Разгром в Берлине; Фиаско Hertha BSC в игре с командой из Кёльна

После выигрыша команды из Берлина в предыдущей игре 46 207 зрителей пришли на Олимпиастадион “поболеть” за Hertha BSC в игре с 1.FC Köln, в надежде увидеть красивую игру.

Предыдущие недели были психологически очень напряжёнными для игроков Hertha BSC из-за событий связанных с неожиданной отставкой Юргена Клинсманна. Как сообщил Клинсманн в газете “Bild”:

“В моем понимании тренер должен играть большую роль в жизни клуба. Отвечать не только за спортивную составляющую, но и быть причастным к трансферам, допустим, как в Англии. Это придает его позиции большую силу и уверенность. Я отвык от присутствия менеджера на скамейке во время игры. В Италии, Англии, Франции, Испании или США такого уже давно нет. В Германии же ему внушили, что он близок к команде. Что-то подсказывает, пререкается с судьями. Для игроков должен быть только один босс и никого больше. Меня сильно покоробила эта немецкая традиция вести футбольные дела”.

В видеообращении на своей странице Клинсманн извинился за быстроту, с которой он покинул пост тренера и попросил болельщиков не держать на него зла. Также он опроверг, что хотел больше денег. Он хотел лишь большего веса в принятии решений на посту тренера. В частности Клинсманн сказал, что его решение было плодом длительных раздумий. Уже на сборах в США он был готов покинуть пост. Большую роль на это оказали противоречия с Михаелем Преетцом во многих аспектах. Но, как он заявил, его нахождение в совете директоров клуба до сих пор актуально и с этим у него нет никаких проблем.

Главным тренером команды стал  Александр Нури, который успешно провёл предыдущую игру с Падеборном. Перед игрой с командой из Кёльна Нури заявил:

“Сейчас у нас хорошая атмосфера в раздевалке. Всю неделю на тренировках мы работали очень сконцентрированно. В команде сейчас высокая конкуренция. Это отлично. Команда хорошо готова к субботней игре. Клубу нужны игроки, готовые отдавать всех себя за клуб. В прошедшей игре мы убедились, что они у нас есть. Для меня важно всегда быть в контакте с игроками. Лишь так можно донести до них мои ожидания и показать им перспективы. В игре важно создавать возможности и реализовывать их. Но для этого необходима уверенность в своих силах. Определенно мы на верном пути”.

Hertha BSC

Состав команды: 22.вр Руне Ярстейн, 4. зщ Карим Рекик, 20.зщ Анга Дедрик Боята, 17.зщ Максимилиан Миттельштедт, 5.зщ Никлас Штарк, 18.пз Сантьяго Аскасибар, 23.пз Арне Майер 46′, 15.пз Марко Груич, 26.нп Матеус Кунья 46′, 30.нп Мариус Вольф, 7.нп Кшиштоф Пёнтек, 6.пз Владимир Дарида 46′, 28.нп Доди Лукебакио 46′

Запасные игроки: 1.вр Томас Крафт, 25.зщ Джордан Торунарига, 13.зщ Лукас Клюнтер, 21.зщ Марвин Платтенхардт, 3.пз Пер-Сильян Шелбред, 19.нп Ведад Ибишевич, 14.нп Паскаль Кёпке

Главный тренер: Александр Нури

1.FC Köln

Состав команды: 1.вр Тимо Хорн, 37.зщ Тони Лайстнер, 19.зщ Кингсли Эхизибуэ, 2.зщ Бенно Шмиц, 5.зщ Рафаэль Чихос 45′, 38.зщ Исмаил Якобс 78′, 20.пз Эльвис Реджбечай, 28.пз Эйе Скири, 30.пз Флориан Кайнц, 15.нп Джон Кордоба 73′, 23.нп Марк Ут, 22.зщ Хорхе Мере 45′, 9.нп Симон Теродде 73′, 6.пз Марко Хёгер 78′

Запасные игроки: 32.вр Юлиан Краль, 24.пз Доминик Дрекслер, 14.пз Йонас Хектор, 7.пз Марсель Риссе, 11.пз Кингсли Шиндлер, 29.нп Jan Thielmann

1.FC Köln

4′ – Джон Кордоба/Флориан Кайнц – 0:1

22′ – Джон Кордоба/Исмаил Якобс – 0:2

37′ – Флориан Кайнц/Джон Кордоба – 0:3

62′ – Флориан Кайнц/Эльвис Реджбечай – 0:4

69′ – Марк Ут – 0:5

VAR – 38′

Перед началом игры была объявлена минута молчания по погибшим в теракте в Ханау и против расизма, национализма и фашизма.

Право начать игру досталось берлинской команде. Всё было как всегда – унылая игра с мячом поперёк поля между защитниками и полузащитниками. Неточные передачи и отбивание мяча куда попало. Постепенно обе команды собрались на половине поля гостей. На четвёртой минуте игры допустил ошибку Марко Груич на половине поля гостей. Мяч перехватил игрок из Кёльна и сделал длинную передачу на ход Флориану Кайнцу, тот перекинул мяч на  Джона Кордоба. Кордоба вошёл в штрафную площадку и перекинул мяч через Сантьяго Аскасибара и, выбежавшего из ворот Руне Ярстейна.

Гол! 0:1

В очередной раз удивило, как легко и без особых помех гости добежали до ворот Ярстейна. Это был очень горький старт для Hertha BSC.

После пропущенного гола игра хозяев поля не изменилась, зато, воодушевлённые забитым мячом, гости вступили в отчаянную борьбу с хозяевами поля, прессингуя на каждом участке каждого игрока. Несмотря на то, что берлинцы прижали гостей к их воротам, пройти защиту команды из Кёльна им не удавалось. На 22-й минуте защитники гостей перехватили мяч и отправили вразрез вперёд на нападающих своей команды. мяч подхватил Исмаил Якобс. Без помех пробежав до штрафной площадки сделал навес в штрафную хозяев поля.  Джон Кордоба опередив всех головой вколотил мяч в ворота Ярстейна.

Гол! 0:2

Ничего не изменилось в игре берлинцев. Всё тоже вялое перекидывание мяча и безуспешные попытки пробиться через плотную защиту кёльнцев. В какой-то момент, перехватив мяч на своей половине поля защитник команды гостей делает длинную передачу вперёд на половину поля берлинцев на ход Джону Кордоба. Кордоба выбегает за линию защитников, подхватывает мяч, входит в штрафную площадку где обводит вышедшего на него Ярстейна, обводит защитника и отдаёт пас под удар Флориану Кайнцу. Кайнц бьёт, мяч летит в створ ворот, и, ударившись о ногу подбежавшего Ярстейна отскакивает к штанге, ударившись о которую, влетает в ворота.

Гол! 0:3

Берлинцы протестуют, доказывая, что Кордоба был в офсайде.  Судья обращается к VAR. На 38-ой минуте VAR подтверждает забитый гол.

Неприятный инцидент произошел в первом тайме. Тяжёлую травму в столкновении получил игрок из Кёльна Рафаэль Чихос. Его увезли в больницу. Ничего более на поле не происходило. Что знаменательно, за весь первый тайм берлинцы не нанесли ни одного удара в сторону ворот соперника. Болельщики берлинцев начали освистывать свою команду, возмущённые такой бездарной игрой. Некоторые,особенно возмущённые, покинули трибуны и ушли со стадиона.

После перерыва в составе берлинцев произошли замены. Они заиграли активнее и имели в начале второго тайма несколько возможностей забить мяч в ворота соперников, но не смогли воспользоваться ситуацией.

На 62-ой минуте встречи защитник перехватил мяч у игрока берлинцев и отправил мяч на половину поля хозяев, где его подхватил Эльвис Реджбечай и переправил вперёд на ход Флориану Кайнцу. Кайнц ворвался в штрафную и с 18 метров сильно пробил мимо выбежавшего на него Ярстейна.

Гол! 0:4

Все четыре мяча забиты как под копирку. Ушедшая высоко от ворот защита не успевает за убегающим соперником и тот, практически без помех, пробивает по воротам. Странно, что этого не видит тренер.

А через семь минут, на 69 минуте счёт увеличивается до пяти забитых мячей. Судья зафиксировал нарушение. Сантьяго Аскасибар поставил подножку Марку Ут и заработал жёлтцю карточку.  Марк Ут получил возможность пробить штрафной с 25-ти метров. Берлинцы выставили стенку. Марк Ут сильно пробил в обвод стенки в дальнюю от вратаря “девятку”. Ярстейн среагировал, но не смог дотянуться.

Гол! 0:5

Возмущённые болельщики берлинцев начали покидать трибуны. Игра так и закончилась – полным фиаско Hertha BSC и возвращением на 14 позицию в таблице.

После игры Александр Нури сказал:

“Что тут сказать. Игра показала все наши минусы. Это тяжело. Нам очень не хватило того, что команда показала в Падерборне. Единство, готовность бежать и бороться. Мы должны извиниться перед болельщиками. Приложим все усилия, чтобы реабилитироваться в Дюссельдорфе”.

Печально выглядит статистика игры для болельщиков берлинского клуба. При этом надо учесть, что в первом тайме у берлинцев не было ударов в сторону ворот вообще.

В ближайшие недели Герта БСК встретится с двумя соперниками в играх в Дюссельдорфе с местной Фортуной – 28.02. 20:3 и 07.03. 15:30 против на своём поле с бременским Вердером. Если команда не начнёт забивать, имеет все шансы покинуть первую Бундеслигу.