Trending
20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 03.02.2023В Германии ограбили футболиста из Израиля 19.11.2023Реджеп Тайип Эрдоган: Турция и Германия могут спасти Ближний Восток от войны 10.07.2023Сборная Германии проиграла Замбии в товарищеском матче 12.07.2023Гвардиол – в числе лучших центрбеков мира во версии ESPN 11.09.2023Олаф Шольц оказался в центре внимания на саммите G20 25.01.2023В Германии сокращается число студентов, важных для развития экономики 18.12.2023Олаф Шольц поддержал начало переговоров по вопросу вступления Украины и Молдовы в ЕС 09.09.2023День независимости Таджикистана 05.07.2023Франко-германскому институту исполнилось 75 лет 10.01.2024В земле Шлезвиг-Гольштейн повредили газопровод, ущерб составил 1,6 миллиона евро

Восставшие из пепла. RB Leipzig в полуфинале Кубка Германии

RB Leipzig принимает Borussia Dortmund в четвертьфинале Кубка Германии на Red Bull Arena. Для обеих команд важно вернуться на путь к успеху. Потому что в прошлые выходные и Red Bulls, и BVB проиграли в лиге. RB проиграл домашнюю игру 1. FSV Mainz 05 со счетом 0:3, а Borussia Dortmund Дортмунд проиграла мюнхенской Bayern в топ-матче со счетом 2:4.

Не должно быть никаких больших сюрпризов для двух финалистов кубка 2021 года в прямой дуэли друг с другом. Ведь «шмели» и «быки» в этом году встречаются в третий раз. До сих пор хозяин поля всегда побеждал. Возможно, что серия продолжится и в эту среду, но мы также знаем, что в футболе нет ничего стабильного. Команды встречались 15 раз, из них RB Leipzig побеждал 5 раз, а BVB одерживал победу 8 раз. Две встречи закончились ничейным результатом. Разница мячей 23:28 в пользу BVB.

Нет причин не быть самоуверенными

RB Leipzig

Марко Розе

«Это решающая игра, финал. Тот, кто выиграет в среду вечером, попадет в полуфинал Кубка Германии. Все просто. И Borussia Dortmind, и мы, RB Leipzig, хотим этого. Мы с нетерпением ждем игры и позитивно напряжены. И если мы не едем из тренировочного центра на Red Bull Arena с самой широкой грудью, только мы одни должны изменить это, потому что нет причин не быть самоуверенными, особенно в отношении нашего выступления в прошлом году в дуэли против BVB. В среду на поле не будет другого RB Leipzig, так почему бы не войти в игру с уверенностью и не выйти в следующий раунд с нашими болельщиками за нами?», — заявил Марко Розе на предматчевой пресс-конференции, — «Я не видел, чтобы команда из Дортмунда сдалась и спряталась в главном матче в субботу. Я видел команду, которая забила два гола в ворота мюнхенской Bayern на Allianz-Arena. У них было пять, шесть, семь опасных ситуаций, в которых они просто могли всё исправить. Однако, им просто не хватило удачи. Команда Эдина Терзича снова нашла место, что сделало их игру настолько сильной в последние недели. Мы знаем, что нас ждет в среду. Мы хотим показать реакцию после поражения и сделаем все, чтобы пройти в следующий раунд».

Далее тренер говорил о том, настороение после поражения от 1. FSV Mainz 05 как в обычной жизни, а она такая, какая есть. Все пронимают и замечают атмосферу вокруг себя. Команда понимает, что в последнее время ей не хватало чувства достижения. Им не удалось показать хорошую игру дома на Red Bull Arena против 1. FSV Mainz 05. Но здесь опять как в обычной жизни — все продолжается. Команда должна решать проблемы такими, какие они есть. и справляться с этим, осознать, что только все вмеcте они могут найти решения и снова улучшить ситуацию.

«Футбол вызывает эмоции. Когда вы выигрываете четыре матча подряд, возникает эйфория. Для болельщиков нормально высказывать свое мнение, когда их клуб переживает негативный период — и это хорошо. Поэтому было особенно приятно видеть, что наши болельщики пытались мотивировать команду после поражения в субботу и придать им смелости перед кубковой игрой против Боруссии Дортмунд. Это была отличная картина!», — продолжил Марко Розе, — «После двух поражений в Бундеслиге мы уже не испуганная компания, не знающая, куда идти. Я в этом бизнесе уже несколько лет, и не собираюсь искать что-то негативное, а потом интерпретировать это в него. Каждая не выигранная партия вызывает обиду — мы это знаем. Однако сейчас мы не будем впадать в депрессию, а уже видим очередной шанс в среду вечером показать, на что мы способны , и переломить негативный настрой. Поразительно, как быстро это может опрокинуться в нашем бизнесе. В матче с 1. FSV Mainz 05 мы заметили, что несколько вещей в недавнем прошлом оставили свой след на нас. Как в случае с Manchester City и 1. FSV Mainz 05 доставил нам серьезные проблемы своим прессингом. Половину тайма мы искали неверные решения, постоянно выбирая подход к игре. Но нам не хватило там целевого игрока. В прошлую субботу мы позволили своему чутью купить нас, недостаточно хорошо защищались и слишком легко пропускали. Нам нужно вернуться к истокам, которые необходимы на таком этапе. Вот почему мы собираемся дать ребятам простые решения для игры против Дортмунда».

Петер Гулачи вернулся в Лейпциг и продолжает реабилитацию. Ксавьер Шлагер в настоящее время находится в реабилитационном центре. Кристофер Нкунку в настоящее время работает над возвращением в состав, но пока не вариант для игры с Дортмундом. Юссуф Поульсен не сможет сыграть в четвертьфинале Кубка Германии из-за проблем с мышцами.

Состав команды: 21. Янис Бласвич, 4. Вилли Орбан, 2. Мохамед Симакан, 32. Йошко Гвардиол, 39. Беньямин Хенрикс, 8. Амаду Айдара, 27. Конрад Лаймер, 22. Давид Раум, 17. Доминик Собослаи, 7. Дани Олмо, 11. Тимо Вернер

Запасные: 13. Эрьян Нюланд, 37. Абду Диало, 23, Марсель Хальстенберг, 16. Лукас Клостерманн, 44. Кевин Кампль, 10. Эмиль Форсберг, 28. Кайден Кларк, 19. Андре Силва, 25. Санусси Ба

Главный тренер — Марко Розе

Нет причин для пессимизма

Borussia Dortmund

Эдин Терзич

«Мы говорим, что Borussia Dortmund всегда хочет играть и выигрывать титулы, и мы будем придерживаться этого. DFB-Pokal просто предлагает самый короткий путь к титулу и этот путь для нас непрост, потому что до сих пор все это игралось вдали от дома. Но если мы хотим выиграть кубок DFB, нам придется решать более сложные задачи, а следующая задача ждет нас завтра в Лейпциге. Мы знаем, что нужно сделать, чтобы победить в этой игре. Против RB Leipzig будет непросто, как мы видели в последних нескольких прямых поединках. Они отважны, сильны в контратаках, всегда ищут глубину и играют интенсивно. Вероятно, это единственный шанс для них выиграть титул в этом сезоне. Вот почему, как действующие чемпионы, они сделают все возможное, чтобы попасть в финал», — заявил Эдин Терзич на пресс-конференции перед кубковой игрой, — «Нет причин для пессимизма в отношении следующих задач. Мы по-прежнему остаемся одной из лучших команд в Европе и боремся за место в полуфинале DFB Pokal. Два года назад мы подняли трофей в небо. Это было неописуемым, но не полным. Наших фанатов не хватало, и мы хотим восполнить это вместе в этом году»

Выступление дортмундской Borussia в 2023 году пока что было очень сильным и даже поражение в Мюнхене в минувшие выходные не меняет этого. Но первое банкротство в Бундеслиге передвинуло команду на второе место в таблице. Дортмунд выиграл десять игр подряд. Первое поражение было только в одиннадцатом поединке. Марко Ройс и компания проиграли лондонскому Chelsea со счетом 0:2 в начале марта и вылетели из Лиги чемпионов. В обеих играх Borussia проиграла ключевые дуэли.

«У нас был довольно сложный уик-энд, потому что парни впервые вернулись на тренировочную площадку кто в четверг, а некоторые в пятницу. Затем в пятницу перед игрой у нас была очень хорошая сессия, где мы говорили о сопернике и затронули несколько вещей, как мы будем справляться с этим заданием. Когда я увидел, как мы были разочаровны после игры, и в воскресенье утром это никуда не делось. Мы говорили о некоторых вещах с командой, потому что хотим почувствовать, как сильно она хочет перейти в следующий раунд в кубке», — продолжил Терзич, — «Представляя DFB-Pokal, я думаю, что это высокий статус этого соревнования, особенно среди лучших команд в первой Бундеслиге и это кратчайший путь к титулу. Я все еще думаю, что выиграть Кубок DFB всегда было важным для нас, но к сожалению, мы не справились с тем чтобы выигрывать кубок так часто, как мы намеревались. Мы хотим улучшить эту статистику, выйдя завтра в полуфинал, а затем, надеюсь, проведя еще две игры. Это сложная задача, но мы должны победить и мы оптимально подготовимся к этому, так что завтра вечером мы снова покажем действительно хорошую игру, и неважно займет это 90 или 120 минут».

Состав команды: 1. Грегор Кобель, 25. Никлас Зюле, 15. Матс Хуммельс, 26. Юлиан Рюэрсон, 13. Рафаэль Геррейру, 17. Мариус Вольф, 6. Самих Озджан, 23. Эмре Джон, 19. Юлиан Брандт, 21. Дониэлл Мален, 11. Марко Ройс

Запасные: 33. Александер Майер-Шаде, 36. Том Роте, 44. Сумола Кулибали, 22. Джуд Беллингем, 7. Джованни Рейна, 8. Махмуд Дауд, 43. Джейми Байно-Гиттенс, 20. Антони Модест, 18. Юссуфа Мукоко

Главный тренер — Эдин Терзич

Нико Шлоттербек получил разрыв мышечного волокна с вовлечением сухожилия в левое бедро в главном матче против FC Bayern и не сможет принять участие в игре. Себастьян Халлер из-за проблемы с коленом также не войдёт в стартовый состав Дортмунда.

Главный арбитр: Феликс Брых Ассистенты: Марк Борш и Штефан Лупп Четвертый судья: Роберт Хартманн Арбитр VAR: Гюнтер Перл Ассистент VAR: Рафаэль Фолтин

В 2021 году Borussia Dortmund разгромила RB Leipzig в финале Кубка Германии со счётом 4:1;

RB Leipzig

22′ Тимо Вернер/Мохамед Симакан 1:0
90+8′ Вилли Орбан/Кевин Кампль 2:0

Нарушения:

RB Leipzig

58′ Давид Раум 90+5′ Доминик Собослаи

40′ Юлиан Рюэрсон
85′ Джуд Беллингем
90+2′ Дониэлл Мален
90+6′ Матс Хуммельс

Обе команды подходят к этой встрече в не самой лучшей форме и в тяжёлом психологическом состоянии. Старания и желания BVB не занимать, но RB, имеющий мощную и талантливую группу атаки, не даёт ту же эффективность, какая была до сих пор, но уровень исполнителей в команде позволяет рассчитывать на то, что затяжными неудачные серии не будут. Игру на стадионе Red-Bull-Arena будут наблюдать 47069 болельщиков обеих команд.

Первый тайм

Свисток арбитра Феликса Брыха и Дониэлл Мален делает первый пас из центра поля.

Игроки хозяев поля активно атакуют «шмелей», не позволяя им выйти со своей половины поля. Давид Раум перехватил высокую передачу на Брандта на левом фланге и головой перенаправил мяч вперёд на Дани Олмо. Олмо быстро продвинулся ближе к воротам и штрафной площадке и прострелил вдоль ворот. Грегор Кобель вышел из ворот и поймал в броске мяч на 1-й минуте встречи. Очень активно начали игру «быки».

Симакан отдаёт пас из центра на правый фланг Хенриксу. Беньямин подработав мяч отправляет его вперёд, закинув за спины Хуммельса и Зюле на Лаймера. Конрад, увидев Вернера в штрафной площадке делает пас на ход. Тимо, догнав мяч, пяткой отдаёт пас назад между двумя защитниками под удар Лаймеру. Конрад с острого угла сильно пробивает в дальний угол, но Грегор Кобель успевает предплечьем выбить мяч на угловой на 3-й минуте.

Давид Раум подаёт с правого угла на Хенрикса в штрафную. Они сыграли между собой на раз-два и Раум откидывает мяч назад Дани Олмо. Дани возвращает мяч в штрафную площадку и Беньямин с разворота пробивает в ближний правый угол под штангу. Грегор Кобель в прыжке выбивает мяч на угловой на 4-й минуте. Симакан грубо толкается с Мариусом Вольфом в штрафной площадке в борьбе за позицию. Вольф лежит на газоне. Арбитр останавливает игру. Обошлось без наказаний.

Олмо разыгрывает угловой с Раумом и следует пас назад на Собослаи. Доминик пытается пробить, но попадает в игрока «шмелей». После недолгой борьбы за мяч он возвращается к Вернеру и Тимо наносит дальний удар на 5-й минуте. Выше ворот. Интенсивность атак и ударов по воротам команды хозяев поля просто восхищает. Давно мы не видели эту команду в такой игре и с таким настроением.

Перехватив в борьбе мяч у «шмелей», хозяева поля ринулись в атаку. Мяч попадает к дани Олмо по центру метрах в 10-ти от штрафной и Дани мощно пробивает. Кобель отбивает крайне неудобный мяч, но не далеко. Собослаи кинулся на добивание, но Кобель в броске ещё раз отбивает мяч. Джулиан Райерсон успевает к мячу раньше Доминика и выбивает мяч на 6-й минуте.

В борьбе с Раумом «шмели» теряют мяч и его подхватывает Йошко Гвардиол. Промчавшись по левому флангу и забежав в штрафную Йошко отдал пас под удар подключившемуся Олмо. Дани нанёс сильный удар в ближний угол, но, вездесущий Кобель отправляет мяч на угловой на 9-й минуте. Сегодня «быки» чаще чем обычно выигрывают противоборства. И игра тоже сегодня удивляет, так как «шмели» сидят на своей половине поля и отбиваются от налетевшего на них урагана. После розыгрыша углового Дани Олмо делает передачу в штрафную на Хенрикса. Он мог бы пробить по воротам, но решает сделать пас на Симакана, находящегося в более выгодной позиции. Мохамед подработал мяч и пробил. Мяч, попав в прибежавшего защитника, а после отскока, не без труда из вратарской защитники выбили в поле на 9-й минуте.

Мохамед Симакан, перехватив мяч, бросается вперёд по центру. Увидев слева свободного Олмо делает пас ему на ход. Дани врывается в штрафную площадку и пробил низом в дальний угол. Кобель, растянувшись как гандбольный вратарь, успевает подставить ногу. Мяч, коснувшись носка бутсы, улетает в нескольких сантиметрах от стойки ворот на очередной угловой на 12-й минуте.

Статистика к 14-й минуте такова: владение мячом 67%-33%, удары по воротам 7-0, удары в створ ворот 5-0.

В одной из редких контратак на 17-й минуте Гвардиол перехватывает мяч и отправляет его вперёд на Лаймера. Конрад несётся с мячом к центру поля и откидывает мяч на левый фланг Дани Олмо и просит передачу на ход. Олмо отправляет мяч между защитниками вперёд на ход Лаймеру. Конрад, подхватив мяч мчится к воротам, врывается в штрафную и пробивает. Мяч, попав в прибежавшего Хуммельса, улетает за лицевую линию. Угловой.

Давид Раум подаёт угловой с левого фланга на 18-й минуте. В возникшей суете «шмелям» удалось отбиться.

Гости насели на штрафную площадку Бласвича в надежде пробиться к воротам на 21-й минуте. Рафаэль Геррейру, получив мяч на правом фланге пытается продвинуться к штрафной. После нескольких пасов и взаимных перехватов вборьбе за мяч, он попадает к Юлиану Рюэрсону. Юлиан сильно пробивает в сторону ворот в ближний угол. Мимо ворот.

Бласвич вводит мяч в игру, отдав его Вилли Орбану на правый фланг. Вилли, увидев свободного Симакана у боковой линии впереди, перепасовал мяч ему. Мохамед неспеша двинулся вперёд, выискивая партнёра,имеющего свободную зону. Отдав пас0 находящемуся впереди Собослаи, Мохамед сделал резкий рывок вперёд и Доминик выдал ему мяч на ход.

Протолкнув мяч вперёд мимо защитника, Симакан ворвался в штрафную площадку и откинул мяч в центр штрафной Тимо Вернеру, который в одно касание технично переправил его под дальнюю стойку. Гол!

Вернер забивает в пятый раз в и присоединяется к Рэндалу Коло Муани в списке бомбардиров кубков.

Это был восьмой удар RB по воротам BVB и он достиг цели. Лидерство «быков» сегодня заслуженное, так как они приложили серьезные усилия для получения результата. «Шмелям», похоже, придёться приложить намного больше усилий, чтобы не проиграть. А игра, тем временем, успокоилась. Скорости стали ниже и хозяева поля стали давать гостям возможность владеть мячом и осуществлять попытки атаковать. Идет борьба, в основном, в центре поля. Как ни странно, но «шмели» не стали играть активнее. Они, без особого желания обострять ситуацию, перебрасываются мячом и особо не прессингуют. «Быков» похоже это тоже вполне устраивает.

Давид Раум вбрасываает мяч из-за боковой на половине поля соперников с левого фланга в центр на Лаймера, который находится в окружении трёх соперников. Увидев набегающего Собослаи, Конрад перекидывает ему мяч на ход. Доминик, подхватив мяч, пробил из-за пределов штрафной. Мяч попадает в игрока соперников и, зацепив Зюле, рикошетом, вылетает на угловой на правом фланге на 33-й минуте.

Доминик Собослаи разыграл мяч с углового с Олмо и, получив его обратно, сделал кросс в штрафную на Йошко Гвардиола, который пробил головой, но мяч пролетел рядом с крестовиной ближней стойки.

Зюле ошибается недалеко от штрафной площадки, отдав пас Рауму на левом фланге. Давид в одно касание отправляет мяч Дани Олмо на угол штрафной. Дани пропускает мяч между защитниками на ход Вернеру. Тимо вышел один на один с Кобелем. Грегор вышел ему навстречу, сокращая угол. Кобелю удалось отобрать мяч на 33-й минуте.

И снова ошибка защитников гостей, и снова Раум вбрасывает мяч, но в этот раз на Айдару. Амаду, приняв мяч, отдаёт его Олмо. Дани переправляет Собослаи в центр, а Доминик перекидывает мяч вперёд за спины защитников на ход Олмо. Дани от линии штрафной с лёту пробивает по воротам. Кобель делает великолепный сейв на 34-й минуте. Он сегодня явно в ударе. Похоже Кобель получил травму. Игра остановлена.

Игра продолжилась на 36-й минуте. Кобель в воротах.

Отобрав мяч у BVB Лаймер отправляет его длинным пасом на половину поля гостей на ход Вернеру. Тимо убегает от соперников и с левого фланга перемещается в центр. Обойдя защитников наносит удар «в белый свет» на 36-й минуте.

На 40-й минуте Юлиан Рюэрсон получил жёлтую карточку за срыв атаки.

Арбитр добавил к основному времени 3-и минуты. Игра перешла на уровень «плато» с позиционной игрой в центре поля. Команды просто доигрывали, в ожидании перерыва.

Свисток арбитра отправляет команды на перерыв на 45+3 минуте.

RB заслуженно ведет со счетом 1: 0 в четвертьфинале Кубка Германии против BVB. Почти во всех отношениях «быки» были лучшей командой. Они с самого начала стартовали как пожарные и, казалось, хотели задавить соперника. Только плохое использование моментов помешало более высокому результату. RB смотрится намного собраннее и конкретнее, а BVB выглядит несколько потерянной, а в обороне и вовсе растерянной. Было несколько моментов, когда «шмели» чуть отодвинули игру от своих ворот, но первый тайм прошёл под диктовку «быков». Так что результат лучший с точки зрения BVB. «Шмели» не могли пожаловаться на недостаток владения мячом. Но это ничего им не дало, так как они этим не сумели воспользоваться и казались вялыми.

Второй тайм

Свисток судьи Феликса Брыха оповещает о начале второго тайма и Собослаи отправляет мяч назад Йшко Гвардиолу.

Эдин Терзич делает замены в перерыве. Мариус Вольф остается в раздевалке, а вместо него будет играть Юссуфа Мукоко.

Активно начинает вторую половину встречи RB, однако BVB начал не менее активно сопротивляться и игра переходит в позиционный вариант с взаимными попытками прорвать оборону соперника. Ни одна из команд не может удержать мяч. Неточные передачи, перехваты и обе команды плетут кружева занимая выжидательную позицию. По крайней мере, BVB сейчас работает над игрой, пытаясь что-то придумать.

Долго нам пришлось ждать первого удара по воротам во втором тайме. Но время пришло и Дани Олмо издалека пробивает правой ногой. Мяч пролетает в двух-трех метрах от правого угла ворот на 58-й минуте.

Давид Раум получил свою вторую желтую карточку в текущем соревновании, поставив подножку Рюэрсону и прервав атаку «Шмелей».

Очень эмоционально реагирует Симакан на то, что его придержали. Арбитр успокаивает его и назначает штрафной на 60-й минуте.

RB играет лучше, они часто выходят на ударные позиции, но не могут этим воспользоваться.

Единственным логическим следствием этого является то, что Эдин Терзич выводит на поле Джуда Беллингема вместо Юлиана Брандта на 63-й минуте.

Однако Беллингэм не сможет поменять игру в одиночку, вся команда должна встряхнуться.

Джуд Беллингем пытается взять игру под свой контроль на 67-й минуте, сделав навес с правого фланга, но очень близко к вратарю. Янис Бласвич перехватил мяч. Прошло почти две трети игры, а гости нанесли всего один удар по воротам.

Юлиан Райерсон делает навес на ворота Бласвича на 69-й минуте. В борьбе за верхний мяч Дониэлл Мален и Мохамед Симакан ударяются головами. После этого последний падает на землю. Игру приходится ненадолго останавить, но затем Симакан встаёт и продолжает игру.

Первая замена в RB на 70-й минуте. Активно вмешивается в ситуацию Марко Розе и выводит из игры Дани Олмо, поставив на его место Эмиля Форсберга.

Неплохую атаку по центру развернули «быки» на 72-й минуте, однако не добрался в опорной до мяча Лаймер и не сумел пробить. Второй же темп обеспечивал Симакан, в зрелищном и быстром подкате сыграв против Марко Ройса.

Как и прежде, скудные наступательные усилия гостей оказываются совершенно негодными. Что-то должно произойти в ближайшее время, иначе игра будет окончена. Правда и RB играет сейчас не лучшим образом, отдав инициативу BVB. Игра стала сумбурной с большим количеством неточных передач и из-за этого «быки» больше защищаются, чем нападают.

Внезапно на 75-й минуте на Red-Bull-Arena гаснет свет. Секунд через десять он снова загорается, затем снова гаснет и снова загорается и оба раза, когда он включался, трибуны встречали его появление радостным гулом.

Неприметный сегодня Марко Ройс покидает лужайку, на которую выходит Джейми Байно-Гиттенс. Капитанская повязка передается Джуду Беллингэму на 76-й минуте.

Собослаи, получив пас прорвался по левому краю на половину поля гостей и сделал пас на ход Лаймеру. Конрад родхватив мяч ворвался в штрафную. Слева появился Вернер, а ещё левее Собослаи. Лаймер убрал на замахе, пытавшегося ему помешать в подкате, Хуммельса, после чего сильно пробил буквально с нескольких метров на 78-й минуте. Но Кобель верно занял позицию, грамотно рассчитал угол и сумел удар отразить. Жаль, что Лаймер не отдал мяч левее на Вернера или Собослаи. Они были полностью открыты перед пустыми воротами. Сегодня к Грегору Кобелю не может быть претензий. Он сегодня неоднократно спасает BVB.

Двойная замена у RB. Вместо Тимо Вернера теперь будет играть Андре Силва, а вместо Мохамеда Симакана, который тоже болен, теперь может принять участие Лукас Клостерманн на 79-й минуте.

Собослаи прорывается по левому краю на 84-й минуте и делант великолепный кросс в центр штрафной площадки на Силву, находящегося на одиннадцатиметровой отметке. Защитник успел раньше и выбил мяч на угловой. Форсберг подал угловой с левого фланга. Мяч выбит в поле.

Эдин Терзич заменил Матса Хуммельса на Энтони Модеста на 85-й минуте.

Беллингем очень эмоционально реагирует на своё падение и получает жёлтую карточку на 85-й минуте за игру рукой.

Марко Розе проводит замены, сменив Давида Раума на Марселя Хальстенберга, Конрад Лаймер уступает место Кевину Камплю на 88-й минуте.

Арбитр добавил пять минут к основному времени.

После паса Никласа Зюле Дониэлл Мален находит путь в штрафную справа и пробивает по воротам и это второй удар BVB в игре. Мяч перехватывает Янис Бласвич на 90+1 минуте.

После дуэли с Марселем Хальстенбергом Дониэлл Мален падает в штрафной в надежде получить штрафной удар. А когда это не получилось, он начинает жаловаться и получает жёлтую карточку на 90+2-й минуте.

Стычка на бровке на 90+4 минуте. Происходит формирование плотной стаи. Мален лезет драться к кому-то из запасных. BVB сегодня еще не проявляла себя так яростно на протяжении всей игры.

Удалось арбитрам всех успокоить и Брых приступил к раздаче «призов». Хуммельс, которого давно заменили, принимал активное участие в стычке и получил жёлтую карточку. Доминик Собослаи получает жёлтую карточку после фола на Доньелле Малене, из-за чего игроки обеих команд сошлись в стычке.

Внезапная атака «шмелей» и огромный шанс забить гол. Слева в штрафной площади Джейми Байно-Гиттенс наносит удар правой ногой по воротам. Янис Бласвич отлично в прыжке выбивает мяч из левого от себя угла после обводящего удара, отправив его на угловой на 90+7 минуте. Грегор Кобель выходит из ворот и устремляется на половину поля «быков».

Кобель пришёл на угловой и едва не добрался до мяча, но выиграли верх «быки» и организовали ответную атаку.

Кампль пробежал с мячом через всё поле, ворвался в штрафную и откинул мяч Орбану. Вилли бьет правой ногой в правый угол и ставит точку в этой игре. Гол!

Финальный свисток судьи 90+5 минуте оповещает об окончании игры.

RB Leipzig в четвертый раз выходит в полуфинал Кубка Германии. На глазах у 47 069 зрителей при аншлаге на Red-Bull-Arena «быки» заслуженно выиграли у «шмелей» со счетом 2:0. Хозяева с самого начала были лучшей командой на поле. Но из множества хороших возможностей Единственное, чего не хватало команде Марко Розе, так это последовательности в доработке. А BVB показала шокирующе плохую работу. «Шмели» за 90 минут выглядели растерянными и опустошенными. В итоге были засчитаны два жалких удара по воротам RB и четыре действия мяча в штрафной площади соперника. Как они хотели добиться успеха здесь сегодня? Шанс забить появился только на последнем издыхании в компенсированное время.

Пресс-конференция

Эдин Терзич

Мы сыграли провальный первый тайм и можем поблагодарить Грегора, что после первого тайма счет был всего 1:0. Сначала мы были просто поражены. Во втором тайме стало лучше с точки зрения интенсивности и жесткости, но все равно не очень. В конце концов нам удалось создать шанс забить, но, конечно, в Лейпциге этого недостаточно. Вся команда попала в раздевалку — кроме Грега, мы должны его оттуда забрать. В конце концов, сегодня нам не хватило пробивной силы в нападении, чтобы создать больше моментов для взятия ворот. Мы не чувствовали этого в последние несколько дней, мы знали, что речь идет совсем о другом титуле, и мы хотели за него бороться. Мы сейчас просто в бешенстве, это была дерьмовая ночь. Мы по-прежнему хотим сказать свое слово в чемпионате до самого конца, и мы отдадим все для этого. Мы хотим подать пример против Union Berlin.

RB Leipzig

Марко Розе

Парни в первую очередь разгорячились. Мы все работали вместе, как одна команда, играли энергично и очень хорошо выиграли. Это должно быть критерием для следующих нескольких недель и критерием для всех игр. Сегодня мы были остры как бритва, выигрывали мячи высоко и могли вести еще выше. Мы также хорошо вышли из перерыва, что было важно, потому что после перерыва игра, естественно, стала гораздо более открытой. Мы дали только один реальный шанс, поэтому, конечно, очень важно, чтобы Яннис Бласвич был рядом в тот момент. Заключительная фаза была очень эмоциональной, но я не думаю, что кто-то что-то сломал. В то время я был с четвертым судьей, заранее видел грубую игру и не заметил ее после. Но я думаю, что Феликс Брых тогда решил её неплохо. Дани Олмо дает нам многое, привносит глубину, распознает ситуации, привносит ритм, может успокоить или ускорить игру. У нас не очень хорошо получилось на английской неделе. Но на этот раз мы хотим сделать это по-другому. В Берлине мы хотим добавить места для борьбы за Лигу чемпионов. Когда погас свет, я почувствовал, что могу хорошо отдышаться.