Trending
20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 14.02.2023«Хемницер» в гостях у берлинской «Виктории» 30.01.2024Швейцария отправила в Германию девять танков Leopard 2 07.11.2023Без наличных: С 2024 года немецкое правительство меняет правила выплат для беженцев 29.01.2023Первые бассейны в Германии повышают температуру воды 20.03.2023«Старбуллз Розенхайм» – «Лейпциг»: Третий матч серии 24.10.2023Тони Кроос: Индивидуальные награды не нужны в командном виде спорта 03.01.2024Олаф Шольц посетил зону масштабного наводнения 12.09.2023Комментарий Посольства России к очередной годовщине начала блокады Ленинграда 07.02.2023«Хемнитц» на выезде одержал победу над «Крайльсхаймом» 29.08.2023«Издательство редких книг» без купюр и сокращений подготовили первый полный перевод на русский язык книги Стефана Цвейга «Вчерашний мир»

Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid

Стадион Estadio Santiago Bernabéu после реконструкции, обошедшейся в, примерно, один миллиард евро, выглядит как космический корабль из нержавеющей стали в центре жилого района Чамартин в Мадриде и вмещает почти 85 454 болельщиков. Сегодня среди них будет почти 4500 фанатов из Германии.

После того, как подопечным Карло Анчелотти очень повезло в выездной игре в Лейпциге, одержавшим победу с минимальным счётом из-за ошибки судьи не засчитавшего гол хозяев поля, Real Madrid провёл три матча в чемпионате Испании. Выиграть сумел только в одном из них, в домашней встрече с Sevilla, да и то с минимальным счётом. Гостевые встречи с «Rayo Vallecano и Valencia носили закончились вничью, а выезд на Estadio Mestalla и вовсе получился очень нервным, отнял много сил и завершился скандалом. Главный судья дал финальный свисток в момент, когда Джуд Беллингем забивал третий гол. Мяч, соответственно, засчитан не был, поэтому победы мадридцы лишились. А Джуд Беллингем получил красную карточку за грубость в споре с судьёй.

На Estadio Santiago Bernabéu мадридцы особенно хороши. На этом стадионе за последние четыре сезона Real отыграл 21 матч Лиги чемпионов, победив в 16 из них. Девять из этих встреч пришлись на плей-офф и шесть из них «сливочные» выиграли. За это время в плей-офф Лиги чемпионов только лондонский Chelsea и манчестерский City смогли остановить «сливочных» на их поле. Из менее статусных команд это удалось только в сезоне 2018/19 годов команде AFC Ajax из Амстердама, разгромившей мадридцев со счётом 1:4.

RB Leipzig был плох в начале 2024 года и не очень здорово смотрелся до игры с мадридцами. После поражения от испанских грандов «быки» не только одержали две достаточно убедительные победы, одна из которых на выезде получилась разгромной, но и достойно выглядел в Мюнхене, где проиграл местной Bayern только из-за ошибки на последних секундах компенсированного времени. И, несмотря на то, что «быки» начали набирать форму проблемы в обороне никуда не делись. В последних трёх встречах «быки» позволили соперника забить три гола. Всего же после паузы у RB Leipzig 15 пропущенных в девяти матчах и это крайне посредственный результат. Учитывая, что в этой игре «быки» будут играть без двух основных защитников с одной из самых результативных команд, забившей 17 голов в семи играх, то ожидать можно только чуда, которое не невозможно.

Real Madrid

65′ Винисиус Жуниор/Джуд Беллингем 1:0

RB Leipzig

68′ Вилли Орбан/Давид Раум 1:1

RB Leipzig разбазаривает шансы

Гости изначально дали понять «сливочным» кто сегодня будет доминировать на поле, оказывая давление и прессингуя. Очень активное начало, высокий темп и зрелищная игра в исполнении RB Leipzig. В попытках пробиться к воротам «быки» добились углового на 5-й минуте после кросса Раума. «Сливочные» крайне тщательно строят свою игру. Завоевание пространства для них сегодня, судя по всему не обязательно является целью. Они уделяют большое внимание организованной обороне и стараются вымотать соперников перепасовывая мяч друг другу без продвижения вперёд. «Быки» бегают за каждым мячом, в попытке отобрать и организовать атаку. Первая попытка атаки хозяев поля случилась на 9-й минуте, когда Федерико Вальверде сдела пас в штрафную справа на Джуда Беллингема, но Петер Гулачи успел первым. Первый удар по воротам случился на 12-й минуте после передачи справа от Чуамени на дальнюю штангу. Винисиус попытался пробить плечом, но мяч пролетел выше перекладины. У гостей, несмотря на высокую активность, пока не получается нанести удар по воротам. Очень стараются и Чави Симонс, и Луа Опенда, и Беньямин Шешко, но часто либо передерживают мяч, либо жадничают и не отдают вовремя пас. Неудачными были попытки пробить по воротам на 13-й и 15-й минутах. Дани Олмо делает очень хороший диагональный пас на ход Луа Опенда на левую сторону штрафной. Луа пробивает мимо дальней штанги на 16-й минуте.

К 18-й минуте гости уже трижды попытались нанести удар по воротам, а хозяевам поля удалось это сделать только один раз. Действия «быков» опаснее, но, как это часто у них бывает, просто разбазаривают свои шансы, увлекаясь индивидуальной игрой. Ксавер Шлагер в центральном круге был вынужден сделать всё возможное, чтобы помешать Винисиусу Жуниору убежать с мячом, после того, как Амаду Хайдара потерял мяч.

20’  Жёлтая карточка Ксавьер Шлагер

Идёт уже 25-я минута встречи, а на поле ничего не меняется. «Быки» напирают, а «сливочные» продолжают их выматывать, периодически пытаясь что-нибудь организовать, сохраняя силы на второй тайм. Кажется, что «быкам» надо ещё чуть-чуть надавить и всё получится, но это обманчивое впечатление.

Тони Кроос играет справа от Федерико Вальверде. Он привносит некоторую скорость и ровно играет в центре. Такое ощущение, что у «сливочных» вообще нет задачи атаковать, потому что сейчас вообще Карвахаль оказался на позиции центрального нападающего, а в ходе атаки их оказалось всего четверо. Ну началось. Мадридцы три минуты подряд атакуют ворота Гулачи волна за волной на 30-й минуте. Петер Гулачи внимателен и всё делает правильно, не оставляя соперникам шансов.

Всё же большая часть игры приходится на принимающую сторону и они всё лучше и лучше начинают контролировать игру.

Прошло уже 38-мь минут и игра всё больше напоминает первый матч в Лейпциге. «Быки» хорошо и красиво играют, но что-то ничего у них не получается с результатом.

Чави Симонс снова пытается поразить ворота на 39-й минуте, но его удар блокирует Чуамени. Ещё одна попытка пробить по воротам у Чави Симонса закончилась неудачей. Безобидный удар Лунин ликвидирует одной рукой на 41-й минуте. И на 42-й минуте удар в сторону ворот Луа Опенды попадает в боковую сетку, не создав угрозы воротам. В ответной атаке Джуд Беллингем головой пробил мимо ворот Питера Гулачи и это всего лишь третья зафиксированная попытка удара по воротам. Никаких признаков угрозы воротам нет.

Были моменты у «быков» в первом тайме, причём по ожидаемым голам они впереди, потому как «сливочные» ничего в атаке создать не сумели. Это означает, что преимущество хозяев поля со счётом 1:0 в первом матче сохраняется. Впрочем, если так продолжать, то пропустить можно даже при плохой реализации со стороны «быков». Гости сегодня в первом тайме сыграли очень хорошо и активно, показав себя более решительными. Пока что только они имели сколько-нибудь значимые голевые моменты. Но «быки» в очередной раз не используют свои возможности. Им, определенно, следует делать это максимально эффективно, особенно на выездных играх. Пока что хозяева поля в основном действовали медленно и не сделали больше, чем необходимо. В любом случае резервы ещё есть и «сливочным», скорее всего, придётся вызывать их сегодня.

Надежда на чудо

Карло Анчелотти делает замену в перерыве.

Real Madrid

46’ Эдуардо Камавинга Родриго

Пошла открытая игра на высоких скоростях. Гости снова активно атакуют. Лукеба отправляет мяч на ход Рауму по левому флангу. Давид, подхватив мяч, несётся вперёд и, перейдя на половину хозяев поля, делает пас на ход Опенде. Луа врывается в штрафную площадку, где ему под ноги бросается Лунин и… промахивается. Луа догоняет мяч у лицевой, разворачивается и пускает мяч на ход мимо Начо. Лунин успевает вернуться и накрывает мяч в падении на 48-й минуте.

Вальверде сбил Симонса у своей штрафной площадки в районе дуги. Лунин выставил стенку из четырёх игроков. Дани Олмо пробил по воротам с 17-ти метров, но попал в, подставленную Рюдигером, голову на 49-й минуте. Давид Раум теряет мяч в борьбе с Родриго и сбивает его с ног, чтобы он не смог убежать.

50’ Жёлтая карточка Давид Раум

Мяч ушел в центральный круг. Винисиус Жуниор жёстко фолит на Вилли Орбане. Орбан падает на газон, а затем, когда Вилли поднимается, бразилец ударяет Орбана по шее и это на грани насилия.

54’ Жёлтая карточкаВинисиус Жуниор

Винисиусу очень повезло, что здесь только жёлтая карточка и нет возражений со стороны VAR.

После рестарта «быки» записали на свой счёт большую часть игры. Они громят защиту хозяев поля, но, что удивительно, пока без ощутимого результата. Были хорошие шансы на 59-й минуте у Луа Опенды, после подачисо штрафного, когда мяч пролетел мимо ворот после удара головой.

А затем, в ответной контратаке Винисиус прострелил в центр на Вальверде, который отдал пас Беллингему. Джуд пробил в дальний угол, но попал в Родриго. Мяч отскочил к игроку «быков», но против того сфолил Беллингем, а после этого Кроос пробил в «девятку. Гулачи в красивом броске ловит мяч, однако затем звучит свисток, фиксируя фол в нападении на 60-й минуте.

«Сливочные» «проснулись» и снова и снова атакуют. Родриго с правого края чужой штрафной нанес хлесткий удар в ближний угол. Мяч, зацепив ногу Орбана, меняет направление, но Гулачи справился, выбив его за лицевую на угловой на 63-й минуте.

Тони Кроос отбирает мяч в своей штрафной у соперника и отдал мяч на ход Джуду Беллингему. После долгого соло англичанин посмотрел налево, а затем дал пас правее центра в штрафную на Винисиуса, который был абсолютно свободен в своих действиях. Из центра штрафной с двеннадцати метров, уйдя от защитников, бразилец переправил мяч в левый угол в противоход Гулачи.

Гости ринулись вперёд отыгрываться. Провалилась оборона «сливочных» и мяч от Рюдигера отскочил к Симонсу, который пробил в левый от себя угол. Лунин не дотягивался, но Антонио Рюдигер в падении отбил мяч на угловой на 67-й минуте.

Подача слева привела к еще одному угловому, но уже на другом фланге. Чави Симонс навесил в центр штрафной, где опять стоял один Опенда, которому не удалось обработать сложный мяч на 68-й минуте.

Раум с левого фланга без помех подал на ближнюю штангу, а там Орбан под давлением бросается на прострел и, опередив Начо, в падении, головой направляет мяч в дальний угол.

Какая интрига! Всего три минуты продержались «сливочные». У «быков» снова появилась надежда. Они снова в игре. А если бы они реализовывали свои моменты, то уже бы вполне могли вести по счёту.

Вилли Орбан отбирает мяч возле своей штрафной в подкате, бьет по мячу, но при этом влетел в ногу Джуда Беллингема.

71’ Жёлтая карточка Вилли Орбан

Передачу Тони Крооса перехватили гости и побежали в контратаку на 73-й минуте. Чуамени пришлось останавливать Чави Симонса техническим фолом.

73’ Жёлтая карточка Орельен Чуамени

Давид Раум исполняет штрафной удар на 74-й минуте. Вилли Орбан навесил головой в штрафную справа в центр. Луа Опенда головой пробивает по воротам, но попадает в Карвахаля. Чуть позже Бенджамин Шешко пробивает из второго ряда. Андрей Лунин держится надежно.

Тони Кроос снес Симонса, за что получил предупреждение.

75’ Жёлтая карточка Тони Кроос

RB Leipzig

77’ Луа Опенда Юссуф Поульсен

78’ Тони Кроос Лука Модрич

Из полуправой позиции Бенджамин Хенрикс сильно пробивает левой ногой по воротам, но точно по позиции Лунина. Андрей Лунин стоит на правильной позиции и без труда ловит мяч на 80-й минуте.

«Быкам» не хватает одного гола до выхода на дополнительное время. Времени мало осталось, а они продолжают разбазаривать моменты.

Команде из Лейпцига играючи удается раз за разом попадать в штрафную, пробивать по воротам и подавать угловые. Давид Раум навешивает мяч слева. Вилли Орбан головой пробивает в площадь ворот, но не попадает в створ на 82-й минуте.

Real Madrid

85’ Джуд Беллингем Хоселу

RB Leipzig

85’ Беньямин Шешко Кристоф Баумгартнер

85’ Ксавьер Шлагер Эльджиф Эльмас

Хоселу вроде бы поймал мяч в центре чужой штрафной, но был спиной к воротам и еще и равновесие потерял, поэтому до удара или передачи дело так и не дошло. Зато владение осталось за «сливочными» на 87-й минуте. На 89-й минуте Родриго обыграл соперника и пробил точно в руки Гулачи.

RB Leipzig

90’ Амаду Хайдара Кевин Кампл

Четыре минуты добавил главный арбитр к основному времени.

С игры навес пришелся на Поульсена. Юссуф скинул мяч в центр на партнера, который сделал пас левее на Олмо. Дани перекинул мяч через Лунина, но попал сверху на перекладину на 90+2 минуты. Финальный свисток известил, что надежды «быков» не сбылись. Сегодня фортуна футбола была не на их стороне.

Поле сегодняшней игры Real Madrid выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов. Они сегодня не очень уверенно выступили в игре. Лейпцигская команда сегодня снова играла на равных и даже немного улучшилась по сравнению с первым матчем. Тем более горько, что им в очередной раз не хватило той эффективности, которая нужна на этом уровне. У «быков» было достаточно возможностей забить больше одного гола на глазах у 76 126 зрителей на Estadio Santiago Bernabéu . Мы много раз видели, как «сливочные» вытаскивают невозможные игры, пропуская там, где пропустили бы другие и забивая там, где не забил бы никто другой. Сегодня RB Leipzig просто не повезло. C такой игрой как сегодня они могли выиграть у любой команды.

После игры

RB Leipzig

Марко Розе

У нас был план, и мы очень хорошо его реализовали в двух матчах. Мы очень хорошо защитили те качества, которые должны были защищать, за исключением двух раз. Это были цели, но на этом уровне так и есть. Временами мы играли очень хорошо. Я не могу вспомнить, когда Real Madrid начал так рано бить по мячу. В такой игре важно найти хороший баланс. Мы очень, очень хорошо обращались с мячом на длинных дистанциях.