Связаться с нами

Футбол

Победа RB Leipzig абсолютно заслуженна

Опубликовано

Невероятно красивая осень с затянувшимся «бабьим летом» заканчивается. И встречи команд Бундеслиги в 2022 году подходят к своему завершению. Последняя домашняя игра RB Leipzig выпала на встречу с давними и принципиальными соперниками из SC Freiburg.

Невероятно трудное начало сезона, когда лейпцигская команда проигрывала почти каждому сопернику, да ещё и с крупным счётом, заканчивается на невероятном подъёме. Семь побед и два ничейных результата помогли снова завоевать сердца болельщиков клуба. За последние несколько недель команда показала, что кое-что еще возможно. Каждая из игр Бундеслиги, которые еще предстоит сыграть до чемпионата мира, — это очередной финал.

Перед игрой

«Игроки RB в лучшей форме, чем когда-либо. Они заслуженно обыграли Real Madrid, и уверенно обыграли TSG Hoffenheim. Они очень жестоко переключаются. Для нас это трудная задача. Нам нужен отличный день и, может быть, немного удачи. Но мы едем с мужеством, и с некоторой убежденностью», — заявил на предматчевой пресс-конференции Кристиан Штрайх — « Мы едем в Лейпциг не только с напряжением, но и с радостью. Мы ожидаем максимальной работы и максимальной концентрации, чтобы иметь возможность выжить там. Подготовка к игре окончена. До сих пор это работало, потому что у нас также есть хорошо отрепетированная команда. У нас было много историй успеха, что, конечно же, облегчает задачу. И если мы не счастливы в нынешней ситуации, то нам нельзя помочь».

За SC Freiburg играют: 26. Марк Флеккен, 17. Лукас Кюблер, 28. Маттиас Гинтер, 3. Филипп Линхарт, 25. Кильянн Сильдийя, 30. Кристиан Гюнтер, 8. Максимилиан Эггештайн, 27. Николас Хефлер, 42. Рицу Доан, 29. Чон У Ен, 38. Михаэль Грегорич

На скамейке запасных: 1. Беньямин Уфофф, 31. Кевин Шлоттербек, 22. Роланд Шаллаи, 14. Яник Кайтель, 23. Роберт Вагнер, 32. Винченцо Грифо, 18. Нильс Петерсон, 20. Кевин Шаде, 9. Лукас Хёлер

Надо отметить, что SC Freiburg имеет много игроков, которые обладают выдающимися качествами и выросли как команда за несколько лет! Команда демонстрирует четкую игровую идею от игры к игре и готова играть в футбол, работать и бороться. Они умеют защищаться изо всех сил, а с другой стороны, они демонстрируют свою многогранную игру и забивают многочисленные голы со стандартов , что является силой команды, которая у них есть и сохранилась по сей день. SC Freiburg проиграл только одну из последних одиннадцати игр чемпионата, а недавно выиграла три подряд.

«Я думаю, что мы в хорошем настроении и играть против нас крайне неудобно. Важно быть на месте, сохранять концентрацию, внимательно защищать длинные передачи и адекватно реагировать на первый и второй мячи. Мы бросим все на чашу весов! Если мы продолжим проявлять уверенность на поле, мы добьемся результатов».», — сказал Марко Розе на пресс-конференции перед игрой — «У Кристиана есть четкая игровая идея: работать и бороться за футбол, но также и играть в футбол. Штрайх — ветеран Фрайбурга, очень приземленный и эмоциональный. Он мыслит нестандартно и настроен очень позитивно: отличный парень! Мы должны быть осторожны».

RB Leipzig представляют: 21. Янис Бласвич, 2. Мохамед Симакан, 32. Йошко Гвардиол, 23. Марсель Хальстенберг, 17.Доминик Собослаи, 24. Ксавьер Шлагер, 44. Кевин Кампль, 7. Дани Олмо, 18. Кристофер Нкунку, 19. Андре Силва

На скамейке запасных: 13. Эрьян Нюланд, 16. Лукас Клостерман, 39. Беньямин Хенрикс, 22. Давид Раум, 8. Амаду Айдара, 10. Эмиль Форсберг, 9. Юссуф Поульсен, 38. Уго Новоа

Главный арбитр встречи Харм Осмерс, ассистенты арбитра Роберт Кемптер и Торбен Зивер, видео-ассистент Гуидо Винкман

Игра

Активно начали игру хозяева поля. Уже на второй минуте игры они вошли в штрафную площадку гостей, но Дани Олмо «запутался» в мяче у левой стойки ворот и не смог сделать ни удар, ни голевую передачу. Гости выстроились по схеме 3-4-3 и заняли круговую оборону, отбивая атаки и пытаясь организовать контратаки. Идёт вязкая, позиционная игра на половине поля гостей. Только на 16 минуте Нкунку удаётся прорваться к воротам Флеккена. После того, как сбили Собослаи, судья назначил штрафной удар. Собослаи быстро пробил мимо защитников на Нкунку. Кристофер, убегая от Гюнтера, парашютом, попытался перекинут мяч через выбежавшего на него вратаря. Мяч, описав высокую дугу, ударился об стойку с внешней стороны ворот и отскочил за линию поля.

Йошко Гвардиол получил тяжёлую лицевую травму на 17-й минуте игры в столкновении с Вилли Орбаном. Марко Розе вынужден был произвести замену, выпустив на поле Беньямина Хенрикса.

Вскоре после этого Шлагер делает точную передачу на Андре Силву, который, не встречая сопротивления, пробивает мимо Флеккена и мимо левой стойки ворот. RB играет намного лучше, чем гости, остается в атаке и всё время заставляет их волноваться. Затем Хенрикс перехватывает передачу и начинает контратаку. После перепасовок с Собослаи, Беньямин появляется справа в штрафной площади и пробивает в левый угол. И тоже мимо.

При подаче мяча со штрафного Филипп Линхарт упускает Вилли Орбана, который приняв мяч, головой наносит удар в ближний угол. Линхарт успевает зацепить мяч, но Флеккену всё равно пришлось падать на газон, в попытке не пропустить мяч за линию поля.

Незадолго до перерыва опасный удар головой Вилли Орбана был отражён Флеккеном. И красивая подача Собослаи с углового на ближний угол попадает в штангу, спасшую ворота гостей от гола.

Не очень зрелищная игра из-за того, что гости играют от обороны, причём очень компактно и глубоко, хорошо защищаясь и создавая трудности, перекрывая проходы к воротам. Их контратаки нельзя назвать опасными. Девять раз в течении первого тайма пробивали «быки» по воротам гостей и только один раз попали в створ ворот, заставив Флеккена показать своё мастерство. Гостям же это удалось сделать только однажды, причём это был их единственный удар в сторону ворот в первом тайме. Зато гости отличились в количестве нарушений. 12 нарушений и две жёлтые карточки за грубые нарушения против 4 нарушений у хозяев поля.

Незадолго до перерыва Freiburg подает свой первый угловой. Гюнтер наносит удар справа на дальнюю штангу. Бласвичу пришлось вступить в игру и отбить мяч в сторону.

Первый тайм закончился при счёте 0:0.

Второй тайм начинаеися с жёлтой карточки Кильянн Сильдийя за удар локтем Марселя Хальстенберга по лицу во время борьбы за мяч. Игра продолжается в не высоком темпе и жёсткой борьбе. RB в постоянной атаке, гости в защите прижаты к своей штрафной площадке. То Нкунку, то Собослаи, а то и Дани Олмо прорывается к воротам, заставляя вратаря гостей делать сейвы, спасая ворота. Великолепная игра вратаря гостей в сегодняшней игре.В одной из таких ситуаций Флеккен отбил мяч на угловой. Марсель Хальстенберг подает угловой по высокой дуге с правого фланга на левую штангу. Нкунку выпрыгивает и головой пробивает в перекладину, мяч рикошетом отскакивает на Мохамеда Симакана, который с ходу вбивает мяч в сетку ворот с двух метров. Гол! Счёт становится 1:0 в пользу RB Leipzig.

Штрайх проводит замены перед тем, как гости начнут с середины поля. RB тут же перехватил мяч. Кевин Кампль делает длинный пас вперёд на Силву. Андре отдаёт мяч на правый фланг Собослаи. Доминик бежит вперёд и делает пас в центр штрафной на Нкунку. Кристофер перебрасывает мяч через набегающего вратаря в ворота. Гол! 2:0.

Игра становится интересней. После забитых голов начался захватывающий динамичный футбол. Голы сработали как взрывчатка, взорвавшая оборону Freiburg. Гости стали раскрываться в попытке отыграться. Были варианты и у хозяев поля увеличить счёт. На 66-й минуте, после подачи углового с левого фланга Янис Бласвич выбивает мяч и Собослаи не удаётся перехватить его до вылета за боковую линию. Кильянн Сильдийя вбрасывает мяч в центр штрафной Бласвича. После нескольких рикошетов мяч отскакивает к Лукас Кюблеру. Он с ходу хлёстко бьёт по летящему мячу, который влетает в правый верхний угол. Бласвич даже не дёрнулся. Гол! 2:1. Freiburg забил гол с первого же момента во втором тайме.

Мечты гостей отыграться разбиоись на 78-й минуте. Хенрикс, разгоняясь, прошёл с мячом по правому флангу и сделал пас на Форсберга, Эмиль пяткой отправил мяч дальше на Силву, а Андре, парашютом, перекинул мяч через защитников Нкунку, находящемуся в окружении трёх защитников. Кристофер принял мяч и его сбили с ног. Николас Хефлер держал Нкунку за майку и толкал, а Филипп Линхорт зацепил Кристофера ногой. Пенальти.

Мяч отдали, вышедшему на замену, Эмилю Форсбергу. Прекрасное исполнение пенальти Форсбергом, который развёл в разные стороны мяч и вратаря. Гол! 3:1.

Некрасивый момент возник на 90-й минуте. В столкновении с Лукасом Кюблером Симакан упал на больное плечо и остался лежать на траве, и попросил помощи. Игроки RB останавливаются и пытаются обратить внимание судьи на него. Судья игру не останавливает. Обычно, в такой ситуации, игроки у которых мяч, выбивают его за пределы поля. Гости же этого не сделали и начали атаку на ворота Бласвича. Оперативно откликнулись на это защитники хозяев поля и устранили угрозу. После чего Симакану была оказана необходимая помощь.

В конце игры по жёлтой карточке за нарушения правил наказаны Роланд Саллей и Кристофер Нкунку.

Послесловие

На пресс-конференции после игры Кристиан Штрайх поздравил победителей и выразил неудовольствие судейством и системой VAR:

«Победа РБ абсолютно заслуженна. Я сказал Марко перед игрой, что играть против RB на данный момент максимально сложно. В таком составе команда очень настроена против мяча. Огромный темп, переключение поведения, против мяча очень и очень хорошее. И мы попали в максимально самый сложный период для нас. Возможно, онb продолжfт играть таким образом и следующие полгода. Мы старались не допустить контригры RB и пробовали играть 3-5-2. Нам также немного повезло до перерыва. Я допустил ошибку, мне пришлось заменить, к сожалению, 4 игрока. Я не делал этого, а должен был сделать это, чтобы мы добавили еще больше сил и пространства, и интенсивность. Затем эти быстрые 0:2. Затем есть касание после 1:2, это то, для чего у нас есть VAR, а пенальти все еще свистят. Касание — это не фол. И это очень, очень жаль, потому что, возможно, у нас был небольшой шанс. Но еще раз поздравляю, у RB отличная команда, отличные тренеры. Так что дела e них идут хорошо, и мы заслужили поражение».

На не объективное замечание по поводу пенальти Марко Розе в рамках пресс-конференции ответил:

«Я снова пересмотрел это по телевизору. Я вижу небольшой фол, который не должен быть пенальти. Но я также буду честен. Христо наступают на ногу, но он уже на полпути к падению. Опять же, это одна ситуация, я понимаю что Кристиан расстроен. Но я же говорю, что перед воротами Фрайбурга Вилли Орбана толкают не сильно. И этого достаточно, чтобы прыгнуть под мяч. Где мы остановим дискуссию по ВАР, чего начнем. Это сложно. Я до сих пор утверждаю, что для нас это была заслуженная победа».

И ещё он сказал:

«Фрайбург обладает исключительной командой. Сегодня я видел, как две команды пытались сделать все, чтобы добиться успеха. Снимаю шляпу перед всеми на поле. Сегодня мы знали, что Кристиан может что-то придумать, и размышляет о схеме 4-4-2 и были к этому готовы, хотели сузить свободные зоны и меняться местами, просто хотели защищаться, переключаться. Но мы почти ничего не допустили, даже неоднократно имели голевые моменты, хотя было непросто играть, и в какой-то момент, я думаю, мы также заслуженно вели. Мы почти ничего не допускали и продолжали создавать себе моменты, даже если это было непросто. Мы счастливы, что привезли домой победу и 3 очка, и снова вознаградили себя. Теперь мы хотим максимального успеха в Бремене».