FC Augsburg — официально Fußball-Club Augsburg 1907 e. V. или сокращенно FCA — спортивный клуб из Аугсбурга в Баварии. Прозвище команды — «Фуггеры» от немецкого Fuggerstädter.

Фуггеры от немецкого Fugger — крупнейший купеческий и банкирский дом Германии XV—XVII веков, который вёл дела по всей Европе и за её пределами. По мнению ряда исследователей, деятельность Фуггеров — высшая точка в развитии раннего европейского капитализма. Они вышли из среды деревенских ткачей. Родоначальник фамилии Ганс Фуггер в 1367 году переселился в Аугсбург и записался в цех ткачей. Наряду с ремеслом, он стал торговать тканями и пряжей, а следующие поколения Фуггеров занимались, преимущественно, торговлей тканями и снабжали ткачей Аугсбурга сырьём из Венеции. После банкротства в начале XVII века Фуггеры переродились из предпринимателей в крупных землевладельцев Швабии. Бабенхаузенская и глёттская ветви Фуггеров были удостоены княжеского титула в 1803 и 1913 годах соответственно. При роспуске Священной Римской империи все Фуггеры были медиатизованы.

Клуб FC Augsburg возник в 1969 году в результате слияния BC Augsburg, который был основан 8 августа 1907 года под названием FC Alemannia, с отделом лицензированных игроков TSV Schwaben Augsburg. Цвета клуба – красный, зеленый и белый. На логотипе клуба изображен кедровый орех, взятый с герба города. Тренеры — одни из самых известных личностей в истории клуба— это Макс Меркель, Томас Тухель и Армин Фе, а также игроки Ульрих Бизингер, Карл-Хайнц Ридле, Бернд Шустер и Гельмут Халлер. Самыми большими успехами в истории клуба являются выход в Бундеслигу в 2011 году и выход в Лигу Европы в 2015 году.

Первая команда FCA играет в Бундеслиге с сезона 2011/12 и домашние игры проводит на WWK Arena с общей вместимостью 30660 зрителей.

Совсем недавно Энрико Маассен сменил Маркуса Вайнцирля на посту главного тренера команды Fuggerstädter. На Маассена возлагают надежды на новую философию игры для баварской команды. Он должен играть в более атакующем стиле, включающем принудительное владение мячом. Начало сезона для клуба было худшим за последние 10 лет. Но в последние несколько дней Маассен и команда смогли переломить ситуацию.

«Нам нужно очень хорошее выступление, чтобы сохранить хоть что-то. В этом году осталось еще пять игр, и теперь нужно максимально напрягаться в каждый игровой день», — сказал тренер Энрико Маассен на пресс-конференции перед игрой, — «Мы играем токсично, но не несправедливо. Нечестных фолов от нас вы не увидите. Иногда я думаю, что это в определенной степени оправдано. Конечно, RB сейчас в не плохом состоянии. Но в игре против Bayern München мы показали, что мы не так уж и плохи. Мы должны повторить интенсивность».

Против RB красно-зелено-белым приходится обходиться без Роберта Гумны, получившего в кубке мышечную травму. Вратарь Рафал Гикевич также будет отсутствовать, а Мергим Бериша, Фредрик Йенсен и Фредерик Винтер все еще сомнительны. Бериша тренировался индивидуально в четверг, но ожидается, что нападающий FCA примет участие в заключительной тренировке.

«Ситуация непростая, но до сих пор мы всегда находили решения», — говорит Маассен, — «Очень важно, чтобы мы вернули интенсивность. Самая сильная сторона RB — игра против мяча и агрессивный контрпрессинг, от которого они потом многократно создают множество голевых моментов. Для нас это будет большим испытанием!»

Аугсбург лидирует по количеству желтых карточек. На счету FCA их 32, а на втором месте Штутгарт с 25.

«FC Augsburg — очень неприятный соперник. Там всегда сложно играть. Команда агрессивна, что также является хорошим способом игры, чтобы бороться с решимостью и привносить на поле интенсивность. С другой стороны у команды есть качества игры, которым мы должны противопоставить высокий уровень физической подготовки. У нас не так много времени, чтобы найти быстрые решения. Тем не менее, мы едем в Аугсбург с целью выиграть игру», — заявил Марко Розе на пресс-конференции перед игрой, — «Они разработали стиль игры, основанный на ударе, силе и длинных передачах. , на решающих позициях у них также есть такие парни, как Нидерлехнер и Демирович, которые обладают невероятными навыками игры с мячом и умеют бить. Мы должны быть готовы к кроссам Яго и выходу Рубена Варгаса один на один».

Целью RB Leipzig в этом сезоне является выход на позицию с допуском в Лигу Чемпионов. Для этого нужно улучшать своё положение в Бундеслиге. К сожалению в команде сложилась трудная ситуация с кадрами. Слишком много ведущих игроков недоступны из-за травм и болезней.

«К сожалению, если игроки выбывают, я не могу это изменить. Но я не беспокоюсь, потому что очень верю в нашу команду! Мы можем работать вместе, чтобы справиться с любой ситуацией и улучшить ситуацию. Кроме того, у нас уже есть много результатов, которые придают нам уверенности и придают импульс. Мы сможем справиться с неудачами как команда. Мне нравится отношение команды. Мы выглядим жадными и уверенно едем в Аугсбург», — сказал Марко Розе.

Составы команд:

FC Augsburg

40. Томаш Коубек, 3. Мадс Педерсен, 23. Максимилиан Бауэр, 6. Джеффри Гауэлеу, 22. Иагу Бордуши, 13. Эльвис Реджбечай, 16. Рубен Варгас, 9. Эрмедин Демирович, 8. Карлос Груэсо, 7. Флориан Нидерлехнер, 11. Мергим Бериша

Запасные:

41. Даниел Катич, 32. Рафаэль Фрамбергер, 42. Аарон Центер, 10. Арне Майер, 20. Даниэль Калиджиури, 14. Юлиан Баумгартлингер, 47. Йосуе Мбила, 21. Лукас Петков

Тренер Энрико Масен

RB Leipzig

21. Янис Бласвич, 39. Бенджамин Хенрихс, 4. Вилли Орбан, 32. Йошко Гвардиол, 22. Давид Раум, 44. Кевин Кампль, 24. Ксавер Шлагер, 17. Доминик Собослаи, 10. Эмиль Форсберг, 19. Андре Силва, 9. Юсуф Поульсен

Запасные:

13. Эрьян Нюланд, 37. Абду Диалло, 2. Мохамед Симакан, 8. Амаду Айдара, 18. Кристофер Нкунку, 7. Дани Ольмо, 25. Санусси Ба, 38. Уго Новоа

Тренер Марко Розе

Главный арбитр: Роберт Шрёдер

Ассистенты: Ян Нейцель-Петерсен и Арно Блос.

Запасной судья: Тобиас Райхель.

VAR: Саша Штегеманн.

Наказания:

22′ Мергим Бериша
37′ Эрмедин Демирович
60′ Карлос Груэсо
65′ Яго Амарал Бордучи
66′ Яго Амарал Бордучи
83′ Джеффри Гауэлеу
90+3 Эльвис Реджбецай
90+5 Энрико Маасен

21′ Андре Силва

Голы:

34’ Мергим Бериша (11м) 1 : 0

51’ Эрмедин Демирович/М. Бериша 2 : 0

64’ Рубен Варгас 3 : 0

73′ Андре Силва/Д. Собослаи 3 : 1
89′ Кристофер Нкунку 3 : 2
90′ Хьюго Новоа
3 : 3

Хозяева поля начинают с центра поля после свистка главного арбитра матча Роберта Шрёдера

Очень активно начинается игра. «Фуггеры» агрессивны, а «быки» осторожны и грамотно обороняются. Длинную передачу на Джеффри Гауэлеу прерывается Вилли Орбаном уже на первой минуте игры. Мяч перехвачен и Поульсен по правому флангу рвётся к воротам хозяев поля, но Мадс Педерсен в красивом подкате выбивает мяч за линию поля. Первые минуты игры суетливы и идёт борьба за владение мячом. «Фуггеры» прессингуют, не давая возможности гостям отойти от своей штрафной площадки. Игроки обеих команд ведут борьбу, перехватывая мяч друг у друга, но хозяева поля близки к тому чтобы выбрать момент для нанечения удара по воротам соперников. Такое давление создаёт моменты, когда «быки» начинают ошибаться.

На 6-й минуте, при попытке очередной атаки «Фуггеров» мяч попадает к Гвардиолу. Йошко, испытывая давление противника, головой скинул мяч в сторону ворот и чуть не устроил неприятности. Бласвичу пришлось прыгать, чтобы достать мяч, катящийся в створ ворот.

Команда гостей выглядит несколько растерянной и играет нерешительно, оказывая сопротивление, но уступает хозяевам поля и владение мячом и территорию. Тем не менее на 7-й минуте Силва с левого края продвинулся к штрафной площадке Томаша Коубека и ударил в сторону ворот с очень острого угла. Мимо ворот и нет никакой угрозы.

Бласвич выбивает мяч от ворот в центр поля на 9-й минуте. Мяч перехватили хозяева поля и почти без сопротивления вчетвером входят в штрафную Бласвича. Передача от Нидерлехнера, вместо удара, к Демировичу и атака закончилась выбитым мячом на угловой.

Подача углового и защитники выбивают мяч в поле.

Без хлопот FC Aугсбург вводит свою домашнюю игру в свою игровую структуру. Хозяева не торопятся и спокойно перемещают мяч по полю. В целом, «Фуггеры» стали более агрессивными. Игра смещается — хотя, пока, и без больших шансов, больше на половину гостей из Саксонии. Болельщикам швабов не могли не понравится первые двадцать минут игры — их команда агрессивно играла, быстро продвигалась вперед к обороне «быков», и была уверена в игре в собственной обороне. И всё же немного скучно. На поле ничего серьёзного не происходит. Стадион шумит, болельщики распевают свои песни и кричалки, а на поле суета, возня, плетение кружев и ни одного удара по воротам.

Нападающий «Лейпцига» Андре Силва получает желтую карточку после дуэли в центре поля с Бауэром, в которой слегка попал в лицо рукой соперника на 21-й минуте. Это первое предупреждение для нападающего в этом сезоне.

Мергим Бериша, в борьбе за мяч на 22-й минуте, выпрыгивает навстречу Гвардиолу, выставив локоть вперёд и попадает Йошке в челюсть. Это очень больно и это намеренное действие. Судья показывает жёлтую карточку.

Прошла половина первого тайма. Пока не интересно. Обе команды нейтрализуют друг друга в центре поля. И хотя «Фуггеры» показывают хорошие подходы, этого было недостаточно. Расстановка «быков» колеблется из-за прессинга хозяев поля, но команда гостей почти никогда не добирается до штрафной площади соперника. В игре не хватает ни темпа, ни идей, поэтому сцен в зоне ворот, соответственно, мало.

Опасный момент создали саксонцы сами себе, разыгрывая мяч перед своими воротами. Иагу Бордуши сделал рывок в сторону вратаря гостей, когда тот принимал, в очередной раз, передачу от своего защитника в двух метрах от своих ворот. Бласвич с трудом увернулся и отдал мяч Орбану на 26-й минуте.

После серии передач «быки» подобрались к штрафной площадке Томаша Коубека на 28-й минуте. Мяч поадает к Форсбергу. Эмиль делает пас на Собослаи и бежит между защитниками в центр штрафной, Доминик в одно касание отправляет мяч Форсбергу на ход. Эмиль наносит удар по воротам. Коубек прыгает и, с трудом дотянувшись до мяча, выбивает его на угловой. Это первый серьёзный момент в игре. Это был первый яркий момент игры. И это было красиво.

Подача углового и Орбан наносит удар головой с восьми метров, но мяч отбит. Орбан показывает, что была игра рукой. VAR это не подтвердил и игра продолжается. Стало веселее. События нарастают как ком. Очередная атака «быков» на ворота и в штрафной площадке Силва сталкивается с Иагу Бордуши и получает удар в лицо на 30-й минуте. Судья считает это игровым эпизодом и игра продолжается.

Бласвич отправляет мяч в поле на 31-й минуте. Его перехватывают хозяева поля и после нескольких передач мяч попадает Демировичу. Эрмедин, увидев свободную зону в центре, наносит сильный удар с 20 метров по центру, но попадает в спину выпрыгнувшего Орбана. Мяч, сделав очень высокую дугу, вылетает за линию поля. Угловой подают хозяева поля.

Пенальти на 32-й минуте зарабатывает команда гостей. При подаче мяча в штрафную площадку гостей на Рубена Варгаса, Давид Раум, подбежав сзади, выбивает у него мяч и сбивает Рубена с ног, зацепив правую ногу. Шрёдер уверенно показывает на одиннадцатиметровую отметку. Интересно, Давид сам то понял, что и зачем он сделал?

Мергим Бериша отлично выполняет удар в правый нижний угол, отправив Бласвича в противоположную сторону на 34-й минуте.

Гол!

1:0

Хозяева поля продолжают прессинговать. На 37-й минуте жёлтая карточка достаётся Эрмедину Демировичу грубо сфолившему на Вилли Орбане.

В атаках саксонцев нет остроты и интересных решений. Они слишком медленные и нападающим «быков» сложно противостоять агрессивной защите FCA. Гости зажаты на своей половине поля. «Фуггеры» безостановочно атакуют и прессингуют. Темп игры ускорился. Становится интереснее.

Атака по правому флангу. Игрок хозяев поля без каких-либо помех проходит почти до штрафной и делает передачу, свободно набегающему Мергиму Бериша. Мергим наносит удар в дальний угол мимо Бласвича. Демирович пытается дотянуться до мяча, но он, пролетев мимо стойки, уходит за линию поля. Очень опасный момент.

45′ +1 свисток арбитра извещает об окончании первого тайма.

Гости показали очень слабую игру и проигрывают 0: 1 после очень скучного первого тайма. Гол Бериша с пенальти и стал практически единственным ярким моментом первых 45 минут. RB Leipzig действовал слишком безобидно для топ-команды и до сих пор имел только один шанс. В домашних играх RB показывает совсем другую игру, но сегодня гости не могут найти никаких подходящих средств против аугсбургцев, которые последовательно давят на структуру гостей. Атаки «быков» были редки, сцен в районе ворот почти не было. Аугсбург же, сегодня очень силен в обороне. Команда Энрико Маассена заслуженно впереди после первого тайма.

Гости начинают с центра поля после свистка главного арбитра матча Роберта Шрёдера

Обе команды продолжают играть без замен. «Фуггеры» немного отступают и оставляя место в центре поля «быкам». Команда Маасена, скорее всего, готовится к контратакам. В одной из быстрых контратак на 48-й минуте Флориан Нидерлехнер сталкивается с Гвардиолом и остаётся лежать на газоне. Лёгкая травма, но нет фола.

Мергим Бериша, пытаясь пройти по левому флангу пытается сделать передачу, но попадает в игрока гостей и мяч вылетает на угловой на 50-й минуте. Мергим сам подаёт угловой на 51-й минуте. Мяч по высокой дуге прилетает прямо к одиноко стоящему Эрмедину Демировичу. Эрмедин головой переправляет мяч в сетку ворот.

Гол!

2:0

FCA продолжает атаковать. Сегодня баварцы почти не ошибаются, а RB продолжает вести свою вялую игру и это может плохо закончится. Но время для исправления ситуации ещё есть.

И да, саксонцы активизировались. Андре Сильва на 53-минуте создает опасный момент для ворот Кубека. Бауэр преследует Силву по левому флангу, мешая точно пробить, поэтому мяч летит прямо в руки Коубеку.

После подачи углового у ворот хозяев поля Вилли Орбан пробил из центра штрафной площадки выше ворот на 57-й минуте.

После того, как Силву сбили с ног на левом фланге, Давид Раум пробивает штрафной, подавая мяч к воротам соперников. Мяч попадает к Силве и он, в сутолоке, наносит удар с трёх метров. К счастью для хозяев, мяч пролетает мимо левого угла.

Замены в команде гостей. Марко Розе меняет Юсуфа Поульсена, выпуская на поле Кристофера Нкунку и Амаду Хайдара вступает в игру в полузащите вместо Кевина Кампла на 59-й минуте.

Четвертая жёлтая карточка в этом сезоне для Карлоса Груэсо на 60-й минуте за то, что не дал возможность Собослаи пробить штрафной из центра поля после сноса Силвы.

Во время атаки гостей по правому краю Джеффри Гауэлеу, выбивая мяч у атакующего Собослаи наносит удар плечом в лицо Доминика на 62-й минуте. Со стороны кажется, что удар нанесён специально, но судья не реагирует. Доминик лежит на газоне и держится за лицо. Очень больно. Удивительно, что судья не наказывает Гауэлеу. Собственно говоря, игра изначально ведётся грубо и обстановка постепенно накаляется.

Гвардиол нарушает правила на правом фланге своей половине поля. Мергим Бериша на 64-й минуте подаёт в штрафную Бласвича на Рубена Варгаса, который, обыграв Собослаи, после всего лишь одного касания, с острого угла и примерно с шести метров от ворот низом вогнал мяч в дальний угол. Гол!

3:0

Быстрая атака «быков». После нескольких продольных передач мяч попадает к Шлагеру и он продолжает движение с мячом к центру штрафной площадки. Его грубо сбивает Иагу Бордуши, ударив ногой по щиколотке, а после того как Ксавьер поднимается на ноги, как задиристый петух кидается на него грудью. Арбитр встречи достаёт жёлтую карточку, а затем красную. Иагу Бордуши удалён с поля за не спортивное поведение. Как быстро начали развиваться события.

Прошло больше 70-и минут, а прогресса в действиях гостей пока не наблюдается. «Фуггеры» в глубокой защите, а гости не спеша плетут кружева, прижав их к воротам Коубека. Доменико Собослаи, получив, отскочивший от Орбана мяч на правом углу штрафной Коубека на 72-й минуте, делает передачу на левый фланг набегающему Силве и Андре, опередив защитника, отправляет мяч в ворота хозяев поля. Гол!

3:1

Пршло время замен на 74-й минуте. Марко Розе выпускает на поле Уго Новоа вместо Беньямина Хенрикса.

Баварцы меняют Мергима Бериша, участвовавшего во всех трех голах команды на Рафаэля Фрамбергера.

Собослаи передаёт какую-то записку Орбану. Интересно, что написал тренер капитану?

После быстрой атаки на ворота Коубека мяч чудом не влетает ворота на 74-й минуте. Новоа прорвавшись по правому флангу отдаёт пас в центр штрафной на Нкунку. Кристофер пробивает, буквально с пяти метров прямо в Коубека. Отскочивший мяч выбивают защитники.

На 76-й минуте Айдара наносит сильный удар в створ ворот с 20-и метров. Коубек на месте.

Команды поменялись местами. Теперь инициатива полностью у гостей. Хозяева периодически огрызаются. Темп игры не высокий, но события следуют одно за другим. Игра стала интересной. Много ударов в сторону ворот.

Замена в команде хозяев поля на 78-й минуте. Мадс Педерсен покидает поле, уступая своё место Даниэлю Калиджури.

Марко Розе выпускает на поле Дани Олмо, заменяя явно уставшего Эмиля Форсберга на 80-й минуте.

Джеффри Гауэлеу, капитан команды хозяев поля, получает жёлтую карточку на 83-й минуте за фол на Андре Силве.

Замена в команде хозяев поля — вместо Флориана Нидерлехнера в команду приходит Арне Майер на 87-й минуте.

Даниэль Калиджиури фолит на Вилли Орбане не далеко от штрафной Коубека на 88-й минуте. Очень многообещающая позиция, почти на линии штрафной площади, примерно в метре от нее. Кристофер Нкунку наносит обводящий удар мимо стенки в ближнюю девятку. Коубек прыгает, достаёт мяч, но он уже в воротах. Гол!

3:2

Есть шанс спасти игру! Судья добавил четыре минуты. Надо пробовать.

Хозяева поля пытаются атаковать и держать мяч, но гости, перехватив мяч на 90+1 минуте, устремляются в быструю контратаку. Орбан делает длинную передачу за спины защитников на Силву. Андре врывается в штрафную Коубека на правом фланге и сильно бьёт в дальний угол. Коубек отражает удар ногой и мяч отскакивает на набегающего Уго Новоа. Уго, проскочив мимо Калиджури, левой ногой загоняет мяч в пустые ворота. Гол!

3:3

Свисток судьи оповещает об окончании игры

Сразу после финального свистка тренер хозяев Энрико Маассен получает жёлтую карточку за жалобы.

Яростная вторая половина матча закончилась благополучно для RB Leipzig когда мало кто надеялся на такой исход. Эффектный счёт 3:3 для этой игры, на самом деле, не показал реальное положение дел. Всего лишь за 25 минут до конца FC Augsburg вел со счетом 3:0 и явно шел на победу, но тут Иаго был удалён за агрессию и все изменилось. Хозяева отдали инициативу и полностью проиграла гостям, которые сумели переключился на наступательные действия. Тот факт, что «быки» заработали очко, не должен скрывать тот факт, что они в очередной раз показали плохую игру на выезде.

Марко Роуз

«Игру не так-то просто классифицировать. Интенсивная и агрессивная команда из Аугсбурга помешала нам выйти в последнюю треть и организовать упорядоченную игру. Мы думали о нескольких решениях, но не добились того, чего хотели, потому что не хватало последнего паса или Аугсбург страстно вставал посередине. В какой-то момент мы постепенно сдали игру из рук, потому что у FGA было много прессинговых ситуаций, и мы выигрывали вторые мячи, а мы не играли чисто. Пенальти был оправдан, мы плохо защищались. В какой-то момент FCA повел в счете, но у меня никогда не возникало впечатления, что это было преимущество 3:0. Потом нашли своё место после удаления, забили три гола, хотелось победить, но приходится жить с точкой. Энно, поздравляю с развитием этого неуклюжего стиля игры».

Энрико Маассен

«У нас было на день меньше перерыва, чем у RB, и мы провели фантастическую игру до желто-красной карточки. Мальчики бросили все. В первом тайме всегда было лезвие бритвы, потому что мы очень рисковали в защите. Мы не должны были позволять себе увлекаться в этой ситуации, это было камнем преткновения в игре. Но у нас было два гола за две минуты до конца, поэтому нам пришлось защищаться по-другому. Мы были слишком неумны сегодня».