Trending
20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 20.06.2023Представлен талисман Евро-2024 08.11.2023В Гамбурге полиция оцепила школу. Ее ученики угрожали преподавателю оружием (видео) 29.03.2024Немецкие ученые нашли окаменелости древнейшей длинношеей морской рептилии 17.04.2024Программа Каннского кинофестиваля-2024 09.10.2023Сборная Германии по волейболу отобралась на Олимпийские игры в Париже 19.05.2023Каждый четвертый четвероклассник в Германии имеет проблемы с чтением 25.02.2023Всегда важно, чтобы мы играли на пределе возможностей 18.04.2023В Германии сотни пекарен закрылись из-за кризиса 22.03.2023Телескоп NASA зафиксировал закрученные песчаные облака на отдаленной планете 24.05.2023Мария проиграла Бронцетти на турнире в Рабате

Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу

Официальное название стадиона с декабря 2014 года — «Райко Митич», в честь первой звезды «Црвены Звезды». Ранее официальное название стадиона было «Стадион ФК «Црвена Звезда». Многие фанаты называют его просто «Маракана». Построенный в 1927 году стадион принадлежал ФК «Югославия», и его внешний вид соответствовал тому времени. Трибуны были деревянными, а вместимость была 20 000 стоячих мест. Во время Второй мировой войны ФК «Югославия» был закрыт, а с созданием ФК «Црвена Звезда» 4 марта 1945 года был передан клубу.

Старый стадион снесли и на его фундаменте построили новое современное спортивное сооружение. Ворота нового «футбольного храма» впервые были официально открыты 1 сентября 1963 года на матче «Црвены Звезды» с «Риекой», и на этом матче присутствовало 55 тысяч зрителей, а осенний рекорд был зафиксирован в дерби с «Партизаном», когда на трибунах было 74 тысячи человек. Уже в следующем году, когда строительство стадиона было полностью завершено, вместимость составила 110 тысяч зрителей. Благодаря своей грандиозности и большой вместительности болельщики справедливо сравнивали стадион с самым большим на тот момент стадионом в мире – «Мараканой» в Рио-де-Жанейро. С тех пор и по сегодняшний день это название остается неотъемлемой частью истории «Красных».

Сегодня ожидантся жаркая битва перед 41 961 болельщиков так как для сербских хозяев сегодня последний шанс сохранить возможность прогресса. На данный момент у них только одно очко, и оно было забито в домашней игре против самого легкого соперника из Берна. Даже в борьбе за третье место, дающее право продолжать выступления в Лиге Европы, Crvena Zvezda на данный момент не имеет особого преимущества. RB Leipzig, проигравший две встречи подряд, горит желанием вернуться в игру из наметившегося спада.

На стадионе много пустых мест, но болельщиков так громко поют и кричат перед началом матча, что гимн Лиги чемпионов едва слышен.

Мы должны принять бой

RB Leipzig

Марко Розе

«Мы, как команда, всегда хотим побеждать. По мнению некоторых, мы обязаны побеждать всегда. Конечно же, мы все не очень довольны двумя последними играми, но это спорт, так бывает. Мы знаем, почему мы проиграли, и я бы не сказал, что это было незаслуженно. Нам не хватило каких-то мелочей в игре, но они часто играют большую роль. Одна из наших целей на завтра — исправить некоторые недочеты. Нам придётся перейти к работе над собой и снова создать ощущение успеха и, в идеале, здесь в Белграде.

Ребята уже побывали на одном или двух очень шумных стадионах. Им знакома хорошая атмосфера, но мы также понимаем, что здесь есть что-то особенное. Отношения между командой и болельщиками здесь особенные. Болельщики празднуют и скорбят со своей командой, подталкивая ее вперед на протяжении более 90 минут. Связь между стадионом, болельщиками и командой — мы должны принять это и противостоять этому.

Конечно парни из Crvena zvezda тоже хотят победить, чтобы у них появился шанс выйти из группы. Соответственно, они будут очень смелыми, тем более на своем стадионе, со своими фанатами за их спинами. Они много контратаковали в прошлой игре, эта игра не будет слишком отличаться. Мы должны быть более вдумчивыми и использовать это в своих целях».

Состав команды:

21. Янис Бласвич, 39. Беньямин Хенрихс, 2. Мохамед Симакан, 23. Кастелло Лукеба, 22. Давид Раум, 8. Амаду Айдара, 10. Эмиль Форсберг, 20. Чави Симонс, 24. Ксавер Шлагер, 17. Лои Опенда, 30. Беньямин Шешко

Запасные:

1. Петер Гулачи, 3. Кристофер Ленц, 16. Лукас Клостерманн, 13. Николас Зайвальд, 14. Кристоф Баумгартнер,18. Фабио Карвальо, 9. Юссуф Поульсен, 44. Кевин Кампль

Тимо Вернер остался в Лейпциге из-за инфекции и не cмог участвовать в игре в Белграде.

Юссуфу Поульсену пришлось отказаться от заключительной тренировки на стадионе Rajko Mitić из-за небольших проблем с приводящими мышцами. Сможет ли датчанин сыграть завтра, решится в ближайшее время.

Дани Ольмо перенес успешную операцию после растяжения акромиально-ключичного сустава в матче Бундеслиги против 1.FC Köln. Испанец пропустит несколько недель.

Вилли Орбан порвал боковую связку правого колена во время международного матча против Чехии в сентябре. Сейчас он приступил к индивидуальным тренировкам на поле.

Эль Шадайль Битшиабу выздоравливает после разрыва медиальной связки и на следующей неделе снова будет тренироваться на поле индивидуально.

Вратарь Тимо Шлик, повредивший колено во время тренировки, в настоящее время проходит реабилитацию в Центре спортсменов в Тальгау.

Мы можем обыграть Лейпциг!

Crvena Zvezda

Барак Барах

«Важна каждая игра, от первой до последней, такова ситуация. Я ничего не боюсь, потому что верю в себя, тренерский штаб, игроков, а также всю команду. Мы приехали в Лейпциг, чтобы сыграть свою игру, мы показали, за исключением первых 20 минут, когда мы пропустили гол, что можем играть хорошо. Мы хорошо открыли второй тайм, почти сравняли счет, но даже новый пропущенный гол не помешал нам сыграть то, к чему стремимся. Мы показали, что можем бороться, хотя RB Leipzig — хорошая команда, с отличными игроками, но мы верим в себя.

Мы должны изменить ситуацию вместе, с помощью зрителей. Мы должны не допустить, чтобы Лейпциг получил пространство, а атаковать их и быть храбрыми. Нам нужен баланс между защитой и нападением. Концентрация должна быть на высоком уровне, и мы должны забить в нужный момент. Нам не удалось этого сделать в прошлой игре, но завтра нам придется действовать более агрессивно.

Лейпцигу немного сложнее иметь дело с командами, которые сосредоточены на обороне и имеют большое количество игроков в обороне. Мы попытались этим воспользоваться, но они нас за это наказали. Завтра баланс будет иметь решающее значение.

Я никогда не играл на ничью, только на победу, это заложено в моей и Звездинской ДНК. В последней игре мы показали, что можем быть хорошими, забивать голы, прессинговать, но на бумаге они фавориты. Однако мы играем в Маракане и перед нашими болельщиками.

Мы постараемся удивить соперника тактикой, но игра – живое существо, и ход игры меняется по ходу игры. У нас всегда есть больше вариаций. Что касается Лейпцига, то в предыдущих матчах они играли в разных составах. Что касается игрового состава, посмотрим, будет ли готов больной Катай.

Я поговорил с игроками перед игрой, показал им письма болельщиков, которые их ждали, и сказал, что в трех предыдущих матчах мы играли хорошо, но этого было недостаточно. Мы должны быть более пламенными и сердечными. Я очень понимаю фанатов, и все получилось очень позитивно. Мне важно, чтобы мы чувствовали поддержку, и последняя игра с Радником была не качественной, но мы были более боевыми. Мы победили и хотим порадовать болельщиков завтра».

18. Омри Глейзер, 33. Срджан Михайлович, 24. Насер Джига, 15. Александр Драгович, 66. Ин-бом Хван, 4. Мирко Иванич, 17. Жан-Филипп Крассо, 8. Гелор Канга, 30. Осман Букари, 37. Владимир Лучич

Запасные:

1. Зоран Попович, 5. Урош Спайич, 2. Коста Неделькович, 3. Милош Дегенек, 6. Марко Стаменич, 10. Александр Катай, 20. Кингс Кангва, 70. Урос Кабич, 80. Стефан Митрович, 9. Шериф Ндиайе, 14. Петр Олайинка, 22. Йован Миятович

Команда арбитров:

• Главный арбитр: Даниэле Орсато (Виченца, Италия)
  • Рефери на линии: Чиро Карбоне и Алессандро Джаллатини (Италия)
  • Четвертый арбитр: Микаэль Фаббри (Фаэнца, Италия)
  • Видео-арбитр: Марко ди Бело (Италия)

Голы:

RB Leipzig

8′ Чави Симонс/Ксавер Шлагер 0:1
77′ Лои Опенда/Ксавер Шлагер 0:2
81′ Бенджамин Хенрихс 1:2 (Автогол
)

Наказания:

6′ Срджан Мияйлович
28′ Жан-Филипп Крассо
52′ Мирко Иванич
73′ Владимир Лучич
90+4′ Питер Олайинка

RB Leipzig

49′ Мохамед Симакан
56′ Кастелло Люкеба
59′ Бенджамин Хенрихс

Ранее лидерство

Очень активное начало игры. Агрессивно пошли вперёд гости, полностью захватив инициативу. Уже на 3-й минуте Шешко уверенно обыграл бывшего игрока Леверкузена Драговича в попытке прорваться к воротам. А на 4-й минуте Симонс делает длинную передачу, почти на 40 метров, в штрафную, где Лои Опенда наносит удар с лёта по воротам, но попадает в центрального защитника. Первая жёлтая карточка в игре предъявлена Срджану Михайловичу за грубую игру против Опенды на 6-й минуте. На 8-й минуте Ксавьер Шлагер из центра поля делает пас вперёд на Чави Симонса. Получив мяч в 30 метрах от ворот, Чави проходит вперёд влево, а затем, оказавшись перед тремя защитниками, смещается к центру штрафной и пробивает в дальний угол. Мяч, по красивой дуге, влетает мимо, вытянувшегося в красивом прыжке вратаря, в сетку ворот.

Гол! 0-1. «Быки» вышли вперёд.

«Красные» пытаются отыграться, но гости сегодня очень дисциплинированно играют в обороне. «Быки» продолжают атаковать. Попытка увеличить счёт была у Форсберга на 13-й минуте, когда он пробил с 25-ти метров в створ ворот, но вратарь хозяев поля Глейзер выбил мяч на угловой.

Первое атакующее действие Белграда на 17-й минуте. После прострела Драговича по воротам Янис Бласвич роняет мяч из рук. Иванич пытается в скольжении по траве, вытянув ноги вперёд выбить мяч в ворота, но Бласвич успевает накрыть его раньше. Идёт открытая игра по всему полю на высоких скоростях. Гостям всё чаще приходится защищаться.

Тренеру белградцев по физподготовке Николе Тодоричному арбитр показал красную карточку за то, что он придержал Опенду за боковой линией на 20-й минуте. Эта сцена вызвала некоторое волнение на стадионе и кричалки с пением становятся ещё громче.

На 24-й минуте Форсберг отдаёт пас по центру на Симонса. Чави ведёт мяч вперёд и отдаёт пас влево на ход Шешко. Беньямин, сопровождаемый защитником «красных», вбегает в штрафную площадки и мощно пробивает в ближний угол. Мяч попал в боковую сетку.

Гости продолжают атаковать и, чтобы остановить атаку, Жан-Филипп Крассо на 28-й минуте жёстко сбивает Симонса за что получает от арбитра «горчичник». Хозяева настолько заняты попытками не пропустить второй гол, что времени двигаться вперед у них нет.

После подачи с углового справа Опенда оказывается первым у мяча и наносит удар с лёта. Мяч попадает в защитника и отлетает в поле на 32-й минуте. Борьба за мяч в центре поля делает игру несколько медленнее и более скучной. «Быки» подустали и уже не очень решительны в движении вперёд.

На 41-й минуте Чави Симонс убегает от защитников «красных» и делает прострел в центр штрафной на Опенду. Лои в центре у штрафной пробивает с 16 метров и мяч пролетает, слегка отклонившись, рядом с левой штангой.

Болельщики громко поют и свистят, требуя от своих игроков более решительных действий.

Опенда, воспользовавшись ошибкой защитника Милана Родича, перехватывает мяч и выходит один на один с Глейзером. Его действия несколько замедлены, что позволяет голкиперу перехватить мяч на 42-й минуте.

В результате контратаки Букари оказывается один перед Бласвичем. Янис, растянувшись в шпагате, сумел ногой отразить его удар.

Форсберг, получив пас Опенды слева в центр штрафной на одиннадцатиметровую отметку, пробивает мимо ворот на 45-й минуте. Добавленные две минуты к основному времени ничего не изменили.

Статистика первого тайма: Владение мячом — 45%-55%; Удары по воротам — 2-15; Удары в створ ворот 0-1; Пасы — 204-240; Точность пасов — 77%-86%; Фолы 3-5; Блокировано ударов — 0-11; Угловые — 0-5; Сейвы — 0-0; Жёлтые карточки — 2-0.

RB Leipzig заслуженно ведет со счетом 1:0, показав очень уверенную игру и заработав преимущество благодаря сольной игре Симонса. Если не считать короткого почти десятиминутного этапа, в течение которого «красные» чаще выходили вперед, но не имели никаких шансов, «быки» всё время держали игру под контролем. Для хозяев поля, конечно, всё ещё возможно, даже если пока не ясно, как «красные», при такой игре, хотят забить гол. Заявленной компактной обороны хозяев не наблюдалось.

Под проливным дождём

После перерыва хозяева поля вышли более агрессивными. Главный тренер «красных» произвёл замены, убрав с поля игроков, получивших жёлтые карточки.

46‘ Срджан Михайлович Коста Неделькович

46‘ Жан-Филипп Крассо Шериф Ндиайе

Ндиай сразу же начинает спринт, обходит двух игроков «Лейпцига» справа в штрафной и укладывает мяч на Мирко Иванича. Но Иванич попадает в Мохамеда Симакана с 13 метров.

«Красные» играют чрезвычайно энергично и значительно больше владеют мячом. «Быки» отчаянно сопротивляются, выбивая мяч как можно дальше от ворот. Удар Иванича на 47-й минуте заблокировал Симакан.

Мохамед Симакан получает жёлтую карточку за то, что надел футболку в центре поля на 49-й минуте.

Канга пытается пробить с дальней дистанции на 51-й минуте, но с 30 метров мяч это было безобидно. Гости прижаты к своим воротам и с трудом отбиваются от насевших «красных».

Шешко получает мяч в центре поля и быстро продвигается к воротам соперников. Затем Бкеньямин мощно пробивает по воротам с 20-ти метров. Мяч, ударившись об левую стойку ворот, отскакивает в поле гле его подхватывает Давид Раум и делает кросс в штрафную на одиннадцатиметровую отметку. Шешко с ходу пытается перекинуть мяч через вратаря, но получилось сильно выше ворот.

Мирко Иванич на 52-й минуте получает жёлтую карточку за грубый фол против Симонса, сбив его с ног и сорвав атаку в центре поля.

Давид Раум на 54-й минуте делает великолепный кросс в штрафную в направлении Опенды и Шешко, стоящих в окружении защитников. Опенда приняв мяч пяткой переправляет его в ближний левый угол. Глейзер блестяще реагирует и переправляет мяч на угловой.

К 56-й минуте «быки» возвращают себе контроль над игрой. Мощная атака хозяев поля отбита.

Кастелло Лукеба повалил соперника на газон и получил желтую карточку на 56-й минуте.

И снова агрессивные атаки «красных». Хозяева поля снова прессингуют и один резкий прострел за другим летят в штрафную Бласвича. Однако развязки нет, так как гости очень стабильно обороняются.

Желтая карточка Беньямину Хенрихсу, который без всякой необходимости сбил Лучича сзади у центральной линии на 59-й минуте.

Идет сильный дождь. Болельщики совершенно не против и продолжают очень громко призывать свою команду двигаться вперед.

У гостей теперь появляется все больше пространства для контратак, но они им плохо пользуются. Более часа «быки» удерживают лидирство и имеют массу игровых преимуществ, но и «красные» играют гораздо лучше, чем до перерыва.

69‘ Мирко Иванич Петр Олайинка

RB Leipzig

70‘ Эмиль Форсберг Кристоф Баумгартнер

70‘ Бенджамин Шешко Лукас Клостерманн

Желтая карточка Владимиру Лучичу за грубый фол против Амаду Хайдары на 73-й мнуте.

Коста Неделькович от правого угла штрафной площадки делает кросс на Олаинку, который с лёта, с 13 метров попадает в Бласвича, отбившего его кулаками, а, отскочивший мяч, Ндайа пробивает Янису в руки на 74-й минуте.

RB Leipzig

75‘ Чави Симонс Фабио Карвальо

«Красные» все больше и больше усиливают давление, и «быки» начинают прогибаться, делая неточные пасы и отбивая мяч куда попало.

Ксавьер Шлагер у своей штрафной отбирает мяч у соперников, дриблингуя на левом фланге добирается до центральной линии и делает пас на ход Лои Опенде. Лои, в сопровождении Насера Джиги, вбегает в штрафную Глейзера и, сделав обманное движение, оставив Джигу за спиной, пробивает сильно в ближний угол на 77-й минуте.

Гол! Счёт стал 0-2.

78′ Владимир Лучич Йован Миятович

«Быкам» приходится защищаться и это удаётся с трудом. «Красным» трудно смириться с поражением, особенно с учетом того, что Белград не проигрывает здесь уже 51 игру.

Хозяева поля подают с углового на 81-й минуте. Канга с разворота пробивает по воротам Бласвича и мяч, попав Хенрикса, рикошетом влетает в ворота гостей, сделав счёт 1-2. Автогол.

RB Leipzig

83′ Амаду Хайдара Николас Зейвальд

84′ Ксавьер Шлагер Кевин Кампл

Идет сильный дождь. Это будут чертовски тяжелые пять-десять минут.

85′ Милан Родич Александр Катай

Канга сильно бьет по воротам с 28 метров. Вместо того, чтобы пытаться сделать это по мокрой траве, он выбирает высокий вариант и получилось намного выше ворот на 89-й минуте. На 90-й минуте Карвальо пробивает низом с 16 метров, вынудив Глейзера совершить сильный сейв.

Арбитр добавляет четыре минуты к основному времени.

Бласвич спасает ворота после удара Олайинка, пробившего с лёта в левый угол на 90+2 минуте.

Отлично сыграл на 90+4 минуте Зейвальд защищаясь от Миятовича, выбив мяч у соперника. Олайинка яростно жалуется и требует наказания. Орсато показывает ему жёлтую карточку. И финальный свисток арбитра объявляет об окончании игры.

Статистика игры: Владение мячом — 49%-51%; Удары по воротам — 15-24; Удары в створ ворот 3-4; Пасы — 429-452; Точность пасов — 82%-83%; Фолы 12-11; Блокировано ударов — 8-11; Угловые — 3-7; Сейвы — 2-2; Жёлтые карточки — 5-3.

RB Leipzig победив белградскую Crvena Zvezda со счетом 2-1 выходит досрочно в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Это заслуженный успех. В красивой и захватывающей игре «быки» сделали меньше, чем смогли. Сегодня они вполне могли забить пять-шесть голов. Они показали хорошие подходы, но перед воротами вновь действовали не совсем убедительно.

После игры

RB Leipzig

Марко Розе

«Мы все просто счастливы, что добились цели после того, как пропустили гол на неделе. Вот почему мы можем достаточно хорошо его классифицировать. Перед игрой мы говорили о том, что сегодня стоило отдать все силы ради гола. Думаю, для нас это был очень хороший первый тайм: много контроля, много моментов, слишком мало голов. Во втором тайме стало ясно, что Белград что-то изменит. Здесь игра действительно заканчивается только тогда, когда судья дает свисток. Ситуация была напряженной, нам снова понадобился наш вратарь. Я считаю, что мы заслужили победу. Здесь было весело играть. Отличный стадион, отличные болельщики, отличная атмосфера».

Барак Барах

«Гол в первом тайме доставил нам неприятности. Во время перерыва я внес изменения, и это сработало. После игры ты всегда умнее. Мы хотели играть по-другому, больше через центр. Мы хотели начать с людей, которые умеют держать мяч. Это не сработало. Отсюда и изменения. Мы заслужили сегодняшнее поражение и могли пропустить больше голов. Во втором тайме мы сыграли намного лучше и почти сравняли счет. Если бы гол был забит, мы бы сейчас говорили совсем о других вещах. Мы были близки к хорошему результату и разочарованы. Но нам нужно смотреть вперед. Для нас это будет самая важная групповая игра против Young Boys».