Trending
13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 03.04.2023Затраты на энергию в Германии сократились впервые за два года 03.08.2023Суд снял часть обвинений в адрес солиста Rammstein 07.03.2023Первый раунд плей-офф: ХК «Лейпциг» — «Эрфурт» 07.02.2023«Хемнитцер» в Берлине сыграет с «БФК Динамо» 31.03.2023В Германии выплатят до 2000 евро помощи на отопление мазутом и пеллетами 19.06.2023Германия в Гельзенкирхене проведет товарищеский матч с Колумбией 23.01.2023Обещанные 400 000 новых квартир не появятся в Германии и в 2023 году 19.01.2024Посольство РФ сообщило о новых случаях осквернения советских захоронений в ФРГ 23.02.2023В Германии заработала система оповещения Cell Broadcast на случай ЧП 10.03.2023Стрельба в церкви Свидетелей Иеговы в Гамбурге

Гол Форсберга как консервный нож

После того, как VfL Wolfsburg блестяще начал новый год, победив SC Freiburg со счётом 6:0 и BSC Hertha со счётом 5:0, последние три игры не удалось выиграть. А ещё и «волки» вылетели из розыгрыша Кубка Германии, проиграв 1.FC Union Berlin. C дугой стороны RB Leipzig, проиграв 1.FC Union Berlin опустился в таблице и потерял связь с высшими позициями в лиге.

Обеим командам очень нужны эти три очка, если они все еще хотят сказать свое слово в чемпионской гонке. И они попытаются это сделать сегодня на Volkswagen Arena.

Volkswagen Arena — футбольный стадион в Вольфсбурге. Он был открыт в 2002 году, назван в честь автомобильной группы Volkswagen AG и является домашней площадкой «волков».

Volkswagen Arena вмещает 30 000 мест, из которых 22 000 сидячие, из них 1 434 бизнес-места, 31 ложа и около 100 мест для инвалидов, и ещё есть 8 000 стоячих мест.

RB Leipzig

«Под руководством Нико Ковача у них есть четкая игровая идея с хорошими процессами. VfL — очень трудолюбивая команда, для которой характерны интенсивные пробежки и спринты против мяча. Они также обладают огромными индивидуальными качествами. Йонас Винд понимает игру, нападающий, целевой игрок в штрафной, но который также позволяет себе уйти в полузащиту. Он может не только забивать голы, но и формировать игру. Макси Арнольд — абсолютный лидер, которого каждый тренер желает видеть в своей команде. Много скорости на обеих позициях у крайних защитников с Пауоло Отавио и Ридлом Баку. Это действительно хорошая команда с амбициозными целями. Для нас это означает, что нам , как всегда, нужно хорошо выступить завтра», — заявил главный тренер RB Leipzig Марко Розе.

Конрад Лаймер вылечил проблемы с приводящими мышцами и готов к игре против «волков».

Кристофер Нкунку провел хорошую неделю тренировок и, возможно завтра получит немного времени в игре за свою команду. Он хорошо чувствует глубокие забеги, может перетаскивать мяч и делать это один на один. Нкунку приносит в игру много компонентов, которых не было бы без него. Ему потребуется немного времени, чтобы полностью вернуться на 100 процентов. Вилли Орбан, востановившись после донорской сдачи стволовых клеток, возвращается, возможно, в стартовый состав.

«В прошлой игре у нас было не так много моментов. Это было больше связано с их созданием. Но, конечно, я ожидаю, что мои нападающие будут располагаться так, чтобы забивать голы. Это всегда не легко, но это можно сделать. Просто надо сосредоточиться на забивании голов, но также и на процессе вокруг создания моментов для взятия ворот. В целом, мы не много упускаем, но мы недовольны результатами и тем, как мы играем. Есть ощущение, что команде не хватает легкости, эффективности и голевых моментов. Я думаю, что мы немного боремся за легкость прямо сейчас. Мы должны бороться с этим сейчас, но мы также должны играть. У нас было это на протяжении долгих отрезков сезона отлично сделано. Мы должны опираться на это», — сказал главный тренер.

Марко Розе в эту тренировочную неделю внимательно наблюдал за игроками, чтобы понять, кто из игроков попадет в стартовый состав. После первого поражения в году от 1.FC Union и окончания серии из 18 игр команда задумалась о том, чего не хватает на данный момент. Появилась благоприятная возможность для тех, кто до этого играл меньше. В целом можно предположить, что Розе вернется к проверенной системе 4-2-2-2. Игроки чувствуют себя более комфортно с четырьмя защитниками и еще одним нападающим.

VfL Wolfsburg

«Сейчас будет важная для нас игра в Бундеслиге. Впереди у нас, в следующих 5 играх, будут 4 команды, которые впереди нас. Вот почему очень важно чтобы мы попытались организовать игру против очень сильного соперника, что будет не просто. Но мы должны убедиться, что мы можем набирать очки сейчас, что мы превращаем это во что-то, что можно посчитать. Если вы хотите подняться, вы должны выиграть игру. Вы должны выиграть игру, потому что другие напирают сзади», — сказал главный тренер VfL Wolfsburg Нико Ковач в пятницу на пресс-конференции перед домашним матчем Бундеслиги.

VfL Wolfsburg не выигрывал четыре матча подряд. Тренер Нико Ковач по-прежнему требует победы над обладателем кубка и участником Лиги чемпионов RB Leipzig. Клуб недавно опустился вниз по таблице и потерял связь с местами в Лиге Европы. Отрыв от шестого места на данный момент составляет пять очков. Но теперь претенденты на Кубок европейских чемпионов из Лейпцига, Франкфурта и Берлина прибывают на Volkswagen-Arena один за другим.

«Сегодня мы исчерпали себя не только физически, но, думаю, и морально. Мы всегда раздвигали пределы производительности. Мы приложили много усилий, не всегда были вознаграждены, как это было в игре с Schalke-04, который уже прижался спиной к стене. Это будет нелегко. Это игры, которые случаются, и мы конечно не команда, которая настолько сильна, что мы едем в Гельзенкирхен и потом просто делаем это. Должны ли мы выиграть игру? Но даже с тем стилем игры, который у нас был, это было не так, как мы показывали несколько раз в этом сезоне», — сказал Нико Ковач — «Но я не думаю, что это будет решено в следующих 5 играх, потому что сезон все еще слишком длинный. Но мы должны забивать, чтобы побеждать. Мы должны увидеть, что сохраним седьмое место. Мы этого хотим, и это наша цель. Но ты должен забивать, если хочешь оставаться на вершине».

Нико Ковач имеет многолетний европейский опыт работы в качестве как игрока так и тренера — в Лиге чемпионов с Bayern München и в Лиге Европы с французским клубом AS Monaco, но также в прошлом работал тренером молодежных команд и помощником тренера в RB Salzburg.

Вопрос об использовании Микки ван де Вена в домашней игре против RB Leipzig больше не возникает. Как сообщил на пресс-конференции в день тура главный тренер Нико Ковач, голландец доступен против саксонцев. Кевин Паредес точно не выйдет в субботу. Использование Якуба Камински все еще остается под вопросом. Оба больны.

Составы команд

RB Leipzig

Состав команды: 21. Янис Бласвич, 16. Лукас Клостерман, 4. Вилли Орбан, 32. Йошко Гвардиол, 22. Давид Раум, 8. Амаду Айдара, 24. Ксавер Шлагер, 17. Доминик Собослаи, 10. Эмиль Форсберг, 11. Тимо Вернер, 19. Андре Силва

Запасные: 13. Эрьян Нюланд, 23. Марсель Хальстенберг, 2. Мохамед Симакан, 39. Беньямин Хенрихс, 27. Конрад Лаймер, 28. Кайден Кларк, 44. Кевин Кампль, 18. Кристофер Нкунку, 9. Юссуф Поульсен

Главный тренер — Марко Розе

Состав команды:1. Коэн Кастельс, 3. Себастиан Борнау, 5. Микки ван де Вен, 6. Пауло Отавио, 20. Ридле Баку, 22. Феликс Нмеча, 27. Максимилиан Арнольд, 31. Янник Герхардт, 39. Патрик Виммер, 23. Йонас Винд, 7. Джан-Лука Вальдшмидт

Запасные: 12. Павао Перван, 2. Килиан Фишер, 38. Бартол Франьич, 4. Максанс Лакруа, 36. Лукаш Амброс, 29. Жозуа Гилявоги, 32. Маттиас Сванберг, 33. Омар Мармуш, 10. Лукас Нмеча

Главный тренер — Нико Ковач

Главный арбитр: Дениз Айтекин Ассистенты: Кристиан Дитц и Эдуард Бейтингер Четвертый судья — Михаэль Бахер Судья VAR — Сёрен Сторкс Ассистент VAR — Кристиан Фишер

Наказания

65′ Давид Раум

90+1′ Себастиан Борнау

Голы

RB Leipzig

14′ Форсберг 0:1
85′ Лаймер/Нкунку 0:2
90+2′ Собослаи/Шлагер 0:3

Первый тайм

Дениз Айтекин даёт старт и «быки» разыгрывают мяч с центра. Очень активная и скоростная игра с первых минут. Гости показывают, что собираются контролировать мяч. Тем не менее «волки» не собираются уступать и уже на 3-й минуте хозяева заработали первый угловой. Идёт позиционная игра, в основном в центре поля и на половине «волков»

Ситуация в корне поменялась к 6-й минуте, когда Герхард отпасовал на набегающего Пауло Отавио, который мощно пробил в сторону ворот, но попал в Гвардиола.

Ксавьера Шлагера прессингуют на 8-й минуте и он теряет мяч. Виммер, подхватив мяч, делает пас на Баку направо к углу штрафной площадки, но

Клостерманн успевает выбить его.

К 10-й минуте хозяева припёрли гостей к штрафной площадке полностью перекрыв центр и заставляя их отбиваться. «Быки» пока никак не могут перехватить инициативу.

Контратака гостей по левому флангу на 10-й минуте. Очень хорошая, но чересчур сильная передача на ход Вернеру в штрафную площадку Кастелься. Тимо не успевает и мяч уходит за лицевую линию.

Ридли Баку, получив мяч на правом фланге от Арнольда попытался нанести удар по воротам Бласвича с 25-и метров на 12-й минуте, но мяч пролетел намного выше ворот.

Тимо Вернер пытается организовать контратаку, получив пас от Форсберга на ход и обогнав в кроссе Борнау по левому краю на 13-й минуте, делает пас в центр штрафной площадки хозяев поля на Силву. Микки ван де Вен успевает к мячу быстрее Сильвы и отбивает.

Мяч в сетке ворот на 14-й минуте. Можно сказать, что из ниоткуда. Игрок хозяев поля откинул мяч назад в центре поля. Мяч подхватил Айдара и сделал пас Форсбергу. Эмиль откинул мяч вперёд в центр на ход Силве. Андре рванулся в штрафную площадку, где его встретили защитники. Мяч заметался в их ногах и отскочил к набежавшему Форсбергу. Эмиль, увидев просвет, в касание хлёстко пробил с 18-и метров в правый нижний угол. Застав врасплох Кастельса, мяч влетел в сетку, отскочив от дальней штанги. Гол!

Инициативу перехватили гости. Мяч почти не попадает к «волкам». После пропущенного гола они как-то приуныли. Много безадресных передач. В основном идёт позиционная борьба в центре, но мяч, в основном, контролируют гости.

Опять «волки» теряют мяч в центре на левом фланге гостей на 18-й минуте. Силва, перехватив мяч у Борнау, посылает его Вернеру на ход. Тимо, не сумев обогнать ван де Вена, подставившего ногу под мяч. Мяч, отскочив, попадаетк набегающему Силве. Андре по левому флангу проходит почти до лицевой и делает прострел вдоль ворот. Буквально на мгновение не успевает Доминико Собослаи к мячу у правой штанги. Реально опасный момент у ворот хозяев поля.

Уже 20-я минута игры. Хозяева поля потеряли себя. Мяч контролируют гости и он очень редко попадает к «волкам». Клостерманн и Винд сталкиваются друг с другом, и игроку хозяев поля приходится на мгновение остановиться.

Давид Раум продвинулся по правому флангу и сделал пас на Форсберга. Эмиль, развернувшись в центре, делает пас Собослаи на 22-й минуте. Доминик примерился и, более чем с 30 метров, пробил по воротам. Мяч пролетел над перекладиной в районе девятки.

Пошла жёсткая игра. Хозяева начали грубовато фолить, но арбитр пока что никого не наказывает. Вальдшмидт, не успевая к мячу, в подкате грубо остановил прорыв Давида Раума. Пришлось вмешиваться медперсоналу. С трудом поднялся с газона Раум, а Айтекин сделал устное внушение Вальдшмидту на 26-й минуте.

Нарушений становится больше. Игра периодически останавливается и из-за этого теряется темп игры. Прошло уже 30-ь минут и характер игры не меняется. Гости контролируют мяч ведя позиционную игру. Ход игры страдает от множества дуэлей с обеих сторон.

Отавио выбивает мяч на угловой на 34-й минуте, разряжая ситуацию у своих ворот, не позволив Собослаи отобрать мяч. Первый угловой подают «быки» в сегодняшней игре. Клостерман разыграл стандарт с Форсбергом накоротке и подал мяч на дальнюю штангу, где взмывший ввысь Гвардиол опередил Кастельса и пробил головой выше ворот. Счастливчик Кастильс.

Эмиль Форсберг на 39-й минуте перехватывает мяч на своей половине поля и делает кросс по центру к штрафной площадке «волков». Вчетвером летят «быки» в контратаку. Эмиль делает пас Рауму на левый фланг. Давид, подработав мяч наносит удар в дальний угол. Кастельс в отчаянном прыжке дотягивается до мяча и отбивает его прямо на Силву. Андре в падении не смог дотянуться до мяча и рн уходит за пределы поля.

Ван де Вен сфолил на Сильве. До ворот около 25-ти метров. Арбитр назначает штрафной удар. «Волки» выстраивают стенку. Собослаи пробивает по воротам мимо стенки каким-то особенным обводящим ударом. Мяч закручивается и по высокой дуге резко начинает падать при подлёте к воротам, но, зацепив перекладину в районе крестовины, улетает за линию ворот на 41-й минуте. Кастельс облегчённо вздохнул, проводив его взглядом.

Свисток Дениза Айтекина остановил игру в первом тайме на 45+2 минуте.

Серьезный первый тайм от RB Leipzig. «Быки» выдержали первый натиск «волков» и неожиданно для всех повели в счете после удара Форсберга. Хозяева скисли и отдали инициативу гостям. После этого на протяжении всего первого тайма превосходство «быков» над хозяевами поля ни у кого не вызывало сомнений. RB Leipzig после этого получил контроль над игрой. Хозяева поля ровным счётом ничего не показала в атаке, отметившись двумя неточными и неопасными ударами крайних защитников.

Второй тайм

С центра поля начинают «волки» на 46-й минуте. Нико Ковач произвёл замены в перерыве, выпустив на поле Максенса Лакруа вместо Пауло Отавио и Омар Мармуш вместо Луки Вальдшмидта. Мики ван де Вен должен сместиться на левый фланг, а Лакруа занял привычное место в центре обороны.

Активно начали игру во втором тайме воспитанники Нико Ковача. На 46-й минуте Омар Мармуш получил пас от Виммера и, развернувшись пробил прямо в Йошко Гвардиола.

В результате контратаки на 47-й минуте Доминик Собослаи заработал угловой на правом фланге атаки. Доминик разыграл угловой накоротке с Силвой. Андре сделал навесную передачу на дальнюю штангу, где Орбан головой пробил мимо Кастельса и мимо ворот в сетку с внешней стороны. Это был шанс.

Это совсем не та команда, которая уходила на перерыв. Очень активно атакуют хозяева поля. Гостям приходится с трудом отбиваться. То Баку пробился вперёд по флангу, забросив мяч на Мармуша, сильный удар которого парировал Бласвич на 50-й минуте. Тот же Баку делает прострел вдоль ворот, после неаккуратной игры Клостерманна. Хорошо, что некому было добивать на 51-й минуте.

53-я минута игры, а «волки» продолжают давление на защиту гостей. И всё же игра пошла на встречных курсах и это не может не радовать.

На 56-й минуте Нмеча грубо сбивает Шлагера. Ксавьер лежит на газоне, а арбитр показывает ему, что надо вставать. Раум подаёт мяч с углового на левом фланге. После подачи мяч уходит на угловой. С правого угла мяч подаёт Собослаи. Мяч, после подачи в штрафную, защитники выносят в поле, где его подхватывает Шлагер и делает передачу налево Собослаи. В штрафной площадке кто-то из игроков хозяев поля лежит, но арбитр игру не останавливает. Мяч отскакивает от игрока «волков» к Собослаи. Доминик вбегет с мячом в штрафную и простреливает вдоль ворот. Кастельс пытается отбить мяч, но промахивается и мяч попадает к Силве. Андре сильно пробивает и попадает в грудь ван де Вена, находившегося на линии. Ещё один упущенный шанс.

Двойная замена в команде хозяев поля на 59-й минуте. На поле выходят Маттиас Сванберг и Лукас Нмеча вместо Патрика Виммера и Йонаса Винда.

К 60-й минуте игра становится несколько грубоватой. Сбивают ван де Вена, затем Герхарда и снова Шлагера. Ксавьеру сегодня достаётся больше всех. Бывшие партнёры стараются. Всё очень грубо, но арбитр никого не наказывает. Игра начинает успокаиваться и, похоже, что «быки» снова перехватывают инициативу.

Жёлтую карточку получил Давид Раум за не спортивное поведение, выпустив мяч за боковую и не позволив «волкам» ввести мяч в игру на 65-й минуте. Глупо.

VfL сейчас показывает приятную атакующую игру. Очень быстро и прямо они идет вперед, снова и снова пытаясь через Лукаса Нмечу пробиться к воротам. Но очень надёжно играет сегодня защита гостей. Очень много брака во втором тайме в передачах у обеих команд.

Гости основательно насели на ворота Кастельса на 68-й минуте встречи. Хорошая атака, но слишком много мелких передач на входе в штрафную, что позволило защитникам «волков» организоваться и отбить мяч, когда Айдара сыграл поперёк на Вернера, пас которого на Силву прочитал Лакруа.

Андре Силва на 69-й минуте покинул поле, уступив место Кристоферу Нкунку, который впервые вышел на поле в этом году.

Мармуш выцарапал мяч у Форсберга на 73-й минуте, переложил мяч под правую и упал навзничь после подката Айдара возле правого угла штрафной площади. Айтекин назначил штрафной в сторону ворот Бласвича. Арнольд взялся исполнить штрафной на 74-й минуте, но пробивает прямо в Яниса Бласвича, занявшего правильную позицию в воротах.

Нико Ковач на 74-й минуте выпускает в поле дебютанта. Лукаш Амброс, 18-летний чех впервые выходит на поле меняя Феликса Нмечу.

Марко Розе на 75-й минуте делает замены, выпустив Конрада Лаймера и Юссуфа Поульсена вместо Эмиля Форсберга и Тимо Вернера.

Омар Мармуш, единственный, кто создает незначительные проблемы для RB. На этот раз он пробивает с 22 метров по воротам Бласвича на 76-й минуте, но мяч пролетает очень высоко над воротами.

Нкунку обвёл Лакруа справа в штрафной площадке Кастельса и пытается отпасовать назад на Поульсена на 77-й минуте. Юссуфу не удалось подстроиться должным образом и ван де Вен отбил мяч, не дав Поульсену увеличить счёт.

Конрад Лаймер обходит Баку трюком и попадает прямо в штрафную. Увидев, что Собослаи бежит справа от него пытается сделать пас, но Мармуш присоединяется к обороне и перехватывает передачу на 78-й минуте.

Замешкался вблизи своей штрафной Герхардт на 81-й минуте и Шлагер, перехватив мяч отправляет его на Собослаи. Доминик пытается пробросить вперёд, но попадает в защитника «волков». Мяч рикошетом отскакивает на Поульсена. Юсуф, делает передачу налево между двумя защитниками на ход Нкунку. Кристофер выходит один на один с растянувшимся в шпагате Кастельсом и пробивает выше ворот.

Собослаи на 85-й минуте сыграл налево на Нкунку, имеющему свободное место в штрафной площади. Кристофер отдал пас под себя на Лаймера. Конрад нанёс точный удар с левой из-под пассивного Борнау. Мяч попадает в правый нижний угол впритирку с дальней штангой. Кастельс поздно видит мяч. Гол!

Собослаи отбирает мяч у Амброса в центре поля на 90+2 минуте и быстро перемещается к штрафной площадке Кастельса. Затем делает передачу налево Шлагеру. Ксавьер в одно касание возвращает мяч Доминику в штрафную. Собослаи беспрепятственно движется с мячом в центр штрафной, ушёл от подката Арнольда, оставил не у дел Лакруа и, увидев просвет, наносит удар в левый нижний угол ворот. Кастельс в отчаянном прыжке не смог достать мяч. Гол!

Звучит финальный свисток на 90+4 минуте. Игра окончена.

Гол, забитый Эмилем Форсбергом, как консервный нож вскрыл оборону VfL Volfsburg и позволил выиграть этот матч. Хорошее выступление команды из Лейпцига помогло ей закрепиться на пятом месте. Им удалось захватить инициативу в игре и не позволить VfL проявить себя. RB сократил отставание от Bayern до четырёх очков, а VfL пока по-прежнему седьмые.

Пресс-конференция

RB Leipzig

Марко Розе:

«Мы очень довольны победой и сегодняшним выступлением. Вначале это была открытая игра, мы знали, что сегодня должны защищаться. Мы сделали это хорошо. В общем, заслуженная победа. Конечно, мы хотим продолжать в том же духе. Гол Эмиля был чем-то вроде консервного ножа в первом тайме. Во втором тайме была еще одна фаза, в которой игра была очень открытой. Здесь мы тоже выполнили свои задачи в обороне, а затем закрыли штрафную в решающие моменты».

VfL Volfsburg

Нико Ковач

«Лейпциг отлично выступил. Мы были не на дуэли, и если ты не выдержишь против Лейпцига, ты будешь гоняться за музыкой. Во втором тайме дела пошли немного лучше. Вы видели сегодня, что мы далеки от уровня RB Leipzig. Это правильно, что они играют в Лиге чемпионов».