоциональной беседе, успокоил главного тренера хозяев поля.

На 32-й минуте лейпцигцы пробуют продавить защиту с левой стороны, где удавалось несколько раз обойти Эхизибуэ. RB Leipzig перехватывает инициативу и начинает играть активнее.

Хенрикс делает длинную передачу Тимо Вернеру на 36-й минуте. Вернер с 30-и метров пробивает по воротам Швэба. Мяч, подпрыгнув от газона перед вратарём, влетает в сетку ворот. Гол! 1:0.

Это 87-ой гол Вернера за всё время выступлений за RB Leipzig в Бундеслиге.

Кайнц на 40-й минуте обыграл Хальстенберга слева и отдал мяч на дальнюю штангу, где Новоа проскальзывает мимо мяча и оставляет Дитца один на один с Гулачи. Флориан с трёх метров загоняет мяч в ближний угол. Гол! Счёт становится 1:1.

Обе команды незадолго до перерыва сделали несколько взаимных безрезультатных атак. В одном из противоборств на 45+1 минуте Доминик Собослаи ударил локтем Кайнца. Флориан упал как подрубленный. Главный судья тут же удалил Собослаи с поля, показав красную карточку.

Действиями арбитра был поражён не только Собослаи, но даже тренер 1.FC Köln Штеффен Баумгарт, стоявший рядом с ним, покачал головой. Фол да — но почему сразу красная? Флориан Кайнц тянул за майку Собослаи, так как тот от него убегал. После свистка арбитра, Доминик взмахнул руками и попал локтем в шею Кайнца. Красиво упал Флориан.

Первый тайм закончился.

Отличный первый тайм в Лейпциге, в котором обе команды играли в открытый и агрессивный футбол. После забитого Вернером гола хозяева поля чересчур расслабились и получили ответный гол, сравнявший счет.

46-я минута. Второй тайм начинается. Есть замены в RB Leipzig.

На поле вышли Кевин Кампль и Йошко Гвардиол. Поле покинули Новоа и Хальстенберг.

Хюберс получил желтую карточку после тактического фола в центре поля, и дело сразу пошло наперекосяк.

Имея численное преимущество гости начинают активно давить на ворота хозяев поля, контролируя мяч.

Так как Тедеско усилил свою оборону с помощью Кампля и Гвардиола и учитывая, что Кампль может принимать участие в нападении, гости осторожничают.

На 56-й минуте Ольмо отправляет Нкунку вперед, прострелив на ход в центре и Нкунку обгоняет всех соперников. В темпе вбегает в штрафную и с 9-ти метров вбивает мяч в правый верхний угол. Гол! 2:1.

Замены в команде из Кёльна. Баумгарт выпускает на поле сразу трех игроков на 62 минуте игры. Вышли на поле Ондрей Дуда, Линтон Майна и Бенно Шмитц вместо Мартеля, Эхизибуэ и Тильманна.

Лейпцигские игроки грамотно обороняются и периодически пытаются контратаковать. Но больше контролируют мяч гости. Доменико Тедеско проводит замены на 67-й минуте. Под громкие аплодисменты поле покидает Тимо Вернер, удачно начавший свою дебютную игру, уступив место на поле Андре Сильва.

Лейпцигская команда начинает контролировать игру, отстраняя соперника от своих ворот.

Линтону Майна не удалось сравнять счет! Блестящая передача от Кайнца с левого фланга попадает к Майне на дальней штанге. Удар Линтона с десяти метров был заблокирован Гвардиолом и отправлен на угловой. Это была 71-я минута. После очередной подачи Кайнца с углового на дальнюю штангу, Симакан отбил вдоль ворот а Гвардиол, подставив ногу, неожиданно для всех, загоняет мяч в свои ворота.

Гол! 2:2.

Замена игроков у кёльнцев. Ушли с поля Дитц и Любечич, вместо них вышли Саркис Адамян и Тим Лемперле на 73-й минуте. Это усиление нападения.

Ещё одна попытка Кайнца на 75-й минуте. Австриец наносит удар метров с 20 чуть правее, но на этот раз с полметра мимо левой штанги.

Адамян сразу получает желтую карточку после тактического фола на Нкунку сзади.

На 78-й минуте хозяева поля пошли в атаку, но вяло и медленно. Кайнц в борьбе ударил Ольмо и получил «горчичник» в награду.

На 87-й минуте поле покидает Дани Ольмо. Вместо него выходит Амаду Айдара.

Жёлтая карточка Хендриксу за тактический фол.

90+3 минута. Игра окончилась 2:2. Лейпцигцы опять потеряли 2 очка и сместились в нижнюю часть таблицы. Вторая подряд игра без победы. Тревожно.

Пресс-конференция

Доменико Тедеско

«У нас было несколько ударов судьбы. Сегодня мы много страдали. Но я думаю, что многие команды сегодня проиграли бы игру».

Штеффен Баумгарт

«С моей точки зрения, это была хорошая игра. В первом тайме мы многое сделали хорошо. Марвину немного не повезло с голом из-за шанса Нкунку. Если вы как вратарь реагируете подобным образом и поддерживаете нас в игре, снимаю шляпу. Мы многое сделали очень хорошо. Время от времени нам немного везло, но снимаю шляпу перед всей командой. Это более чем справедливо».