Trending
20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 08.10.2023Берлин пересмотрит объемы финансирования гуманитарных проектов в Палестине 23.11.2023«Найнерс Хемниц» принимает «Гамбург» 07.12.2023«Найнерс Хемниц» на своей площадке разгромили итальянский «Варезе» 06.01.2023«Боруссия» Дортмунд следит за юным защитником «Вальядолида» 20.12.2023ЕС хочет ввести санкции против российских алмазов 27.01.2024«Найнерс Хемниц» на выезде разгромили «Хайдельберг» 03.08.2023Альтмайер вылетел из турнира АТР в Кицбюэле 22.06.2023«Милан» и «ПСЖ» борются за Тюрама 26.10.2023Волна ложных минирований 12.06.2023Выступление Посла России в ФРГ С.Ю.Нечаева на приеме по случаю Дня России

Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа

Соседи по таблице встречаются на Signal Iduna Park. «Шмели» из Дортмунда против «быков» из Лейпцига. Между командами всего одно очко, а это значит, что Боруссия, если одержит победу, может обогнать сегодняшних соперников. Перед этим туром RB Leipzig отстаёт от лидера на девять очков.

За «шмелей» может сыграть фактор «домашней игры» с огромной поддержкой 81 365 болельщиков. Так как RB Leipzig очень не популярная команда в Дортмунде, то для них будет очень тяжёлая атмосфера на стадионе. Соответственно, свист в их адрес, обычно, очень пронзительный. Тем не менее нельзя исключать, что гости могут, в плотной борьбе за результат, сыграть эффективно. Обе команды преследуют высокие цели, стремясь при этом играть в относительно сдержанный футбол, однако обеим недостаёт стабильности.

Нас ждёт очень открытый бой с первых минут

RB Leipzig

Марко Розе

VfB Stuttgart отлично выступил против Borussia 09 e.V. Dortmund в кубковой игре. Можно предположить, что BVB-09 в домашней игре выступит по-другому. Особенно с учетом того давления, которое сейчас на столе. Нам нужно бодрствовать и быть внимательными. Я считаю, что теперь они немного злы на себя. Мы можем ожидать очень открытой борьбы с первой минуты, где нам придется защищаться от их темпа, их импульса движения и их качества. Соответственно, важно чтобы мы защищались, привнося вещи, которые мы хотим сделать в этой области.

У нас была захватывающая, необычайно долгая тренировочная неделя и мы максимально использовали время. Было ощущение, что в команде появилась другая динамика, потому что парни не спешили из отеля в отель и от игры к игре, а сразу же вернулись в туннель и в состоянии сделать контент по нескольким темам. Мы не вложили много средств в регенерацию, а наоборот, хорошо поработали. И это, конечно, помогает нам решить несколько проблем, которые вы узнаете в играх. Неделя таких тренировок действительно приносит пользу.

Мы думаем о том, чтобы пригласить Эль Шадайль Битшиабу на игру молодежной лиги против Берна на следующей неделе. Даже там он все еще будет очень молодым парнем. Мы бы сыграли с ним там впервые и дали бы ему игровое время. В игры Бундеслиги ему ещё немного рано, но на тренировках он производит хорошее впечатление.

Илаикс Мориба пока остается в стороне. С ним всегда были четкие договоренности. Из-за размера и качества состава мы пытались летом дать ему игровое время в другом клубе. Это не сработало. Он ведет себя безупречно, очень старательно тренируется и приносит хорошую атмосферу в команду. Но без игр это в какой-то момент утомляет. Я бы хотел дать ему игровое время, но состав слишком хорош и у него два человека на многих должностях. Мы надеемся, что сможем зимой найти для него решение.

Состав команды:

21. Янис Бласвич, 2. Мохамед Симакан, 23. Кастелло Лукеба, 39. Беньямин Хенрихс, 22. Давид Раум, 16. Лукас Клостерманн, 8. Амаду Айдара, 24. Ксавер Шлагер, 14. Кристоф Баумгартнер, 20. Чави Симонс, 17. Луа Опенда

Запасные:

1. Петер Гулачи, 3. Кристофер Ленц, 5. Эль-Шадай Битшиабу, 10. Эмиль Форсберг, 13. Николас Зайвальд, 18. Фабио Карвальо, 44. Кевин Кампль, 9. Юссуф Поульсен, 30. Беньямин Шешко

Вилли Орбан продолжает работать индивидуально после травмы колена.

Дани Олмо пропустит несколько недель из-за растяжения плечевого сустава. Он перенес успешную операцию и работает над возвращением.

Тимо Вернер все еще выбывает из-за мышечных проблем и пока не может участвовать в игре в Дортмунде.

Задача — быстрее улучшить ситуацию и это произойдет завтра

Borussia Dortmund

Эдин Терзич

Прежде всего, две хорошие новости. Джованни Рейна и Никлас Зюле смогли побыть с нами на тренировочном поле последние два дня. Их тренировки всё ещё немного индивидуализированы, но мы предполагаем, что оба будут доступны завтра. Парис Бруннер тренируется с нами со вчерашнего дня. Четкий план состоит в том, чтобы он был в нашей команде завтра в матче с RB Leipzig.

В ситуации с Марселем Забитцером и Мариусом Вольфом стоят вопросительные знаки. Джулиан Райерсон получил травму колена в выездном матче в Штутгарте в среду и не сможет выступать за BVB до конца года. Нападающий Юсуфа Мукоко пропустит оставшиеся игры года из-за травмы бедра.

Это был крайне разочаровывающий вечер в Штутгарте для нас, как с точки зрения выступления, так и с точки зрения результата и, конечно же, четырех травмированных людей за полностью изнурительный день. А затем, утром, мы отправились в Дортмунд, где после приземления сразу же поехали в конференц-зал. Мы проработали и проанализировали игру, четко разобрались с вопросами и пошли на тренировочную площадку с группой. И сегодня у нас тренировка, и у всех есть чёткое задание. Я думаю, что аналогичный вопрос задавали мне несколько недель назад после игры против FC Bayern, и мы уже сказали, как мы хотим поступать с такими играми, и перед нами стоит задача как можно быстрее улучшить ситуацию. И это произойдет завтра в игре против RB Leipzig, аналогично к тому, что мы показали ранее в домашней игре с Newcastle после игры FC Bayern.

Мы нервно и неуверенно начали игру в Штутгарте, а болельщики на выезде поддерживали нас всю игру. И в игре дома с RB Leipzig у нас тоже есть поддержка. Мы будем бороться вместе, чтобы победить и это то, чего мы, очевидно, хотим снова на завтра, но мы знаем, что завтра нам обязательно придется приложить дополнительные усилия.

Всегда будут такие неудачи, и проблема, конечно, в том, что они всегда сразу же станут проблемой. Два года назад мы начали отличную серию и мы сделаем это снова в этом году. Что нас раздражает, так это то, что мы не знаем точно, на что в итоге хватит этой серии, но именно поэтому нам нужно срочно начинать её, как говорилось, в последние несколько недель и это чёткая задача.

1. Грегор Кобель, 15. Матс Хуммельс, 4. Нико Шлоттербек, 5. Рами Бенсебаини, 24. Томас Мёнье, 6. Салих Озкан, 23. Эмре Джан, 11. Марко Ройс, 19. Юлиан Брандт, 43. Джейми Байноу-Гиттенс, 14. Никлас Фюллькруг

Запасные:

33. Александер Майер, 2. Матеу Морей, 25. Никлас Зюле, 42. Хендри Бланк, 47. Антониос Пападопулос, 7. Джованни Рейна, 21. Дониэлл Мален, 27. Карим Адейеми, 29. Парис Бруннер

Эдин Терзич, по сравнению с кубковой игрой в среду в Штутгарте, сделал пять замен. Вместо недоступных Мариуса Вольфа из-за растяжения связок голеностопного сустава, Джулиана Райерсона из-за травмы колена, Марселя Сабитцера из-за проблемы с икроножными мышцами, Юссуфы Мукоко из-за травма бедра и, севшего на скамейку запасных, Карима Адейеми вышли на поле Рами Бенсебаини, Томас Менье, Марко Ройс, Юлиан Брандт и Никлас Фюллкруг. Помимо Джо Рейны и Никласа Зюле, которые снова доступны, на скамейке запасных впервые находится чемпион мира U17 Пэрис Бруннер.

Команда арбитров: Главный арбитр: Свен Яблонски  Рефери на линии: Саша Тилерт и Лассе Козловски Четвертый арбитр: Бастиан Данкерт Видеоарбитр: Паскаль Мюллер   Помощник видеоарбитра: Кристиан Гиттельманн

Голы

32′          Рами Бенсебаини                             0:1 (автогол)

45+6′      Никлас Зюле/Юлиан Брандт           1:1

90+3′     Никлас Фюллькруг/Юлиан Брандт   2:3

RB Leipzig

54′        Кристоф Баумгартнер                      1:2

90+1′    Юссуф Поульсен/Эмиль Форсберг    1:3

Наказания

15′ Матс Хуммельс

60′ Салих Озджан

RB Leipzig

35′ Мохамед Симакан

61′ Чави Симонс

VAR

Шмели забивают два гола, сделав счёт первого тайма 1-1

Главный арбитр встречи Свен Яблонски подаёт сигнал о начале игры и «шмели» начинают с центра поля.

Активное начало игры. Обе команды пытаются завладеть серединой поля и начать атаку на ворота соперников. Темп игры достаточно высокий, но нет, как реальных проходов к воротам, так и реальных ударов по воротам. Первый прорыв в сторону ворот Кобеля на 11-й минуте. Отобрав у нападающих «шмелей» мяч, Хайдара делает короткий пас вперёд Шлагеру, а Ксавер, увидев стоящего между двумя защитниками в центре Опенда, делает длинный пас на ход. Томас Мёнье попытался перехватить мяч, но только слегка изменил траекторию, а Луа Опенда, увернувшись, убежал вперёд с мячом. Матс Хуммельс бросился за ним вдогонку и, догнав, сбил Луа с ног подсечкой сзади, пытаясь достать мяч. Арбитр игры Свен Яблонски уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку и предъявил жёлтую карточку Хуммельсу. В ситуацию вмешивается VAR. После пересмотра ситуации пенальти отменён, так как Опенду сбили в сантиметрах от линии штрафной площадки, а Хуммельсу показали красную карточку, удаляя игрока с поля. Хозяева поля остались вдесятером. Удар Симонса со штрафного на 16-й минуте угодил в «стенку», завершив этот эпизод.

РБ пытается забивать голы. Кобель вытаскивает мяч из левого от себя угла после плотного удара Симакана. Удар Амаду Хайдары тоже не стал проблемой для Грегора Кобеля, а вскоре после этого Ксавер Шлагер, сильно пробив, не попал в створ.

Терзич решил укрепить оборону.

19′ Джейми Байно Гиттенс Никлас Зюле

Попытки поразить ворота на 21-й минуте Амаду Хайдары и Хенрикса на 25-й минуте, результата не принесли, в результате отличной игры Грегора Кобеля, так и дисциплинированной игры защиты хозяев поля. В целом игра ведётся вдали от ворот. Гости никак не могут пробиться к воротам для решающего удара. То передачи не точны, то защитники мяч отбирают. На 28-й минуте «шмелям» удаётся первая контратака и Озкан, поддерживает атаку вторым темпом, низом бьёт издалека, застревает мяч в ногах игроков «быков» в штрафной.

После подачи с углового в штрафную Кобеля Никлас Зюле на 29-й минуте откровенно толкнул Луа Опенду двумя руками. И снова Опенда сбит в штрафной площадке «шмелей», но арбитр считает, что это нарушение на пенальти не тянет. «Быки» продолжают давление на ворота хозяев поля и зарабатывают удар от углового флажка на правом фланге на 31-й минуте. После подачи с углового Бенсебаини, в борьбе за верховой мяч с Мохамедом Симаканом на 32-й минуте, отправляет головой мяч в правый нижний угол ворот. С опозданием среагировавший Кобель пропускает мяч в сетку ворот. Гол!

«Быки» решили отдохнуть и устроили себе лёгкий перерыв. Власть на поле перехватили хозяева поля. Совсем нет ощущения, что они играют в меньшинстве. Мохамед Симакан на 35-й минуте получает «горчичник» от арбитра за грубую игру против Озкана. Гости пытаются прорваться в штрафную Кобеля на 36-й, 38-й и 41-й минутах, но без результата. Арбитр добавляет пять минут к основному времени. «Шмели» насели на штрафную площадку гостей, полностью перехватив инициативу.

После удара Озкана головой, Янис Бласвич тащит мяч из-под перекладины.

Благодаря хорошему старту Эмре Джана на 45+5-й минуте хозяева поля имели свой первый и действительно хороший шанс забить. Взаимодействуя с Никласом Фюллькругом Томас Менье освобождается в штрафной справа, но Янис Бласвич выбивает мяч на угловой.

Юлиан Брандт подаёт с углового, защитники гостей выбивают мяч в поле. И снова мяч попадает к Брандту на левый фланг. Юлиан делает кросс верхом в штрафную на дальнюю штангу, где, стоящий в одиночестве, Никлас Зюле с близкого расстояния беспрепятственно вбивает мяч низом в ближний угол. Гол!

Это стандартная ситуация для игроков гостей. Очень часто у них случаются голы именно на таких стандартах, когда один из игроков соперника остаётся без прикрытия.

Статистика первого тайма: Владение мячом — 55%-45%; Удары по воротам — 5-15; Удары в створ ворот 3-2; Пасы — 287-228; Точность пасов — 84%-82%; Фолы 3-3; Блокировано ударов — 2-3; Угловые — 2-6; Сейвы — 2-2; Жёлтые карточки — 0-1; Красные карточки 1-0.

Событий на поле сегодня на несколько матчей. Теперь уже есть сомнения, что RB Leipzig сможет легко одержать победу в большинстве. Вроде бы «быки» стараются, пытаются пробиться к воротам, но всё же чего-то им не хватает. Много брака в передачах и очень однообразно проходят атаки.

Играя в меньшинстве, хозяевам поля поначалу приходилось нелегко. Играли только гости. Однако «быкам» потребовалась помощь «шмелей», чтобы выйти вперед. Хозяевам поле в концовке первого тайма удалось полностью перехватить инициативу и это принесло свои плоды в компенсированное время.

Очередная неудача для «шмелей»

Очевидно, что «шмели» сделали выводы по результатам первого тайма. Они ведут более активную игру, не отсиживаясь в обороне. Тем не менее первый удар по воротам наносит Луа Опенда на 49-й минуте с 18-ти метров. Вратарь хозяев поля надёжен и не даёт мячу проникнуть в створ ворот. Отличная передача Шлагера слева на свободного Баумгартнера, который в пределах штрафной не сумел подстроиться под мяч и пробить на 51-й мнуте. Затем Чави Симонс, а затем Бенджамин Хенрихс и Амаду Хайдара пытаются атаковать на 53-й минуте. После удара Хайдары мяч пролетает мимо ворот.

Кристоф Баумгартнер, подхватив мяч в центральном круге прорывается в окружении защитников соперника в штрафню площадку и пяткой отдаёт пас налево Чави Симоносу. Симонс «потанцевал» с мячом, вышел на ударную позицию и наносит хлёсткий удар, пробиваея в ближний угол. Кобель, заняв правильную позицию, отбивает мяч… в ноги набегающему Баумгартнеру. Кристоф с близкого расстояния вколачивает мяч в сетку ворот. Гол!

Это третий гол Баумгартнера в сезоне.

Жёлтую получает Салих Озкан получает жёлтую карточку то ли за отмашку от Баумгартнера, то ли за то, что потом въехал слегка в Лукебу. А может и за активное участие в последовавшей за этим всем заварушке на 60-й минуте.

Чави Симонс стоит слишком близко к мячу при испрлнении штрафного соперниками и поэтому получает предупреждение на 61-й минуте и это уже в третий раз в сезоне.

«Шмели» вынуждены активизироваться. Теперь гостям приходится отбиваться. Луа Опенда получил свою четвертую жёлтую карточку за фол на Нико Шлоттербеке на 66-й минуте. Несмотря на численное превосходство гостей, «шмели» продолжают сопротивляться и далеки от того, чтобы сдаться. Ситуация на поле очень напряженная, что плохо влияет на ход игры.

71′ Марко Ройс Карим Адейеми

Давид Раум на 73-й минуте опасно пробил по воротам с острого угла. Кристоф Баумгартнер подхватил мяч у левой штанги и пытается втолкнуть мяч между Кобелем и штангой. Мяч, проскочив за спину Грегора, ударился о штангу и, зацепив спину вратаря, чудом вылетел в поле, не попав в ворота.

Карим Адейеми ищет путь в штрафную Бласвича слева, бросается на поединок с Мохамедом Симаканом, падает и надеется на пенальти на 74-й минуте.

RB Leipzig

75′  Кристоф Баумгартнер Эмиль Форсберг

75′ Луа Опенда Юссуф Поульсен

76′ Чави Симонс Беньямин Шешко

Лукеба на 76-й минуте ликвидирует угрозу воротам, выиграв верхний мяч у Брандта. Адейеми пробил мимо ворот на 77-й минуте. «Шмели» продолжают прощупывать оборону гостей, в попытках отыграться. Не без труда даётся им переход из обороны в атаку. А гости продолжают легко терять мяч и легкомысленно относится к своим шансам.

Получив легкую травму, Амаду Хайдара покидает поле.

RB Leipzig

81′ Амаду Хайдара Кевин Кампл

С левого фланга Юлиан Брандт на 82-й минуте со штрафного отправил мяч на Никласа Фюллкругапробившего в ближний угол. Янис Бласвич на месте.

82′ Рами Бенсебаини Доньелл Мален

82′ Томас Менье Джованни Рейна

Юлиан Брандт ворвался справа в штрафную на 83-й минуте и выполнил что-то среднее между ударом и забросом во вратарскую. У «шмелей» всё больше проходов к воротам Бласвича, пытаясь ликвидировать минимальное преимущество гостей. На 88-й минуте Мален и на 89-й минуте Адейеми пытались изменить счёт, но вратарь гостей успешно справляется с возникшей угрозой.

Получив мяч от Шлагера, Беньямин Шешко прорывается на по центру в сопровождении двух защитников. Слева бежит Форсберг, справа догоняет Поульсен. Трое нападающих против двух защитников. Войдя в штрафню Кобеля, Шешко делает пас налево Форсбергу. Эмиль делает прострел на Поульсена, а Юссуф легко обыгрывает Нико Шлоттербека в штрафной и пробиваетс с близкого расстояния в сетку ворот на 90+1-й минуте. Гол!

Это третий гол Поульсена в сезоне.

На 90+3-й минуте после подачи с углового ошибается на выходе из ворот Янис Бласвич. Никлас Фюллкруг, опередив вратаря, нанес удар головой с близкого расстояния. Гол!

На 90+5-й минуте давление на ворота Бласвича усилились. «Шмели поверили в возможность сравнять счёт. Никлас Зюле наносит удар в штрафную справа. Мяч просвистел мимо дальнего угла. Джованни Рейна простреливает рядом со штрафной. Янис Бласвич снова на месте и спасает.

На 90+6-й минуте арбитр игры Свен Яблонски даёт финальный свисток.

Статистика: Владение мячом — 53%-47%; Удары по воротам — 15-26; Удары в створ ворот 5-8; Пасы — 555-485; Точность пасов — 85%-83%; Фолы 6-11; Блокировано ударов — 6-5; Угловые — 5-6; Сейвы — 6-3; Жёлтые карточки — 1-3; Красные карточки 1-0.

Borussia Dortmund проиграла в домашнем матче RB Leipzig со счетом 2–3. Хозяева поля смотрелись лучше и играли лучше команды гостей. Очень ранее удаление Матса Хуммельса несомненно оказалось слишком большим бременем. «Шмелям» удалось преодалеть дефицит, сумели один раз сравнять счёт и устроить фейерверк в компенсированное время как в первом тайме, так и во втором.

После игры

RB Leipzig

Марко Розе

Сегодня была очень тяжелая и эмоциональная игра. С одной стороны, я очень рад, что нам удалось победить. С другой стороны, я немного раздосадован некоторыми моментами матча, особенно концовками обоих таймов. Думаю, сегодня мы были не такими энергичными, не были достаточно активными. Из-за этого мы плохо контролировали мяч. Это полностью моя вина. Скорее всего, я переборщил с тренировками на протяжении всей этой длинной недели. Мы отлично провели тренировки во вторник и среду, и той энергичности сегодня не было. Даже в большинстве мы не смогли с самого начала действовать так, как хотели. Мы выиграли, но терять контроль над игрой в последние 10-15 минут, имея на одного человека больше, не очень хорошо. Я очень рад трем очкам, но злюсь на себя за свое неправильное руководство тренировками и, следовательно, на игру, которую мы сегодня показали.

Эдин Терзич

Красная карточка против Матса Хуммельса. Это не должно было случиться тогда, не на этих первых минутах игры. Это происходит после первого неудачного паса, этого просто не должно случиться. До этого мы были хороши, после этого было очень трудно. Комплименты команде, которая сделала всё возможное, чтобы перевернуть игру. Мы были лучшей командой во втором тайме, несмотря на то, что нас превосходили численностью, мы были очень энергичны и верили в себя до конца. Мы справились очень хорошо.