Trending
20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 20.11.2023Операторов сотовой связи Германии впервые оштрафуют за «мертвые зоны» 13.06.2023Мария обыграла Чжан Шуай на турнире в Ноттингеме 25.02.2023«Герта» обыграла «Аугсбург» и покинула зону вылета 11.07.2023Олаф Шольц: Германия будет тратить 2% от ВВП на оборону в следующем году 31.08.2023Уволенный глава ведомства кибербезопасности Германии подал в суд на МВД за издевательства 22.04.2024В Германии могут появиться поезда с особыми двухместными купе 20.03.2023Пенсионное страхование в Германии находится на подъеме 15.07.2023Немецкие авиакомпании лидируют по отмене рейсов в Европе 29.01.2024375 лет Вестфальскому миру — юбилейный год 25.04.2023«РБ Лейпциг» на своем поле примет «Хоффенхайм»

Соперник был сильнее

Manchester City в среду вечером представил себя очень сильными соперниками для RB Leipzig. «Быки» в первом тайме разочаровали, но во втором тайме веhнулись в игру. Незадолго до конца матча гости воспользовались двумя из своих многочисленных шансов и сделали окончательный счет 3:1.

Тёплый осенний вечер и встреча второго тура между RB Leipzig и Manchester Sity привлекли на стадион Red-Bull-Aрена 45228 любителей футбола.

Обе команды выиграли первые матчи с одинаковым счетом 3:1. «Саксонцы» в целом контролировали игру с Young Boys Bern от начала и до конца, то Manchester Sity заставил понервничать своих фанатов, пропустив первым от Црвены Звезды. Правда после перерыва все встало на свои места и «горожане» забили три безответных мяча. Сегодняшний матч покажет кто останется лидером в группе G.

Тренеру RB Leipzig Марко Розе пришлось произвести две замены по сравнению с игрой против FC Bayern. Из-за травм недоступны Эль-Шадай Битшиабу, Вилли Орбан, Дани Ольмо, Беньямин Хенрикс и Кевин Кампль.

Состав команды RB Leipzig:

21. Янис Бласвич, 2. Мохамед Симакан, 9. Юссуф Поульсен, 10. Форсберг, 13. Николас Зайвальд, 16. Лукас Клостерманн, 17. Лои Опенда, 20. Чави Симонс, 22. Давид Раум, 23. Кастелло Лукеба, 24. Ксавер Шлагер

Запасные:

1. Петер Гулачи, 11. Тимо Вернер, 3. Кристофер Ленц, 14. Кристоф Баумгартнер, 18. Фабио Карвальо, 30. Беньямин Шешко, 8. Амаду Айдара

У «горожан» было два поражения за неделю перед приездом в Лейпциг. Сначала они вылетели из Кубка Лиги, а следом проиграли в чемпионате Англии. Хосеп Гвардиола признал неудачи, но дал понять, что скоро все придет в норму. Помимо Кевина де Брейне и Джона Стоунза лазарет пуст. Тренер «горожан» Хосеп Гвардиола сменил на своих стартовых позициях пять игроков. Вместо Аке, Матеуса, Ковачича, Альвареса и Доку, отправленных на скамейку запасных, с самого начала будут играть защитник Йошко Гвардиол, два полузащитника Рико Льюис и Родри, а также нападающие Бернардо Силва и Джек Грилиш.

Состав команды Manchester City:

31. Эдерсон, 2. Кайл Уолкер, 25. Мануэль Аканжи, 3. Рубен Диас, 24. Йошко Гвардиол, 82. Рико Льюис, 16. Родриго, 20. Бернарду Силва, 47. Фил Фоден, 10. Джек Грилиш, 9. Эрлинг Холаанн

Запасные:

18. Штефан Ортега, 33. Карсон Скотт, 5. Джон Стоунз, 6. Натан Аке, 21. Серхио Гомес, 4. Калвин Филлипс, 8. Матео Ковачич, 11. Жереми Доку, 19. Хулиан Альварес, 27. Матеус Нунес, 52. Оскар Бобб

Команда арбитров:

• Главный арбитр: Артур Диас, Португалия.
  • Рефери на линии: Паулу Соарес и Педро Рибейру, Португалия.
  • Четвертый арбитр: Фабио Оливейра Мело, Португалия.
  • Видеопомощник арбитра: Тьяго Мартинс, Португалия.

Спустя чуть более полугода после поражения со счетом 7:0 «быки» поначалу начали игру с меньшим трепетом. Ранним прессингом они добились нескольких потерь мяча в первые минуты, но слишком плохо разыграли переходные моменты. А потом начался хаос. В ожидании пока «горожане» допустят ошибку приходилось проявлять всё больше терпения. Команда гостей полностью перешла на половину хозяев поля, контролируя мяч, впечатляя своей мощной защитой мяча. Действия «быков» были хаотичными, пасы неточными, но в защите ворот они проявляли дисциплину. Поэтому, если «горожане» и попадали в штрафную, создавая опасную ситуацию для ворот Бласвича как Рико Льюис и Бернардо Силва на 14-й минуте или Фил Фоден на 19-й минуте после сильной индивидуальной игры, то результата добиться не смогли. Замотали и закрутили англичане «быков», заставляя их бегать без мяча и отбиваться. И только на 25-й минуте, после великолепного навеса, получившего свободное пространство справа, Рико Льюиса, мягко прострелившего на точку пенальти, Фил Фоден сумел пробить в касание с отскоком от земли в створ ворот, сделав счёт 0:1. Опоздал Николас Зайвальд с блокировкой Фодена, а удар был настолько хорош, что Бласвичу выручить не удалось.

«Быки» не получают доступа к мячу. У них не получается ни прессинг, ни контрпрессинг. Они очень много бегают, суетятся и ничго у них не получается. Только в конце первого тайма Лои Опенда удаётся нанести удар по воротам соперников.

Статистика первого тайма полностью отражает ситуацию на поле:

Владение мячом — 28%-72%; Удары по воротам — 1-10; Удары в створ ворот — 0-2; Пасы — 140-387; Точность пасов — 81%-93%; Угловые — 2-0; Оффсайды — 2-1; Фолы — 5-2.

Не знаю, что сказал команде в перерыве Марко Розе, но на поле вышли «быки» в другом настроении. Второй тайм «саксонцы» начали просто великолепно. Отвоевав мяч в центре поля, Лои Опенда убежал от защитников и первым ударом поразил ворота, забив «горожанам» ответный гол и сделав счёт 1:1.

Игра приняла более открытый характер, но, в основном, проходила на половине хозяев поля, игра которых, хоть и стала более упорядоченной, но всё же оставалась хаотичной и неточной. На 84-й минуте неожиданно, вышедший на замену, Жереми Доку финтом выводит Симакана из игры и делает пас на Хулиана Альвареса. Приняв передачу Хулиан, технично закрутив мяч, отправил его в дальнюю «девятку» с угла штрафной. Прыжок Бласвича был красив, но дотянуться до мяча Янис не смог. Сработали замены Хосепа Гвардиолы. Счёт стал 1:2.

Финальная фаза очень драматична и напоминает финальные раунды на боксерском ринге. «Быки» под конец матча разыгрались и придавили «горожан» к воротам Эндерса. Кайл Уокер на 90+2 -й минуте перехватил мяч и вынес его из своей штрафной на Эрлинга Холаанна. Эрлинг, оценив обстановку, переправил мяч на Альвареса. Хулиан пробежал с мячом через центральную зону и, увидев рывок Доку, отдал ему пас левее. Жереми вошёл с мячом в штрафную и пробил мимо выбежавшего ему навстречу Бласвича в створ ворот, сделав финальный счёт 1:3.

Статистика игры:

После игры:

Марко Розе

«Я считаю, что City заслужил победу, даже если бы мне хотелось, чтобы мы смогли до конца отстоять ничью 1:1. В принципе, меня это немного удивило. Всякий раз, когда мы играем против «City», Пеп заставляет нас прессинговать еще меньше. Пеп научил свою команду быть более терпеливой и чаще использовать против нас треугольники. К сожалению, мы слишком часто принимали неправильные решения в контратаках. Это означало, что по истечении 20 минут мы владели мячом на 13 процентов. А когда у нас был мяч, мы принимали неправильные решения. После перерыва мы провели хорошую контратаку, и после этого игра стала практически открытой. У нас то и дело возникали моменты, чтобы что-то сделать. Manchester City оказывал на нас сильное давление и заслужил победу. Тот факт, что мы затем получим третий гол, также не делает траву жирной. Сегодня мы снова учились у лучших. Важно хорошо восстановиться, а затем выложиться на полную против VfL Bochum дома в субботу».

Хосеп Гвардиола

«Хорошо, что мы прервали короткую серию из двух поражений. Мы показали себя как команда и выиграли игру с двумя запасными игроками. Мне понравилось, как мы отреагировали после ничьей 1:1. Условия для их успеха — это четкая стратегия и то, что все движутся в одном направлении. Когда это произойдет, у вас будет стабильный клуб. Тогда вы выиграете кубок, попадете в Лигу чемпионов и окажетесь на вершине чемпионата. Я очень уважаю это».