Trending
22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 05.03.2024Германия и Казахстан обсуждают увеличение поставок нефти до 2 млн тонн 20.03.2024В Бад-Мингольсхайме нашли тело матери убитой украинки 27.07.2023Донецкий «Шахтер» хочет принимать еврокубковые матчи в Гамбурге 15.02.2024Владимир Зеленский выступит на Мюнхенской конференции по безопасности 23.03.2023Крупнейший порт Германии закрылся для больших судов 21.07.2023Новый посол Германии начинает работу в Украине 01.11.2023Германия готовится к войне. Ну, как готовится… 21.03.2023«Ледяные Львы» Дрездена на своем льду победили «Крефельд» и сократили отставание в серии 27.12.2023Зигмар Габриэль: Германия не справляется с интеграцией мигрантов

Лейпциг в огне, но Union не уступил ни на сантиметр.

В субботнем матче с 1.FC Union подопечные главного тренера Марко Розе одеты в специальные бело-красные майки с надписью «Лейпциг в огне». Надпись напоминает песню болельщиков, которая с этого сезона является неофициальным гимном команды на Red Bull Arena. В присутствии 47 069 любителей футбола, из которых 4586 болельщиков «железных» в гостевом блоке, вероятно снова продемонстрируют четверть часа молчания из-за своего неприятия RB Leipzig, начинается матч 20-го тура Бундеслиги.

Мы не можем уступить ни на сантиметр

1.FC Union

«RB Leipzig очень уверенно играет против мяча и с мячом. Они очень гибкие, у них есть несколько игроков с разными различиями, хорошая скорость и хороший контрпрессинг», — сказал главный тренер гостей Урс Фишер на предматчевой пресс-конференции, — «Мы должны подтвердить то, что указывали в последних нескольких играх. Будут этапы, через которые нам нужно пройти. Мы также должны быть уверены в себе. В противном случае, я думаю, это будет невероятно сложно».

Union находится на втором месте с 39 очками, опережая RB Leipzig, занимающего четвертое место и на три очка отстающего от «железных». Чтобы достичь первой цели сезона в 40 очков, берлинцам не хватает всего одного очка.

«Логически это проблема, потому что нам пока не удалось этого сделать. Мы должны думать от игры к игре и не заглядывать слишком далеко вперед», — сказал Урс Фишер, — Тем не менее цель против RB Leipzig ясна: «Мы оказываем давление на себя. Мы едем в Лейпциг и не говорим: «Посмотрим».

Урс Фишер не скрывает, что команда надеется увезти из Лейпцига если не победу, то хотя бы одно очко.

«Команда всегда на пределе возможностей», — сказал Урс Фишер — «Как долго это будет нормально? На данный момент мы справляемся очень хорошо. Но мы не можем уступить ни на сантиметр».

В команде недоступен для игры только полузащитник Андраш Шефер из-за травмы стопы. Кроме него все остальные игроки готовы выйти на поле и рвутся в бой.

1.FC Union

Состав команды: 1. Фредерик Реннов, 4. Диогу Лейте, 5. Данило Духи, 8. Рани Хедира, 17. Кевин Беренс, 18. Йосип Юранович, 19. Яник Хаберер, 20. Аисса Лайдуни, 23. Нико Гисельманн, 27. Шералдо Беккер, 31. Робин Кнохе

Запасные:

37. Ленарт Грилл, 2. Мортен Торсбю, 11. Свен Майкл, 14. Пол Сегюн, 25. Тимо Баумгартль, 26. Жером Руссильон, 28. Кристофер Триммель, 40. Джейми Левелинг, 45. Джордан Сибатчеу

Главный тренер — Урс Фишер

У нас есть хорошие шансы на успех

RB Leipzig

«Очень сложно получить шанс против 1.FC Union. Впереди они чрезвычайно опасны стандартными положениями и переходными ситуациями. Им не нужно много моментов, чтобы забить гол, и поэтому они очень эффективны. Мы хотим хорошо играть, хотим защищаться и, конечно же, хотим доминировать дома. Мы должны выполнить задачи, которые ставит перед нами Union Berlin. Если мы сможем это сделать, у нас есть хорошие шансы на успех», — говорит тренер RB Leipzig Марко Розе на предматчевой пресс-конференции, — «Всегда важно, какие задачи ставит соперник. У Union разное сочетание легкой глубины и длинных передач, но они также лучше умеют играть в хороший футбол, поэтому мы придумали кое-что соответствующее. Надо быть хорошим везде, чтобы победить Союз. Мы должны принять игру со всеми задачами, которые нам дают».

Обычно о команде судят по тому, как она играет в поле. Марко Розе говорит, что Union пытается изо всех сил пытается сохранить имидж аутсайдера, но команда, оказавшаяся на втором месте в турнирной таблице, таковой быть не может.

«Union принимает много хороших решений на трансферном рынке. Они подписывают игроков, которые хорошо вписываются в идею и клуб, которые приносят с собой высокий уровень идентификации и страсти», — сказал Марко Розе, — «У них есть тренер, который понимает качество игроков на поле. Они хорошо организованы, поэтому трудно создавать моменты. И ещё они опасны стандартными положениями и переходами. Union очень эффективен перед воротами, и, в целом, они играют в очень хороший футбол».

Марко Розе поддержал идею помощи пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии. Он считает, что когда речь идет о благом деле, мы все должны быть рядом, особенно когда слышишь, сколько жизней погубило землетрясение. В качестве акции была выпущена специальная майка «Лепциг в огне», которая будет продаваться всего по 30 евро. К деньгам, полученным от каждой проданной майки, RB будет добавлять ещё 30 евро и собранная сумма будет передана на помощь и поддержку в пострадавших районах.

Кристофер Нкунку вернулся к тренировкам с командой и будет полностью интегрирован в командные тренировки на следующей неделе. Он пока не вариант для игры против «железных». Каден Кларк тренируется в команде и восстанавливает форму вместе с тренерской командой после травмы спины. Дани Олмо порвал мышечное волокно на левом бедре вматче с VfB Stuttgart и все еще не доступен. Абду Диалло на данный момент выбыл из строя из-за болей в колене. Петер Гулачи перенес еще одну операцию в ноябре 2022 года и выбыл до конца сезона.

Состав команды:

21. Янис Бласвич, 2. Мохамед Симакан, 11. Тимо Вернер , 16. Лукас Клостерманн, 17. Доминик Собослаи, 19. Андре Силва, 23. Марсель Хальстенберг, 27. Конрад Лаймер, 24. Ксавер Шлагер, 32. Йошко Гвардиол, 39. Беньямин Хенрихс

Запасные:

13. Эрьян Нюланн, 4. Вилли Орбан, , 22. Давид Раум, 25. Санусси Ба, 8. Амаду Айдара, 10. Эмиль Форсберг, 44. Кевин Кампль, 9. Юссуф Поульсен

Главный тренер — Марко Розе

Главный арбитр: Даниэль Шлагер Ассистенты: Свен Вашицки-Гюнтер и Арно Блос Четвертый судья — Фрэнк Вилленборг Судья VAR — Тобиас Райхель Ассистент VAR — Торстен Шиффнер

Наказания

60′ Марcель Хальстенберг
69′ Ксавер Шлагер
81′ Тимо Вернер
88′ Юссуф Поульсен

57′ Робин Кнохе
65′ Аисса Лайдуни
90’+1 Теозон-Жордан Сибачо
90’+5 Диогу Ляйте

Голы

24′ Бенджамин Хенрихс/Андре Силва 1:0

61′ Яник Хаберер
72′ Робин Кнохе
(пенальти)

VAR

80′ Юссуф Поульсен

Первый тайм

После минуты молчания в память о жертвах землетрясения в Сирии и Турции главный арбитр встречи Даниэль Шлагер начинает игру. Union сразу же начинает активно, пытаясь организовать давление. Идёт упорная игра позиционная игра в центре поля. Ни одной из команд не удаётся прорваться к воротам соперника. «Быки» больше контролируют мяч и Собослаи уже на 2-й минуте пытается пробить по воротам с дальней дистанции, но защита «железных» блокирует удар. Андре Силва на 7-й минуте перехватил мяч перед штрафной соперника и сделал пас Вернеру под удар, но Юранович сыграл на опережение и вынес за боковую.

Постепенно становится очевидным распределение ролей. RB пытается давить, а Union закрывает зоны от центральной линии. Начинается игра, требующая большого терпения и многих усилий. Для зрителей это скучновато. Много поперечных передач. В основном защитники перекидывают мяч друг другу в поисках свободных зон и в надежде, что кто-нибудь сумеет открыться.

Гости пытаются атаковать на 10-й минуте сделав навес на Беренса в штрафную, но Бласвич спокойно ловит мяч. Собослаи делает передачу на Силву из опорной зоны к линии вратарской площадки, но защитники «железных» перехватили мяч на 13-й минуте. Очень жёстко сыграл Аисса Лайдуни в отборе на 15-й минуте, после чего медицинская помощь требуется Беньямину Хенриксу.

Очень острую передачу вдоль поля за спины защитников отдаёт на 18-й минуте Лайдуни на Беккера, который вырывается вперёд и, практически выходил один на один с Бласвичем, но Янис выбежал ему навстречу за пределы штрафной площадки и в подкате отбил мяч подстраховав своего защитника.

Первый удар по воротам Union на 24-й минуте наносит Хенрихс приняв передачу от Силвы с центральной позиции перед штрафной на левый фланг. Убрав на замахе Юрановича и подработав себе мяч под удар, нашёл окно в защите и мощно пробил на средней высоте под ближнюю штангу. Рённов справиться с ударом не сумел. Гол!

Первый шанс в битве на истощение, первый гол.

После пропущенного гола «железные» становятся немного активнее. Первая попытка проходит через Йовановича, который проходит к задней линии справа. Но никого на дальней штанге после своего кросса он не находит. RB, в основном, плетут кружева, передавая мяч либо поперёк поля, либо назад, изредка отрываясь в атаку. Гости больше обороняются, но их контратаки опасны. Защита RB пока справляется. На 30-й минуте Андре Силва, отобрав мяч на чужой половине поля, отдал пас вперёд на Вернера. Тимо попытался обойти защитника, но в противостоянии сумел заработать угловой. Подавать угловой пошёл Собослаи на 31-й минуте и от правого углового флажка отправил мяч к центру штрафной, где Силве удалось пробить, правда не сильно и попал он в Ляйте.

Силва не успел воспользоваться хорошей передачей из глубины от Шлагера, которую он сделал, забрасив мяч за спину защитников на 34-й минуте.

Шералдо Беккер на 38-й минуте с левого края штрафной мощно бьёт под дальнюю стойку, Бласвич достаёт мяч кончиками пальцев и отбивает. Арбитр, очевидно, не заметил касания голкипера и назначил удар от ворот. Фанаты Union возмущённо протестуют. Очень здорово Беккер на 45-й минуте навешивает слева к линии вратарской на Беренса, но Бласвич уверенно играет на выходе и спокойно ловит мяч.

С 55-процентным владением мячом у «быков» должно быть немного больше игры, но увы в действительности они не очень активны сегодня. Нельзя сказать, что они делают игру или контролируют её. Первые 45 минут были как-то слишком спокойны для этого. Нельзя сказать, что после забитого мяча характер игры как-то поменялся. Тем не менее «быки» смотрятся довольно монолитно, и отыграться гостям будет непросто, но возможно. RB явно впереди по ударам 6-1 в сторону ворот и это немного вводит в заблуждение. Union всё ещё в игре.

Второй тайм

Игра стала более активной. Доминик Собослаи потерял мяч в центре поля на 48-й минуте и Беренс прошёл к линии штрафной. Ему удалось пробить в правый угол, но Бласвич мяч накрыл.

RB пытается сделать игру шире, возможно, найти пробелы, но сталкиваются со стеной защитников гостей. Ничего у них не проходит, абсолютно ничего. А Union всегда всегда находит немного места, для организации контратаки, но часто не хватает партнёров.

Конрад Лаймер начинает от защиты и находит немного места в центре. Ему удаётся пас на , Снова РБ, Лаймер подается от защиты и имеет немного места в центре, он расширяет игру, находит слева Собослая слева, который затем пасует мяч на Силву перед штрафной площадью. Удар с дальней дистанции на 53-й минуте и мяч летит чуть выше перекладины.

Такое ощущение, что «быки» сильно устали, так как они играют довольно пассивно и медленно. Вообще нет скорости в игре, и это проблема.

Робин Кнохе жёстко прессингует и грубо фолит на Силве на 57-й минуте, ударив его по сухожилию и получает жёлтую карточку.

А вот и Хальстенберг на 60-й минуте въехал в Аисса Лайдуни честно заслужив жёлтую карточку. И это очень хорошая позиция для штрафного удара у гостей. Нахально Йованович пробует пробить сразу на ближний угол и Бласвич переводит мяч на угловой.

Навес Гисельманна на 61-й минуте с углового в штрафную. Мяч выбивают за пределы штрафной, а Яник Хаберер ловит мяч на подъём и вколачивает в ворота. Бласвич в красивом прыжке пытается достать мяч, но очень неудобная высота. Гол.

Марко Розе выводит Лаймера из игры, выпустив на поле Амаду Хайдара на 62-й минуте.

Урс Фишер меняет двух игроков. Вместо Шеральдо Беккера и Кевина Беренса выходят Свен Майкл и Джордан Сибатчеу.

Лайдуни задержал руками Шлагера и получает жёлтую карточку на 65-й минуте в двадцати метрах от штрафной площади. Но в конечном счете, неважно, где был фол, штрафной удар не получился результативным.

Очень активно начали играть гости после того, как сравняли счёт. И более чем 4500 фанатов клуба гостей очень активно их поддерживают. Защитник «быков» откинул ногой мяч назад Бласвичу в руки. Судья не реагирует и возмущённый рёв толпы с гостевой трибуны накрывает стадион на 67-й минуте.

Жёлтую карточку на 69-й минуте главный арбитр предъявляет Шлагеру, влетевшему в Лайдуни.

На 70-й минуте назначен пенальти в ворота Бласвича за игру рукой Мохамедом Симаканом. Мяч навесом опускался в штрафную площадку. Несколько игроков выпрыгнули и мяч попал в подставленное предплечье Симакана. Главный арбитр, посмотрев момент на мониторе, назначил пенальти.

Сильно и очень уверенно Кнохе пробил прямо по центру на 72-й минуте. Бласвич прыгнул в правый от себя угол. Гол!

Двойная замена у хозяев поля на 74-й минуте. Поульсен и Форсберг выходят вместо Симакана и Силвы.

На 78-й минуте Клостерманн, опередив соперника делает передачу вперёд. Защитник гостей Аисса Лайдуни пытается пяткой отбить мяч и отбрасывает его, находящемуся в положении «вне игры», Тимо Вернеру. Тимо отдаёт пас Хенриксу на правый фланг, а Беньямин делает длинный пас на левый фланг Хальстенбергу. Марсель пробивает вдоль ворот и, набежавший Поульсен, обогнав защитника и вратаря «железных», заталкивает мяч в ворота. Гол! Вмешивается VAR и приглашает арбитра к монитору. Гол отменён из-за офсайда Вернера. Считается, что Аисса Лайдуни, зацепивший мяч и сделавший передачу Вернеру, не контролировал ситуацию и пооэтому передача не засчитывается. Засчитывается «вне игры» у Вернера. Тимо Вернер очень разгорячёно спорит с арбитром по поводу отменённого гола, за что получает жёлтую карточку на 81-й минуте.

Игра хозяев поля активизировалась после того как в игру вошли Форсберг и Поульсен. Играли бы так всю игру и, возможно, не было бы такой ситуации.

Фишер на 81-й минуте выпускает на поле Джерома Руссильона и Поля Сегена вместо Яника

Хаберера и Нико Гисельманна.

Похоже, что Урсу Фишеру нужна свежая энергия на поле. На 86-й минуте он выпускает Мортена Торсби вместо Айсса Лайдуни

Поульсен, откинув нервно мяч, получает жёлтую карточку на 88-й минуте.

И параллельно проходит замена у хозяев поля. Давид Раум выходит вместо Марселя Хальстенберга.

Сибатчеу получает на 90+1 минуте жёлтую карточку за задержку игры.

Быстро бегают «быки», пытаясь спасти игру. Думаю, что это надо было делать раньше.

Шлагер делает пас Хенриксу на 90+4 минуте на правый фланг. Беньямин возвращает мяч ксаверу в центр и нчинается атака в быстром темпе. Следует прострел слева на ворота на Вернера, а Тимо отдаёт мяч Форсберг. Эмиоь простреливает вдоль ворот и Поулсен проскальзывает на миллиметры мимо дальней штанги.

Лейте в середине поля срывает атаку соперника, сфолив на Поульсене, и получает жёлтую карточку за срыв атаки на 90+5 минуте.

Свалка у ворот Рённова. Поульсен заносит мяч в ворота «железных», но, каким-то чудом гости выносят мяч до, того как он мог пересечь линию на 90+7 минуте.

Выстоял Union, одержав волевую победу. А RB впервые в этом сезоне проигрывает после первого тайма и впервые в этом сезоне проигрывает домашнюю игру. Хозяевам не удавалось набрать темп на поле. А Union играл так, как играет обычно. Хотя ничейный результат был бы более справедливым по игре.

Пресс-конференция

Урс Фишер

Сегодня команда отлично провела 90 минут. Она была храброй, пыталась ослабить давление, а иногда и форсировать владение. В очередной раз нам удалось компенсировать дефицит. Мы работали сплочённо на поле и не отступали ни на дюйм.

Марко Розе

У Union все хорошо. Все, что здесь произошло сегодня, было так популярно и обсуждалось раньше. Так что, конечно, у нас есть ощущение, как мы могли вообще это потерять. Тем не менее, у нас было не так много сделок, чтобы сказать, что мы должны были их обыграть. Мы нашли немного глубины. На угловом мы плохо защищали тыловую зону. Union — отличная команда. Сегодня в игре было не так много интересного. Но сегодня моя команда потеряла всё. Union сегодня снова был мега-эффективен и, конечно же, заслужил победу. О голе в офсайде, чтобы сделать счет 2-2, когда Аисса Лайдуни пытался его отбить. Это было явно неправильное решение. Игрок не играет мячом без контроля. Игрок видит мяч, летящий спереди, и точно знает, куда он падает. Он намеренно поднимает пятку. В Германии мы используем инфляционную VAR. Не думаю, что мы делаем одолжение судьям.