Trending
20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 06.04.2023Победа Татьяны Марии в 1/16 финала в Боготе 27.05.2023Битва без пощады 31.07.2023Нома Акуге уступила в финале турнира WTA в Гамбурге (видео) 08.11.2023«Бавария» на своем поле переиграла «Галатасарай» 21.02.2023«РБ Лейпциг» принимает «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов 15.12.2023Выставка по случаю 250-летия со дня рождения Каспара Давида Фридриха 20.06.2023Deutsche Post решила отказаться от своего названия 08.03.2023На полках Edeka 450 известных продуктов заменят собственными марками 10.11.2023В Германии заявили, что Шольц примет Эрдогана в Берлине 17 ноября 2023 04.11.2023Сенсация в Саарбрюккене: Как это было (видео)

Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg

В воскресный вечер 41117 человек пришли на Red-Bull-Arena в Лейпциге в ожидании интересной игры между командами RB Leipzig и SC Freiburg.

Накануне этой встречи главный тренер RB Leipzig Марко Розе заявил:

«Каждый результат влияет на наше настроение, это понятно. Мы всегда хотим побеждать, и если мы достигаем промежуточной цели, такой как 1/8 финала Лиги чемпионов, то настроение хорошее, тогда это придает нам уверенности. Сегодня было совещание и мы снова четко говорили о вещах, которые хотим сделать лучше. Важно, чтобы именно в такие моменты мы положили руку на рану и сказали, почему во втором полугодии мы не сделали столько вещей сколько в первом. Мы потеряли позиции в Бундеслиге. Я ожидаю, что мы будем жадными и агрессивными. Мы хотим вернуться на правильный путь в лиге. Мы упустили кое-что в поражениях. Мы слышим, что наша дуэльная статистика довольно хорошая. Недавно у нас было больше проблем с поиском решений с мячом против глубокого противника. Теперь мы с нетерпением ждем, как Фрайбург справится с этим в воскресенье. Будут ли они также играть глубже? Или они хотят удивить нас и атаковать раньше? Это захватывающе вопрос. И это тот же неприятный соперник, что и в прошлом году. Они смогли обрести уверенность в игре Лиги Европы со счетом 5:0. Они смогли достаточно хорошо распределить игровое время и чувствовать себя комфортно в ритме игры по четвергам и воскресеньям. У них хорошая команда, и они по большей части остались вместе, за исключением позиции вратаря. В последнее время они также стабильно забивают голы. В целом, за лето они хорошо усилились».

Эта игра знаменует собой завершение одиннадцатого тура Бундеслиги. Сегодня RB Leipzig, в случае победы, может обойти Borussia из Дортмунда и переместиться на строчку выше в турнирной таблице. А SC Freiburg, в случае победы, может догнать Eintracht из Франкфурта по очкам и тогда смотреть вверх, а не вниз.

Кристиану Штрайху и его людям предстоит свести с саксами различные счеты. Дата последней победы SC Freiburg пришлась на 26 октября 2019 года, поэтому добавить особо нечего. Заявление Кристиана Штрайха перед игрой не говорит об убежденности:

«Я надеюсь, что теперь мы отправимся в Лейпциг с большой уверенностью в себе и что это придаст нам настоящую моральную силу, потому что мы выиграли три из четырех игр Лиги Европы. Это здорово».

На самом деле, по другой статистике, у болельщиков SC мало оснований для надежды. Они переживают крайне тяжелые времена против всех топ-команд Бундеслиги. В этом сезоне у них нет ни одного очка в поединках с Borussia Dortmund, Bayer 04 Leverkusen и Bayern München.

SC Freiburg

Состав команды:

1. Ноа Атуболу, 5. Килиан Силдилиа, 28. Маттиас Гинтер, 3. Филипп Линхарт, 5. Мануэль Гульде, 27. Николас Хефлер, 8. Максимилиан Эггештайн, 34. Мерлин Рёль, 32. Винченцо Грифо, 9. Лукас Хёлер, 7. Ноа Вайсхаупт

Запасные:

21. Флориан Мюллер, 4. Кеннет Шмидт, 33. Жорди Макенго, 42. Рицу Доан, 20. Джуниор Адаму, 38. Михаэль Грегорич, 35. Фабиан Рудлин, 54. Мика Баур

Главный тренер — Кристиан Штрайх

RB Leipzig

21. Янис Бласвич, 2. Мохамед Симакан, 23. Кастелло Лукеба, 22. Давид Раум, 16. Лукас Клостерманн, 20. Чави Симонс, 24. Ксавер Шлагер, 10. Эмиль Форсберг, 8. Амаду Айдара, 17. Луа Опенда, 30. Беньямин Шешко

Запасные:

1. Петер Гулачи, 3. Кристофер Ленц, 39.Беньямин Хенрихс, 13. Николас Зайвальд, 14. Кристоф Баумгартнер,18. Фабио Карвальо, 9. Юссуф Поульсен, 44. Кевин Кампль, 11. Тимо Вернер

Главный тренер — Марко Розе

Команда арбитров:

• Главный арбитр: Патрик Иттрих (Гамбург)
  • Рефери на линии: Саша Тилерт (Бухгольц) и Томас Горняк (Вердер)
  • Четвертый арбитр: Роберт Шредер (Ганновер)
  • Видео-арбитр: Паскаль Мюллер (Freudental)
  • Ассистент видеоарбитра: Маркус Синн (Фильдерштадт)

Голы:

RB Leipzig

6′ Чави Симонс 1:0

79′ Луа Опенда 2:1(пенальти)

80′ Кристоф Баумгартнер/Чави Симонс 3:1

SC Freiburg

45+6′ Мерлин Рёль/Маттиас Гинтер 1:1

Наказания:

RB Leipzig

62′ Амаду Хайдара

63′ Луа Опенда

RB Leipzig в наступлении и защите

Очень активный старт игроков хозяев поля. Уже на 3-й минуте Эмиль Форсберг внезапно освобождается на правом фланге и пытается подать мяч Луа Опенде, который свободен в центре. Филипп Линхарт перехватывает передачу, спасая ситуацию. Но уже через три минуты Чави Симонс легко забирает мяч у Хёлера на левой половине поля и, сделав несколько обводящих действий, движется в сторону штрафной. Ни потерявший мяч игрок, ни его коллеги по защите не оказывают решающего воздействия на молодого голландца. Оценив ситуацию, он пробивает в правый угол примерно с 20 метров. Атуболу выпрыгнув тянется, но мяч залетает в сетку ворот. Гол!

Счёт становится 1:0 в пользу хозяев поля. Это четвертый гол Симонса в Бундеслиге и он был почти идентичен первому голу в победном матче Лиги чемпионов над Crvena Zvezda из Белграда.

Хозяева поля полностью захватили инициативу, придавив гостей к воротам Атуболу. Гости ошарашены и отчаянно сопротивляются. Игра идёт в одном направлении, но результата не приносит. Слишком однообразно действуют «быки». Следуют навесы в штрафную и удары в сторону ворот, которые, в лучшем случае, заканчиваются подачей угловых. Прессинг по всему полю, борьба за каждый мяч, активное давление на ворота соперников и очень красивые моменты, которые тоже не приносят никаких результатов. У гостей действительно нет времени передохнуть. На 17-й минуте действительно хороший шанс у «быков», который не удаётся использовать. Беньямин Шешко случайно пропускает низкий пас Кастелло Лукебы с центральной линии, который затем попадает в спину Эмиля Форсберга. У Эмиля есть возможность пробить как влево, так и вправо, но он предпочитает удар, который Филипп Линхарт отражает на угловой.

Трудолюбивый Луа Опенда на 23-й минуте занимает хорошую позицию справа от края штрафной и пробивает в дальний левый угол. Вратарь Ноа Атуболу в прыжке дотянулся и, буквально кончиками пальцев, отправляет мяч рядом со штангой на угловой.

До 27-й минуты это крайне слабое и безобидное выступление команды гостей. Кажется, что вот-вот случится второй гол. Но случилась 27-я минута и у «быков» начался спад активности. Защитники «быков» лениво перекидывают мяч друг-другу поперёк поля, периодически играя с вратарём. Всё останавливается. Полузащита, получив мяч, отдаёт его обратно защитникам. Постепенно центр поля захватывают гости. И игра переворачивается. Уже гости начали активно атаковать, прижав хозяев поля к воротам Бласвича. Теперь у гостей чуть больший период владения мячом. Сначала у Килиана Силдилии есть немного пространства на правом фланге после длинной передачи, затем мяч проходит через Рёля и центр к Вайсхаупту на левом фланге. Грифо опасно наносит штрафной удар в сторону ворот на 32-й минуте, Гинтер удерживается Лукебой и падает на землю. Бласвич одновременно двумя руками выбивает мяч за пределы штрафной, устраняя опасность.

А вот и результат пассивности хозяев поля. На 35-й минуте внезапно мяч оказывается в штрафной «быков». Эггештайн проверяет Бласвича ударом с 20 метров. Янис отбивает мяч перед собой на Силдилиа, который стоит один перед воротами и проталкивает мяч в сетку ворот. Гол не засчитан, так как Силдиллия явно находился в офсайде. Тревожный звоночек. Так можно и проиграть ещё одну игру. «Быки» полностью потеряли легкость и начали снова отдавать множество плохих передач, особенно в последней трети. Ситуация на поле становилась все более и более беспокойной. Было ясно, что «быки» хотят победить больше, чем их оппоненты, но им просто не хватает предельной уверенности в попытках атаковать.

Хозяева поля ещё глубже отошли к своим воротам, оставив поле гостям. SC Freiburg осмелел и начал ещё активнее действовать. Всё чаще действия происходят на половине поля «быков». За десять минут до окончания первого тайма попытки хозяев поля атаковать пресекаются в зародыше. Брайсгауэры с каждой минутой становятся всё увереннее и сейчас смотрятся значительно лучше в игре. Однако пока что у «быков» всё под контролем.

Арбитр добавляет три минуты к основному времени.

Вайсхаупт делает резкий прострел с левого фланга в центр правой. Эггештайн головой отправляет мяч дальше на Хёлера, от которого мяч, зацепив руку Шлагера меняет направление. Видно, что Шлагер, возможно, совершил наказуемый удар рукой, Но VAR тут не вмешивается, арбитр, возможно, не заметил, так что «быкам» повезло.

В центре поля Хёфлер и Силдилия столкнулись головами. После несколько длительного перерыва игра продолжается, но арбитр добавил ещё немного времени.

После уверенного выигрыша мяча на своей половине поля подкатом, Гинтер отправляет вперёд Рёля, который очень быстро переключается на левый фланг и в одиночку сражается с защитой «быков». Сначала он оставляет за собой Клостерманна, который довольно плохо справляется с попытками остановить его, а затем, после неудачного подката Симакана, появляется перед Бласвичем. И здесь Рёль, сохраняя хладнокровие с острого угла пробивает мяч в дальний угол, нанося точный удар. Гол! У Бласвича нет шансов. Этим голом завершился первый тайм.

Статистика первого тайма: Владение мячом — 67%-33%; Удары по воротам — 8-2; Удары в створ ворот 3-1; Пасы — 355-176; Точность пасов — 88%-77%; Фолы 4-4; Блокировано ударов — 4-1; Угловые — 7-0; Сейвы — 1-2; Жёлтые карточки — 2-0.

Какая ирония! «Быки» контролировали игру 45-ть минут и в дополнительное время Мерлин Рёль, сделав изумительный проход, сравнял счёт в игре. Надо заметить, что вторую половину первого тайма хозяева поля просто сдали гостям, проявив непонятную апатию. «Брайсгауэры» впечатляюще провели вторую половину первого тайма всё больше и больше улучшая игру. За что и были вознаграждены.

RB Leipzig разрушает надежды «Брайсгауэров»

Второй тайм начинается быстрым стартом «быков». Номяч в сетке ворот на 53-й минуте оказался в воротах хозяев поля. Грифо на 53-й минуте с левого фланга отправляет мяч Вайсхаупту на ход, переправившему очень точно и вовремя мяч в центр Хёлеру, который без труда пробил мяч в ворота Бласвича. Боковой арбитр поднял флажок, фиксируя положение «вне игры». Это ещё один тревожный звоночек. «Быки» снова позволили застать себя врасплох, но удача сегодня вновь оказалась не на стороне гостей.

И снова спад в игре хозяев поля, который совсем не понятен. У них мало что складывается, и, прежде всего, количество плохих передач значительно возрастает. Опять идёт игра попрёк поля и назад, без какого-либо продвижения вперёд. Создаётся ощущения, что они могут сегодня в очередной раз сдать игру. «Брайсгауэры» усиливают давление на ворота Бласвича и смотрятся намного лучше, чем хозяева поля. Болельщики на стадионе постепенно начинают чувствовать себя некомфортно, и раздаются первые недовольные свистки. Марко Розе делает необычно ранние замены.

RB Leipzig

63′ Мохамед Симакан Беньямин Хенрикс

63′ Бенджамин Шешко Юссуф Поульсен

63′ Эмиль Форсберг Кристоф Баумгартнер

Игра несколько оживилась. Только что вышедший на замену Баумгартнер хорошо работает в сочетании с Хенрихсом на правом фланге и пробивается к задней линии. Отсюда Кристоф резко подает мяч к одиннадцатиметровой отметке, но, не ожидавший этого, Опенда не смог взять мяч под контроль на 67-й минуте. Его первый удар заблокировал Гинтер, а отскочивший мяч Луа не смог нормально пробить с острого угла.

68′ Амаду Хайдара Кевин Кампл

Игра «быков» становится быстрее, ярче, осмысленнее и креативней. Возникают моменты у ворот гостей на 70-й и 73-й минуте. Но на 74-й минуте Рёль и Хёлер бегут к Лукебе двое на одного, и очень трудно понять, как они оказались в такой опасной ситуации. Но Рёль принимает неправильное решение и делаетслишком рано навес вправо. Это приводит к снижению темпа и даёт возмжность «быкам» организовать защиту.

И снова больше контроля имеют «Брайсгауэры». Борьба в центре поля за инициативу с редкими попытками атаковать. По правому краю Кристофер Баумгартнер входит в штрафную площадку с мячом, где Грифо отбирает у него мяч, предварительно наступив Кристоферу на ступню.

Кристофер падает, а арбитр показывает, что надо вставать. Нарушения нет. Игра продолжается, но вмешивается VAR. И это справедливо. После просмотра эпизода назначается пенальти.

На 79-й минуте Луа Опенда, отправив Атуболу в левый от себя угол, пробивает в правый.

Гол! Счёт становится 2:1.

SC Freiburg

79′ Мерлин Рёль Рицу Доан

79′ Винченцо Грифо Майкл Грегорич

На 80-й минуте Симонс перехватывает мяч и отправляет его на ход Баумгартнеру перед штрафной площадкой Атуболу. Кристоф пробивает по воротам с 12-ти метров с острого угла. Мяч, зацепив ногу Гульде, меняет направление и влетает в ближний угол.

Гол! Счёт 3:1 в пользу хозяев поля.

Такое ощущение, что «быки» уничтожили настроение «Брайсгуэров», признавших своё поражение.

RB Leipzig

86′ Чави Симонс Кристофер Ленц

SC Freiburg

88′ Мануэль Гульде Кеннет Смит

88′ Лукас Хелер Джуниор Адаму

Игра, практически, окончена. «Брайсгауэры» больше не могут, а «быки» не хотят. Добавленные арбитром 5-ть минут ничего не решают.

Статистика: Владение мячом — 63%-37%; Удары по воротам — 14-9; Удары в створ ворот 6-3; Пасы — 622-352; Точность пасов — 88%-78%; Фолы 9-11; Блокировано ударов — 5-3; Угловые — 7-3; Сейвы — 2-3; Жёлтые карточки — 2-0.

Встреча после рестарта долгое время была очень равной и конкурентной. «Брайсгауэры» сыграли гораздо лучше в первом тайме, но не смогли оправиться от двойного удара на 79-й и 80-й минутах. Штрайх и его команда в десятый раз подряд не могут победить RB Leipzig, который опередил Borussia Dortmund в таблице. После слабого начала игры «Брайсгауэры» всё чаще пробивались в игру, а иногда даже имели больше возможностей выйти вперед. У «быков» сегодня часто дела шли не так, как планировалось. Много пассивности, ошибок и недостаток концентрации. Не известно как бы сложилась игра если бы Винченцо Грифо не сфолил на Баумгартнере в штрафной. «Быки» победили, но от сегодняшней игры остался тревожный осадок.

После игры

SC Freiburg

Кристиан Штрайх

«Первые 25 минут мы действовали плохо, потеряли мяч в центре поля, счет стал 0:1 – заслуженно. Потом все становится лучше, Мерлин Рёль забивает красивый гол. После перерыва мы по-прежнему в хорошей форме, забиваем два гола в офсайде, а затем фол в штрафной, Винченцо попадает туда, куда ему не следует. Мы действительно крайне разочарованы, ведь сегодня мы действительно могли победить RB Leipzig. В последнее время у нас не так уж часто получается это делать».

RB Leipzig

Марко Розе

«Хороший начальный этап с нашей стороны, мы заслужили преимущество 1:0, возможно, у нас был шанс забить еще один гол. Затем SC Freiburg смирился с мелочами, вернулся в игру и никогда не сдавался. Пропущенный гол был не нужен, поскольку внутренняя линия не замыкалась на внешнюю. Мы позволили этому случиться слишком легко. Второй тайм был очень открытым, с действительно дикой фазой. Потом мы получили штраф. Баумгартнер сегодня действительно хорошо изменился. Нам сегодня нужно было действительно энергичное выступление. Обе команды много вложили, мы действительно боролись за эту победу».