Trending
22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 05.03.2023Леннарт Ти отметился хет-триком в сверхрезультативном матче «Зволле» — 13:0 20.07.2023Интернет в самолетах Германии 25.04.2023Тухель хотел пригласить в «Баварию» Хаверца 25.08.2023Фестиваль искусства и культуры во Франкфурте 03.01.2024«Бавария» заинтересована в приобретении бомбардира «Штутгарта» 27.06.2023Хендрик Вюст может присоединиться к гонке кандидатов в канцлеры 19.01.2023«Бавария» объявила о подписании Зоммера 02.04.2023Дрезденское «Динамо» одержало выездную победу над «Оснабрюком» 01.12.2023Германия закрыла генконсульства в РФ

Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу

Vonovia Ruhrstadion в Бохуме, Северный Рейн-Вестфалия, вмещающий 29999 человек, принимает сегодня матч 24-го тура Бундеслиги между VfL Bochum и RB Leipzig. Сегодня 24 200 гостей и любителей футбола обеих команд пришли на стадион «поболеть» за свою команду и посмотреть красивый футбол.

В 2006—2016 годах стадион носил название Rewirpowerstadion. В 2016 году спонсором команды стала фирма Vonovia — крупнейший немецкий оператор недвижимости, входящий в индекс DAX.

В минувшие выходные VfL Bochum потерпел болезненное поражение на выезде со счетом 2:5 от Borussia M’Gladbach, однако этот результат не должен скрывать тот факт, что эта команда может оказать огромное давление на своем стадионе. В последнем домашнем матче команда из Рура одержала победу со счетом 3:2 над FC Bayern из Мюнхена. VfL Bochum не проиграл восемь домашних матчей и недавно обыграл FC Bayern.

RB Leipzig выиграл первые восемь поединков у VfL Bochum, но в последних двух играх было всего одно очко и ни одного гола.

RB Leipzig расположился на пятой позиции в турнирной таблице чемпионата Германии. Команда проиграла лишь в одном из четырех последних матчей национального первенства, уступив 1:2 FC Bayern на выезде, но даже там оказала достойное сопротивление. Подопечные Марко Розе продолжают рассчитывать на попадание в зону медалей, от которой их отделяет семь очков.

Команда из Рура к 24-му туру находится на 15-м месте, оторвавшись от 16-го места, места вылета, на восемь очков.

По ходу сезона VfL Bochum изменил свою систему. Ранее команда из Рура начинала с тройкой защитников, а теперь новым стандартом является четверка защитников. Но, при этом, определенно есть вариации. В зависимости от соперника полузащита может быть более наступательной или защитной, иногда с классической двойной шестеркой, иногда всего с шестеркой и еще двумя атакующими игроками перед ней. Под руководством тренера Томаса Летча наблюдается явный прогресс.

У VfL Bochum есть кадровые проблемы. Недоступны для игры: Антви-Аджей из-за проблемы с мышцами; Эссер из-за проблем с коленом; Машович дисквалифицирован; Эрманн из-за проблем с мышцами; Остерхаге из-за проблем с мышцами; Мануэль Риман дисквалифицирован; Тиде из-за проблем со сломаным пальцем; Толба из-за разрыва крестообразной связки.

Есть проблемы и у RB Leipzig. Марко Розе на может использовать Лукаса Клостерманна из-за проблем с мышцами и Ксавер Шлагер из-за дисквалификации.

Нам просто нужно защитить себя.

RB Leipzig

Марко Розе

«У тренера Томаса Летча есть четкая идея на игру, которую он блестяще передал. В первой половине сезона они выбросили за борт свою основную идею и сделали совершенно по-другому. Но они быстро вернулись туда, где им было комфортно. Завтра нас ждут очень сильные хозяева поля, которые будут играть очень агрессивно. Они набрали очки дома в восьми матчах. Они попытаются оказать на нас давление очень ориентированным на каждого игрока. Матчи там всегда очень дикие. Они тоже забивали несколько голов в последнюю четверть часа. VfL Bochum всегда хочет четко и целенаправленно попасть в финальную треть. Мы готовимся к этому и хотим выиграть завтра игру. Вратарь Мануэль Риманн дисквалифицирован из-за пятой жёлтой карточки, но это не меняет наш план на матч, и я не думаю, что план на матч у VfL Bochum тоже существенно изменится. Им нравится играть много чистых длинных передач, но их второй вратарь Андреас Люте тоже умеет это делать. Соответственно, я не вижу каких-то серьезных изменений.

За нашей спиной постоянно будут соперники, поэтому нам придется выбирать правильные варианты паса и побеждать в ситуациях один на один. Тогда мы получим свободное место. Наши нападающие, такие как Чави и Дани Олмо, созданы для этого. Нам также нужна некоторая терпимость к разочарованию, потому что это будет больно. Нам просто нужно защитить себя. У нас не всегда будут ситуации для контратак или большие пространства, потому что они очень старательно отбегают назад. Но если у нас есть место, мы должны быть очень решительными. В противном случае речь идет об игре в нашей последней трети. Будет много бега туда и обратно. Мы должны спроектировать эти этапы таким образом, чтобы сохранять над ними контроль.

Нам важно, чтобы мы продолжали выступать с большой уверенностью и работать над своей игрой. И что мы знаем, что игр становится всё меньше и что нам надо набирать очки. Осталось разыграть одиннадцать игр и 33 очка. Чтобы каждый мог понять, куда нам идти».

Состав команды:
1. Петер Гулачи, 4. Вилли Орбан, 7. Дани Ольмо, 8. Амаду Хайдара, 13. Николас Зайвальд, 14. Кристоф Баумгартнер, 20. Чави Симонс, 22. Давид Раум, 23. Кастелло Лукеба, 30. Беньямин Шешко, 39. Беньямин Хенрихс

Запасные:
21. Янис Бласвич, 25. Леопольд Зингерле, 3. Кристофер Ленц, 2. Мохамед Симакан, 5. Эль-Шадай Битшиабу, 6. Элиф Эльмас,9. Юссуф Поульсен, 17. Луа Опенда, 44. Кевин Кампль

Мы хотим использовать свою роль аутсайдера и разозлить их.

VfL Bochum

Томас Летч

«У Лейпцига брутальное качество. Это все топ-игроки. Кто бы за них ни играл, они все очень качественные. Я рад за Дани Олмо, что он здоров. Но это делает команду еще сильнее. Их восьмую и десятую позиции превосходно занимают Ольмо и Чави Симонс. Еще у них еще есть Кристоф Баумгартнер. У них есть несколько вариантов. Все высокого качества. Недавно мы дважды подряд сыграли на ноль в матче с RB Leipzig. Это определенно придает нам уверенности в себе. Давно мы не проигрывали дома. Для нас это ничем не отличается от матча с FC Bayern или Borussia из Дортмунда. Если не считать двух пенальти, мы дали RB Leipzig мало шансов забить. Если вам удастся сделать это в Лейпциге, это хорошее достижение. Нам повезло, и Ману был рядом в решающих ситуациях. В то время было важно получить это единственное очко. Кое-что возможно и сейчас. Но роли четко распределены. Затем RB Leipzig сыграет в 1/8 финала Лиги чемпионов с Real Madrid и этим всё сказано. Но мы хотим снова использовать свою роль аутсайдера и разозлить их. Было бы здорово, если бы мы набрали хотя бы одно очко.

Неделя тренировок прошла очень хорошо. В нем была хорошая пряность и огонь. Это было хорошо. Говорят, ты играешь так, как тренируешься. Это дает нам уверенность в том, что мы играем в хорошую игру. Теперь речь идет о реализации этого завтра.

Михаэль Эссер, Мохаммед Толба, Тим Оерманн, Патрик Остерхаге и Кристофер Антви-Аджеи все еще отсутствуют. Мануэль Риманн и Эрхан Машович пропали без вести из-за дисквалификации. К сожалению, список стал еще длиннее. Никлас Тиде на неделе сломал палец. Конечно, для вратаря это не идеально. Сегодня утром ему сделали операцию, так что он выбыл. Мне особенно жаль его, потому что в этом сезоне ему очень не везло. Уго Рёллеке из U19 поднимется и дополнит нашу команду вратарей. Все остальные игроки готовы играть».

6. Андреас Люте, 20. Иван Ордец, 31. Кевин Шлоттербек, 5. Бернардо, 32. Максимилиан Виттек, 41, Ноа Лоосли, 19. Матуш Беро, 8. Антони Лосилла, 7. Кевин Штёгер, 11. Такума Асано, 29. Мориц Брошински

Запасные:

2. Кристиан Гамбоа, 30. Моритц Рёмлинг, 15. Феликс Пасслак, 10. Филипп Фёрстер, 13. Лукас Дашнер, 27. Мориц-Брони Квартенг, 9. Гонсалу Пасьенсия, 33. Филипп Хофманн, 38. Хуго Роллеке

VfL Bochum

7′ Максимилиан Виттек 1:0

71′ Иван Ордец (автогол) 1:3

RB Leipzig

30′ Дани Ольмо/Беньямин Шешко 1:1

68′ Луа Опенда/Амаду Айдара 1:2

73′ Юссуф Поульсен/Хави Симонс 1:4

Мяч VARVAR

14′ Чави Симонс VAR 2

Хаос и дикая игра

Игра началась с атаки гостей, которые, воспользовавшись открытой зоной, прошли к воротам Андреаса Люте. Чави Симонс совершенно один вбегает в штрафную и, слишком явно целясь с правой ноги в правый угол, пробивает по воротам. Андреас Люте делает отличный сейв, отбив мяч ногой на 3-й минуте. Хозяева поля ответили контратакой и дальним и не точным ударом Брошински на 4-й минуте. На 6-й минуте Давид Раум, в попытке отобрать мяч, промахнулся и зацепил ногу Максимилиана Виттека в 28,5 метров от ворот по центру. Арбитр встречи назначает штрафной удар. Пострадавший решил сам исполнить штрафной и пробивает мимо стенки из двух игроков в правый угол. Гулачи среагировал и, в красивом прыжке, дотянулся до мяча, но мяч от его рук влетает в сетку ворот. Это ошибка вратаря и первый гол Виттека в Бундеслиге.

«Невыбиваемые», воодушевлённые забитым голом, активно атакуют в надежде развить успех. Практически все их атаки заканчиваются у штрафной площадки Гулачи. Кевин Штёгер на 9-й минуте и Энтони Лосилла на 12-й минуте не сумели попасть в створ ворот.

В контратаке «быкам» удаётся отобрать мяч у Кевина Штёгера и Шешко начинает быструю контратаку, проходит на хорошей скорости центр поля и, обойдя соперника, отдал пас на ход Симонсу. Чави входит в штрафную с левого фланга и пробивает в ближний угол. Мяч влетает в сетку ворот мимо вратаря хозяев поля на 14-й минуте. Подключается VAR для проверки наличия офсайда. Проверка VAR, проведенная видеоассистентами Кортусом и Волленвебером, показала, что Чави Симонс находился в близком офсайде, когда Беньямин Шешко отдал пас. Всё дело в сантиметрах. Счет остался по-прежнему 1:0 в пользу VfL Bochum.

«Невыбиваемые» продолжают играть в свою игру и даже постепенно выравнивают владение мячом на этом этапе. А Кевин Шлоттербек на 19-й минуте наносит уже седьмой удар по воротам Гулачи, который не попадает в створ.

Не лучше бьют по воротам гости. После попадания мяча в Шлоттербека, заблокировавшего удар, находясь по центру, Амаду Хайдара принимает отскочивший мяч и отправляет его вправо примерно с 18 метров. Это третий удар Лейпцига по воротам. Вернее мимо ворот. На поле хаос, мяч мечется между игроками обеих команд. Но игра «невыбиваемых» смотрится более осмысленной. Они продолжают усложнять жизнь «быкам» своими быстрыми атаками, жёстким прессингом и выигрышем мяча. «Быки» очень легко расстаются с мячом и выглядят неубедительно.

После неудачного паса Бернардо гости быстро переключаются на контратаку. Отвоевав мяч на средней линии, Беньямин Шешко ведёт атаку, затем делает передачу на Дани Олмо. Дани проходит в центр и обводящим ударом отправляет мяч в дальний угол под перекладину с 21-го метра, сравнивая счёт в игре на 30 минуте.

Foto@RBLeipzig

«Невыбиваемые» не пали духом ипродолжают давть на «быков», атакуя их по всему полю, и пытаетяс придерживаться своей концепции. Однако теперь воодушевлённые «быки» пытаются противодействовать этому, увеличив владение мячом и получив больше контроля.

С разбега и вперед локтем Мориц Брошински вступает в воздушную дуэль с Амаду Хайдарой и жестоко бьёт его на 38-й минуте. Арбитр Харм Осмерс предъявил первую жёлтую карточку в сегодняшней игре.

38′ Жёлтая карточкаМориц Брошински

После подачи с углового на 41-й минуте Дани Олмо и Вилли Орбан пытались поочерёдно нанести удар по воротам хозяев поля. Ударв не получились.

Добавлены три минуты к основному времени. Амаду Хайдара, вытянув ногу и направив вперед подошву, бьёт по ноге Матуса Баро и зарабатывает жёлтую карточку.

45+3′ Жёлтая карточкаАмаду Хайдара

Статистика первого тайма: Владение мячом — 44%-56%; Удары по воротам — 9-5; Удары в створ ворот 2-2; Пасы — 110-143; Точность пасов — 66%-71%; Фолы 2-2; Блокировано ударов — 1-0; Угловые — 0-2; Сейвы — 1-0; Жёлтые карточки — 1-1; Красные карточки 0-0; Офсайды 1-1.

«Быки» энергично начали игру и уже на третьей минуте могли выйти вперед. Не хватало везения. Почти весь тайм их игра была хаотичной и суетливой. Игра хозяев поля смотрелась более осмысленной и структурной. «Невыбиваемые» заработали преимущество благодаря дружеской помощи вратаря гостей Петера Гулачи. Однако VfL не смогла реализовать эту концепцию на постоянной основе. Они часто атаковали и явно хотели добиться большего. Им повезло на 14-й минуте когда Чави Симонс должен был сравнять счет, но VAR усмотрел офсайд. В середине первого тайма «быки» сумели взять себя в руки и сравняли счет.

Четыре минуты, которые изменили всё

В принципе мало что изменилось, игра продолжается. «Быки» чаще владеют мячом, однако с момента рестарта сцен в площади ворот не было. Игра идёт «ни шатко, ни валко». Попытка Шешко на 51-й минуте пробить по воротам была заблокирована и мяч улетел на угловой.

На 55-й минуте угловой заработали хозяева поля. После подачи углового Энтони Лосилья головой переправил мяч на Бернардо, который головой отправил мяч в ворота. Питер Гулачи на месте и забирает мяч.

Обе команды нейтрализуют друг друга. Они мало что позволяют друг другу. Какой-то застой на поле. Дела идут медленно. Что-то тренерам надо менять. Идёт уже 58-я минута.

RB Leipzig

65′ Бенджамин Шешко Луа Опенда

65′ Дани Олмо Эльджиф Эльмас

65′ Кристоф Баумгартнер Юссуф Поульсен

Из-за тактического фола на Давиде Рауме Ноа Лоосли получил свою первую жёлтую карточку.

66′ Жёлтая карточкаНоа Лоосли

В борьбе за мяч Чави Симонс одержал победу над Ноа Лоосли в центральном круге. Это позволяет «быкам» начать быструю контратаку. На левом фланге Амаду Хайдара выводит мяч вперёд на ход Луа Опенде. Луа вошёл в штрафную слева и пробил в дальний угол на недобной для вратаря высоте. Андреас Люте дотянулся до мяча, но не удержал и мяч влетел в сетку ворот на 68-й минуте.

Хозяева поля выглядят несколько растерянными и оставляют много свободных зон. Николя Зейвальд этим воспользовался и играет на Юссуфа Поульсена. Опенда и Эльмас находятся справа, но Юссуф делает пас налево Чави Симонсу. Чави простреливает вдоль ворот. Иван Ордец хотел выбить мяч и, дотянувшись до него ногой, отправил мяч в свои воротана 71-й минуте.

Томас Летч пытается вернуть в свою команду стабильность, внося изменения.

VfL Bochum

72′ Матуш Беро Мориц-Брони Квартенг

72′ Мориц Брощинский Филипп Хофманн

На левом фланге Хави Симонс разыгрывает один-два, затем снова идёт в штрафную и делает перекрестный пас на Юссуфа Поульсена. При падении он толкает мяч в сетку левой голенью на 72-й минуте. Подозрение на офсайд не подтвердилось.

Иван Ордец нарушант правила на Луа Опенде и получает «горчичник».

77′ Жёлтая карточкаИван Ордец

В составе гостей поле покидает Беньямин Хенрихс и на его место выходит Мохамед Симакан.

RB Leipzig

78′ Бенджамин Хенрикс Мохамед Симакан

Не успел Мохамед Симакан войти в игру, как сделал фол на Филиппе Хофманне и получил жёлтую карточку.

81′ Жёлтая карточкаМохамед Симакан

Казалось бы, что ситуация безнадёжная, но «невылетаемые» продолжают активную борьбу. Мориц Квартенг пытается что-то организовать на левом фланге, но Луа Опенда ловит его на задней линии и отбирает мяч. Мориц бросается за соперником и, не имея шансов на мяч, бьёт соперника сзади по ногам. Харм Осмерс предъявляет ему жёлтую, а затем и красную карточки.

86′ Красно-жёлтая карточкаМориц-Брони Квартенг

VfL Bochum

88′ Такума Асано Гонсало Пасиенсия

RB Leipzig

88′ Чави Симонс Эль-Шадайль Битшиабу

Добавленные к основному времени пять минут ничего не изменяют. Финальный свисток прекращает действие на поле.

Статистика игры: Владение мячом — 44%-56%; Удары по воротам — 15-10; Удары в створ ворот 4-4; Пасы — 334-434; Точность пасов — 61%-73%; Фолы 13-10; Блокировано ударов — 3-1; Угловые — 2-4; Сейвы — 1-3; Жёлтые карточки — 3-2; Красные карточки 1-0; Офсайды 4-2.

VfL Bochum явно проиграл домашнюю игру «RB Leipzig со счетом 1:4. Хозяева поля играли очень хорошо на протяжении длительного времени, но продержались лишь примерно до середины обоих таймов. Раннего лидерства в долгосрочной перспективе оказалось недостаточно. Ранние замены в команде гостей сыграли свою роль и позволили гостям перевернуть игру. Свежие игроки со скамейки запасных забили три гола чуть менее чем за пять минут. Благодаря выездной победе «быки» остаются на пятом месте турнирной таблицы и по-прежнему отстают на одно очко от Borussia Dortmund.

После игры

RB Leipzig

Марко Розе

Это была невероятно сложная выездная игра, перед которой стояло много задач. Я очень рад победе, которая, как ожидалось, была заработана тяжелым трудом. В целом ребята хорошо восприняли игру, мы были напряжёнными и агрессивными. Перед перерывом мы забили красивый гол Дани Олмо. Тогда игра была очень открытой. Нам было предоставлено пространство, и мы прекрасно им воспользовались за те пять минут, в течение которых забили голы. Комплименты VfL Bochum за их игру, за то, как они играют в футбол и работают.

VfL Bochum

Томас Летч

В конце концов, это была заслуженная победа. Сегодня мы очень хорошо выступили на протяжении более 85 минут против очень сильного соперника. Во втором тайме игра была открытой. С другой стороны, это были не такие уж плохие изменения, появилось больше силы.