Trending
20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 07.03.2024Рост экономики в 2024 году будет минимальным 24.02.2023Важно, чтобы мы оставались верными себе 05.12.2023По меньшей мере три человека стали жертвами непогоды в Германии 16.03.2023Английский гранд готов приобрести игрока «Айнтрахта» за 140 млн евро 06.04.2024Germany’s Economic Contraction: Major German Companies Shift Operations to the USA 21.07.2023Германия передала Украине первые 10 танков Leopard 1 07.08.2023Германия расширит гарантии для своих компаний, инвестирующих в Украину 18.06.2023Опытный защитник «Манчестер Сити» готов перейти в «Баварию» 24.04.2023Фестивальное лето 2023 года в Германии 15.03.2024В Берлине прошла встреча Веймарского треугольника

Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге

Дождь со снегом в субботний день не помешал 25350 любителям футбола посетить стадион Volkswagen Arena в Вольфсбурге и среди них около 2200 представителей Фан-клуба RB Leipzig.

Для «волков» победа в кубковой игре против «быков» пока что единственное светлое пятно в эту бурную осень. VfL Wolfsburg уже пять игр ждёт победы в чемпионате и все еще находится в кризисе, который постепенно усиливает давление на Нико Ковача, который недавно гневно отреагировал на появившуюся критику по поводу его ротации в матче с Borussia M’Gladbach заявив, что «есть фразы и клише, которые всегда одни и те же, а это слишком просто, так как футбол — это нечто большее».

Около четырех недель назад «волки» выбили «быков» из кубка со счетом 1:0, завершив отрицательную серию из трех поражений подряд. Однако это ощущение успеха не было устойчивым для них. С тех пор команда Ковача набрала всего одно очко в двух матчах чемпионата и даже проиграла Borussia M’Gladbach со счетом 4:0 в последнем туре.

Гости из Лейпцига ещё не преодолели разочарование после недавнего кубкового поражения. Для них ранний вылет — это черная метка в очень успешном сезоне. Поэтому Марко Розе надеется на реванш.

В футболе возможно многое

RB Leipzig

Марко Розе

«Мы снова посмотрели на кубковую игру. Мы недостаточно интенсивно действовали с мячом и недостаточно эффективно обращались с мячом. Нико Ковач много менял, поэтому мы не знаем точно, чего ожидать. Но у нас есть шанс завтра чтобы сделать это лучше. Когда у нас возникают ситуации с переменами, мы должны использовать их лучше. Речь идет о важных моментах в Бундеслиге. Мы разработали хорошую стартовую позицию и хотим её придерживаться. Но в конце концов снова видишь, что в футболе возможно многое. Нужно вывести это на поле и работать в команде. Я хочу, и я думаю, что мы сможем это сделать. Но игроки несут ответственность за отправку сигналов.

19 декабря у нас состоится последняя игра в году, до которой осталось не так уж и много времени. Мы хотим сделать заключительную фазу максимально успешной. Многие вещи мы делаем очень хорошо во многих областях. Речь идет о деталях на всех этапах игры. Я думаю, что в целом мы очень компактны. Мы хорошо выигрываем мяч и поэтому мы хороши в прессинге. Но и здесь мы все еще можем улучшиться в некоторых областях, таких как интенсивность или расположение. Мы очень хорошо справляемся на этапах после потери мяча. Но мы хотим быть более последовательными и там. У нас есть мяч в каждой игре и много хороших фаз. Для нас речь идет о продлении этих фаз и большем выборе игр для себя. И мы также хотим повернуть игры, в которых с самого начала дела идут не так, как нам хочется, еще больше в нашу сторону».

Состав команды:

21. Янис Бласвич, 39. Беньямин Хенрихс, 2. Мохамед Симакан, 23. Кастелло Лукеба, 22. Давид Раум, 20. Чави Симонс, 24. Ксавер Шлагер, 14. Кристоф Баумгартнер, 8. Амаду Айдара, 17. Луа Опенда, 9. Юссуф Поульсен

Запасные:

1. Петер Гулачи, 3. Кристофер Ленц, 16. Лукас Клостерманн, 10. Эмиль Форсберг, 13. Николас Зайвальд, 18. Фабио Карвальо, 26. Илайш Мориба, 44. Кевин Кампль, 30. Беньямин Шешко

Тимо Вернер выбыл из игры в Вольфсбурге из-за мышечных проблем в приводящей области. Бенджамин Сеско вернулся из международной поездки с проблемами шеи и спины. Решение о том, выступать ли за «волков», еще принимается. Кевин Кампл в настоящее время тренируется с командой в полуинтегративном режиме после проблем с лодыжкой. Пока неясно, будет ли он доступен в субботу. Вилли Орбан приступил к индивидуальным тренировкам на поле. Эль Шадайль Битшиабу вернулся к командным тренировкам после травмы медиальной связки. Петер Гулачи тренируется индивидуально из-за ушиба пальца ноги. В пятницу будет решено, будет ли он в составе в Вольфсбурге. Тимо Шлик снова полностью здоров и вернулся на тренировочное поле. Дани Олмо пропустит несколько недель из-за растяжения плечевого сустава. Испанец перенес успешную операцию и работает над возвращением.

Марко Розе сегодня сделал три кадровых замены по сравнению с домашней победой над SC Freibirg со счетом 3:1 и это Хенрихс, Баумгартнер и Поульсен заменившие Клостерманна, Шешко и Форсберга.

Возможно новое счастье

VfL Wolfsburg

Нико Ковач

«Победа в кубковой игре с RB Leipzig была единственной хорошей игрой за последние несколько недель. И что из нее можно извлечь? Всегда важно побеждать, потому что мы рассчитываем на результат на основе очков или побед, и это хорошо. Другие игры, которые мы не выиграли, можно оставить как есть, хотя там у нас определенно были хорошие фазы, и это то, что будет необходимо. Давайте позволим это как можно больше завтра, потому что это действительно хорошо сработало для нас в кубковой игре, потому что тем больше у нас шансов что-то получить в последнее время, и в этом, в конечном итоге, вся суть, не только завтра, но и в целом. Свести к минимуму относительно легко, но если вы пропускаете много, тогда становится еще сложнее сделать игры позитивными.

Мне нравится думать, что Марко, как и я, или моя тренерская команда, думали о том, что было хорошо, что было хорошо для меня, что можно сделать для нас лучше. Главное – убедиться, что все идет хорошо для нас. Мы пропустили слишком много голов, независимо от того, как они произошли. Если каждый раз пропускать два-три гола, то будет сложно любой команде в Бундеслиге выигрывать эти матчи. Хорошо защищаясь вместе, правильно решая многие вопросы вместе, как мы уже это сделали, понимая, что каждый человек знает, что нужно делать на определенных этапах, и в этом все дело. А тогда мы посмотрим, что Лейпциг сделает завтра, но, конечно, у нас также есть наша идея и надежда, поэтому мы также можем реализовать ее соответствующим образом, и это, безусловно, уже показало нам, над чем нам нужно работать или что мы должны сделать, чтобы добиться успеха.

Да, я должен сказать, что мне нравится Марко, отличный тренер который уже изменил стиль Red Bull. В RB Leipzig уже есть высококлассные игроки, которые не просто работают против мяча, а это очень интересно. Я думаю, что эта команда и в этом вся суть, если они все здоровы. Да, это тоже важно, а на данный момент Олмо травмирован, Вилли Орбан травмирован, но это ещё не конец, потому что чемпионами им не стать на данный момент, но когда они все в команде, я убежден, что это действительно очень хорошая команда, которая может атаковать на 1-2-3.

Если у тебя хороший результат, красивая игра, тогда становится чуть спокойнее и легче на душе. Если этого нет, то всё не так просто. Давление всегда одинаковое, но я играю в Бундеслиге. Соответственно, мы должны набирать очк, чтобы достичь тех целей, которые перед собой ставим. Да, за последние пять игр вместе мы набрали только одно очко. Мы знаем, что это не то, что нам нужно, чего мы хотим и у нас теперь суббота. Завтра снова возможность для нас и новый шанс и, возможно, новое счастье».

1. Коэн Кастельс, 4. Максанс Лакруа, 5. Цедрик Цезигер, 3. Себастиан Борнау, 13. Рожерио, 20. Ридле Баку, 32. Маттиас Сванберг, 9. Ловро Майер, 6. Астер Вранкс, 17. Вацлав Черны, 23. Йонас Винд

Запасные:

Павао Перван, 2. Килиан Фишер, 25. Мориц Йенц, 27. Максимилиан Арнольд, 31. Янник Герардт, 40. Кевин Паредес, 16. Якуб Каминьский, 9. Амин Сарр, 11. Тьягу Томаш

Недоступны: 10. Лукас Нмеча, 39. Патрик Виммер

В сегодняшний состав, несмотря на критику, Нико Ковач вновь решил внести много изменений и со старта вывел пять новых игроков: Лакруа, Баку, Сванберга, Майера и Черны.

Голы:

9′        Йонас Винд/Маттиас Сванберг     1:0
66′      Рожерио/Йонас Винд                      2:1

RB Leipzig

52′    Юссуф Поульсен/Луа Опенда          1:1

Наказания:

35′         Маттиас Сванберг
45+4′    Цедрик Цезигер
59′        Максанс Лакруа
90+2′    Коэн Кастельс

RB Leipzig

33′        Луа Опенда
79′        Чави Симонс

VAR

31′ Себастиан Борнау пенальти?

Команды вышли на поле

Хорошая статистика не влияет на результат

После сигнала арбитра Роберта Хартманна о начале игры, Чави Симонс делает пас назад на Кастелло Лукебе.

Гости активно атакуют и уже на 1-й минуте следует удар головой в сторону ворот. Мяч пролетает над перекладиной, но поднят флажок бокового арбитра — офсайд.

Давид Раум на 3-й минуте подаёт мяч от левого углового флажка. Мохамед Симакан выпрыгивает перед Кастельсом и попадает в штангу.

Активно начали играть обе команды, но хозяева поля быстрее отбирают мяч у гостей, жёстко прессингуя. После неудачного паса в обороне «быков», перехватив мяч «волки» отчаянно атакуют ворота Бласвича. Удары по вортам блокируются и после двух попыток Черны отдает пас по диагонали от линии ворот обратно к краю штрафной, откуда Маттиас Сванберг пытается нанести удар. Бласвичу приходится растягиваться и отбивать удар через перекладину на угловой на 6-й минуте. Защита гостей выглядит несколько растерянной. Хозяева поля воодушевились, заметив неуверенность защитников «быков».

В очередной контратаке Вацлав Черны передаёт мяч на правый фланг Маттиасу Сванбергу, который навешивает на Винда. Йонас с близкого расстояния наносит удар головой в створ ворот. Янис Бласвич пытаясь дотянуться до мяча, кончиками пальцев переправляет его в свои ворота. Гол!

Статистика первого тайма: Владение мячом — 43%-57%; Удары по воротам — 5-10; Удары в створ ворот 2-5; Пасы — 193-254; Точность пасов — 81%-84%; Фолы 9-5; Блокировано ударов — 2-3; Угловые — 1-4; Сейвы — 5-1; Жёлтые карточки — 1-1.

Наблюдаются некоторые параллели с предыдущей игрой. Несмотря на то, что сегодня «быки» играют намного лучше чем в предыдущий раз они проигрывают в первом тайме из-за обидной ошибки вратаря и неуверенной игре защитников в начале игры. После этого RB Leipzig быстро взял под свой контроль игру и неоднократно создавал хорошие моменты против «волков», обладая большим доминированием и владением мячом. Но всё еще не хватает заключительного удара. Впечатляет игра вратаря хозяев поля Кастельса, помешавшего гостям сравнять счет множеством хороших сейвов.

Новое счастье для «волков» возможно

Нико Ковач производит замену в перерыве.

46‘ Себастьян Борнау Мориц Йенц

Ничего не изменилось на поле. Гости атакуют, хозяева отчаянно защищаются.

Хенрихс делает глубокий пас на Опенду, который стартует, а затем отдает пас с правой позиции внутри штрафной площади по диагонали на дальнюю штангу, где Юссуф Поульсен подставляет ногу и мяч с 8-ми метров влетает в сетку ворот на 52-й минуте. Гол!

1-1

И снова атака за атакой. Моменты у ворот хозяев поля возникают один за другим. Тактика гостей не изменилась. Они действуют очень однообразно. Защитники гоняют мяч поперёк поля и назад. Начинают атаку, собрав команду соперника в штрафной площадке и пытаются продраться к воротам навесами, чаще всего с левого фланга. Всё это легко читается и угроза воротам устраняется. На 56-ой минуте Кастельс устраняет угрозу после удара Опенды в правый угол.

На 59-й минуте Максанс Лакруа получил жёлтую карточку за нарушение в центре поля, так как сорвал атаку, удержав руками Чави Симонса. Прямая контратака и очень быстрая контратака «быков» через Симонса и Опенду по правому флангу. Луа и Чави отдают короткие передачи друг другу, затем следует пас Поульсену на левую штангу. Юссуф пробивает в ногу Кастельса на 60-й минуте и мяч улетает за линию поля на угловой. После подачи с углового Опенда прорывается по правому флангу и деликатно перебрасывает мяч через атакующего его Кастильса. Мяч вылетает за пределы поля в нескольких сантиметрах от левой штанги на 61-й минуте.

Футбольное правило «не забиваешь ты, забивают тебе» никто не отменял. RB Leipzig штурмует, а «волки» забивают. Контратака как по учебнику хозяев поля на 66-й минуте приносит результат. Перехватив мяч, «волки» по правому флангу через Винда, Черны и Баку проходят к штрафной площадке гостей. Винд выходит на одиннадцатиметровую отметку и делает пас налево, свободно стоящему и никем не прикрытому Рожерио, который пробивает в правый верхний угол ворот. Гол!

Это стало возможным из-за того, что Хенрикс ушёл со своей позиции на помощь Симакану и Лукебе в противостоянии с Виндом вместо контроля за Рожерио.

73′ Вацлав Черны Кевин Паредес

RB Leipzig

73′ Юссуф Поульсен Эмиль Форсберг

Всё заключается в эффективности. «Быки» впереди почти по всем статистическим показателям, но не хватает точности и силы перед воротами. У «волков» сегодня лучше получается с реализацией моментов и использованием предоставленных шансов.

Эмиль Форсберг прострелил в штрафную, а Лукеба головой пробивает. Теперь перед Кастильсом снова становится жарко. Чави Симонс наносит то ли удар, то ли прострел слева. Цезигер спокойно отбивает мяч на угловой в очень опасной позиции прямо перед линией ворот на 75-й минуте.

77‘ Ловро Майер Максимилиан Арнольд

Хави Симонс сбивает Паредеса с ног в центре поля на 79-й минуте и получает жёлтую карточку. Заключительная фаза медленно набирает скорость и сопровождается проливным дождём. Баумгартнер задает темп на левом фланге и опасно перебрасывает мяч с линии ворот в штрафную. Сванберг выбивает мяч на угловой на 80-й минуте.

RB Leipzig

83′ Амаду Хайдара Николя Зайвальд

83′ Кристоф Баумгартнер Фабио Карвальо

83′ Маттиас Сванберг Янник Герхардт

84′ Йонас Винд Тьяго Томас

В Вольфсбурге идет снег с дождём, а на поле идут последние наступления «быков». Команда гостей ищет брешь перед воротами «волков» и не находит, так как хозяева поля теперь находятся в штрафной площадке и просто выбивают мяч далеко в поле. Арбитр добавляет пять минут к основному времени, но это ничего не меняет. Кроме жёлтой карточки вратарю хозяев поля за затягивание ввода мяча в игру. Свисток арбитра зафиксировал победу VfL Wolfsburg над RB Leipzig.

Статистика: Владение мячом — 36%-64%; Удары по воротам — 10-24; Удары в створ ворот 4-9; Пасы — 330-572; Точность пасов — 78%-86%; Фолы 17-12; Блокировано ударов — 3-8; Угловые — 1-11; Сейвы — 8-2; Жёлтые карточки — 4-2.

Горечь поражения не может скрасить достаточно красивая и напряжённая игра RB Leipzig. Сегодня «быки» полностью выкладывались на поле. Статистика показывает огромное преимущество гостей над хозяевами поля. Но главное в футболе не статистика, а результат. К сожалению «быки» слишком легко и быстро расставались с мячом, не проявляли креативности в наступлении. Слишком однообразными были их действия. Хозяевам поля сегодня не нужно было много возможностей. Винд и Рожерио использовали свои для того, чтобы установить окончательный счёт. VfL Wolfsburg сегодня выигрывает второй матч у RB Leipzig благодаря лучшему использованию моментов. «Быки» теряют важные очки в борьбе за места в Лиге чемпионов. Со вторым поражением в трех играх RB Leipzig опускается на 5-е место в таблице после Borussia Dortmund. Однако для «волков» домашняя победа означает конец долгого периода засухи.

После игры

RB Leipzig

Марко Розе

«Вольфсбург, похоже, сейчас не наше место. Я должен быть честным, я очень устал сегодня. В игре было много хорошего контента, но в итоге все равно это было поражение. Результат меня очень расстраивает. Поэтому для меня важно, чтобы мы не говорили друг другу о том, что это было невезение. У нас было 90 минут, чтобы направить ситуацию в нужное русло и исправить её. Сегодня нам это сделать не удалось, потому что мы недостаточно хорошо боролись до счёта 0:1. А после сравняющего счёта у нас было два 100% шанса сделать счёт 2-1. Когда ты делаешь так много правильных вещей, как мы сегодня, имеешь так много прекрасных моментов, почти ничего не пропускаешь сзади и при этом уходишь с поля проигравшим, тогда это тебя злит. Это нехорошо для того, что мы пытаемся сделать».

Нико Ковач

«Моя команда защищалась страстно. Мы знали, что нам нужно это сделать и защитить глубокие проходы, которые постоянно есть в Лейпциге. Нам не всегда это удавалось, несмотря на цепочку из пяти человек. Победа была счастливой, тем более, что у нас был вратарь в составе Коэн Кастельс, показавший игру мирового уровня. Это вам понадобится, если вы до этого набрали только одно очко в пяти играх. Есть много вещей, которые мы можем сделать лучше в плане футбола, хотя два гола мы забили очень хорошо».