Trending
27.04.2024Битва за четвёртое место — «быки» разгромили «шмелей» 20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 07.11.2023Часть редакций ARD и ZDF открыто работают против мнения большинства немцев, навязывая «зелёную» повестку 29.01.2024Новые забастовки транспортников с 2 февраля 11.03.2024В Билефельде застрелили бывшего чемпиона мира по боксу Нимани 30.10.2023Германия отправила более тысячи военных на Ближний Восток 08.05.2023СК «Лейпциг» сыграл вничью с «Минденом» в матче Бундеслиги 22.05.2023«Найнерс Хемниц» третий раз подряд проиграли «Бонну» и завершили выступления в плей-офф 28.08.2023Всемирный День мечты 31.12.2023Полиция Берлина запретила пропалестинскую акцию, назначенную на 31 декабря 15.11.2023Политики ФРГ призвали лишить гражданства палестинку Сахвиль за антисемитизм 07.04.2023Федеральные земли требуют больше ночных поездов в Германии

«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0

В силу определённых обстоятельств RB Leipzig сражается за четвёртое место в Бундеслиги с Borussia из Дортмунда в надежде попасть в Лигу чемпионов сезона 2024/2025. Так сложилось, что вся борьба за последнюю путёвку ещё вся впереди. Нет возможности расслабиться и потерять очки ни у одного из претендентов. Сейчас, похоже, «быки» находятся на подъёме, поймав кураж и одержав, в пяти последних матчах четыре победы. С 53 очками в активе они, занимая сегодня 4-е место в таблице Бундеслиги, ещё могут, при определённых обстоятельствах, добраться даже до 2-й позиции, от которой отстают на 7 баллов. Продолжится ли сегодня беспроигрышная серия, которая насчитывает уже 6 матчей подряд. За этот период команда 4 раза победила и дважды сыграла вничью, забив за это время 16 голов при 4-х пропущенных. Ещё необходимо учитывать, что «быки» занимают 4-е место в лиге по результатам домашних встреч, набрав 30 очков из 42-х возможных.

У команды гостей другие проблемы. Сменился тренер после серии неудачных выступлений. В пяти последних турах «волки» потерпели четыре поражения. И если VfB Stuttgart они уступили с разницей в один мяч, то в остальных трёх случаях проигрывали с более крупным счётом. Заменив Нико Ковача, Ральф Хазенхюттель сумел настроить команду на игру с бременским Werder, обыграв их в гостях, но затем, в домашней встрече, уступил Borussia из Мёнхенгладбаха. Их положение в турнирной таблице вызывает тревогу, так как всего пять очков отделяют «волков» от зоны стыков и шесть от зоны прямого вылета. Для того, чтобы обезопасить себя «волкам» необходимо стабильно набирать очки, а за 6 туров до конца чемпионата у них не очень хорошие результаты.

В первой половине сезона «волки» дважды минимально побеждали «быков» дома, сыграв в матче Кубка Германии —1:0 и в поединке Бундеслиги — 2:1. Поэтому у хозяев поля, которые по умолчанию являются безусловными фаворитами встречи, будет дополнительная мотивация одержать победу над этим соперником.

Нам нужно выглядеть лучше в игре

VfL Wolfsburg

Ральф Хазенхюттль

Я не особо думал о возвращении и встрече с командой, которую ранее тренировал. Это часто приходится делать. Я думаю, что этот клуб многое сделал правильно за последние несколько лет, иначе они не были бы там, где сейчас. Они показывают хорошие игры, проигрывают, но все же догоняют. Им за это огромный комплимент. Возможно, это немного необычно в футболе, что у тебя их все ещё так много, что ты тренировался так долго, что на самом деле их уже почти нет. Но всё же Гулачи, Кампль, Орбан, Клостерманн и Поульсен. Я забыл нескольких игроков, я точно не знаю. В течение недели я разговаривал, среди прочих, с Питером Гулачи, который нашел очень, очень теплые слова. Успехи последних нескольких лет не были случайными. Я думаю, что этот клуб принял много очень хороших решений, и я очень благодарен, что смог стать частью этой истории успеха. Они уже довольно много чего говорят о своем времени, но почему-то с ними все равно что-то делаешь, когда они слышат что-то подобное, что ты знаешь игрока, с которым ты работал. Я бы солгал, если бы не думал, что это что-то особенное для каждого. Я всегда выстраиваю такие хорошие отношения с игроками. Это всегда нечто особенное. Думаю, что самое главное, когда ты знаешь, что ты поднял людей и когда ты относишся к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Думаю, это то, что я всегда делал как тренер, и это очень легко быть хорошим с каждым игроком. У меня всегда есть игроки, которые очень довольны и создают ощущение, что они важны и уважают. Я думаю, что это всегда отличало меня, и это всегда приятно услышать. Приятно слышать, что там помнят о тебе. Это было очень, очень поучительное время, которое мне очень помогло и помогло мне выбрать следующий путь в тренерской жизни, и я очень благодарен за это.

Для нас выжить на выезде не просто, а в Лейпциге особенно непросто. Атмосфера на стадионе и, конечно, соперники, которые, как и мы квалифицируются в Лигу чемпионов. Для нас речь идет о том, что нам срочно нужно каждое очко на стол, и поэтому нас ждёт горячий, горячий танец.

Чрезвычайно важно, что у нас все ещё есть шесть игр. В последней игре всё началась хорошо. Всё было хорошо в течение 45 минут, но этого оказалось недостаточно, и поэтому я думаю, что из игры можно вынести положительные моменты. Но нужно сказать очень ясно чего нам еще не хватает. В одном мы можем быть уверены, что противник не покажет нам этих недостатков и что следующий противник тоже не покажет нам этих недостатков. И вряд ли нам удастся доказать себе, насколько далеко мы уже вошли в наше развитие и насколько мы способны встретиться с таким соперником на нашем собственном стадионе. Поэтому мы все в восторге от этой игры, но нам всё ещё нужны очки и, возможно, ещё несколько, потому что команды там такие, что всегда могут забить. Нет сомнений в том, что нам нужно выглядеть лучше в следующей игре.

Состав команды:

12. Павао Перван, 3. Себастиан Борнау, 25. Мориц Йенц, 5. Цедрик Цезигер, 20. Ридле Баку, 2. Килиан Фишер, 31. Янник Герхардт, 27. Максимилиан Арнольд, 6. Астер Вранкс, 9. Амин Сарр, 17. Кевин Беренс

Запасные:

30. Никлас Клингер, 21. Йоаким Меле, 19. Ловро Майер, 32. Маттиас Сванберг, 40. Кевин Паредес, 7. Вацлав Черны, 16. Якуб Каминьский, 11. Тьягу Томаш, 23. Йонас Винд

Мы хотим стать ещё острее и лучше

RB Leipzig

Марко Розе

VfL Wolfsburg очень хорошо показал себя в двух матчах против нас в этом сезоне. Тем не менее, мы знаем, что должны были выиграть обе игры. Это одна и та же команда со схожими процессами в некоторых частях. В других областях уже видно, что Ральф Хазенхюттль пытается внести несколько новых идей. Мы знаем, что он тренер, который любит активно защищаться от нападающих. В какой степени мы позволим этому случиться завтра, зависит от нас. Мы посмотрели две их игры под его руководством и получили общее представление. Поэтому мы думаем, что знаем, чего ожидать. Если ситуация станет более атакующей, то у нас может быть немного больше пространства, которое мы сможем использовать. Конечно, мы должны быть осторожны и не должны легко терять мячи. Важно, чтобы мы играли в свою игру и полагались на своё качество и форму. Мы знаем, что для этого нужно. Нам нужны эти три очка.

Конечно, перед игрой я дам своим ребятам возможность поздороваться. В этом бизнесе хорошо то, что он также заботится о людях. Тогда он произвел на ребят хорошее впечатление, как на поле, так и за его пределами. Я тоже рад видеть Ральфа. До сих пор у нас было не так много личных контактов. Но он часть истории RBL и добился большого успеха для нашего клуба в свой первый год, заняв второе место. Соответственно, важно, чтобы его приняли правильно.

Я чувствую, что сейчас у нас все хорошо. Мне нравится, как ребята выступают в данный момент. Мне нравится энергия и то, как мы сейчас играем в футбол. Тем не менее, мы не всегда добивались того результата, которого хотели. Это означает, что в конечном итоге нам еще предстоит предпринять шаги в нашем развитии. Мы хотим стать ещё острее и лучше. Мы знаем, что нас ценят и измеряют. Зачастую это снимки. Вам придется в какой-то степени оставить это в стороне. В целом ребята кажутся солидными, и мы продолжаем с того места, на котором остановились. Время от времени вам говорят что-то, в том числе и положительное. Это приятно и звучит хорошо. Тем не менее, мы еще не достигли наших целей в этом сезоне. Мы могли бы набрать больше очков, поэтому средний показатель мог бы быть лучше. Для меня важна тенденция в том, как мы выступаем. Обычно это приводит к получению очков.

1. Петер Гулачи, 2. Мохамед Симакан, 4. Вилли Орбан, 23. Кастелло Лукеба, 39. Беньямин Хенрихс, 7. Дани Ольмо, 8. Амаду Хайдара, 24. Ксавер Шлагер, 20. Чави Симонс, 17. Луа Опенда, 30. Беньямин Шешко

Запасные:

21. Янис Бласвич, 3. Кристофер Ленц, 5. Эль-Шадай Битшиабу, 16. Лукас Клостерманн, 6. Элиф Эльмас, 13. Николас Зайвальд, 14. Кристоф Баумгартнер, 44. Кевин Кампль

МячГолы

RB Leipzig

Приручение «волков»

Игра началась при полупустом стадионе. Болельщики не заполнили сектор D в знак протеста против повышения цен на билеты. Зато сектор фанатов гостей был заполнен, прекратившими бойкот, болельщиками гостевой команды.

А на поле шла отчаянная борьба за инициативу. Гости были более активными и пытались жёстко прессинговать «быков» по всему полю и часто это было на грани фола. Первый удар по воротам Гулачи случился на 5-й минуте. Амин Сарр отправил мяч в центр штрафной площадки где Янник Герхард, подхвативший передачу, смог нанести удар низом в створ ворот, но Питер Гулачи легко взял мяч. Уже через минуту в контратаке Беньямин Шешко нанёс ответный удар с 18-ти метров, но мимо ворот. Гости продожают активно давить на ворота Гулачи, полностью перехватив инициативу. «Быки» только защищаются и пытаются выйти из под давления.

Через 12-ть минут все 45858 болельщиков заняли свои места на трибунах. И в этот момент «быки», после вбрасывания из-за боковой слева, в районе штрафной площадки, начали контратаку. Получив мяч Ксавер Шлагер отправляет его, стоящему спиной к воротам в центре в окружении защитников, Дани Олмо. Приняв мяч, Олмо, развернувшись на месте, наносит удар с 23-х метров в левый нижний угол створа ворот. Вратарь гостей в прыжке пытался достать мяч на 13-й минуте, но не смог.

«Волки» играли очень смело и не оставляли «быкам» свободы действий, но после пропущенного гола соотношение сил изменилось. Хозяева поля начали входить в игру. Улучшилось качество передач и кроссов. Начали проявляться индивидуальные качества игроков. Но нет ударов по воротам. Если к 22-й минуте гостям удалось нанести два удара в сторону ворот Гулачи, то хозяева поля даже не приблизились к воротам Павао Первана при том, что у них появилось некоторое превосходство. На 24-й минуте гости подают угловой с правого фланга. «Быки» перехватывают мяч и устремляются в контратаку. Хенрикс пытается оторваться от соперников, но Килиан Фишер сзади грубо сбивает его с ног. Арбитр уверенно показывает ему жёлтую карточку на 25-й минуте. Кевин Беренс вмешивается и настаивает на том, что решение арбитра не верное и тоже получает жёлтую карточку.

Ксавер Шлагер на 27-й минуте наступает на ногу Зедрику Цезигеру и получает седьмую желтую карточку в текущем сезоне.

Хотя и ощущается преимущество хозяев поля, гости играют более активно, пытаются бороться за каждый мяч, чего не скажешь об игроках принимающей команды. «Быки» позволяют соперникам действовать по всему полю, лениво отбиваясь и вальяжно прогуливаясь по полю. Складывается впечатление, что они в любой момент могут, как минимум, активизировать свою деятельность. И это произошло на 33-й минуте когда Дани Олмо сделал длинную продольную передачу на ход Шешко. Беньямин не смог дотянуться до мяча. На 35-й минуте Мориц Йенц, не имея возможности отобрать мяч, сбивает сзади Чави Симонса возле средней линии и зарабатывает жёлтую карточку.

Первый тайм закончился без изменений. Каких-либо особо активных действий не предприняла ни одна из команд. Шла достаточно вялая борьба в центре поля при более активных действиях «волков».

На 45-й минуте «быки» ведут со счётом 1:0 в домашнем матче против «волков», и за это ему следует поблагодарить очень упрямую манеру поведения и высокий индивидуальный класс Дани Олмо. Мало что указывало на первый гол. Гости смело начали игру и вели себя гораздо активнее. Но, несмотря на все усилия, «волки» не представляли никакой опасности. Хозяева поля поначалу охотно отдавали мяч соперникам, но по ходу первого тайма они начали всё активнее контролировать игру. «Быки» пытались играть, но в некоторых отношениях не выглядели достаточно сосредоточенными. Но поскольку у «волков» не было особых возможностей в атаке, небольшое преимущество оставалось у хозяев поля. Результат игры, на данный момент, ни в коем случае не является незаслуженным.

Холодный душ для гостей

Обе команды вышли на поле без изменений. В стиле игры тоже нет никаких изменений. На 43-й минуте Себастьян Борнау грубо сбивает сзади Чави Симонса. Арбитр встречи Кристиан Дингерт не реагирует. Симонс лежит на газоне и гости выбивают мяч за боковую линию.

Хозяева поля начинают играть несколько активнее, но всё равно игра идёт вяло.

Внезапно на 51-й минуте Чави Симонс проходит по левому флангу и отдаёт пас на ход Шешко в штрафную. Беньямин пробивает с острого угла по воротам в дальний угол, куда набегал Дани Олмо. Павао Перван пытается поймать мяч в прыжке, но мяч отскакивает в центр штрафной и защитникам удалось выбить его в поле в самый последний момент.

В следующей атаке Чави демонстрирует своё индивидуальное мастерство на левом фланге, раскачав в «танце» Максимилиана Арнольда. Сумев ускользнуть от него, Чави «рабоной» наносит удар по воротам с острого угла. Мяч опускается на сетку ворот сверху на 53-й минуте.

Гости проводят атаку, приблизившись к штрафной площадке Гулачи. Защитники хозяев поля отбиваются и мяч отскакивает к Максимилиану Арнольду, находящемуся у правого угла штрафной в 23-х метрах от ворот. Арнольд сильно, с отскоком от земли, пробивает по воротам, но Петер Гулачи на месте и спокойно забирает мяч на 56-й минуте. Идёт равная борьба за центр поля. Защитники обеих команд не позволяют войти в опасное для ворот пространство. К 61-й минуте гости начинают более активные действия. В очередной атаке «быкам» удаётся заблокировать и отбить мяч в поле. Маттиас Сванберг на 63-й минуте принимает первоначально заблокированный мяч грудью, а затем пробивает с лёту правой ногой примерно с 25-ти метров, не дав ему коснуться земли. Петеру Гулачи пришлось выложиться по полной, в прыжке одной рукой переправив мяч через перекладину.

Из своей штрафной Кастелло Лукеба на 67-й минуте допустил катастрофически неудачный пас в ноги сопернику. Янник Герхардт получив мяч в удобной для удара позиции наносит удар, но слишком высоко.

Около средней линии Беньямин Шешко отбирает мяч у Максимилиана Арнольда, а затем передает его Чави Симонсу и устремляется вперёд. Чави продвинувшись вперёд, отдал пас между защитниками на ход Шешко через центр. Ворвавшись в штрафную площадку Беньямин с 14-ти метров пробивает в створ ворот.

Настроение у «волков» резко упало. А Беньямин Шешко начал задавать тон в игре, чаще появляясь перед воротами соперников и имея реальные шансы для увеличения счёта на 71-й и 75-й минутах.

На 78-й минуте Мохамед Симакан в быстрой контратаке внезапно получает свободное пространство справа, заходит в штрафную и пробивает по воротам. Павао Перван хорошо парирует удар, но мяч попадает в голову Беньямина Хенрикса. Хенрикс пробивает в дальний угол, но мяч пролетает рядом со штангой.

После вбрасывания из-за боковой Клостерманном на Баумгартнера с правого фланга, мяч попадает к Дани Олмо, находящемуся под опекой Ловро Майера. Дани ухитряется отдать пас на Луа Опенде, находящемуся в полукруге штрафной, спиной к воротам и под опекой Себастиана Борнау, удерживающего Луа двумя руками. Опенде удалось вывернуться и нанести удар в левый нижний угол ворот с 16-ти метров на 82-й минуте.

Маттиас Сванберг получил восьмую желтую карточку в сезоне за тактический фол в центре поля.

«Быки» поймали кураж и разгоняют игру. Поздновато. Дани Олмо на 90-й минуте врывается в штрафную справа и пробивает в дальний угол. Павао Перван в прыжке парирует удар одной рукой.

Чави Симонс пытается обойти Астера Вранкса и падает. Судья, видимо, решил, что это ласточка, и показал жёлтую карточку. В это трудно поверить. На самом деле это слишком жестокое решение. Марко Розе яростно бросается на защиту своего игрока и тоже получает жёлтую карточку за этот бунт.

В компенсированное время больше ничего не происходит. Здесь все более-менее ждут финального свистка.

Игроки RB Leipzig, в равной борьбе, продемонстрировали более зрелую игровую систему, имели значительно более высокие индивидуальные качества. Сочетание этого сделало хозяев поля сегодня непобедимыми. Гости порой хорошо играли, и, в целом, владение мячом было сбалансированным. Но усилия «волков» порой казались слишком, ну слишком безобидными. Им удалось создать всего лишь один реальный голевой момент. Этого было просто недостаточно, чтобы что-то отнять у «быков».

Благодаря этой победе RB Leipzig сохраняет четвертое место, опережая Borussia Dortmund по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Пресс-конференция

Ральф Хазенхюттель

Думаю, мы долгое время пытались их немного раздражать и наложить свой отпечаток на игру. Если вы хотите что-то из этого вынести, вам нужна идеальная игра, сегодня этого не было. Мы не теряли веры и продолжали искать свой шанс. Мы не только компактно оборонялись, но и работали вперед. Однажды мы позволили им набрать скорость, и тогда они были просто сильны, а затем счёт стал 2:0. После этого это стала другая игра.

RB Leipzig

Марко Розе

Я рад важной победе. Они не только пытались, но и усложнили нам жизнь. Вы также можете увидеть это в некоторой статистике. Мы вошли в игру не такими, какими представляли. Нам нужен был гол. Мы были не очень плохими, но и не очень хорошими. Было важно, что мы выстояли и забили второй гол. Мы сохранили ворота сухими, чему я очень рад.