Trending
20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 05.04.2024Олаф Шольц и руководители корпораций Германии посетят Китай 14.06.2023Германия принимает больше всего беженцев в Европе 19.10.2023B Германии планируют быстро трудоустроить беженцев 06.04.2023Ханфманн преодолел первый круг турнира в Хьюстоне 16.01.2023«Людвигсбург» сенсационно разгромил «Баварию» 12.03.2023Deutschlandticket может стать проблемой для людей с долгами 26.08.2023Volleyball-EM: Türkei bezwingt Deutschland im Achtelfinale mit beeindruckendem Sieg 18.03.2023«Ред Булл» Лейпциг на выезде проиграл «Бохуму» 11.01.2023День в истории: Эмануил Ласкер 02.02.2023В будущем электромобили будут менее затратными, чем машины на бензине

Всего лишь ничья в Лейпциге

RB Leipzig теряет преимущество в два гола и оставляет недовольными своих фанатов из-за упущенных возможностей в игре с FC Bayern München.

В программе 6-го тура в топовом матче на лейпцигской Red-Bull-Arena в последний вечер сентября встречаются местный RB Leipzig с мюнхенской FC Bayern. В этот тёплый сентябрьский вечер толпы болельщиков стекаются к стадиону в ожидании красивого представления.

Команда из Баварии желает восстановить свой статус-кво, который потеряла в двух последних встречах, проиграв «быкам» с общим счётом 6:1. Ну а хозяева поля хотят доказать, что победили дважды совсем не случайно. Последние успехи «быков» настраивают болельщиков RB Leipzig на оптимистичный лад, так как в прошлом сезоне команда победила мюнхенцев на Allianz-Arena со счётом на 1:3, а в августе там же, благодаря хет-трику Дани Ольмо, разгромили чемпионов в поединке за Суперкубок Германии со счётом 0:3. А баварцы хотели бы вернуть лидерство в таблице победой, получив сатисфакцию за поражения от «быков» в двух последних встречах. Нет смысла говорить о том, насколько сильны обе команды. С момента поражения 2:3 на старте в Леверкузене Лейпциг одержал шесть побед в шести официальных матчах, а вот счет 3:2 в Висбадене был совсем не убедительным. Баварцы одержали четыре победы и один матч свели к ничейному результату. Топовый поединок стал еще более взрывным чуть более чем за 25 часов до начала матча из-за изгнания Макса Эберла из RB Leipzig. Поздно вечером в пятницу менее чем через год, неожиданно был уволен спортивный директор Макс Эберл, с обвинением в «отсутствии преданности делу». Эберл в прошлом неоднократно был связан с мюнхенской Bayern и, по данным Sky, является главным кандидатом на вакантную должность спортивного директора после ухода из RB Leipzig.

Сегодня на стадионе аншлаг — 47069 болельщиков обеих еоманд полностью заполнили трибуны.

Судейская бригада:

Главный арбитр — Марко Фритц; Рефери на линии — Доминик Шааль и Марсель Пелгрим; Четвёртый арбитр — Флориан Лехнер; Видео-арбитр — Паскаль Мюллер; Ассистент видео-арбитра — Йонас Вайкенмайер.

Составы команд:

RB Leipzig

21. Янис Бласвич, 39. Беньямин Хенрихс, 2. Мохамед Симакан, 10. Эмиль Форсберг, 22. Давид Раум, 20. Хави Симонс, 44. Кевин Кампль, 24. Ксавер Шлагер, 23. Кастелло Лукеба, 17. Лои Опенда, 9. Юссуф Поульсен

Запасные:

1. Петер Гулачи, 16. Лукас Клостерманн, 3. Кристофер Ленц, 13. Николас Зайвальд, 14. Кристоф Баумгартнер, 18. Фабио Карвальо, 30. Беньямин Шешко, 26. Илайкс Мориба, 8. Амаду Айдара

Главный тренер — Марко Розе

FC Bayern München

26. Свен Ульрайх, 2. Дайо Упамекано, 3. Ким Мин Джэ, 6. Йозуа Киммих, 8. Леон Горецка, 10. Лерой Сане, 11. Кингсли Коман, 19. Альфонсо Девис, 27. Конрад Лаймер, 42. Джамал Мусиала

Запасные:

18. Даниэль Перец, 13. Эрик Шупо-Мотинг, 20. Буна Сарр, 22. Рафаэл Геррейру, 25. Томас Мюллер, 39. Матис Тель, 40. Нуссаир Мазрауи, 41. Франс Крэтциг

Главный тренер — Томас Тухель

RB Leipzig стартует с изменениями на шести позициях по сравнению с Кубком DFB на SV Wehen Wiesbaden, но только на две по сравнению с последней игрой Бундеслиги в Менхенгладбахе. Эмиль Форсберг и Юссуф Поульсен стартовали вместо Фабио Карвальо и Беньямина Шешко. В составе FC Bayern в стартовом составе произошло пять изменений по сравнению с матчем Кубка Германии в Мюнстере. Мюнхенская команда играет с Дайо Упамекано и Мин дже Кимом в центре защиты.

Наказания:

RB Leipzig

54′ Мохамед Симакан 65′ Кастелло Лукеба

37′ Гарри Кейн
44′ Свен Ульрайх
51′ Дайо Упамекано
72′ Джамал Мусиала
81′ Матис Тель

Голы:

RB Leipzig

20′ Лои Опенда/Ксавер Шлагер 1:0
26′ Кастелло Люкеба/
Лои Опенда 2:0

57′ Гарри Кейн(пенальти) 2:1
70′ Лерой Зане/
Джамал Мусиала 2:2

VAR:

RB Leipzig

44′ Лои Опенда — положение «вне игры»

57′ игра рукой Беньямин Хенрикс — пенальти

Хави Симонс после стартового свистка отдал пас назад на Кевина Кампля и игра началась. Гости быстро отобрали мяч и уже на 3-й минуте, быстро разыграв штрафной в центре поля, Гарри Кейн отдал пас на Джамала Мусиалу. Джамал сумел убежать от защитников и вышел один на один с Янисом Бласвичем. Янис, вытянув правую ногу в полушпагате, отбил мяч, ликвидировав угрозу гола. Взаимные попытки захватить центр поля в не высоком темпе. Мячом больше владеют гости, пытаясь быстрыми атаками пройти к воротам Бласвича, но и хозяева поля периодически пытаются перейти в контратаку. После подачи гостями с углового мяч перехватили «быки» и пошли вперёд по левому флангу. Эмиль Форсберг, увидев, что Свен Ульрайх вышел почти в центр поля, пробил издалека по воротам. Мяч пролетел рядом со штангой на 12-й минуте.

Многочисленные переводы мяча с фланга на фланг, пасы по диагоналям в попытках раскачать оборонительные ряды хозяев поля безрезультатны. Очень грамотно и дисциплинированно действую хозяева поля в обороне.

Каждая попытка обострения предугадывается защитниками «быков». Темп игры не высокий. Гости больше контролируют мяч. На исходе 19-й минуты, после вбрасывания вблизи средней линии, Ксавьер Шлагер со своей половины поля делает пас, в разрез защитников гостей, на ход Лои Опенде. Лои сумел убежать, влетел в чужую штрафную в сопоровождении Ким Мин Джэ. Выйдя один на один с вратарём Лои пробил и мяч, задев Кима и изменив направление, влетел мимо Свена Ульрайха в ближний угол створа ворот, сделав счёт игры 1:0.

Это четвёртый гол Лои Опенда в Бундеслиге.

Статистика игры к 23-й минуте: владение мячом — 26%-74%; Удары по воротам — 0-1; Удары в створ ворот — 0-1; Пасы — 11- 31; Точность паов — 55%-87%; Фолы — 1-0; Сейвы — 1-0.

Несколько ускорился темп игры после забитого гола. Активнее стали играть «быки». Хави Симонс на 25-й минуте отправляет Лои Опенда по правому краю в отрыв. Лои вбегает в штрафную площадку и, в борьбе с Дайо Упамекано падает. Мяч от ноги Упамекано, зацепив спину лежащего на газоне Опенды, уходит за линию поля. Это не пенальти. Арбитр показывает на угловой флажок. Давид Раум делает подачу с углового. Мяч пролетев над, вышедшим из ворот Ульрайхом, аккуратно опускается на голову Опенды. Лои отправляет мяч на одиннадцатиметровую отметку. Кастелло Лукеба Лукеба реагирует быстрее всех и пробивает в створ ворот увеличивая счёт до 2:0 на 26-й минуте.

Это первый гол Кастелло в Бундеслиге.

И снова борьба в центре поля. За последние 15 минут «Бавария» владела мячом 77 процентов, и только дальний удар Комана стал единственным заметным действием в атаке гостей. Оборона RB отлично справляется и почти ничего не пропускает.

Жёлтая карточка Гарри Кейну, сбившего убегающего от него Мохамеда Симакана в центре поля на 37-й минуте.

После проникающей передачи Симонса на 43-й минуте Лои Опенда вышел один на один со Свеном Ульрайхом и попытался его обыграть. Свен зацепил рукой ногу Опенды и Лои растянулся на газоне. После проверки эпизода VAR определил положение «вне игры» у Опенды.

На повторе заметно, что плечом Лои Опенда забрался в офсайд. Свен Ульрайх заработал жёлтую карточку на 44-й минуте за жалобы и поспешную попытку ввести мяч в игру без разрешения арбитра.

Арбитр добавляет три минуты к основному времени. Лерой Сане сначала сильным движением выводит из игры двоих соперников, а затем появляется на краю штрафной при активном содействии Конрада Лаймера и пробил с 16-ти метров выше ворот.

Статистика после первого тайма: Владение мячом — 36%-64%; Удары по воротам — 3-3; Удары в створ ворот — 2-1; Пасы — 193 — 339; Точность пасов 80%-90%; Фолы — 5-6; Жёлтые карточки — 0-2; Сейвы — 1-0; Угловые — 1-1; Офсайды — 1-1.

В перерыве Томас Тухель выполнил двойную замену, выпустив Рафаэла Геррейру и Матиса Теля вместо Леона Горецки и Кингсли Комана соответственно. Попытки хозяев поля перехватить инициативу во втором тайме не имели успеха. Хотя Юссуф Поульсен имел шанс на 47-й минуте увеличить отрыв, но пробил головой выше ворот.

Упамекано получил жёлтую карточку на 51-й минуте так как сбил с ног Поульсена после небрежной ответной передачи Лаймера. Гости ускорились, увеличив темп и усилив давление на ворота хозяев поля. Киммих теперь единственная шестерка. Рафаэль Геррейро действует чуть более агрессивно, чем Горецка. Но всё равно путь в финальную треть пока что остаётся закрытым.

Киммих находит Кейна между оборонительными цепями, а Мохамед Симакан купился на ложные замахи Кейна и отправил его на газон. Симакн получает жёлтую карточку на 54-й минуте, а баварцы получают возможность пробить со штрафного по воротам. «Быки» выстраивают стенку. Лерой Сане пробивает по воротам с 25-ти метров и попадает в предплечье, выпрыгнувшего Беньямина Хенрикса. Арбитр Марко Фриц, после просмотра видео, указывает на одиннадцатиметровую отметку.

Гарри Кейн пробивает в правый угол. Бласвич прыгает, угадав направление удара и дотягивается до мяча. Очень сильно пробил Кейн и мяч влетает в сетку ворот сокращая разрыв в счёте до 2:1.

Баварцы обрели второе дыхание и усилили давление на ворота хозяев поля. А «быки» потеряли контроль над игрой. Их игра стала сумбурной, передачи чересчур неточными. Очень легко они расстаются с мячом, просто выбивая его куда нибудь подальше. Осада ворот Яниса Бласвича становится более жёсткой. Удары Герейро на 60-й минуте, Сане на 61-й минуте только чудом не приводят к ещё одному голу. Нападающие госте всё легче проходят оборонительные рубежи «быков». На 64-й минуте Николас Зайвальд, заменяет травмированного Кевина Кампля. А Кастелло Лукеба получает жёлтую карточку за затягивание ввода мяча в игру.

Попытка Киммиха забить гол на 67-й минуте компенсируется прекрасной игрой вратаря хозяев поля.

После подачи с углового у ворот «быков» на 70-й минуте Джамал Мусиала отобрал мяч у Симакана, после того как Гарри Кейн выбил мяч из штрафной гостей и сыграл направо на Сане. Лерой убегает от защитников и пробивает в левый угол сравнивая счёт до 2:2.

За срыв ответной атаки наказан жёлтой карточкой Джамал Мусиала, сбивший Хави Симонса на 72-й минуте. Тренеры проводят замены уставших игроков и усиливая нападение и защиту. Беньямин Шешко и Кристоф Баумгартнер заменили Юссуфа Поульсена и Эмиля Форсберга. Хозяева поля пытаются переломить ход игры, но у них ничего не получается. Давление гостей только усиливается. На правом фланге очень активна связка Лаймера и Сане. Им всё чаще удаётся проходить защиту «быков». Отлично открылся Хави Симонс между линиями защиты баварцев, но помешал арбитр Марко Фрицу, не успевший увернуться от мяча на 76-й минуте. Сегодня Симонс не блещет, очень противоречиво проводит матч. Матис Тель на 81-й минуте наказан жёлтой карточкой за чрезмерную эмоциональность. А баварцы уже плотно закрепились на половине поля «быков» постоянно атакуя ворота Бласвича.

Одновременно проводят замены игроков тренеры обеих команд на 86-й минуте. Розе выпускает на поле Фабио Карвалью и Лукаса Клостерманна, отправив отдыхать Лои Опенда и Беньямина Хенрихса. А Томас Тухель заменяет Алфонсо Девиса, выпустив на поле Эрика Шупо-Мотинга.

Арбитр добавляет 6-ть минут. На 90+3-й минуте Гарри Кейн с правого фланга развернулся и мягко навесил на линию вратарской, откуда Шупо-Мотинг пробил головой, точно в руки, занявшего верную позицию, Бласвича.

А Хави Симонс реабелитировался, сделав шикарную передачу со своей половины поля на Шешко, вышедшего один на один с Ульрайхом. В этот раз Ульрайху удалось спасти ворота, выйдя навстречу Шешко. Беньямину не удалось обыграть вратаря на 90+4-й минуте.

Статистика матча: Владение мячом — 37% : 63%; Удары по воротам — 7:11; Удары в створ —2-5; Угловые — 5-1; Офсайды — 1-1; Сейвы — 3-0; Фолы — 10-11; Желтые карточки — 2-5;

Достойны друг друга сегодня были «быки»» и «красные». После великолепного шанса Мусиалы в начале игры FC Bayern в первом тайме провела скучную атакующую игру. RB Leipzig грамотно и дисциплинированно оборонялся и воспользовался своими немногочисленными шансами, чтобы повести в счете 2:0.

После перерыва мюнхенцам что-то было нужно, но после подключения Кейна рекордсмены становились всё опаснее. Сане забил после контратаки, в результате игра становилась все более открытой и шансы на победу были у обеих команд. И если первый тайм остался за «быками», то после перерыва баварцы заслуженно отыгрались. Они впервые не проиграли RB Leipzig при Томасе Тухеле, однако безвыигрышная серия в противостоянии с «быками» достигла четырёх матчей. Мюнхенцы теперь делят третью строчку с Borussia Dortmund, а отстающие на один балл «быки» занимают пятое место в таблице.

После игры

Томас Тухель

«Мы начали довольно хорошо, но, к сожалению, всего на две минуты. Менталитет, дух, скорость игры, энергия были намного лучше во втором тайме. Вот почему мы заслуживаем возвращения. В первом половине у нас было чрезвычайно долгое преимущество в реализации плана. Игра была слишком медленной и слишком несовершенной, защита была небрежной. Мы не внесли никакой жизни в этот план. Нас вообще не было в первой половине. Поэтому речь в перерыве была немного более эмоциональной. Два совершенно разных тайма. В перерыве мы упростили ситуацию и по-другому сыграли. Пенальти дал нам уверенность играть так, как мы должны. Во втором тайме это была безумная гонка. Вывод довольно позитивный, потому что мы отыгрались после 0:2».

RB Leipzig

Марко Розе

«Я еду домой с хорошим настроением. Ребята сегодня оставили на поле всё. Это была отличная игра на высшем уровне, много динамизма, высокий темп, возможности для взятия ворот. Это справедливое разделение очков. Bayern превосходила и доминировала во втором тайме, но почему-то у меня возникло ощущение, что у нас больше возможностей для взятия ворот. Ребята очень хорошо выступают на поле, хотя нам сегодня пришлось немало помучиться. Мы показали, что мы сила, с которой нужно считаться, которую мы можем защищать старательно и страстно. Bayern могли выйти вперед благодаря шансу Мусиалы. Но после этого мы очень старательно защищались, ничего не пропускали и имели хорошие моменты при переключении передач. Мы забили два гола и могли забить третий гол до перерыва. Направление правильное, и речь идет о том, чтобы оставаться на вершине. Мы получили пенальти после которого Baeyern поверила в свои силы. После счета 2:2 все было очень дико и открыто. В целом, я думаю, это было здорово. лучшая игра субботнего вечера с честным разделением очков».