Trending
20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 07.02.2023Франкфуртский «Айнтрахт» победил «Дармштадт 98» в Кубке Германии 10.11.2023Казахстан представляет национальный павильон на Berlin Bazaar-2023 в Германии 25.09.2023«Бавария» – в топ-20 самых расточительных клубов мира с 2014 года 16.04.2024Умер чемпион мира по футболу Бернд Хельценбайн 15.04.2024Олаф Шольц заявил, что никогда не употреблял марихуану 14.04.2023Мане будет оштрафован после драки с партнером по команде 26.02.2024Лидер АдГ Тино Крупалла: Германии нужно вернуться к дешевым энергоресурсам от России 17.08.2023Франкфуртская книжная ярмарка 21.06.2023«Бавария» интересуется Рамушем, Хейлундом и Фюллькругом 08.09.2023Двенадцать сортов сыра отзывают по всей Германии из-за бактерий

Крутой камбэк «фармацевтов» или очередное поражение «быков»

Морозный зимний вечер. Несмотря на -40С и, несмотря на это, 46529 любителей футбола собрались на стадионе Red-Bull-Arena в Лейпциге, а среди них около 2900 болельщиков из Леверкузена. Baeyer 04 в этом сезоне показывает качества лидера не проиграв ни одной игры и занимая первую строчку в турнирной таблице. И, скорее всего, сегодня приехал в выставочный город для подтверждения своего статуса. Думается, что это будет лучшая игра, которую мы все можем с нетерпением ждать. Есть надежда на то, что это будет очень горячая игра в морозный вечер. Сегодня состоится увлекательное противостояние двух претендентов на самые высокие места.

«Быки» по итогам первого круга нынешнего розыгрыша чемпионата Германии набрал 33 очка и расположился на четвёртом месте в турнирной таблице. Команда Марко Розе одержала 10 побед, трижды сыграла вничью и потерпела четыре поражения. В прошлом туре «быки» на своём поле принимали франкфуртский SG Eintracht и уступили 0:1, пропустив в самом начале матча.

Что касается «фармацевтов», то они по-прежнему являются единоличными лидером в турнирной таблице, набрав 45 очков и не испытав горечи поражений. В 17 матчах они одержали 14 побед и лишь трижды сыграли вничью. При этом пропустили лишь 12 мячей, меньше всех в бундеслиге.

Если у»фармацевтов» задача сохранить своё место, то у «быков» есть желание не допустить дальнейшего увеличения разрыва в двенадцать очков, обойти в таблице VfB Stuttgart и не дать возможности Borussia Dortmund, «наступающую на пятки», догнать себя.

Это будет лучшая игра

Bayer 04 Leverkusen

Хаби Алонсо

Флаг Испании

Это будет лучшая игра для начала второй половины сезона. В первой половине сезона игра завершилась для нас удачно, но это уже в прошлом. Мы должны показать свою лучшую игру на поле в субботу. Мы готовы но нам нужны наш самый высокий уровень, наша лучшая производительность.
Во вторник в хорошем настроении команда, после победы в матче с FC Augsburg, начала подготовку к предстоящей большой игре. Победа в Аугсбурге была очень приятной, как и атмосфера на предыдущих тренировках. Это именно то настроение, которое нам всегда нужно. Сейчас все внимание сосредоточено на Лейпциге. Мы уверены и будем выступать с хорошей энергией. RB Leipzig очень гибкая команда, в которой есть множество умных и качественных игроков. У них также есть топ-тренер. Это будет очень интересная игра. Травм больше нет, все игроки готовы к субботе.

Состав команды:
1. Лукаш Градецки, 2. Йосип Станишич, 4. Джонатан Та, 3. Пьеро Инкапье, 30. Джереми Фримпонг, 20. Алехандро Гримальдо, 25. Эсекьель Паласиос, 34. Гранит Джака, 10. Флориан Вирц, 7. Йонас Хофманн, 14. Патрик Шик

Запасные:
17. Матей Коварж, 24. Тимоти Фосу-Менса, 8. Роберт Андрих, 11. Надим Амири, 18. Ноа Мбамба, 32. Густаво Пуэрта, 19. Натан Телла, 23. Адам Гложек, 38. Кен Изекор

В Лейпциге Bayer 04 придется обходиться без Артура, Виктора Бонифаса и участников Кубка Африки Одилона Коссуну, Эдмона Тапсоба и Амине Адли.

Мы сможем выиграть игру

RB Leipzig

Марко Розе

Мы знаем, какая команда придёт. Они хорошо усилились летом и играли плавно в первой половине сезона. Мы хорошо подготовлены к их игре, знаем, что они планируют делать, но защитить это сложно. Даже если из-за Кубка Африки не хватает одного-двух хороших игроков, идея Леверкузена остается прежней. Состав отлично собран и предлагает альтернативы. Сейчас, с Коссуну и Тапсобой, не хватает двух столпов в защите, но Та, Станишич и Хинкапи сыграют. Они также могут рассчитывать на здорового и подтянутого Патрика Шика впереди. Стандарт по-прежнему высок. Оба вингера на флангах, Гримальдо и Фримпонг, очень важны для них. Играют, готовят голы и сами забивают голы. Они будут в Лейпциге. Мы хотим доминировать, мы хотим владеть мячом. Мы знаем, что будет важно оставаться компактными. Это будет нелегко. Но у нас есть уверенность, что мы сможем выиграть игру вместе с нашими болельщиками и с нашим качеством. Мы ещё раз посмотрели первый матч и проанализировали игру. Это была лучшая игра с разными фазами. У нас были свои фазы, у них были свои В целом это была открытая игра. Для нас речь пойдет о том, чтобы максимально эффективно использовать наши фазы и получить хорошее самочувствие. Речь идет о хорошем ощущении».

Развитие Хаби Алонсо как тренера фантастическое. Желаю ему успехов. Он отличный парень, но, прежде всего, победитель. Он отдаёт всё ради победы. Он излучает это и передаёт тот ген победы, который есть в его команде. Он усвоил различные этапы своей карьеры игрока и передал их своей команде. А ещё он играет в крутой футбол.

Нечасто встретишь игрока такого качества как Дани Олмо. Ни в Бундеслиге, ни в Премьер-лиге, ни в Серии А. Он исключительный футболист с исключительными навыками. Дани может самостоятельно определять ход игры и решать её. Он выделяется своим выдающимся характером и он действительно весёлый, как на поле, так и за его пределами. Мы рады, что он смог отпраздновать своё возвращение в матче против Франкфурта. Он чрезвычайно важен для команды, а также для клуба.

21. Янис Бласвич, 2. Мохамед Симакан, 7. Дани Ольмо, 13. Николас Зайвальд, 16. Лукас Клостерманн, 17. Луа Опенда, 20. Чави Симонс, 22. Давид Раум, 23. Кастелло Лукеба, 24. Ксавер Шлагер, 30. Беньямин Шешко

Запасные:
1. Петер Гулачи, 3. Кристофер Ленц, 5. Эль-Шадай Битшиабу, 6. Элиф Эльмас, 9. Юссуф Поульсен, 14. Кристоф Баумгартнер, 39. Беньямин Хенрихс, 44. Кевин Кампль, 46. Яник Эдуардо

Вилли Орбан продолжает работать над своим возвращением после травмы колена и завершил часть тренировок с командой во вторник. Наш капитан пока не включен в состав команды на матч с Леверкузеном.

Амаду Хайдара играет за Мали в Кубке африканских наций и поэтому на данный момент недоступен.

Луа Опенда, Чави и Мо Симакан имеют по четыре желтые карточки. После пятой желтой карточки в Бундеслиге действует дисквалификация на одну игру.

RB Leipzig

7′     Хави Симонс/Ксавер Шлагер     1:0

56′  Луа Опенда/Дани Ольмо             2:1

47′ Нейтан Телла/Алехандро Гримальдо 1:1

63′ Жонатан Та/Йонас Хофман 2:2

90+1′ Пьеро Инкапье/Алехандро Гримальдо 2:3

Наказания

RB Leipzig

71′ Жёлтая карточкаХави Симонс

87′ Жёлтая карточкаКсавер Шлагер

12′ Жёлтая карточкаДжонатан Та

38′ Жёлтая карточкаЙосип Станишич

66′ Жёлтая карточкаФлориан Вирц

Большие надежды в первом тайме

Матч начался с активных действий хозяев поля. Атаки «быков» на ворота «фармацевтов следуют одна за другой. Шешко и Симонс не дают покоя защите гостей. Мохамед Симакан с правого фланга отправил мяч вперёд на Чави. Симонс, подхватив мяч на 5-й минуте пробежал с ним от центрального круга до штрафной площадки Лукаша Градецки и отдал пас Шешко между защитниками на ход под удар, но Беньямин пробить не смог, так как у него в подкате выбили мяч. После нескольких рикошетов мяч попал к Опенде и Луа нанёс плотный удар с угла штрафной, попав в грудь Лукаша Градецки. После отскока защитник «фармацевтов» выбил мяч на угловой.

Давид Раум с левого фланга сыграл вперёд на Беньямина Шешко. Раскачав Джонатана Та, Беньямин ушёл от Та, по пути обыграв ещё одного защитника, вошёл в штрафную площадку и отдал пас на Ксавера Шлагера. Ксавер, увидев на правом углу штрафной Симонса, находящегося на ударной позиции, перекинул мяч ему. Симонс, стоя лицом к воротам в окружении трёх защитников, принял мяч и, жонглируя, подбросил мяч в воздух, развернулся на 360 градусов и, с полулёта, пробил в самый угол ворот Лукаша Градецки. Надо сказать, что Чави Симонс сотворил мини-шедевр, завершившийся голом на 7-й минуте.

Надо сказать, что Чави Симонс сотворил мини-шедевр, завершившийся голом на 7-й минуте.

Скриншот: @RBLeipzig

После забитого мяча «быки» продолжают атаковать. Дани Олмо прошёл по левому флангу и выполнил великолепный прострел в штрафную площадь «фармацевтов». Беньямин Шешко, опередив своего опекуна, в одно касание пробил в противоход Лукашу Градецки, но совсем немного не попал в угол на 10-й минуте.

Джонатан Та сзади бьёт Луа Опенду по ноге и получает жёлтую карточку, которая стала для него пятой в сезоне на 12-й минуте.

Не получился удар у Дани Олмо на 14-й минуте. Игра продолжается очень активными действиями хозяев поля. Леверкузенцы в глухой обороне. Они совершенно вне себя. Они вообще не играют никакой роли, можно почти говорить разнице в классе. «Быки» выглядят уверенными и доминирующими. Попытка уйти в контратаку на 17й минуте в момент обостряющего паса завершилась неудачно из-за офсайда Йонаса Хофманна. Чави, подхватив мяч в центральной зоне, подключил Мохамеда Симакана по правому флангу, нанёсшего плотный дальний удар в створ ворот. Лукаш Градецки отбил мяч в сторону от своих ворот на 22-й минуте.

Первая атака гостей на 27-й минуте. Алехандро Гримальдо разогнал атаку по левому флангу и сыграл в центральную зону на Йонаса Хофманна. Йонас вывел на ударную позицию Эсекьеля Паласиоса, но аргентинец не сумел попасть по воротам из-за пределов штрафной.

Дани Олмо, после розыгрыша аута с левого фланга, на дриблинге очень красиво вошёл в штрафную соперника, обыграл там двоих защитников и опасно прострелил. Лукаш Градецки мастерски перехватил мяч на 29-й минуте.

31’ Джереми Фримпонг Натан Телла

Вынужденная замена у леверкузенцев. Получивший травму Джереми Фримпонг покидает поле. Гранит Джака заработал перспективное стандартное положение в борьбе с Чави Симонсом в результате проведённой контратаки. Розыгрыш штрафного завершился ударом Йонаса Хофманна в дальний нижний угол, однако попасть в створ не сумел на 32-й минуте.

Хаби Алонсо накричал он на главного арбитра в совершенно безобидной ситуации и получил жёлтую карточку на 35-ой минуте. Не идёт игра в первом тайме у «фармацевтов». На 38-й минуте Луа Опенда, получив отличный пас уходит в отрыв, но Йосип Станишич сбивает его с ног и получает жёлтую карточку за срыв атаки.

Последние минуты первого тайма прошли во взаимных атаках не принёсших какого-либо преимущества ни одной из сторон.

Статистика первого тайма: Владение мячом — 47%-53%; Удары по воротам — 7-5; Удары в створ ворот 4-0; Пасы — 267-304; Точность пасов — 82%-89%; Фолы 6-4; Блокировано ударов — 1-2; Угловые — 1-0; Сейвы — 0-3; Жёлтые карточки — 0-2; Офсайды 1-1.

Великолепная игра RB Leipzig в первом тайме не оставила никаких шансов гостям, поэтому вполне заслуженно «быки» ведут в счёте. Хозяева поля с самого начала вели себя крайне агрессивно, показали себя в поединках сильнее и решительнее. Это было быстро вознаграждено «быки» могли забить больше. Их проблема в транжировании голевых моментов. Вначале у «фармацевтов» действительно были большие трудности, и лишь постепенно они стабилизировались. Бесспорно, гости показали свой технический потенциал, но не приложили достаточно усилий, чтобы забить.

Лидерство «Лейпцига» продлилось недолго

Второй тайм начался с атак команды гостей. Флориан Вирц нашёл у штрафной соперника Йонаса Хофманна, а тот в одно касание подключил по левому флангу Алехандро Гримальдо, испанец классно прострелил на дальнюю штангу. Янис Бласвич вышел из ворот в попытке ногой дотянуться до мяча, но не смог правильно оценить ситуацию и не дотянулся. Мяч продолжил свой путь к дальней штанге, где, опередив Давида Раума, мяч в пустые ворота внёс Натан Телла на 47-й минуте.

Скриншот: @bayer04fussball

Характер игры полностью изменился. Теперь на поле доминирует команда гостей. Патрик Шик после передачи с левого фланга в одно касание пробил в ближнюю «девятку» на 53-й минуте из пределов штрафной площади «быков» но мяч попал в сетку с внешней стороны. Опасный момент на 55-й минуте создал Флориан Вирц. Получив мяч на линии штрафной площадки Флориан нанёс роскошный удар по воротам, но Янис Бласвич в великолепном прыжке спас свою команду, отразив сложнейший удар соперника на угловой. После нудачного розыгрыша углового Чави Симонс перехватил мяч и умчался вперёд, пересёк центральную линию и сыграл на Дани Ольмо. Дани сделал шикарный пас в одно касание на Луа Опенду, оказавшегося один на один с вратарём соперника. Луа чётко отправил мяч в сетку ворот, мимо вышедшего ему на встречу, Лукаша Градецки на 56-й минуте.

RB Leipzig вновь вырывается вперёд в счёте.

Чави на 59-й минуте сделал великолепный пас на Беньямин Шешко, который в одно касание, не раздумывая, пробил в ближний угол из пределов штрафной площадки. Лукаш Градецкий вовремя среагировал и поймал мяч. Теперь «Фармацевтам придётся снова наверстывать упущенное. Сегодня перед командой Bayer 04 стоит действительно сложная задача. Редко в этом сезоне команде Хаби Алонсо приходилось сталкиваться с такими трудностями.

Однако хозяевам поля приходится в меньшинстве отбиваться от очередного стандарта. Йонас Хофманн с правой ноги выполнил отличный навес на дальнюю штангу и, свободно стоящий, Джонатан Та с двух с половиной метров головой вбивает мяч в сетку ворот на 63-й минуте. В этом моментеФлориан Вирц блокировал руками выход Яниса Бласвича, на что указывал голкипер, но судейская бригада не увидела в этом нарушения правил.

Флориан Вирц получил жёлтую карточку за игру рукой на 67-й минуте при розыгрыше стандарта в центре поля. Патрик Шик на 68-й минуте принял мяч в штрафной соперника и отбросил его под удар Флориану Вирцу. Флориан в одно касание пробbл в дальний угол, но мяч пролетел мимо ворот. «Фармацевты» полностью перехватили инициативу и оказывают мощное давление на ворота Бласвича. Ситуация в корне поменялась. Такое ощущение, что в команде гостей на поле больше игроков. Прессинг по всему полю. И тотальное владение мячом.

Жёлтую карточку получает Чави Симонс за опасную игру против Патрика Шика на 71-й минуте.

RB Leipzig

74’ Бенджамин Шешко Юссуф Поульсен

74’ Дани Олмо Кристоф Баумгартнер

74’ Николас Зейвальд Кевин Кампл

74’ Мохамед Симакан Беньямин Хенрикс

Юссуф Поульсен эффектным финтом на 77-й минуте раскачал защитника «фармацевтов» на правом полуфланге и сделал обостряющий пас в штрафную на Луа Опенда, но тот не смог добраться до мяча. А на 79-й минуте Патрик Шик выполнил великолепный пас в разрез в штрафную на Гримальдо. Алехандро прострелил в одно касание, но защитник «быков» смог выбить мяч на угловой. На 82-й минуте после подачи с очередного углового Йонас Хофманн выполнил классный навес к линии вратарской, откуда Янис Бласвич выбил мяч кулаком. И ещё один опасный стандарт с углового на 83-й минуте подал Алехандро Гримальдо с правого фланга, навесив на ближнюю штангу. Хозяева поля отбились, но подбор остался за гостями. Пьеро Инкапье пробил в ближний угол, где надёжно сработал Янис Бласвич.

RB Leipzig

74’ Чави Симонс Эльджиф Эльмас

Кристоф Баумгартнер нарушил правила против Йосипа Станишича открывшегося на правом фланге на 85-й минуте. Йонас Хофманн со штрафного выдал навес в центр штрафной соперника, где Станишич головой пробил по воротам, но промахнулся. Ситуация накаляется всё больше. Хозяева поля отчаянно отбиваются, а гости усиливают давление. Арбитр встречи увидел какое-то нарушение со стороны Ксавера Шлагера против Алехандро Гримальдо, набравшего приличную скорость в центральной зоне, и наказал его жёлтой карточкой на 87-й минуте.

88′ Эсекьель Паласиос Роберт Андрич

Арбитр добавляет четыре минуты к основному времени. Очередной угловой у ворот хозяев поля на 90+1 минуте. Алехандро Гримальдо выдал он прекрасный навес на дальний угол вратарской, откуда Пьеро Инкапье, обогнав Клостерманна, в одно касание переправил мяч в сетку ворот у ближней штанги.

90+2′ Патрик Шик Адам Глозек

Финальный свисток арбитра зафиксировал окончание игры.

Статистика игры: Владение мячом — 38%-61%; Удары по воротам — 9-18; Удары в створ ворот 6-5; Пасы — 416-639; Точность пасов — 81%-90%; Фолы 11-12; Блокировано ударов — 1-5; Угловые — 1-9; Сейвы — 2-4; Жёлтые карточки — 2-3; Офсайды 1-1.

Какой холодный и игриво жаркий субботний вечер. В начале игры не казалось, что RB Leipzig, доминирующий в игре с лидером лиги из Леверкузена и выглядевший в первом тайме явным победителем, в итоге признает поражение.

«Фармацевты» снова выиграли у «быков» благодаря отличному боевому и моральному духу. Команда RB Leipzig сегодня сделал всё для того, чтобы отобрать очки у лидера и дважды вела в счёте и, в целом, играла очень даже неплохо. Но чего-то им не хватило.

После игры

Хаби Алонсо

Мы видели очень напряженную игру. В конце концов может случиться что угодно. У нас было слишком много проблем с Опендой и Шешко в первом тайме, у них было слишком много места. Мы играли против отличного соперника. За время перерыва мы кое-что поменяли и сделали лучше. Несмотря на то, что мы пропустили гол, у нас было хорошее предчувствие, и мы отлично подавали угловые. Это большая победа, я очень рад.

RB Leipzig

Марко Розе

Мы начали очень, очень хорошо, провели отличные первые 35 минут, приняли много правильных решений и забили голы. Возможно, мы могли бы вести выше, это может иметь решающее значение на этом уровне. Сравнять счет пришлось в неудачный момент сразу после перерыва. Нам не удалось принять много хороших решений во втором тайме. В первом тайме у нас был гораздо лучший баланс. Это позволило Леверкузену усилить давление. Нам нужно было лучше защищаться с обоими стандартными моментами. Пропускаем два гола состандартов, что очень обидно. Мы должны быть более жадными и четкими, особенно в этой ситуации ни один мяч не может пересечь линию ворот. Судя по второму тайму, это заслуженная победа Леверкузена. Мы увидели, над чем нам нужно работать.