Сообщения

Мы должны продолжать работать

Опубликовано

Bayer 04 Leverkusen

Две победы, три ничьи, шесть поражений — это результат Bayer 04 Leverkusen и всего девять очков после одиннадцати игр Бундеслиги и пятнадцатое место в таблице. «Фармацевты» хуже сыграли только в сезоне 1982/1983 годов.

На пресс-конференции перед игрой тренер «фармацевтов» Хави Алонсо сообщил, что доволен восстановлением Флориана Вирца после травмы крестообразной связки.

«Флориан усердно работал. У нас нет конкретной даты его возвращения на поле, но он вернется раньше, чем позже», — сказал Хави Алонсо, — «Нам нужно набраться терпения, у Флориана была серьезная травма. Но если он может быть на чемпионате мира, значит, он там будет. Мы не будем его останавливать, но и не будем подталкивать в этом направлении. нужно быть уверенным, что это подходящий момент».

Он отказался от прогнозов и не захотел назвать предположительный состав команды на игру с Лейпцигом.

Оба клуба уже сменили тренеров в этом сезоне. Марко Розе уже обеспечил больший подъем в Лейпциге — под его руководством RB набрал одиннадцать очков в шести играх. В последних восьми играх было шесть побед и две ничьи.

«Он стратег, демонстрирующий сильный менталитет. Вы можете видеть, как он живет футболом, и при этом кажется расслабленным. У него также крутая аура, он очень симпатичен и ценен для Бундеслиги», — сказал Марко Розе о своём сопернике на пресс-конференции перед игрой.

Хави Алонсо, набрав всего четыре очка в трех играх, не может угнаться за ним. При Алонсо «фармацевты» выиграли только одну из пяти игр. На данный момент команды встречались друг с другом 12 раз, при этом Bayer 04 выиграл дважды, а РБ Leipzig шесть раз. «Фармацевты» дважды победили «быков» в Лейпциге, это произошло в 2018-м, а вторая почти год назад.

«Леверкузенцы часто играли тройкой защитников под руководством Хави Алонсо, пробовали разные варианты и адаптировались к сопернику. Они обладают высокими индивидуальными качествами, демонстрируют слаженные процессы в защите и готовы много работать, — охарактеризовал команду соперников Марко Розе на пресс-конференции, — Леверкузенский Bayer 04 находится в непростой фазе и каждая команда должна испытать это за сезон. Они находятся на пути к улучшению ситуации и продвижению вперед. В последних двух играх они отразили пенальти в Лиге чемпионов и поддерживали друг друга. Определенно есть вещи, которые движутся вперед, и это то, почему они должны быть осторожны».

В связи с тем, что основной вратарь Петер Гулачи получил травму, а запасной вратарь Янис Бласвич получил травму, норвежец Орьян Нюланд сегодня дебютирует в Бундеслиге в футболке Лейпцига.

Оба клуба, безусловно, представляли себе ход сезона не так. Хозяева на данный момент находятся на девятом месте, а гости из Леверкузена и вовсе в самом низу таблицы, на пятнадцатом. Стабильности ни у одной из команд пока нет. После поражения от Гладбаха RB выиграл у Бохума. Далее последовала ничья в Майнце, победа над берлинской Hertha и еще одна ничья в Аугсбурге. Но Bayer 04 все еще ищет форму. Они смогли выиграть только одну из пяти последних игр Бундеслиги против Schalke, а в дальнейшем было две ничьи и два поражения.

Составы команд:

RB Leipzig

13. Нюланд Орьян, 2. Симакан Мохамед, 4. Орбан Вилли, 11. Вернер Тимо, 17. Собослаи Доминик, 18. Нкгкв Кристофер, 22. Раум Давид, 24. Шлагер Давид, 37. Диалло Абду, 39. Хенрикс Беньямин, 44. Кампль Кевин
Запасные:

34. Никиш Йонас, 7. Олмо Дани, 8. Айдара Амаду, 10. Форсберг Эмиль, 19. Силва Андре, 23. Хальстенберг Марсель, 32. Гвардиол Йошко, 38. Новоа Уго

Главный тренер — Марко Розе

1. Градецки Лукас, 3. Инкапье Пьеро, 4. Та Жонатан, 8. Андрих Роберт, 11. Амири Надием, 12. Тапсоба Эдмунд, 19. Диаби Мусса, 21. Адли Амин, 22. Синкгравен Дэйли, 23. Гложек Адам, 24. Фосу Тимоти
Запасные:

40. Лунёв Андрей, 5. Бэккер Митчел, 6. Коссуну Одилон, 7. Паулиньо, 10. Демирбай Керем, 14. Шик Патрик, 17. Хадсон Одои, 25. Палациос Алехандро, 30. Фримпонг Жереми
Главный тренер — Хаби Алонсо

Главный арбитр: Свен Яблонски

Ассистенты: Саша Тилерт и Лассе Козловски
Запасной судья: Флориан Лехнер
Видео-ассистент: Даниэль Зиберт и Ян Зайдель

Голы:

32′ Кристофер Нкунку/Доминик Собослаи 1:0

83′ Тимо Вернер/Амаду Айдара 2:0

Наказания:

35′ Кевин Кампль
76′ Абду Диалло
86′ Беньамин Хенрихс

26′ Эдмунд Тапсоба
31′ Пьеро Инкапье
57′ Роберт Андрих

На стадион Red-Bull-Arena в центре Лейпцига вмещающий 47069 любителей футбола сегодня пришли 45598 любителей футбола и среди них около 1000 болельщиков из Леверкузена. Хорошая осенняя погода сегодня при температуре около 21 градуса по Цельсию. Уютно и зрителям, и игрокам.

Главный арбитр игры даёт свисток и хозяева поля начинают с середины поля.

«Быки» начинают очень активна и идут в атаку с первых секунд. Сосбослаи прорывается по правому флангу, но защитники «фармацевтов» выбивают мяч за боковую. Быстрое вбрасывание и первая попытка нанести удар в сторону ворот. Очень неточно получилось у Шлагера.

Очередная быстрая атака хозяев поля по правому флангу. Нкунку получает мяч от Собослаи в штрафной площадке в окружении трёх защитников и его сбивает с ног Жонатан Та на 3-й минуте. Возмущённый ропот трибун из-за того, что судья никак не реагирует на ситуацию. Трибуны требуют пенальти. VAR тоже молчит. Был явный и сильный толчок в грудь руками. Мяч подобрали хозяева поля и следует удар в сторону ворот из-за линии штрафной. Выше ворот.

Мусса Диаби на 5-й минуте делает рискованный пас назад на вратаря. Вдогонку за мячом бросается Нкунку и едва не опережает вратаря гостей. В последний момент Лукас Градецки успевает отразить мяч. Опасно.

Через две минуты почти в такую же ситуацию попадает Нюланд. Абду Диалло отдает высокий пас своему вратарю, который вынужден был принять мяч на грудь под прессингом набегающего Адама Гложека. Нюланд выбивает мяч в поле в последний момент. Опасно. Позиционная игра в центре поля, для зрителей не очень интересно, так как нет интересных моментов. Передачи поперёк поля и никакого движения вперёд. Мяч чаще у гостей и их игра более агрессивна. Но пока без видимых результатов. Прошла первая четверть часа, большой скорости в игре по-прежнему не хватает. Поскольку обе команды действуют практически в одинаковом базовом порядке, команды сильно нейтрализуют друг друга на поле. Вернер делает навес в штрафную, но не точно и Градецкий забирает мяч на 17-й минуте.

Очень хороший пас Вернеру делает Кевин Кампль справа и Тимо Вернер остаётся в штрафной один. Попытка перекинуть мяч на Нкунку слишком очевидна и проста. Лукас Градецки легко забирает мяч на 18-й минуте.

Шлагер, прервав атаку соперников, перехватывает мяч и делает длинный пас на ход Нкунку. Кристофер вбегает в штрафную, его подталкивает Тапсоба. Кристофер спотыкается о мяч и теряет его.

Кевин Кампль прерывает атаку гостей и делает отличный пас на Вернера бегущего по левому краю. Эдмонд Тапсоба грубо сбивает Тимо Вернера на 25-й минуте мощным захватом и получает жёлтую карточку за срыв атаки.

Два подряд абсолютно безобидных угловых на 28-й минуте. Всё ещё игра в низком темпе. Вероятно сказывается усталость. Обе команды участвуют в играх «английских недель» каждые три- четвре дня. Зрителям скучновато, но любители тактики, вероятно, рады наблюдать за борьбой в центре. Хотя несколько интересных моментов у «быков» всё же были. Грубый фол на 32-й минуте. Пьеро Инкапье, делая подкат сзади Собослаи, ударил его по ногам. Судья тут же предъявил ему жёлтую карточку. Вообще-то он играл в мяч, но зацепил отставленной ногой Доминика.

Собослаи выполняет штрафной удар с 20-ти метров на 32-й минуте. Доминик направляет мяч верхом на одиннадцатиметровую отметку, где Нкунку наносит удар головой в створ ворот к левой стойке. У Градецки нет шанса перехватить мяч. Гол!

1:0

Кевин Кампль получает желтую карточку после грубого фола на Амири на 35-й минуте.

Прошло уже 40 минут и темп игры снова выровнялся. RB периодически пытаются что-то изменить, «фармацевты» больше держат мяч, но мало или даже совсем ничего не происходит.

«Фармацевты» заработали угловой на 41-й минуте. Ньюланд забирает мяч спокойно. У него в первом тайме время отдыха.

Удар Диаби с края штрафной площади на 42-й минуте после исполнения стандарта блокируется, затем мяч, отскочив, летит по высокой дуге в штрафную и Нюланд легко его забирает. Хочется заметить, что вратарь «быков» совершил всего десять действий с мячом в то время как Градецки уже двадцать три.

«Фармацевты» перехватывают атаку у хозяев поля на 44-й минуте недалеко от края штрафной, но слишком много времени теряют на обработку мяча и подготовку к атаке.

45+1 минута. Свисток арбитра извещает об окончании первого тайма.

Это что здесь происходит? Обычно игры этих команд очень яркие, быстрые, с большим количеством активных действий и с голевыми моментами и голами. Вместо этого мы видим невыносимо скучную игру без каких-либо ярких моментов. «Быки» забили красивый гол со стандарта и это единственный яркий момент в сегодняшней игре. Есть надежда,что после разговора в раздевалке обе команды что-то изменят на поле и мы сможем увидеть красивый футбол.

Свисток арбитра Свена Яблонски и гости начинают второй тайм.

46-я минута. Замены в команде хозяев поля. Йошко Гвардиол выходит вместо травмированного Мохамеда Симакана, а Амаду Айдара меняет Кевина Кампля. Игра гостей пока без изменений.

Дальний удар в створ ворот Давида Раума, перехватившего мяч у гостей на 48-й минуте, не застал Градецкого врасплох. Удар был не простым и очень неудобно подпрыгнул перед вратарём, но Градецки вовремя подстроился и взял мяч в руки.

«Быки» атакуют и много владеют мячом на этом этапе. Однако «фармацевты» прессингуют атакующую структуру хозяев поля. Игра продолжается в том же темпе, что и в первом тайме. Bayer 04 пока ничего не изменил. Разве что играет значительно выше, чем в первом тайме. Но хозяева поля очень хорошо закрывают центр, вытесняя гостей на фланги. Все длинные передачи через центр разбиваются об Вилли Орбана.

Замена в команде гостей на 54-й минуте. Жереми Фримпонг сменил на правом фланге Фосу Тимоти, дебютировавшего в стартовом составе. Когда на поле появляется Фримпонг обороне соперника становится тяжелее. Это серьёзная нагрузка для Давида Раума.

Быстрая атака «быков» на 56-й минуте. Нкунку прорывается по правому флангу и пытается сделать навес в центр, но Та перехватывает мяч и отправляет в поле.

Очередная атака лепцигской команды на 57-й минуте. Фримпонг теряет мяч в жёсткой борьбе. Раум подтолнул его в спину. «Фармацевты» требуют у арбитра зафиксировать фол. «Быки», не обращая на это внимания, молниеносно бегут в другую сторону. Мяч попадает к Нкунку на правый фланг. Кристофер делает длинную диагональную передачу налево в штрафную площадку на набегающего Вернера. Тимо головой в одно касание делает передачу на дальнюю правую стойку набегающему Собослаи. Доминик с очень острого угла бьёт в створ ворот. Градецки успевает вернуться к этой стойке и закрыть угол, и парирует мяч на угловой. А Роберт Андрих получает жёлтую карточку за жалобы.

Подаёт угловой Собослаи, мяч попадает к Вернеру, он скидывает мяч к воротам, но никто из команды к мячу не успевает и мяч выбит за боковую линию на 58-й минуте. Хозяева поля наращивают темп и доминируют на поле.

Нюланд на 61-й минуте впервые вступил в игру и показал свой мастерство. Bayer контратакует по правому флангу. Мяч попадает к Диаби в штрафную площадку Нюланда. Диаби делает передачу на Адли Амина, а Амин в одно касание переправляет мяч на левый фоанг штрафной площадки Дэйли Синкгравену. С десяти метров Дэйли наносит удар по воротам. Нюланд мяч ловит, но боковой арбитр поднимает флажок, фиксируя положение вне игры.

Игра становится интересной. Много атак и моментов у ворот. Пока без результата, но есть моменты будут и голы. Тимо Вернер прорывается к воротам с левого фланга. Его удар по воротам слишком прост. Градецки без особого труда ловит мяч на 63-й минуте.

Команда Хави Алонсо пытается атаковать, навязывает борьбу как в центре, так и на половине хозяев поля. Замены в команде «фармацевтов» на 65-й минуте. Митчел Бэккер выходит, заменяя Дейли Синкгравена, а Патрик Шик заменяет в атакующей линии Адама Гложека и Алехандро Паласиос также должен придать дополнительный импульс наступлению, заменив Надиема Амири.

Складывается впечатление, что уставшие после игр в Лиге Чемпионов гости, а впрочем и хозяева тоже, не хотят больше рисковать. Гости больше владеют мячом, но играют от обороны, стараясь не допустить ещё одного гола, а «быки» не особо торопятся.

Замены в команде хозяев поля на 71-й минуте. Давид Раум уступает место Марселю Хальстенбергу, вернувшемуся после болезни, а Доминик Собослаи уступает место Дани Олмо.

На 73-й минуте RB продолжает удерживать своё небольшое преимущество. У обороны хозяев пока все под контролем.

Жёлтая карточка для Абду Диалло после фола на Адли Амине в центре поля на 76-й минуте. На 77-й минуте Амин Адли освобождает место в атаке,уступив место Каллуму Хадсон-Одои, вышедшему на замену.

Большими усилиями в дуэлях в центре поля «быки» держат «фармацевтов» подальше от своей штрафной площади. Шик, Диаби, Хадсон-Одои, Фримпонг, Паласиос — теперь у гостей на поле большой потенциал. Но если не считать мощного удара Синкгрейвена на 61-й минуте, то явных голевых моментов очень мало. И у хозяев поля в тяжелой, вязкой игре, по крайней мере, пока, не было захватывающей финальной фазы, несмотря на небольшое преимущество. За последние десять минут гости нанесли всего четыре удара в сторону ворот, и только один в створ.

В очередной контратаке, получив мяч Шлагер пасует на Айдару, а он в одно касание отправляет мяч вдоль поля на ход Вернеру. Тимо отрывается от защитников, вбегает в штрафную площадку и сильно пробивает мимо выбегающего на него Градецки, в створ ворот на 83-й минуте. Гол!

2:0

Сразу после второго гола на 84-й минуте игра Кристофера Нкунку заканчивается. Его заменяет Андре Силва.

Беньамин Хенрикс получает жёлтую карточку на 86-й минуте за фол на Митчеле Бэккере в центре поля. Это его пятая карточка и он пропустит следующую игру.

В принципе игра уже закончилась. Даже добавленные три минуты не дали гостям возможности пробить оборону хозяев поля.

Свисток судьи оповестил об окончании игры на 90+3 минуте.

Благодаря сильной игре в обороне и двум голам RB Leipzig заслужил три очка. В не яркой, но трудной борьбе лейпцигская команда заслуженно выиграла со счетом 2:0. Леверкузенцы показали себя лучше в обороне на длинных отрезках, но не смогли противостоять против Нкунку и Вернера. Bayer опустился на 16-е место в таблице из-за поражения. «Фармацевты» не смогли что-либо противопоставить хозяевам поля, особенно в атаке.

RB Leipzig сыграет в следующую среду в Лиге чемпионов с донецким Schakhtar в борьбе за выход в 1/8 финала.

Пресс-конференция

Хави Алонсо

«В первом тайме мы были недостаточно агрессивны в заключительной трети. Мы были в игре до последних десяти минут. Мы знаем, насколько хорош Лейпциг. Им нужна была только одна ошибка от нас, чтобы забить второй гол. Мы готовы бороться за улучшение нашего положения. Я уверен в игроках».

Марко Розе

«Мы очень довольны результатом. Это не было игривым удовольствием, и этого нельзя было ожидать, потому что у обеих команд плотный график. Обе команды вступили в борьбу. Было замечено, что нам не хватает нескольких автоматизмов в цепочке из трех. Конечно, гол по стандарту нам очень помог. Мы многого не допустили, хорошо оборонялись, контратаковали и выиграли важный домашний матч со счетом 2:0».