Trending
13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 02.04.2024Легализация каннабиса: скатится ли Германия в наркотический угар? 15.04.2024Трёхдневный визит Олафа Шольца в Китай 10.04.2023В бассейнах Германии драматическая нехватка спасателей 25.03.2024Самая богатая женщина Германии живет в небольшом городе Бад-Хомбург 07.09.2023Зверев проиграл Алькарасу в четвертьфинале US Open (видео) 23.03.2023Реберг обыграл Мазура на Челленджере в Билле 20.12.2023Шольц после двух дней самоизоляции сдал отрицательный тест на коронавирус 20.06.2023Германия выплачивает 1,7 миллиона пенсий за границу 11.10.2023Мать похищенной боевиками Шани Люк заявила, что дочь жива 11.07.2023Борис Писториус: Путь Украины в НАТО может быть быстрее, чем у других

В первом тайме нас не было

Сегодня в сторону стадиона Red-Bull-Arena идут пешком, едут на велосипедах и самокатах толпы людей на игру 1/8 финала Лигт Чемпионов, где встречаются команды RB Leipzig и Manchester City. Пешую прогулку болельщикам устроила лейпцигская транспортная компания LVB и профсоюз транспортников, объявившие предупредительную забастовку на этот день. Учитывая, что раскуплено 47069 билетов, даже неискушённый человек может себе представить, что творится на подходах к стадиону и в центре города.

В сезоне 2021/22 эти команды встречались на групповой стадии Лиги чемпионов. Тогда Manchester City выиграл дом со счётом 6:3, но проиграл в Лейпциге со счётом 2:1.

Manchester City занял первое место в группе G, опередив испанскую FC Sevilla, дортмундскую Borussia и FCK из Копенгагена.

RB Leipzig вышел в 1/8 финала со второго места в группе, уступив Real Madrid и опередив Schakhtar из Донецка и шотландский Celtic.

Manchester City был основан в 1880 году как West Gorton Saint Marks, а в 1894 году был переименован в нынешнее название клуба . С 2008 года и связанного с этим прихода инвесторов из Объединенных Арабских Эмиратов «горожане» находятся на абсолютной вершине мирового футбола. За последние 14 лет команда выиграла шесть из восьми титулов в Премьер-лиге, последний раз они дважды подряд становились чемпионом Англии. Кроме того, в недавнем прошлом команда дважды выигрывала Кубок Англии и 6 раз Кубок Лиги и три раза FA-Community-Shield.

Мы хотим помериться силами с ними

RB Leipzig

Марко Розе с большим уважением относится к предстоящей игре, но также твердо верит в свою команду.

«Завтра мы просто хотим увидеть наш шанс против одной из лучших команд, которые у нас есть в футболе на данный момент и воспользоваться нашим шансом. Мы хотим играть в смелую игру. Мы хотим решать все задачи, которые встретятся на нашем пути, и их будет много, Эрлинг — одна из них, которую мы пытаемся решить», —сказал Марко Розе на пресс-конференции, — «Мы хотим сделать это как команда и я очень в этом уверен. Да, нам не хватает Дани Олмо, да, конечно, нам не хватает Христо. Их присутствие дало бы нам гораздо больше возможностей. Но я думаю, что у нас хорошие позиции, что мы хорошо подготовлены. И я очень уверен в команде, что завтра мы сможем хорошо сыграть дома, а наши болельщики будут поддерживать нас».

Розе отметил, что у соперников много игроков мирового класса, но Кевин де Брюйне, возможно, на шаг впереди. Через него многое проходит в команде и он опасен в голах, но также видит пространство, динамичен и работает на команду. Он показывает, что Manchester City не состоит из отдельных людей, но работает как команда. И тот факт, что он не сможет играть, что-то для них изменит. А Эрлинга Холанда характеризует его менталитет. Когда он видит гол, он сходит с ума, он действительно хочет этого добиться. Эрлинг много работает для команды и улучшил свой стиль игры и технику. Он игрок мирового уровня.

«Это просто топ-команда мирового уровня с выдающимся тренером. Но мы хотим показать, что мы тоже хороши, и что у нас есть ребята, которые тоже могут играть на высоком уровне и хотят в какой-то момент победить», — сказал Розе, — «В Manchester City есть первоклассный состав с игроками мирового класса такие как Эдерсон и Холанд. Тем не менее, мы хотим помериться силами с ними завтра — у нас также есть игроки, которые хотят и могут играть на вершине».

После своего возвращения в игру против Volfsburg Кристоферу Нкунку пришлось немного облегчить тренировки. Пока неясно, сможет ли он сыграть в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Дани Олмо, Абду Диалло и Петер Гулачи по-прежнему не участвуют.

Мы хотим сделать все, что в наших силах

Manchester City

У Manchester City в этом сезоне много проблем. Клуб использовал финансы из Абу-Даби и теперь находится под следствием за отмывание денег, а Хосеп Гвардиола превратил футбольную команду в одну из лучших в Европе. Неудачи бывают у всех, так и у «горожан», которые из последних 10 игр проиграли 3. И это всё на выездных играх, когда они вдруг проигрывают, находящемуся не в лучшей форме, Tottenham Hotspur, крайне слабому Southampton FC в Кубке Лиги, не сумели переиграть Aston Villa и Newcastle United, проиграли ослабевшему Liverpool FC и не обыграли в Лиге чемпионов дортмундскую Borussia, и копенгагенскому FCK.

«Я бы сказал, что если бы моя карьера завершилась завтра, если бы я не смог стать тренером буквально завтра, я был бы более чем благословлен тем, что сделал в Barcelona, в Bayern и здесь, в Европе, и в других соревнованиях. Я никогда не мог рассчитывать на такую ​​карьеру, которую я сделал за это короткое время. Не только из-за успеха, которого мы все вместе добились за эти 13-14 лет, но из-за того, как мы играли, так, как мне это нравилось. Не спрашивай больше», — сказал Хосеп Гвардиола на предматчевой пресс-конференции, — «Мы хотим сделать все, что в наших силах. Что произойдет, то произойдет. В конце концов, судьба уже предопределена. Мы сделаем все возможное, как мы сделали. Иногда мы были близки, иногда нет, иногда ближе».

За последние пять лет они четыре раза выигрывали Премьер-лигу. Однако в течение многих лет внимание команды было сосредоточено на Лиге чемпионов, где они все еще не имеют титула. В 2021 году они проиграли в финале «Челси». Тем не менее Manchester City выглядит хорошо зарекомендовавшей себя командой и являются одними из абсолютных фаворитов на титул Лиги чемпионов в этом сезоне. И ради победы Manchester City пожертвует всем.

«Все считают, что все будет катастрофой, если вы не выиграете какие-то призы. Но я не знаю, все ли думают так о себе. Я не хочу давить на себя. Я счастлив быть здесь», — сказал Гвардиола — «Когда я приехал, я никогда не думал, что мы должны каждый год выигрывать Премьер-лигу или каждый год мы должны выигрывать три или четыре Лиги чемпионов. За исключением Real Madrid, остальные не могут этого сделать. Мы просто пытаемся делать то, что делали. Последние два сезона мы были очень близки и играли действительно хорошие игры. Мы постараемся сделать это снова».

Вместе с Джоном Стоунзом и Эмериком Лапортом выбыли два центральных защитника. Отсутствие капитана Кевина Де Брюйне гораздо более болезненно и это фактор не в пользу «горожан». Гвардиоле с большой вероятностью придётся перестраивать игру, и при этом её эффективность, скорее всего, пострадает.

Составы команд

RB Leipzig

Состав команды: 21.Янис Бласвич, 16. Лукас Клостерманн, 4. Вилли Орбан, 32. Йошко Гвардиол, 23. Марсель Хальстенберг, 27. Конрад Лаймер, 24. Ксавьер Шлагер, 17. Доминик Собослаи, 10. Эмиль Форсберг, 11. Тимо Вернер, 19. Андре Силва

Запасные: 13. Эрьяд Нюланд, 34. Йонас Никкиш, 2. Мохамед Симакан, 39. Беньямин Хенрикс, 8. Амаду Айдара, 22. Давид Раум, 44. Кевин Кампль, 18. Кристофер Нкунку, 9. Юссуф Поульсен

Главный тренер — Марко Розе

Состав команды: 31. Эдерсон, 2. Кайл Уокер, 25. Мануэль Аканджи, 3. Рубен Диаш, 6. Натан Аке, 16. Родриго Эрнандес, 8. Илкай Гюндоган, 20. Бернарду Силва, 10. Джек Грилиш, 26. Ряд Марез, 9. Эрлинг Холанд

Запасные: 18. Штефан Ортега, 33. Скотт Карсон, 82. Рико Льюис, 21. Серхио Гомес, 62. Ши Чарльз, 93. Алекс Робертсон, 4. Калининград Филлипс, 32. Максимо Перроне, 47. Фил Фодек, 80. Коул Палмер, 19. Хулиган Альварес

Главный тренер — Хосеп Гвардиола

Главный арбитр: Сердар Гэзюбююк Ассистенты: Эрвин Зейнстра и Йохан Балдею Резервный судья — Йоей Кой

Наказания

89′ Бенджамин Хенрихс

Голы

RB Leipzig

70′ Йошко Гвардиол/Марcель Хальстенберг 1:1

27′ Рияд Марез/Илкай Гюндоган 0:1

Перед началом игры прошла церемония прощания с уволенным бывшим тренером и спортивным директором клуба RB Leipzig Ральфом Рангником, который вывел команду из 3-й лиги в Бундеслигу и сформировал клуб.

Первый тайм

В то время как болельщики на трибунах с транспарантами уже объявляли о поездке в Стамбул на финал 10 июня, «Manchester City» сразу взял игру под свой контроль даже без больного плеймейкера Кевина Де Брюйне.

В то время как болельщики на трибунах с транспарантами уже объявляли о поездке в Стамбул на финал 10 июня, «Manchester City» сразу взял игру под свой контроль даже без больного плеймейкера Кевина Де Брюйне. «Горожане» уверенно стартуют, владея мячом, а «быки» стремятся прессинговать высоко, когда это возможно.

Илкай Гюндоган передает на 6-й минуте мяч Джеку Грилишу, у которого есть свободное пространство на левом фланге. Грилиш находит Рияда Мареза в этом районе, но Защитники гостей отбирают у него мяч. Команды пытаются захватить центр поля, идёт позиционная игра с преимуществом у гостей.

На 10-й минуте Андре Силва попытался уйти в отрыв, но боковой арбитр фиксирует «вне игры». Постепенно гости забирают инициативу и прижимают «быков» к своим воротам, перебравшись всем составом, кроме вратаря, на половину хозяев поля.

А вот и первый длинный пас в сторону Эрлинга Холанда на 13-й минуте. Эрлинг перебрасывает мяч на Кайла Уокера. Следует кросс в штрафную, который выбивают на угловой. Подача углового на 14-й минуте и мяч подобрал Рубен Диас, отправив его головой в створ ворот. Янис Бласвич на месте. Хозяева поля тут же организуют контратаку, отправив мяч на Силву, но Андре снова в офсайде.

Джек Грилиш, перехватив мяч в центре поля рвётся в атаку и почти доводит мяч до штрафной площадки, но Шлагер, понимая, что ситуация может закончиься ударом по воротам, толкает его сзади Джек падает. Арбитр назначает штрафной удар с очень привлекательной позиции на 16-й минуте. Рияд Марез пробивает в стенку.

Идёт уже 22-я минута встречи. RB Leipzig ещё ни разу не вышел у воротам гостей и не нанёс ни одного удара в сторону ворот. Защита гостей встречает «быков» на подступах и технично отбирает мяч. Почти половина первого тайма прошла, а хозяева поля только отбиваются. Ударов по воротам и со стороны гостей не очень много. Много борьбы, но всё происходит на половине поля «быков».

Ксавьер Шлагер, пытаясь организовать атаку, ошибается, сделав слишком слабый пас, который перехватывает Джек Грилиш. Игрок сборной Англии делает пас на Илкая Гюндогана, чей ловкий удар пяткой проталкивает мяч между двумя защитниками и выводит Йошко Гвардиола из игры. А Марез, проскочив между защитниками наносит удар по воротам, где Янис Бласвич проводил, влетевшиё в сетку мяч, взглядом на 27-й минуте. Гол!

Такая ошибка может случиться, если вы потратили большую часть получаса на погоню за мячом. К сожалению.

Остаток первого тайма прошел в очень спокойном ритме. «Горожане» доминируют на поле. Что происходит с командой RB не понятно. Много, очень много брака и никакой активности. Гости пытаются атаковать, но и у них мало что получается. Редкие атаки на 30-й, 35-й и 39-й минутах не приносят результата. Грилиш пытается организовать атаку на 44-й минуте, сделав пас на Гюндогана. Илкай перебрасывает мяч на Холанда, но его заблокировали.

На добавленной минуте первого тайма «быки» проснулись. Ксавьер Шлагер подбирает мяч в центре поля, и находит Тимо Вернера слева у штрафной Эдерсона. Это шанс. Тимо пробивает обводящим ударом в дальний угол но Эдерсон делает обычный сейв. Флажок «вне игры» поднял боковой арбитр после удара Вернера, так что он не был бы засчитан. Это не выглядело очевидным офсайдом, но нет необходимости не верить, основываясь на том, что мы видели до сих пор. «Горожане» очень выгодно используют свое преимущество, но Хосеп Гвардиола, несомненно, напомнит своим игрокам, что они вели 1:0 и доминировали на выезде на выходных.

Свисток арбитра остановил игру в первом тайме.

На глазах у национального тренера Германии Ханси Флика «горожане» сразу взяли игру под свой контроль. Команда Хосепа Гвардиолы придавила соперника в и использовала первую ошибку «быков». Были ещё шансы у Родри и Грилиша. Доминирование английских чемпионов выражалось прежде всего в статистике. А RB Leipzig вообще не нашёл выхода в игру в первом тайме. Безобидный вывод Тимо Вернера непосредственно перед свистком на перерыв был первой попыткой «быков» ударить по воротам.

Второй тайм

Бенджамин Хенрихс вышел в перерыве как более атакующий крайний защитник вместо Лукаса Клостерманна.

Собослаи теряет мяч на своей половине на 50-й минуте от Аке. Мяч попадает к Гюндогану у которого много места в штрафной. Он находит Мареза на одиннадцатиметровой отметке, но Шлагер блокирует удар перед линией. А на 53-й минуте RB перешёл в атаку и создал большую опасность для ворот, чем RBL рассчитывал за всю первую половину игры. Хальстенберг сделал кросс в штрафную на Хенрикса и Беньямин пробил головой, но мяч прошёл точно над воротами. В эти первые минуты RB более активен, чем в первом тайме.

RB быстро переводит игру слева направо на 55-й минуте и тут Хенрихс совершенно свободен. Он имеет полную свободу в штрафной площади, но он пробивает мяч мимо ворот слева.

Не знаю, что сказал Розе команде в перерыве, но на поле вышла не та команда, что играла в первом тайме. На 58-й минуте выяснилось, что у гостей не такая уж и мощная оборона. То Форсберг, то Хенрикс снова и снова треплют ряды гостей, которые пытаются успокоить игру.

Андре Силва на 63-й минуте вбегает в штрафную слева и пробивает с острого угла. Эдерсон легко паррует навес.

Марко Розе выпускает на поле Кристофера Нкунку на 66-й минуте вместо Эмиля Форсберга. Это попытка оживить атаку.

Попытка Холанда нанести удар на 68-й минуте, выиграв беговую дуэль с Гвардиолом, ни к чему не привела. Удар с 14 метров отправляет мяч левее штанги.

На 69-й минуте Хальстенберг подаёт с левого углового на точку Собослаи и Доминик пробивает совим особым в левую девятку с 22-х метров. Эдерсон с большим тудом выбивает мяч на угловой. Хальстенберг ещё раз подаёт угловой навесом в штрафную площадку. Эдерсон ошибается и Гвардиол головой отправляет мяч в пустые ворота на 70-й минуте. Гол!

Гюндоган, получив мяч от Грилиша на 73-й минуте, с 14-ти метров пробивает по воротам, но Бласвич делает великолепный сейв. И снова Manchester City в игре и оказывает давление на RB. На 79-й минуте Гюндоган проходит слева на Грилиша, который играет в центре на Мареза. Алжирец тут же проходит на Бернарду Силву, удар которого с 18-ти метров блокирует Орбан.

RB две замены на 82-й минуте, выпуская Амаду Айдара и Юссуфа Поульсена вместо Ксавера Шлагера и Андре Силвы.

Нкунку отдаёт пас Хальстенбергу, который делает неудачный кросс в штрафную на Хенрикса у дальней штанги. Беньямин не смог воспользоваться моментом на 85-й минуте. Чувствуется близкое окончание игры. «Горожане» снова доминируют и владеют мячом, не допуская потерь.

Хорошо сыгравший во втором тайме Хальстенберг уступает место на поле Давиду Рауму на 89-й минуте. А на 90-й минуте Хенрикс получает жёлтую карточку за фол на Гюндогане. Хотел отобрать мя, но попал в ногу. На 90+2 минуте «горожане» подают еще один угловой справа в штрафную и удар головой Аканджи попадает в руку Гвардиола, но пенальти не назначают.

Финальный свисток аритра оповещает об окончании матча.

Лидерство гостей в первом тайме было заслуженным. И хотя «быки» мало ошибались в обороне, были на удивление безобидными в атаке. Не было видно ни мощного футбола Лейпцига, ни быстрой игры перехода, ни решительного пути к воротам соперника. Ошибка Шлягера в передаче привела к тому, что гости повели в счете. После перерыва игроки хозяев поля вышли из раздевалки в другом настроении и игра приняла совсем другой оборот. В результате игра была более открытой, но реальных моментов для взятия ворот практически не было. Это хорошо, что Гвардиол наконец-то сравнял счет. Кто победит в 1/8 финала будет ясно только в ответном матче 14 марта.

Пресс-конференция

RB Leipzig

Марко Розе

«Это были две очень разные половины. В первом нас фактически не было, мы были очень пассивны и просто бежали за ними, и в целом не хватило мяча — плохо. Во втором тайме все было совсем иначе и именно так, как мы себе представляли. Если бы у нас было больше владения мячом в первом раунде, мы могли бы поставить их глубже на их половине. Но мы потеряли много мячей. Если приходил высокий мяч, то и второй мы не выигрывали. В первом тайме нас не было в Лиге чемпионов. Во втором мы были равны. Берем с собой как не надо — первую половину. И как это сделать с разбегом и владением мячом. Потому что Сити не любит бегать за ними. В Манчестере виноград висит высоко».

Хосеп Гвардиола

«Мы знали, что «Лейпциг» сделает шаг вперед после перерыва, мы изо всех сил пытались удержать их под контролем. Ваш контрпрессинг великолепен. Мы были очень хороши в первом тайме и создали больше моментов, чем они. Но они прибавили — все просто.В ответном матче мы играем дома и должны побеждать. Теперь мы знаем друг друга и знаем, как сложно против них и насколько они хороши. Я еще не знаю, что нужно для победы, но теперь у меня есть время посмотреть, что мы можем сделать лучше».